LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Главная причина, почему не Linux

 , ,


0

1

https://habr.com/ru/post/496234/

Странно что ещё никто не притащил.

Шёл 2020 год, у Линукса на десктопе всё те же 2%, что и 20 лет назад. Линуксоиды всё продолжали рвать форумы в обсуждениях «как забороть Майкрософт и покорить мир» и искать ответ на вопрос, почему «эти тупые хомячки» не хотят обниматься с пингвином. Хотя ответ на этот вопрос давно уже понятен — потому что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой.

Не ЛОР ли имеет ввиду?

Как это исправить

Прежде всего, нужно избавиться от иллюзии, что проблему можно решить созданием очередного нескучного убунтоклона с классными иконками и предустановленным Wine. Также проблему не решить внедрением очередной красивой концепции типа «а давайте перенесём конфиги под управление git, это будет вау!».

Linux требуется очеловечить. Обозначить набор целей, которые решают люди. И выстроить краткие, простые, очевидные пути к ним, начиная с того момента, как человек нажимает кнопку Power на системнике.

Это значит — переделать всё, начиная с загрузчика.

А пока мы видим очередное рождение очередного дистрибутива с переставленными кроватями и переклеенными обоями — можно быть уверенным, что что Linux останется забавой для людей, которые в детстве не наигрались в конструктор.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Странно что ещё никто не притащил.

Потому что тащить с хабра это ещё больший зашквар, чем кидать ссылки на ютуп.

Тем более такую херь.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Линукса на десктопе всё те же 2%, что и 20 лет назад

Пардон, но в 2000 году у него было менее 1%. Короче, начал сразу со лжи.

По поводу дофигища источников ПО, с которыми черт сломит ногу — правда. Но если дистрибутив не CentOS с его бедными репами, то они не очень-то и нужны, основных реп хватает.

Остальное — бред, который неоспорим. Потому что нельзя оспаривать утверждение, которое не имеет смысла. Опровергните фразу «соленый чеснок попал под колесо локомотива, потому сыр плавленый».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

потому что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой

А кто с этим спорит?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Но зачем указывать на г0вH0, если это и так все видят.

Ты же не поленился притащить сюда? ) Вопрос к тебе, зачем указывать на г0вH0, если это и так все видят?

vvn_black ★★★★★
()

Вроде этот автор не первый раз свои высеры за действительность приводит. Честно сказать я так и не смог дочитать даже до середины. Поток мыслей умственно больного.

unixnik ★★★★★
()

потому что Linux это не система

Ubuntu.

а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой

«ворох разнородных поделок» почему то практически всегда лучше прекраснейших технологий Microsoft.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Linux останется забавой для людей, которые в детстве не наигрались в конструктор

Вывод - ниочем. Linux остаётся инструментом решения определенных задач и достижения целей для людей, которые достаточно квалифицированны чтобы сознательно выбрать его в качестве инструмента.

Быть конструктором - это не плохо. Кому то и дом самому себе построить в кайф, а кто-то даже стиральную машинку сам подключать не стал бы.

aquadon ★★★★★
()

Это значит — переделать всё, начиная с загрузчика.

Удачи пацану. Чё. :D Ниосилятор психанул, про селфи я проржался :D У меня батя полгода назад первый раз в тачпад тыкнул и ему не доставляет проблем пользоваться debian, открывать браузер , скидывать фотки рыбалки с телефона через kde-connect на ноут. И прочее.

И да чувак перепутал маленько операционную систему и прикладное ПО в ней :D А ещё с телефоном :D Селфи через настольный ПК с фильтрами и кнопкой поделиться по умолчанию в макосях и винде? До ладна ахаха

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Но даже так, стиральная машина может оказаться тоже с линуксом а пользователь и не обратит внимания.

boowai ★★★★
()

а кто сказал, что линукс это не

ворох разнородных поделок, смотанных изолентой. ?

мне кажется, автор статьи проблему вообще не сформулировал

prozaik
()

Ребят, если не затруднит, покажите где вообще в 2020 году можно посмотреть на это:

Линуксоиды всё продолжали рвать форумы в обсуждениях «как забороть Майкрософт и покорить мир» и искать ответ на вопрос, почему «эти тупые хомячки» не хотят обниматься с пингвином.

и это:

Вместо раздумий о том, как пользователь будет болтать с друзьями, Linux-разработчики создают 100500-ый мессенджер

и вот это:

— Почему я не могу поставить самый последний $PROGRAM_NAME на свою систему??
— Потому что иди ты нахер, вот почему. Главное не пользователь и его потребности, а КРАСИВАЯ КОНЦЕПЦИЯ!

и на того безумного задрота, который хочет вынудить пользователей из коробки решать диффуры с ограничением по времени:

а давайте перенесём конфиги под управление git, это будет вау!

или что там эти ваши гиты с конфигами означают, я ж не на мехмате учился.

Princesska ★★★★
()

Во-первых, Хабр — это как Mail.ru, скрещённый с «Ксакепом» и газетой «Аргументы и Факты», настолько упоротый на нём народ сидит.

Во-вторых:

потому что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой

Этот ворох поделок работает в разы лучше «оффтопика» и даже любой ОС семейства BSD именно по этой причине. Как говорится, с миру по нитке, вот и здесь: один сделал одну программу, второй — вторую, а кто-то это всё в кучу собрал.

