LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от te111011010

А теперь скачай или сгенерируй где-нибудь базу постгресёвую хотя бы раз в пять-шесть больше твоей ОЗУ+СВАП и попробуй сделать какой-нибудь мало-мальски серьёзный запрос на своём линукс десктопе. (хотя можно и другими методами, но бешеной собаке ведь километр не крюк)

Ну после перезагрузки отпишешься)))

Я говорю об использовании линукса в качестве десктопа.
Сервера это отдельная тема.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну после перезагрузки отпишешься)))

До перезагрузки не дойдет, в случае проблем база будет завершена по SIGTERM или перезапущена. На дворе 2020 - эпоха юзерспейсных обработчиков нехватки памяти, реагирующих на метрики PSI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это ты сам накостылял, молодец (или в какой-нибудь федоре так).
Юзерспейсные обработчики это не панацея всё равно.

Exmor_RS ★★★
()

Я молчу о том, что преобладающая часть популярных дистрибутивов начала активно использовать systemd и один только факт того, что *BSD его не используют уже является killer-feature.

Вот это предложение (причём ещё и безграмотно написанное) уже является достаточным поводом для того, чтобы отправить автора в биореактор вместе с остальными его аргументами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты чо этож будет сервер а не какой-то там десктоп !!
человек привык судить по одежке и штампикам на кожухе.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Юзерспейсные обработчики это не панацея всё равно.

По крайней мере предотвращают зависание в 99% случаев пр правильном использовании, и хард ресетов не будет.

Федора продолжает искать пути улучшения интерактивности при нехватке памяти. Предложено использовать защиту cgroup memory.low/memory.min для защиты критических десктопных процессов, есть положительный результат, см https://pagure.io/fedora-workstation/issue/98#comment-629275 и далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю про всё это.
Надеюсь это в итоге получит должную реализацию и поддержку создателями тех же KDE/Gnome.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты конечно пользовался, да. (Нет.)

кококо

Любые псевдоюниксы на десктопах - удел либо людей с очень специальными задачами, либо позеров.

это ты про линукс? ну так-то да, непонятно только к чему ты ibm приплёл.

Я здесь время убиваю

видимо, в промежутках между мамкиным борщём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты что, считаешь, что админы баз данных такие дураки, что держат их на плохой ОС при наличии альтернатив?

по твоей логике, если это можно назвать таковой, эти админы таки дураки, потому что используют продукты от мс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Даже твой любимый микрософтик портировал на linux свою СУБД.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Пока не идёт речи о том чтобы как на маке или винде на сайте увидеть ссылку на один пакет с приложением и его скачать и поставить нормальным и понятным образом.

Хм, я практически так и делаю: apt-get install

И именно поэтому перешел на Ubuntu. Ну да, OpenSuse примерно 10-ти летней давности мне нравилась больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я из ядерной консоли сюда пишу?

Чот не похоже… Скорее из химической (эка тя вштырило!) или из биологической (температурка попёрла?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как … рашпиль и стамеска для слесаря.

Чёрт подери! Это достойно быть отлитым в граните!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От того что ты называешь чёрное белым, белее оно не станет.
Даже сама команда «apt-get install» не является понятной установкой. Плюс протухший софт.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

apt-get install - непонятная установка!?!?!?

а как тогда должно быть понятнее? убрать единственную опцию install? или добавить 10 штук каких-то новых? по-моему если человеку непонятно apt-get install, то даже мышкой он вряд ли справляется управляться с машиной.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Ты мало пользовался дистрибутивом и линуксом.
Ты мало обучал людей пользоваться линуксом.

Да, непонятная установка.

Взгляни правде в глаза, у линукса два процента.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ох уж эти виндузятники. Все своими процентами меряют. Я уже писал в другом треде, что это вообще не показатель качества.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Как раз таки показатель.
Не знаю что ты там в бессильной злобе и религоизном угаре писал, но ты очевидно отвергаешь факты, подменяя их своей теорией.

У винды есть минусы, но чтобы линуксу перебороть винду на десктопе, надо бережно повторить даже эти минусы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На десктопе, которым пользуются хомячки — да, не показатель. Это не сознательный выбор людей. Они покупают уже готовый компьютер в магазине, на этом компьютере уже стоит винда. При этом, они думают, что «линукс для хакеров». Таким образом, для людей неочевидно, что в природе вообще существуют альтернативы винде.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты мало пользовался дистрибутивом и линуксом. Ты мало обучал людей пользоваться линуксом.

