LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Трудности простых людей.


0

0

http://www.fotoclub.ru/forum/view_topic_tree.php?mode=d&t_id=213847

Полезно почитать, чтоб представить себе нашу возню с системой глазами далёких от этого людей.

Бедняга юзер с ником CanonFF28mp5fpsISO3200 обламывается в винде использовать портированные под неё программы.

Самое, на мой взгляд, любопытное, что в нормальном Linux'е вообще никаких проблем с установкой не было бы. apt-get или yum и вперёд!

У меня много знакомых, далёких от IT вообще людей.. Так вот, при моей любой попытке хотя бы в общих чертах обьяснить подобным людям, что такое Linux и вообще, операционные системы.. Я начинаю ощущать, что меня совершенно не понимают.. Да ладно.. куда уж там.. бывает и хуже.. Кстати, и среди старшего поколения и среди младшего тоже.. Хотя, есть множество очень грамотных людей..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Но в том топике просто перлы.

> спасибо! ФАР скачал, но это не помогает никак... Просто висит таблица этого фара, в ее низу есть командная строка, очень похожая на досовскую, но как с ее помощью запустить хотя бы в холостую dcraw(чтоб хоть инструкции к программе почитать)- не понятно..

> Но общение с обкорнанной безинтерфейсной программой навроде dcraw этот самый ФАР ,похоже,не упрощает ни на йоту..

Как у людей мозги, всё-таки, разжижены гуем, поскольку помню ещё времена начала 90-х когда простые секретарши начитавшись Фигурнова работали немножко с компом и висели листочки с основными командами (которые NC не делал сам)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Оооо. Читаю и это просто праздник тупизны какой-то %-)))

> Приходил Генка-программист- ничем не помог!!!!!!!! Он только по Винде!!!! Что такое ФАР- не знает!!!!!! Придется самому выбираться или какое-нибудь старперное живое ископаемое найти, искуссно владеющее ДОСОМ и никак- ВИНДОСОМ!

Программист! Сил нет. Один другого ламерее не осилили запустить консольный dcraw.exe. Всё пошёл спать.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Так вот, при моей любой попытке хотя бы в общих чертах обьяснить подобным людям, что такое Linux и вообще, операционные системы.. Я начинаю ощущать, что меня совершенно не понимают.

Еще бы... для таких людей компьтер - это просто просто некая закрытая железная коробка, вроде телевизора, которая что-то умеет делать, а что там уж внутри... "винда" какая-то... Кстати ведь обычно говорят "комп глючит", "на компе вирусы", а не "система/винда глючит", "в винде вирусы".

Deleted
()

>Казалось ба чего проще- скачать прогу в треть метра и с ее помощью сконвертить хотя б одну фотку! Почему я должен внедряться во все эти ГУИ-ЖТК-ФАРЫ??? разработчикам проги все это лень учесть было,что ли? получается,dcraw- не под ХР прога совсем, получается она без рук,без ног, без головы-только туловище! То есть сиротская! Да пусть она считает лучше всех- но она же сырая и для нормальных людей неудобная!!! Завернутые программисты- это скорее исключение. Как можно после такой проги родные конвертеры хаять, где интерфейсы все эти по умолчанию ставятся и голову не глумят!!! Пусть они и считают хуже! Так пусть альтернативщики и сделают подобную хорошо считающую и дружелюбную прогу! А то пекут какие-то полуфабрикаты недоделанные, и еще ими похваляются! Да грош им цена в таком разе, если обычный юзер их за целый день запустить не может!

М-даа... =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Что Вы подразумеваете под муаром?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

это что. я с ужасом недавно узнал, что в школе на начальных уроках информатики системный блок компа на полном серьёзе учителя называют "процессор" - я был в подлинном шоке :(

это не смешно уже даже.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

кстати, да - это была именно училка :)

bsh ★★★
()

А да, хороший пример того, почему линукс всё ещё не на каждом втором десктопе. Красноглазый "учит" синеглазова "азам". Каждый такой помощник плюёт в чистое озеро свободного програмного обеспечения.

PS: забавно, что красноглазый мог бы объяснить алгоритм, используя не больше 10% от написанного им текста. Ибо, краткость сестра таланта.