Такой подход — это настоящая свобода, свобода делать с системой, что пожелает её пользователь в рамках своего видения.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

о настольном применении Линукса, т.е. на домашних компах/ноутах и рабочих станциях.

Что такое домашний комп/ноут я не понимаю, видимо, это не для меня. А рабочая станция у меня есть и не одна. Альтернатив GNU/Linux для рабочих станций я на данный момент не вижу.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Автор просто тролль последний, вот что. Поднял холивар времён мезозоя, и теперь на Хабре дотнетчики пляшут вокруг костра в честь смерти «десктопного линуха».

Artamudo ★★★★
() автор топика

а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой.

а если назвать «свобода выбора того что тебе надо», так сразу другой контекст! :-D

Линуксоиды всё продолжали рвать форумы в обсуждениях «как забороть Майкрософт и покорить мир»

а тут надо не «Линуксоиды», а малолетние дебилы. Тоже появляется другое прочтение.

Всё дело в маркетинге правильных термиНАХ! :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Согласен. Реально бред какой-то.

Самое забавное, что у Linux есть реально 4 могучих фактора, что сдерживают его распространение на десктопе:

  • Не работает некоторое профессиональное ПО (MS Office, большая часть CAD-ов, Photoshop...), которое зачастую критически важно
  • Не работает или работает хуже немалое число железа (с каждым новым ядром всё лучше, но с каждым годом этого железа всё больше, так что процессы уравновешены)
  • Довольно высокий порог входа (но целенаправленно его за пару недель можно одолеть)
  • Зачастую не так просто поставить ПО какой-то конкретной версии

Эти факторы и впрямь неизменны уже лет 20. Но что он критикует? Только последний пункт, самый незначительный из всех! Да ещё и бездарно... можно лучше разобрать даже этот недостаток.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

ну очевидно же.
винда дешевле.
по сравнению с тем же редхатом вообще копейки.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не выдумывай, это не просто решение, а еще и дополнительные возможности, к тому же в винде переключаются на flatpak-подобную систему с их Microsoft Store.

stasolog
()

Дай угадаю. Автор статьи очередной идиот, который не понимает что распространение ОС примерно равно проценту продаваемых с ней девайсов?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

flatpak-подобную

Snap-подобную. У Microsoft Store нет альтернативых репозиториев, как у Snap, а у Flatpak есть и вообще он куда гибче.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Да это вообще не страшно. 4 пункт — самый маловажный. 3 других — вот это проблема.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это как жаловаться на проблему выбора дистрибутива, я же написал, есть Ubuntu! А там flatpak'а нету, есть snapd. И именно в формате snap-пакетов распространяются telegram, idea и другие.

stasolog
()

Очередная толстая зуммерская паста на которую кто-то умудрился триггернуться и принести сюда в храм божий

T3M4
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Через Wine — это баловство, а не работа. Для игр возможное несовершенство и вылеты в процессе работы можно простить, но не для дела.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну ты не путай. rpm-пакет в deb-системе чужероден, хотя можно внедрить. Ну а flatpak и snap — как бы система в системе, рантайм свой от начала и до конца.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Это уже передёргивание. Flatpak — одна из основных частей в GNOME и GNOME Software, на котором, вроде, Snap Store и основан.

А deb/rpm в скором времени вообще должны выбросить для распространения прикладных программ.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не работает некоторое профессиональное ПО

Не проблема линукса, а нежелание бизнеса. Как только появится спрос приличный моментально портируют и даже заикаться не будут про сложность и всё такое.

Не работает или работает хуже немалое число железа. Не проблема linux, спецификаций кот плакал. И опят же бизнес. Будут люди сразу дрова (жаль проприетарь) материализуются.

Довольно высокий порог входа (но целенаправленно его за пару недель можно одолеть)

Ну, вот именно войти сейчас нормально. Проблема когда чуть в сторону от GUI. Но в целом это вопрос привычки. Я вот много лет винду вообще не видал, а тут дали поковырять я и растерялся. Я то понимаю куда и что образно и в принципе. Но всё по другому просто , непривычно и всё такое. Надеюсь больше не придётся. А может и придётся. Если нужна будет винда поставлю рядом, но это не система это пускалка софта и всё. Надеюсь не надо будет.

Зачастую не так просто поставить ПО какой-то конкретной версии

Да, тут да. Новичку сложно. Потеряться как два пальца.

Не, есть проблемы конечно. Но да, чел там чёт вообще не о них :D Только отчасти.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ога, видят и сидят в говне, 20 лет уже, нравится видимо.

Знаешь, сынок, есть такое понятие «родина». ©

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Это уже передёргивание.

Нет.

Flatpak — одна из основных частей в GNOME и GNOME Software

А им какое дело? Они Unity строят, и GNOME Software они выбросили.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Не более чужероден, чем snap.

По сути и snap, и flatpak — это собственные, независимые от других форматы пакетов и набор репозиториев, которые через технологии, родственные chroot, работают в других дистрибутивах, не используя от них ничего, кроме самой базы, вроде ядра и X-server.

Это отдельные дистрибутивы ПО, но не дистрибутивы Linux. Потому что именно ядра Linux в них нет. Как грибы, что растут только на живых деревьях.

Ближайший и более ранний аналог — Steam.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.