оставлю это на твоей совести

Да, непонятная установка.

единственное, что во всей этой истории непонятно - что же именно ты не постиг конкретно apt, get, или install?

Взгляни правде в глаза, у линукса два процента.

причем здесь два процента? о чём ты?

в огороді бузина, а в києві дядько всрався…

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

причем здесь два процента? о чём ты?

Это виндузятники. Они такие. Не удосужились немного разобраться в системе, но умею поливать все говном и мерятся длиной полового члена. Я не собираюсь мерятся популярностью своей смистемы. Для меня важно, что она просто работает.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Чувак-чувак, для тебя видимо это запредельно сложная концепция, но человек который ан протяжении многих лет использует что-либо не всегда приобретает стокгольмский синдром, который заставляет его оправдывать минусы того что он использует.

Сорян, у меня нет психологических отклонений такого рода и религиозного трепета перед командой apt get.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Давно ты там себе кали поставил?
Вы ребята как девочки подснежники в спортивном зале.
Приходите и думаете, что в проблеме просто разобраться.

До вас над этой проблемой думало много дядек (опять же убунту и дебиан это попытки решить проблему).

Я не собираюсь мерятся популярностью своей смистемы.
Для меня важно, что она просто работает.

Стадия отрицания.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Давно ты там себе кали поставил?

Этот виндузятник порвался, несите следующего. Ты уже скатился до неумных и очевидных подколок.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

я в теории могу понять твое стремление к красивым словам, но ты уже дважды уклонился от ответа на простейший вопрос: чем же так непонятно apt-get install? знаешь, если у тебя болит все, до чего дотронешься - возможно проблема с пальцем?

и перестань везде употреблять прилагательное «религиозный». как раз-таки apt-get’ом я и не пользуюсь, но за все время, что пользовался никаких проблем не встречал.

минусов, действительно, не лишена ни одна ос, но ведь было бы логичнее использовать тот продукт, где их меньше, не так ли?

и кстати, я уж было подумал, что ты фанат, но где-то выше ты пишешь, что на десктопе винда м мак вне конкуренции. то есть ты против линукса, но за мак?)))))

ps: если найдешь, что ответить - пожалуйста упомяни непонятные тебе аспекты apt-get install

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

тем более было бы странно, если бы ты хотел меряться ей на каком-нибудь windows.org.ru

flant ★★★
()

Интересно ваше мнение основанное на реальном опыте, а не на предвзятости или фанатизме :)

Если коротко, то FreeBSD это высокое качество, надёжность, удобство и простота работы. GNU/Linux это зоопарк, помойка малосвязанного кода, мало чего доделываемое до конца, отсутствие документации, хаос, базар.

Ну у автора статьи-то отсутствие предвзятости прямо брызжет, ага. :)))

А, ещё место, где автор признал преимущество Linux (таких мест в статье всего два), выглядит так:

Поддержка всякого ширпотреба домашнего, ноутбуков, desktop-ов наверняка будет лучше.

То есть и здесь автор формулировку сделал в унизительном ключе.

Интересная информация к размышлению в статье безусловно есть, но если использовать её для принятия решений, надо всё перепроверять.

P.S. Сам знаком с FreeBSD только на уровне «простого пользователя», крутится на VDS.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

До вас над этой проблемой думало много дядек (опять же убунту и дебиан это попытки решить проблему).

debian это не попытка одесктопить линукс, это попытка агрегировать весь софт в одном дистрибутиве с удобным пакетном менеджером, обеспечить его стабильную работу. графические серверы, оболочки, пакеты десктопных программ, все это пришло намного позже.

пытаясь оперировать неизвестными тебе фактами ты только выставляешь себя профаном обесценивая также и все свои предыдущие высказывания

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Эм, мистер вежливый валенок, мне всё понятно с апт-гетом, более того, я могу пользоваться любым дистрибутивом.

Моё умение водить тягач, не означает, что он нужен девочке фитоняше для передвижения по в черте города (и прошу не надо понимать эту аналогию слишком прямолинейно, здесь нет попытки прямого сравнения технологической продвинутости).

