LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В ubuntu 20.04 предустановленные приложения перестанут быть snap пакетами

 , , ,


0

1

Калькулятор, таблица символов (там где Emoji есть 😉), просмотрщик логов теперь поставляются как приложения в deb пакетах, а не snap.

А центр приложений Ubuntu будет удалён в пользу Snap Store 👍🏼 https://snapcraft.io/snap-store

https://lists.ubuntu.com/archives/focal-changes/2020-February/010667.html

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Калькулятор, таблица символов (там где Emoji есть 😉), просмотрщик логов теперь поставляются как приложения в deb пакетах, а не snap.

Серьезно?! Мелкие пакеты не обязательно заворачивать в 100-метровые снэпы? Кто бы мог подумать.

А центр приложений Ubuntu будет удалён в пользу Snap Store

Это ведь то же самое, с другим названием? s/Центр приложений Ubuntu/Snap Store/g

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это ведь то же самое, с другим названием? s/Центр приложений Ubuntu/Snap Store/g

Нет.

В Uubntu 18.04 вот стоит «Менеджер приложений Ubuntu». Это типа «Менеджер приложений Gnome» с плагином для snap.

А теперь конкретно Snap магазин.

У меня вот в Ubuntu 18.04 оба стоят.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

В Uubntu 18.04 вот стоит «Менеджер приложений Ubuntu». Это типа «Менеджер приложений Gnome» с плагином для snap.

Не знаю, сколько там этих магазинов в гноме/убунте не делали, это всегда было невероятно кривым тормозным говном, и выглядело приблизительно одинаково.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Uubntu 18.04 вот стоит «Менеджер приложений Ubuntu». Это типа «Менеджер приложений Gnome» с плагином для snap.

А теперь конкретно Snap магазин.

Snap Store is based on GNOME Software

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тоже да не тоже, во втором нет слова ubuntu, а значит можно в другие дистры пихать…

Промотай индекс до конца, и будет понятней разница.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marketersandmobile

Линукс (Убунту в особенности) всё больше мутирует в винду, если более коротко изложить данную новость.

Мне очень смешно, когда люди, которые никогда не видели синаптика и яста рассуждают о превращении линукса (Убунту в особенности!) в винду.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Зато протестировали на кошках

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marketersandmobile

Ну поставь себе генту или шлаку и страдай как деды страдали.

hateyoufeel ★★★★★
()

У меня Kubuntu 20.04 в Discover есть deb, snap, flatpak

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

А центр приложений Ubuntu будет удалён в пользу Snap Store

Белины покушали? Эмм, через снап сторе ставить деб… Вместо того что бы через убунту сторе ставить что угодно? Где логика. А если через 2 года появится жнап , удялят снап и сделают жнап через который ставить деб с снап? Центр приложений это фундаментальная штука, допереименовываются, обычных пользователей это же запутывает в край.

Калькулятор, таблица символов (там где Emoji есть 😉), просмотрщик логов теперь поставляются как приложения в deb пакетах, а не snap.

А смысл их было держать в снапах? Или они забили на них и что бы не парится с зависимостями прикладывали копию операционки к калькулятору?

Ой чё чудят. Там вобще сейчас кто у технического руля убунты, его не поря того, подвинуть.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А смысл их было держать в снапах?

Это был типа эксперимент. Видимо эксперимент закончен

? Эмм, через снап сторе ставить деб… Вместо того что бы через убунту сторе ставить что угодно? Где логика.

Это политика. Убунту стор основан на gnome-software. У них периодическ конфликты с апстримом, потому что апстрим под редхатом и ориентируется на флатпаки.

Например не так давно апстрим собирался дропать снап плагин [1][2], т.к. типа слабая поддержка и слухи о том что убунта все равно пилит свой стор. И таки пилят.

С другой стороны судя по скринам новый стор основан на том же gnome-software. Который в свою очередь - невероятно кривое забагованное говно, просто сам по себе. Даже хуже дискавера

[1] https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=GNOME-Software-Dropping-Snap

[2] https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-software/-/merge_requests/253

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Это политика. Убунту стор основан на gnome-software. У них периодическ конфликты с апстримом, потому что апстрим под редхатом и ориентируется на флатпаки.

