LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как поживают ваши дискеты в конце марта 2020-го года?

 ,


1

1

Собственно, сабж.

Из моих 16-ти 3,5" дискет на сегодняшний день 10 в отличном состоянии совсем без бэдов, 2 с небольшим кол-вом бэдов, одна с огромным количеством бэдов и 3 штуки совсем померли.

★★★★★

Я не храню дискеты. Думаю, это будет самый популярный ответ. Если что, они до сих пор новые продаются, но у меня нет в них нужды.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

В отсеке стола лежит упаковка не распакованных дискет с 2012 года. Не знаю работают они или нет, с работы принёс зачем-то, уже забыл зачем.

With ★☆☆
()

около десятка качественных японских дискет mitsumi из 86 года (не 3.5), все живые.

но логической адресации на них нету, тупо спиральная дорожка, как на пластинке с синглом. поэтому вопрос о бэдах некорректен. 64к на сторону

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

3.5 дискеты - говно, независимо от производителя. Померли все. Пятидюймовки живые все пару десятков (скорее всего, проверялись пару лет назад). Восьмидюймовки проверить не на чем, но, судя по тенденции, должны тоже быть живы.

vaddd ★☆
()

Ну, ты блин, спросил! Не, USB-флопик я в любой момент могу воткнуть, но проверять-то как? Чтобы очевидно было - это или nu, или dosовский scandisk запускать

tiinn ★★★★★
()

Все выкинуты ибо уже довольно давно производители дискет стали клепать почти одноразовое говно. Хорошо знаю, т.к. покупал дискеты бухгалтерам (до перехода на флешки, а потом на электронный документооборот)

Deleted
()

Давно рассыпались сразу все, буквально - отклеились кольца и заедали шторки.
Из них даже подстаканники нормальные не сделать. Тупиковая технология.

wxw ★★★★★
()

Вопрос: зачем? Я даже на ретро железе пытаюсь переходить на эмуляцию флопповода, на реальном - дисковод ушёл в прошлое ещё лет десять назад.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Во-первых, есть

dd if=/dev/zero
Он очень даже может споткнуться:
# dd if=/dev/zero of=/dev/sdh bs=512
dd: ошибка записи '/dev/sdh': Ошибка ввода/вывода
105+0 записей получено
104+0 записей отправлено
53248 байт (53 kB, 52 KiB) скопирован, 6,56079 s, 8,1 kB/s
#
Во-вторых, есть badblocks и
fsck -vcck

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Просто остались с прежних времён лежать на полке.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

хз, давно, лет 5 не проверял. последний раз тупо все с 3дюймовок скопировал на файл сервер. 20+ дискет - все без проблем. есть еще куча 5дюймовок, от спекки осталась. вот их бы очень хотелось пощупать/сдампить. реально, им уже более 25 лет! даже привод 5.25 есть. но нет времени и мотивации ковыряться в старом железе

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)

Последний раз видел дискету лет 20 назад.

RazrFalcon ★★★★★
()

Дискет нету, но на даче с прошлого века в замшелом сундуке лежат кассеты МК-60 для «Апогея». Пару лет назад читались, но в более плотном частотно модулированном коде ошибок накопилось больше, чем в фазово модулированном.

quickquest ★★★★★
()

Пару лет назад проверял свой лицензионный дистрибутив Win 3.1, всё было отлично, все 14 дискет. Сейчас нет ничего под рукой, куда можно пихнуть, но, думаю, ничего не изменилось.

K50
()

Несколько лет назад ради прикола пробовал прочесть пятидюймовые дискеты. Большинство не читалось. Походу размагнитились...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во-первых, есть

Есть, но всё это не наглядно

tiinn ★★★★★
()

3,5"

Хипстер несчастный.

Мои 8" дискеты прекрасно себя чувствуют в своих конвертах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня жива коробочка с 10 штуками, но состояние проверить не на чем.

Аналогично.

Tigger ★★★★★
()

2014 — фирма Toshiba в октябре 2014 года перепроектировала свой завод по выпуску дискет в овощную ферму.

Мне кажется, это все, что нужно знать о дискетах.

kirk_johnson ★☆
()

Вчера в очередной раз подклеил кассету basf с модерн толкинг. На плеере касио играю. Классная музыка.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Помнится, на большой чёрный тетрис влезал. А на маленький синий frontier first encouter (FFE).

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

8" - это наше фсе!

Дискетки в конвертах, конверты в коробке, коробка в сейфе.

Жаль, что привод не удалось сохранить :(

vel ★★★★★
()

Последние яркие воспоминания о дискетах - это установка SCO OpenServer 3.x c 70 3.5" дискет. Адская дискотека :)

Один копировал дискеты, а второй с них ставил.

25-30 дисков сам сервер, а остальное его поддержка (X-ы и еще что-то)

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)

Узнал автора по заголовку.

anti_win ★★
()

пфу 5,25 были намного надежнее чем 3.5. Помню покупаешь пачку 3.5 - 1-2 обязательно будут бракованные

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

А к чему тут создание образа дискеты? Выше речь не об

dd if=/dev/sdh of=floppy.img bs=512
, а, наоборот, о записи на дискету нулей:
dd if=/dev/zero of=/dev/sdh bs=512
И вот эта практическая запись на дискету и является одним из тестов насколько она сохранилась. Если dd споткнётся ещё до края дискеты, то это уже плохой симптом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Есть пару дискет, для личного пользования.

Enter
()

Есть 200 дискет 3.5 дюйма, в идеальном состоянии. Что на них писать - не знаю. На старом компе есть дисковод - всё читается.

OpenMind ★★★★
()

Половина рассыпалась, когда еще был жив дисковод. Вторая половина покинула меня за ненадобностью.

explorer
()

У меня лежит одна, просто что-бы была. Пустая вроде. В тумбочке флопик лежит. Но смысла её трогать не вижу. Даже жалко, сломаю или ещё чего. пусть спокойно себе лежит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Проверил год назад. Этак из 15 работают штук 5.

fornlr ★★★★★
()

Есть как 5.25" так и 3.5" дискеты и приводы. Приводы все рабочие. Есть рабочие дискеты. В основном загрузочные.

Есть одна 8" «Zotak». Привода нет.

Просто держу весь этот колхоз как раритет.

HIS
()
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Вчера в очередной раз подклеил кассету basf с модерн толкинг. На плеере касио играю. Классная музыка.

Лучше Ж.М. Жарра с ленты sound breeze cr-90 послушать на старом добром шарпе.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я наблюдал довольно странную вещь: комп у меня появился в 2001 году и первые оказавшиеся у меня дискеты были достаточно надёжными и с ними не было никаких проблем даже при многократной перезаписи. Уже через 3 года купленными новыми дискетами невозможно было пользоваться - дохли почти сразу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже довольно давно производители дискет стали клепать почти одноразовое говно

Если что, их уже пять лет вообще никто не производит. И ещё 5 предыдущих лет их чуть ли не в гаражах мизерными сериями делали. Последний крупный производитель закончил в 2011.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.