Про минусы ты в принципе бред написал, тут даже обсуждать нечего.

Употреблять слово «религиозный» я не перестану, оно отлично описывает, типичного голубчика здесь.

Я не против линукса (и ядра в частности).

Моя критика направлена на устаревшие парадигмы на которых строятся все десктопные дистрибутивы линукса. (но думаю ты не поймёшь написанное и опять как заевшая пластинка будешь спрашивать о том что мне непонятно в аптгете)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю, у кого там такие метрики, но изкоробки у меня при нехватке памяти Firefox в OpenBSD падает, а в Debian - система зависает намертво и капитально. последний раз словил ровно вчера, когда на 3 гб памяти без свапа посмел открыть 6 или 7 вкладок интернет-магазина :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Вообще-то ты выдернул одно слово (дебиан) и построил на нём весь свой ответ.

Но окей, даже если бы я написал только слово «дебиан», ты всё равно неправ.

Но оооооокей, давай предположим, что дебиан изначально вообще ничего не хотел и:

все это пришло намного позже

когда позже, с какого времени, примерно?

Ты как быдло с какого-нибудь «раёна», которое думает, что если кто-то ругает внешний вид домов, то это личное оскорбление.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Для меня важно, что она просто работает.

Да ты кэп… Еще бы ты пользовался тем, что просто не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А теперь скачай или сгенерируй где-нибудь базу постгресёвую хотя бы раз в пять-шесть больше твоей ОЗУ+СВАП и попробуй сделать какой-нибудь мало-мальски серьёзный запрос на своём линукс десктопе.

Раскрой, пожалуйста, тему подробнее. Почему зависнет? По вине postgres или же какой-то определенной подсистемы ядра? Почему ты назвал именно «десктоп»? Какая ОС не повиснет и почему?

anonymous
()

Ерунда какая-то. Опять это нытье про «нецельную систему» и ZFS. Толком никаких убийственных преимуществ не названо.

Особенно забавно

Дистрибутивы, как правило, предлагают только что-то одно: или что-то аналогичное портам или бинарные пакеты. Либо ничего — собирайте и ставьте софт как хотите самостоятельно. Одна и та же версия пакета может быть разделена на два разных: vim-full или vim-minimal, например, но это всё зависит от maintainer-а.

В том же дебиане apt устанавливает бинарные пакеты, но есть же apt-src для исходников.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Память всю скушает, многие либы засвопятся (защиты нет никакой).
Фрактал плохого дизайна, отсутствие у проектировщиков (точнее тех кто исполняет их роль) десктопного экспириенса на линуксе понимания темы десктопа и много «свободолюбивого» гонора.
Сервер другая тема.
Мак немного поколбасит, но прочихается.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Толком никаких убийственных преимуществ не названо.

Очень даже названо: отсутствие systemd, pulseaudio и прочей дерьмоты!

Понятно, что в линуксе можно без них тоже жить, но линукс захватили педерасты. И педерасты стремятся превратить его в голимую мастдайку, чтобы уничтожить. Мейнстримовые дистрибутивы без systemd можно по пальцам неудачного фрезеровщика пересчитать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты из чьих будешь? Только полный идиот будет называть недостатком отсутствие поцтерошлака!

Или ты - вантузоид засланный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс захватили педерасты.

Из уст бздуна это звучит особо цинично :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мейнстримовые дистрибутивы без systemd можно по пальцам неудачного фрезеровщика пересчитать!

Только полный идиот будет называть недостатком отсутствие поцтерошлака!

И в чем твоя логика? Если самые популярные дистрибутивы с systemd, значит это преимущество. Иначе ими бы не пользовались. Ты противоречишь сам себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну за несколько месяцев я освоил несколько CI/CD (Jenkins, gitlab-ci, Buildkite), terraform, kubernetes...

А в шапке я даже не помню, что нового я изучил (кроме их внутреней инфраструктуры).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, он там писал про фряху:

Как правило, отличная поддержка серверного железа. Драйверы, бывает, даже раньше чем для GNU/Linux появляются.

Можно пример такого оборудования? Для которого драйвер для freebsd есть, а для linux — нет?

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.