LINUX.ORG.RU

А то. Говорят, с них дети в интернет выходят.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

оставить ночью телефон рядом с собой на кровати, при силе сигнала LTE в 1-2 палки в этой комнате? Действие-то накопительное.

alexmaru
()

А вы смеялись над шапочкой из фольги…

Да тут и модераторы есть такие.

Как-то постил тему с исследованием научным о влиянии WiFi на определённую часть человека.

Реакция модератора была типа: «бред и ерунда, я со своего ThinkPadа пишу. УМВР — под снос».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Прежде чем белки набегут и совершат ритуальный суицид, напомню, что доказанная карциногенность в относительном выражении годится только как приманка для истеричек.

Вы тут все сегодня дышали, впитывали и кушали карциногены, но десятикратное увеличение рейта с 0.000001% до 0.00001% — это фигня.
А вот карциноген поднимающий вероятность схватить рак со среднего по популяции 0.05 на жалкие 10% — вот это на порядки более хреново.

Теперь можете визжать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не читал, но осуждаешь? Держи в курсе, твоё мнение очень важно.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

То, что вредит медленно и незаметно, усыпляет бдительность недалёких умов. Увы, такова человеческая природа.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну в британской криптоколонии, какая разница-то.

K50
()

Короче, рак щитовидки молодеет и его больше. Смартфоны в два раза увеличивают риск развития рака у невезунчиков с какими-то определёнными генами. Как узнать какие у тебя гены, там не сказано.

Пойду пугать сына, который смарт под подушку кладёт, про гены не скажу, а английский он учить не хочет.

WerNA ★★★★★
()

А теперь для нормальных.

Обследовали 900 человек. У тех, у которых нашли определённую генетическую особенность (SNP по-научному, от «single nucleotide polymorphisms»), риск развития рака выше как раз из-за этого.

Вот и всё. Некоторые люди более чувствительны к радиоволнам, что очевидно, просто теперь известно, из-за чего. А кое-кто решил устроить истерику. «Учёный изнасиловал журналиста», так-то!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Мем такой, мол, всех лжеисследователей и научных популистов, что говорять полную ахинею, называют «британскими учёными».

Lurk moar, как говорится.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Гораздо полезней, батенька, дышать радоном в уютном коттедже в Альпийских горах.

bread
()

Ну, то что они как-то влияют и так понятно было. Вопрос на сколько, и каков механизм. А тут только немного известно из опытов Левина, и то до понимания всего там еще очень далеко.

ncrmnt ★★★★★
()

Офигеть, не встать.

«Излучение сотовых телефонов связано с повышенным риском рака щитовидной железы у людей с определёнными генетическими вариациями отдельных генов.»
«Работа основана на данных, собранный в период 2010-2011 годы, когда смартфоны впервые появились на рынке. В то время только небольшая часть людей имела смартфоны. Поэтому, если использование сотового телефона увеличивало риск рака щитовидной железы , это могло быть связано с использованием сотовых телефонов более раннего поколения, которые чаще использовались при сборе данных.»
«Сотовые телефоны действительно способствуют развитию рака»
Так, я вызываю модераторов. Тут учёные насилуют форумчан в прямом эфире.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В статье ничего, исследование за paywall, а хомяки обвиняют меня в том, что я не умею читать :)
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31918310

Из содержания понятно, что есть доказанная связь излучения с повышенным риском рака для людей с некоторыми мутациями.
Какой процент этих мутаций у населения? Что с остальными? Может там риск в 100 раз выше, а может нулевой. В общем, вывода общего из этого сделать нельзя.

Но если очень хочется, и белка…

aidaho ★★★★★
()

По мне так гораздо важнее то, чем мы питаемся и дышим. Но телефон постоянно у головы держать я бы не стал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Все выбрасываем дебильники!

И все дружным строем валим в тундру. А что, организуем там ЛОР только ИРЛ. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я вот тут подумал. Я типа учёный, вышка по физике, в МИФИ преподаю, можно я журналиста, или журналистку изнасилую?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> но десятикратное увеличение рейта с 0.000001% до 0.00001% — это фигня.

https://360tv.ru/news/tekst/izluchenie-apple-samsung/
https://360tv.ru/news/tehnologii/iphone-voshel-v-rejting-samyh-opasnyh-smartf...

В эфире самого телеканала сказали так. «Риск возникновения рака оценён как 2B, то есть „может вызывать рак“. Это говорит только о том, что учёные не могут дать 100% гарантии, что не может. На том же уровне опасности находятся например плоды авокадо»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WerNA

Пойду пугать сына, который смарт под подушку кладёт, про гены не скажу, а английский он учить не хочет.

