LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел хочет поломать («улучшить») ATX

 , ,


0

1

https://habr.com/en/company/intel/blog/486860/

Краткая суть: БП будет отдавать на материнскую плату лишь 12В, а все остальные напряжения — забота материнской платы.

Я не электроник и, очевидно, не разбираюсь в вопросе, но с моей колокольни это выглядит так: часть работы по питанию заберут у БП, которые создавались компаниями для которых силовая электрика/электроника является основным профилем и отдадут на откуп производителям материнских плат, которым я бы в большинстве случаев не доверил и проектирование бочки для хранения говна.

Что у нас там с делителями напряжений для постоянного тока? Есть решения достаточно простые чтобы даже всякие Асусы не напортачили и при этом с КПД больше 20%?

А ведь Интел может такое «продавить». С них станется.

Deleted

Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И VRM тоже?

А почему, кстати, нет? Если просто теоретически, почему бы не делать «умные» БП которым по шине дают задание, и они выдают нужные напряжения на мамку?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Так и вводят. Новый стандарт ATX12VO.

Тогда хорошо бы ввести и стандарт usb 4.0 с 12V по шине питания.

И нельзя забывать, что +5V и +3.3V используются в pci и pci-e разъёмах и хрен знает что там будет если нехватит питания для карт расширения или оно будет не качественным.

Так что и новый надо бы сделать и новый стандарт pci-e, где на слоте будут только напряжения +12V и механически несовместимый с текущим.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И нельзя забывать, что +5V и +3.3V используются в pci и pci-e разъёмах

Ах вот оно что. У синезадых засвербило что Лизка первая пци 4.0 выпустила.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потому что напряжение на современных процессорах контролируется с точностью до тысячных долей вольта, а на проводах от твоего умного БП до сокета просядет в несколько раз больше.

intelfx ★★★★★
()

А в чем проблема? Сервера же работают от 12в блоков питания. Все правильно делают

Deleted
()

остальные напряжения — забота материнской платы.

Интел

вместо Spectre будет Ifrit, с огнём и взрывами

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

У синезадых засвербило что Лизка первая пци 4.0 выпустила.

IBM в своих серверных материнках и процессорах вроде сделала это раньше.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Пусть так, но в отличии от сервера на десктопе могут оказаться самые разные платы расширения.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

почему бы не делать «умные» БП которым по шине дают задание, и они выдают нужные напряжения на мамку?

Фантазирую дальше:
Пусть умный БП стоит у провайдера, а мамка будет подключаться к нему через витую пару.
Что-то типа PoE, но под управлением роскомпозора!
А потом монетизируют: полная мощность подаётся только после просмотра рекламы.

Что? Какие ещё розетки 220в в квартире?
Высокое напряжение опасно для жизни.
А ещё Грета по пятницам обеспокоена, что КПД осветительных приборов ниже плинтуса.
Так что ради безопасности и экономии включат какой-нибудь «центральный аццкий коллайдер», переводящий почти всю потребляемую энергию в видимый свет, и разведут оптоволокном по квартирам.

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

на проводах от твоего умного БП до сокета просядет в несколько раз больше

А на дорожках мамки не просядет? Не тупи, для этого есть обратная связь по шине.

no-such-file ★★★★★
()

Разъемы бы нормальные сразу предложили, а не молекс-говно из шестидесятых. Сколько раз уже было, что контакт плохой и разъем плавился.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я всё равно не понимаю, к чему ты это всё написал.

Ладно, поясню тебе ещё раз, смотри: на обычной десктопной матплате около 8 usb портов, каждый порт выдаёт по 2 ампера, и того в сумме получаем ток в 16А по всем usb портам, а ведь ещё будут pci платы расширения, которые тоже могут употреблять напряжение +5V, сколько ампер на разъём будет не знаю, ну допустим 1 ампер, разъёмов pci-e у нас 6, и того суммарный ток по шине +5V у нас выходит в 22А.

То есть БП на материнке должен для обеспечения питания по нынешним стандартам обеспечивать ток в 22А.
А теперь вспомним что мы меняем версию USB c 2.0 на 3.0 и ток там по разъёмам ещё больше, а ещё могут быть esata и .М2 слоты.
Это всё подводит ток от БП на материнке к значениям больше 30А.

Насколько станет дороже материнка при установке на неё такого БП? Где на материнке взять место под этот БП? Что делать с помехами от этого БП?

Теперь понял?

А ведь ещё надо КАЧЕСТВЕННЫЕ 6А 3.3V для плат расширения обеспечить, это тоже будет давать помехи и наводки и занимать место на материнской плате.

По мне так самое хорошее это сделать отдельный преобразователь устанавливаемый в свободный 3'' или 5'' слот.