Хорошо, ладно. Но название то зачем менять. Как мне кажется это одно из тех кто переименовывать нельзя! Ubuntu Store, прям назвать один раз и навсегда и всё. Пусть даже приложение сменится вообще на другое, не важно это точка входа пользоателя, базовый навык. Просто для меня странно. Ладно мы линуксоиды все дела с зоопарками чего угодно дружим. Но кучу народу - я гарантирую это - поставит в тупик, на ровном месте. Ну я не знаю, темболее сделать название привязанным к формату пакета, это вообще лол с учётом постоянного прыгания туда сюда. Сумбурно как то. Я вот уверен что +5 лет и появится ещё формат который станет заменой снапу по умолчанию и снова поменяют центр приложений. Для дистрибутивов любительских это норм. Для пользователей убунты, обычных людей это геморой.

Который в свою очередь - невероятно кривое забагованное говно, просто сам по себе

Подтверждаю, он ещё и тормоз, более того после обновления vim просит перезагрузить систему кря. Причём кнопки такие что случайно тыкнуть «да» плёвое дело. Синаптик как был самым адекватным, продвинутым и быстрым так и остался.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Во, поддерживаю, первые вменяемые шаги связанные со снап.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

маздай? какой такой маздай? не надо нам его.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бгг, линуксоиды рассуждают о маргинальности. На сегодняшний день Windows 10 дефолтный дистрибутив.

Deleted
()

Калькулятор, таблица символов (там где Emoji есть 😉), просмотрщик логов теперь поставляются как приложения в deb пакетах, а не snap.

А для чего им вообще snap? Я думал они на него перейти хотят.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Я думал они на него перейти хотят.

А еще они хотят перейти на Unity, потом на Wayland потом на Mir. потом опять на Wayland. Но все как то никак не получается. В итоге Gnome 3 и X.Org. Ubuntu-way же, бессмысленный и беспощадный.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ну X11 -> Wayland никто не отменял.

Из коробки стоит. Одной галочкой можно при входе выбрать.

По дефолту понятно, что нет, ибо с той же NVidia (а это что ли 30% аудитории) до сих пор всё экспериментально.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какая мне хрен разница до триллионов виндузятников, если я с ними в дикой природе не пересекаюсь?

Пошёл в магазин — а у вас касса на Windows работает???!!! И выбегаешь с криком.

fornlr ★★★★★
() автор топика

Не вижу смысла распространять предустановленные приложения как snap. Он немного не для этого существует, ИМХО.

С другой стороны, ну и фиг с ним. Всё равно первым делом snapd удаляется.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Не вижу смысла распространять предустановленные приложения как snap.

А тестировать кто будет? 🤨

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

snap — ошибка истории. Это глючное тормозное говно.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Лучше бы flatpak использовали, а не эту хрень snap.

Я Flatpak использую только для GIMP. Потому что выбора по сути нет.

Хороших слов сказать не могу, поэтому промолчу…

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Я тоже предпочитаю программы из пакетов. Но если нужного пакета нет, то я между snap и flatpak предпочитаю все же flatpak. А вообще унификация дистрибутивов - это хорошо. Вот раньше был зоопарк кодировок - все мучились с перекодированием, а сейчас про iconv никто и не вспомнит. Тоже самое с системами инициализации. Сейчас почти везде systemd, и не нужно вспоминать, с каким дистрибутивом ты в данный момент работаешь и как в нем перезапускать демона. Жду такой же стандартизации с менеджерами пакетов, вот на flatpak, snap, appimage большая надежда.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Но если нужного пакета нет, то я между snap и flatpak предпочитаю все же flatpak.

Ага, вот возьмём Telegram. Свежие версии важны, ибо с какой-то Ubuntu LTS тухляк будет.

В snap ставишь компактный и отличный дистрибутив, который вон и в официальной репе описан.

В Flatpak какую-то ерунду от пионеров, и ещё скачивай Гигабайт рантайма КДЕ, хотя у тебя дефолтная Ubuntu с Gnome.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачем нужно snap или flatpak для телеграм, если можно скачать версию с сайта и просто распаковать ее в /opt ? Она еще и самообновляться будет без проблем.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я же с кассиршами не общаюсь, «Здравствуйте. Два пакета пожалуйста» и всё на этом.

WitcherGeralt ★★
()

Чем только не озадачиваются. Нет снапа, нет проблем.

One ★★★★★
()
11 апреля 2020 г.

Все, конец. Если уже пользоваться бубунтой, то только производными в виде kubuntu, xubuntu, lubuntu и прочих.

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.