LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел хочет поломать («улучшить») ATX

 , ,


0

1

https://habr.com/en/company/intel/blog/486860/

Краткая суть: БП будет отдавать на материнскую плату лишь 12В, а все остальные напряжения — забота материнской платы.

Я не электроник и, очевидно, не разбираюсь в вопросе, но с моей колокольни это выглядит так: часть работы по питанию заберут у БП, которые создавались компаниями для которых силовая электрика/электроника является основным профилем и отдадут на откуп производителям материнских плат, которым я бы в большинстве случаев не доверил и проектирование бочки для хранения говна.

Что у нас там с делителями напряжений для постоянного тока? Есть решения достаточно простые чтобы даже всякие Асусы не напортачили и при этом с КПД больше 20%?

А ведь Интел может такое «продавить». С них станется.

Deleted

Ну и зачем ты ссылку на хабр притащил вместо ссылки прямиком на первоисточник?

Так-то хорошая идея, надеемся, что взлетит.

sehellion ★★★★★
()

Отставить панику, на thin mini-ITX уже сколько, лет 10 одна постоянка на входе? Отличная тема, никаких возражений не имею.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Полный тред рассказчиков о том, что это не взлетит, трудно, дорого, громоздко и невозможно. Вы серьёзно что ли ни разу такой материнки в руках не держали?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ну наконец то кто-то решил избавиться от этого наследия прошлого. В маленьких корпусах тянуть толстый кабель к материнке это был ад.

Во времена Pentium 2 и 3 он был не такой толстый. На 4 пина меньше. Потом навесили эти 4, потом ещё 4 отдельно, потом ещё 4 навесили на отдельный разъём.

Видать, навешивать уже некуда, и решили сделать всё заново.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

У тебя по ссылке сначала поскрипывали старые механизмы, потом стали курицы кудахтать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

ага. и рассеивать лишние ватты на материнке? замечательская идея, но я что-то сомневаюсь в её вменяемости.

каждый девайс должен заниматься своими задачами. k.i.s.s.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На тех моих материнках, что питались от одиноких 19V, я даже радиаторов на них не припоминаю. А KISS применительно к материнке это прям смешно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На тех моих материнках, что питались от одиноких 19V, я даже радиаторов на них не припоминаю.

Это понятно что могут быть такие материнки, вопрос в том что будет если в такую материнку разом воткнуть повербанк, смартфон с разряженной батареей, пару usb-hdd по интерфейсу usb 3.0 и по тому же интерфейсу пару VR шлемов и китайских вентиляторов и лампочек до кучи :))

Так же есть вопрос о том, что будет если в материнку воткнуть кучу переферии с потреблением +5/+3.3V?

Надо не забывать о том, что материнка на которой ток по +5V ограничен скажем 3А, а других дополнительных напряжений нет вообще вполне возможна, но она частный, а не общий случай.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

при чём тут материнка? в компе полно других девайсов, потребляющих +-5V. и если есть один источник питания, то он и должен быть источником питания. это и есть принцип k.i.s.s. и да, при миллионных тиражах экономия на каждом элементе очень существенна, поэтому разработчикам не нужно дублировать работу блока питания на материнке. внезапно, это многослойная плата, на которой перегрев нежелателен и силовые элементы там будут просто ни к чему.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Это всё подводит ток от БП на материнке к значениям больше 30А.

А где сейчас эти 30А по 5 берутся? Я вот посмотрел самый дорогой полтора киловатник в ситилинке и там по 5В всего 25А. То-есть твое условие не может выполнить даже бп за 9к. Как быть? Или может ты дичь как обычно загоняешь?

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/955549/

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Получается нужно убирать ВРМ с матери и переносить в бп?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

То-есть твое условие не может выполнить даже бп за 9к. Как быть?

Посмотрел спецификацию, по стандарту ток в usb 3.0 равен 0.9А, так что суммарный ток по разъёмам получается не 16А, а 7.2А.
Ну и потом, редко когда бывает что будут по максимуму нагружены все порты, так что 25А может и хватить, ну на худой конец БП уйдёт в защиту.

Но в любом случае, даже с такой поправкой мощность БП получается не маленькой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На мой взгляд было бы неплохо выселить выработку дополнительных напряжений на вторичный источник питания в 5'' отсек и уже с него отправлять напряжения потребителям.

Тем более что в мощных БП эти напряжения всё равно получают вторичным преобразованием из 12V.