Не знаю что до рака, а вот нейротрофические изменения от вч излучения(не только от передатчика, но и прочих узлов) факт, по крайней мере для меня, кто сутками сидит с телефона.

Пусть ставит рядом с кроватью стул и кладёт на него, при это стул должен быть подальше, насколько руки хватает.

☝Идея: сделай ему отгораживающий экран из фольги на картонке, поставь его между тумбочкой и кроватью, пусть кладёт телефон за него, фольга должна быть толщиной порядка 0.1 мм или менее.

https://youtu.be/eOKXKbFYpwM

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Хорошо, что я давно отказался от этой дряни и пользуюсь смартфоном!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Сильнее чем упоминается здесь будет сложно сделать. Подтверждаю, именно так журналист и сказал - я специально тогда этот выпуск нашёл.

grem ★★★★★
()

Ой, они ещё не брали на исследование старые телефоны сони из конца 90х,от них реально башка болела если рядом с головой на ночь оставить.

А так все эти исследования чепуха полная. Кто то курит, бухает, ставится по вене и до 90 доживает, а кто то живёт туоп по зожу и в 30 от рака умирает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Какой процент этих мутаций у населения?

вопрос не том, какой процент мутации, а в том, есть ли эта мутация у конкретного человека

если она у вас есть, какое вам дело до того, с какой вероятностью она встречается в популяции?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

тебе одну звезду уже сняли, а за это могут и вторую снять:( нехорошо себя так с журналистами вести без их согласия!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

А так все эти исследования чепуха полная. Кто то курит, бухает, ставится по вене и до 90 доживает, а кто то живёт туоп по зожу и в 30 от рака умирает.

Потому что многие зожники нервы себе расшатывают из-за лишней съеденной калории и вообще сильно парятся из-за всего. Так-то по идее зожники должны хотя бы до 50 точно доживать.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Ага, или пусть кладёт в пакет из-под чипсов

Зачем, криптопаранойной же задачи по изоляции телефона от сети тс же не заявил.

torvn77 ★★★★★
()

мне это еще в пту обяснили - высокочастотные излучения опасны для жизни, помню еще кто то самый умный спросил, что если излучение слабой интенсивности - оказалось это даже еще хуже, такую слабую интенсивность организм не чувствует и «позно будет пить боржоми когда почки отказали»

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Это да, невроз гораздо страшнее каких либо канцерогенов

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

для животноводов

для наладчиков\монтажников радиоэлектронной аппаратуры... а ты часто закалочный тигель к башке прикладываешь?

amd_amd ★★★★★
()

Сотовые телефоны действительно способствуют развитию рака удлинению мпч

fxd

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а вот нейротрофические изменения от вч излучения(не только от передатчика, но и прочих узлов) факт, по крайней мере для меня, кто сутками сидит с телефона.

Какие нейротрофические, какой ещё факт? Ты опять личные наблюдения как факты преподносишь. Почитай врачей. У тебя (и не только у тебя) от сидения сутками в телефоне в первую очередь шея по бороде уходит, ибо в таком согнутом состоянии её держать часами человек не предназначен => все мышцы спины по бороде => позвоночник изгибается как флейта => внутренние органы немного меняют своё положение (из-за выпячивания живота и отклячивания зада) и т.д. и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

десятки киловатт

речь как бы идет о частоте, но если для тебя нет разницы - расскажу поучительную исторю: некоторое время работал в металургическом электроплавильном цеху - частота плавления 440 кгц и теперь даже пойду на пенсию на 4 года 7 дней раньше остальных - ибо заработал вредность...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С шеей у меня ничего особенного не происходит, а вот то, что на старых телефонах дошло до того, что телефоны и прочее у меня просто из рук падали.

Ну сейчас я почти не роняю, и телефоны стали меньше излучать, и я научился держать телефон так, чтобы рука не накрывала излучение.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

С шеей у меня ничего особенного не происходит

У всех, кто часами в телефонах торчит, происходит, а у тебя - нет. Ты уникум? Или в спортзале каждый день занимаешься по 2 часа?

Ну сейчас я почти не роняю, и телефоны стали меньше излучать, и я научился держать телефон так, чтобы рука не накрывала излучение.

Ну и дичь я только что прочитал :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я депрессивный землеглядец :))

Во вторых в телефоне можно сидеть лёжа на боку.

Ну и дичь я только что прочитал :)

У тебя видимо болезненное неприятие неприятных тебе фактов, сходи к психологу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Одно исследование, вообще без подробностей?

Ну ОК.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, у меня жалость к людям, которые делают из личных наблюдений дичь вместо выводов, а потом трактуют их как факты и развивают дичь дальше.

В ОП-посте, скорее всего, классический случай «Учёный изнасиловал журналиста».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.