А ведь ещё надо учесть что удаление шин +5V и +3V потребует установки соответствующих DC преобразователей на платах расширения, что усложнит конструкцию и увеличит их стоимость.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Процессор может жрать 50-80-100 ватт при напряжении 0.8…1.3V.

Представляешь провод и разъемы которые пропускают >50A?

А на материнках вовсе не дорожки, а несколько выделенных слоёв питания, иногда ещё и из утолщенной меди.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Представляешь провод и разъемы которые пропускают >50A?

Процессор питается от 12V через DC преобразователь на материнской плате.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

сколько ампер на разъём будет не знаю, ну допустим 1 ампер

Питание PCIe идет по линии 12V.

Насколько станет дороже материнка при установке на неё такого БП?

Шта?

Где на материнке взять место под этот БП?

Шта? ×2

Что делать с помехами от этого БП?

Шта? ×3

Никакого БП на материнке не нужно. Просто отмечу, уже в очередной раз в этой теме, у тебя процессор потребляет десятки /сотни ватт при вольтаже в районе 1.3В, весь этот ток приходит по шине 12V и никого это не смущает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

не выдержал такого публичного унижения и удалился)

У меня такое ощущение, что это ктулхукто-то опять угоняет аккаунты, но теперь у него есть возможность сделать это с концами.

Может, впилить пару дней таймаута перед удалением?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это хрень. Я хочу в маленький корпус ставить полноценный БП на 600W.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

100/12 ну как бы не так много, но заметь, отдельным хвостом, да двойным проводом. Угадай какой ток течет уже из вторичного :)

Morin ★★★★
()

нифига себе - так говном закидали, что самоудалился...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, конечно есть и такое. Только материнки *ATX обычно до 200 Ватт TDP. Ну или 2x200 в случае двухсокетных.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

AMD FX-9xxx — 220W, как бы обычный десктопный проц, хотя лично я в руках не держал, не пробовал, как оно в обычной AM3+ материнке не знаю.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это уже такой мини-квест на лоре, собрать хотя бы две звезды чтобы потом самоудалиться)

goingUp ★★★★★
()

Де факто, сейчас все так и есть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Что у нас там с делителями напряжений для постоянного тока?

ШИМ там будет как ноутах, вполне здравое решение.

K50
()
Ответ на: комментарий от greenman

А процессор каким напряжением питается, знаешь

Которое сам задаёт своей шимке по шине SVID. А ты думал от 12в?

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю

Да всем насрать что ты там считаешь.

K50
()

Давно пора. Это сильно упростит многое. 12 вольт постоянного тока многое бы упростило.

targitaj ★★★★★
()

чушь какая-то. кроме материнки в компах много периферии. материнка станет трансформатором для всех этих девайсов? но это маразм.

Iron_Bug ★★★★★
()

В общем, этого решения ждут с 1980-х годов.

Краткая суть: БП будет отдавать на материнскую плату лишь 12В, а все остальные напряжения — забота материнской платы.

Собственно. Каждый блок имеет доступ к энергии унифицированного напряжения и предельной силы тока и сам занимается преобразованием эталонного напряжения в нужные ему ряд напряжений питания локальных схем. Об этом написано в учебниках по преобразовательной технике, как идеальном решении энергообеспечения. КПД современных преобразователей, построенных по резонансной схеме, когда используется только синусоидальная форма сигнала-импульса, достигает 98-99% — нечему там греться.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

материнка станет трансформатором для всех этих девайсов?

за последние 20 лет степ-даун конвертеры стали настолько компактными и недорогими, что пуркуа бы и не па?

Egor_
()

Наконец-то! Теперь встраивать компьютерное железо будет намного проще!

ncrmnt ★★★★★
()

отдадут на откуп производителям материнских плат

Вообще то самую жрущие компоненты - проц и видеочип питаются далеко не от 12 и не от 5 вольт, а от более низких напряжений, которые делаются из 12В как раз таки материнской платой и видеокартой соответственно. Так что отдано на откуп давно уже и ничего. А все остальные компоненты потребляют каплю в море на фоне этих и там кто-угодно справится с получением нужных напряжений.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

О, круто, будет как в фильмах начала века - хацкер проник и все сервера взорвал

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Представляешь провод и разъемы которые пропускают >50A?

А что их представлять, они на любом процессоре есть. Или в проц оно через астрал попадает? Внезапно никаких уберкабелей там нет.

no-such-file ★★★★★
()

В моём виндовом компе заняты все слоты PCI, кроме одного. Угадайте, сколько проводов из моего модульного БП, которые дают не 12V, воткнуты.

Спойлер: 0.

DoctorSinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.