А так можно было бы разбить единый ATX разъём на несколько разъёмов которые устанавливать непосредственно у потребителей на материнской плате.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ага. и рассеивать лишние ватты на материнке? замечательская идея, но я что-то сомневаюсь в её вменяемости.

Какие ватты на материнке, ты вообще о чём? Тебя из школы выгнали до того, как электричество стали проходить?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

меньше меди

Меди же нужно больше, тепло качать!

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

так что 25А может и хватить

А вдруг не хватит? Нет нужно 2х киловатные бп начать производить. А все что ниже по мощности запретить!

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

каждый девайс должен заниматься своими задачами

согласен
в ближайшем будущем вся периферия будет кушать только 12в, и при необходимости будет сама получать дополнительные напряжения
например, HDD будет сам генерировать из этих 12в низковольное напряжение для питания своих интерфейсных микросхем
сейчас на HDD подаётся 5в и 12в, это наследие с тех времён, когда цифровые схемы питались от 5в, а сейчас ему эти 5в уже давно не нужны

рассеивать лишние ватты на материнке?

ну, во-первых, материнка - это самая крупная и поэтому хорошо обдуваемая деталь, наиболее удобная для отвода тепла
во-вторых, на материнке уже стоят намного более мощные преобразователи напряжения (для CPU), и добавляемая теплота рассеивания будет незначительной по сравнению с уже имеющейся
в третьих, это продлится недолго: лет через 5 переходный процесс закончится, и вся выпускаемая периферия перейдёт на 12в-only, и с материнок уберут эти лишние преобразователи напряжения, и будет вам ваш кисс
почему 5 лет? ну, я вспомнил, за сколько времени исчез разъём PCI с материнок, вот и тут будет примерно такая же скорость отказа от совместимости со старой периферией

Egor_
()
Ответ на: комментарий от torvn77

что будет если в такую материнку разом воткнуть

так вы и сейчас не воткнёте
никакая материнка не выдаст наружу максимальный допустимый ток на все USB-порты одновременно

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на материнке. внезапно, это многослойная плата, на которой перегрев нежелателен и силовые элементы там будут просто ни к чему

Простите, но закон «Об ответственном обращении с животными многослойными платами» уже, как говорят, «отксерен, наXORен и похерен».
С тех самых пор как туда установили кофеварную плиту, ошибочно называемую процессором.

Egor_
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И до сих пор эпизодически попадает на самые новые платы

Прости, я амд-шки не ем
Бывают ли материнки для Intel i9 с PCI-слотами?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от German_1984

2,5" HDD питаются от +5

конечно, в зоопарке ноутбучного железа всё по-другому (они давным-давно перешли на моновольтаж для периферии)
в этой темке обсуждаются десктопные БП и материнки

Egor_
()
Ответ на: комментарий от German_1984

ну, китайцы сделают какой-нибудь переходник
когда убрали IDE, сразу появились в продаже IDE-SATA и SATA-IDE переходники

Egor_
()

Давно пора. 5В я бы ещё оставил для USB, но остальное не нужно. Да и 5 не нужно, лучше упростить БП и уменьшить его габариты.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Атавизм -5 уже сто лет как никто не использует, +5 на самой матплате тоже не используется - только как первичное для понижения, или для периферии типа USB и некоторых других. +3.3 ещё используют, но чаще делают из +12 или из +5.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

давайте и проводку на 12 вольт по технике безопасности

и самыми частыми профессиями в нашем обществе станут «фриланс - сборщик цветмета» и «инспектор по контролю за сбором цветмета» )))

Egor_
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

это тебя из школы выгнали. а я была лучшим учеником по физике и потом ещё 15 лет работала в разработке электроники. и лишние ватты нигде не нужны. тем более, что БП нормально справляется с задачей и не надо в каждом девайсе городить свои понижающие схемы.

учись, школота.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Основные ватты с БП никуда не денутся. На материнку добавится часть шимов с небольшим увеличением рассеиваемой мощности. Основными потребителями мощности на плате как были, так и останутся процессор и мосты

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

У меня такое ощущение, что это ктулхукто-то опять угоняет аккаунты

Не. Он самозабанился. Я проверил инфу.

HIS
()
Ответ на: комментарий от peregrine

лучше 380 в квартиру, и не мешать естественному отбору

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потом ещё 15 лет работала в разработке электроники

Уборщицей?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да, но я к тому, что каких-то принципиальных изменений в теплообмене не произойдет. Что грелось раньше, то и будет греться. Это скорее вопрос унификации и перераспределения ответственности между изготовителями бп и материнок. Да многочисленные многоконтактные разъемы и провода смотрятся уже довольно дико.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.