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

+1

мог бы сразу написать требуемую строчку, да пояснить что к чему нормально, безо всех этих убейсибяапстену, или не обьяснять ничего, если ламеризм собеседника так уж неприемлем.

bsh ★★★
()

Как же компьютерщики любят похвастаться перед другими...

Selecter ★★★★
()

>выбор диска alt-F1 или alt-F2 шырина екрана переключается alt-f9 Откуда Вы ,это например, узнали. У меня винда пять лет уже, но я это до сих пор не знаю... Слишком отупел на Винде...

Что тут скажешь...

lester_dev ★★★★★
()

ламир как всегда отжигает - "если нет мозгов учить мат часть то он никак не поможет - вы не сможете выжать оттуда больше чем из остального шарпомылища"

Xellos ★★★★★
()

А мне чайник понравился. 40 часов мучился но своего добился!

kosmonavt
()

Люди, что сдесь такого? Мой отец тоже нифига не смыслит в компьютерах, он бизнесмен и разбирается хорошо в экономике,.. так же разбирается в хорошем вине, отлично готовит и изумительный охотник... вы сможете выследить в тайге лося, подстрелить, разделать, и потом его хорошо приготовить, подать с вином.
Это вам не линуксы-муинуксы :) Учитесь жить, ибо она дается один раз.. и не просидайте целыми днями перед консолью, будете потом жалеть что так скучно прожили жизнь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это вам не линуксы-муинуксы :) Учитесь жить, ибо она дается один раз.. и не просидайте целыми днями перед консолью, будете потом жалеть что так скучно прожили жизнь..

Зато когда ему понадобится надёжное решение на базе GNU/Linux, он не в тайгу побежит, а к специалисту. Люди всякие нужны, люди всякие важны...

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мде... анонимус решил жизни поучить... шел бы ты куда подальше

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Учитесь жить, ибо она дается один раз

полностью согласен, только с оговоркой что кому интереснее и ближе тем он и занимается, ну и чаще люди выбирают попсовые профессии и направления вот тогда они и маются, я например думал что буду работать программистом, через год-два уже админом, теперь думаю свалить и пойти на юриста

а про просидеть перед консолью ... ну охотится и убивать живых животных тоже не очень хорошо не так ли?

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>будете потом жалеть что так скучно прожили жизнь..

Ты прав!Но к великому сожалению , но к великому сожалению, местная публика в большинстве своём, тебя не поймет.Воины-линуксоиды видят спасение мира именно в линухе и повсеместной компьютерной грамотности.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от bsh

>это что. я с ужасом недавно узнал, что в школе на начальных уроках информатики системный блок компа на полном серьёзе учителя называют "процессор" - я был в подлинном шоке :(

это еще не так страшно, как когда монитор называют компьютером, а системный блок - блоком питания или непонятной коробочкой

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>страшно, как когда монитор называют компьютером, а системный блок - блоком питания

Еще страшнее, когда бухгалтер так думает. На бабло можно прилично залететь.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>монитор называют компьютером

ага, как в том знаменитом ролике, где мужик вымещает злобу на компьютер, разбивая клавой монитор ;)

Вообще страшного в этом ничего нет, страшен воинствующий ламеризм, когда чайник начинает лезть не в свои дела и поучать, "как правильно". Неважно в какой сфере деятельности, "дураки с инициативой" попадаются везде. Я ж не пытаюсь наезжать на ПДД и требовать их "упростить" только потому, что "ниасилил" =)

magesor ★☆
()

"Откуда можно скачать ФАР? Он, как я понял, работает не выходя из винды, как мостик между виндой и досом для малопосвященных в этот самый ДОС"

Ф Фортунги!

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Учитесь жить, ибо она дается один раз.. и не просидайте целыми днями перед консолью, будете потом жалеть что так скучно прожили жизнь..

Учитесь жить, не проводите всю жизнь в погоне за прибылью, а выходные среди лосей. Потом будете жалеть, что так скучно прожили жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Но к великому сожалению , но к великому сожалению, местная публика в большинстве своём, тебя не поймет.

Здесь самые разные люди бывают. Большинство, как правило, молчит.

anonymous
()

Проблема то не с установкой. Он коммандную строку освоить не смог. А это не лечится. Это IQ такой. У него и в фотографии наверняка не всё гладко.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.