LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математики Лора хелп пожалуйста

 ,


0

2

Всех приветствую. Сегодня писали пробник онлайн и там попалось это неравенство. Скажите пожалуйста, правильно ли я его решил? Просто я прирожденный гуманитарий

Условие:

http://images.vfl.ru/ii/1588059501/cf94e3f1/30350738.png

Мое решение:

http://images.vfl.ru/ii/1588059740/ebe552d9/30350770.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1588059828/061c3531/30350787.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1588059870/fad9df37/30350794.jpg



Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kmeaw

ввести определение бесконечной суммы, которые будут давать разные результаты для ранее неопределённого поведения, но при этом совпадать с конечной суммой в тех местах, где она определена

Да.

Я не утверждаю, что противоречие обязательно будет, поэтому написал «могут».

Не могут. Поскольку в «области пересечения» определения согласованы, то противоречий с утверждениями из области пересечения не может быть. Расширяя набор объектов и терминов ты не можешь «отменить» то уже что было доказано с меньшим набором.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

В макро масштабе. Когда ты прогибаешь теорию под свои нужды, то можешь делать это даже на уровне аксиом, как Лобачевский показал, главное не противоречить самому себе и понимать, как это трактуется (трактовки будут меняться, когда ты аксиомы менять начнёшь).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Спасибо. Мы с моим врачом (амбулаторным) - друзья. Всегда, когда я прихожу к нему, он говорит на весь коридор: «Здорова, Серега» Я от него никогда ничего не скрывал. Сейчас я пью амитриптилин + галоперидол (антидепрессант + нейролептик). В самом дебюте заболевания у меня были резкие перепады настроения, по типу циклотимии или биполярного аффективного расстройства, с полного осознанием красоты этого мира до полного тупняка. Потом всё сменилось депрессией без выхода настроение за уровень депрессивного.

Насчет темы с пруфами на dota2.ru - это вряд ли результат болезни. Это моя позиция - я не стесняюсь рассказывать о психическом здоровье - это просвещает людей в этой области и дает понимание, что с люди с психическими расстройствами такие же люди, как и все остальные. Многие даже имеют средневековые представления о неизбежной опасности психически нездоровых людей - они опровергаются исследованиями с большой выборкой. Люди с психическими расстройствами совершают такой же процент (или даже меньше) преступлений в расчете на 100 000 человек, как и здоровые люди. А что действительно повышает риск преступлений и у здоровых, и у больных людей - плохая жизнь, нищета, травля и злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Все мои одноклассники и близкие друзья знают и мой диагноз, и мою историю

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Нет, не можешь отменить. Можешь поменять трактовки только и аксиомы из чего уже совсем другие выводы будут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо, теперь понятно, согласен.

Видимо, я неправильно понимал слово «противоречие» в тех местах, где что-то не определено. Хотел сказать, что если в рамках, например, той теории, что преподают в ВУЗе на первом курсе математического анализа, конечный предел не существует, а студент, решая задачу «найти предел суммы натурального ряда» напишет -1/12 и объяснит, почему это так, то такой ответ не будет засчитал в качестве правильного.

Получается, что мы можем, расширив операцию, получить другой ответ при решении задачи вместо ожидаемого «конечный предел не существует».

kmeaw ★★★
()
Последнее исправление: kmeaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kmeaw

студент, решая задачу «найти предел суммы натурального ряда» напишет -1/12 и объяснит, почему это так, то такой ответ не будет засчитал в качестве правильного

Он не «не будет засчитан в качетсве правильного», он не будет правильным. Предел суммы натурального ряда не существует - это объективный факт, он не зависит от твоего желания.

Получается, что мы можем, расширив операцию, получить другой ответ при решении задачи вместо ожидаемого «конечный предел не существует».

Результат «конечный предел не существует» измениться не может.

Но может появится новое понятие, которое определяется не через существование конечного предела, а другим способом.

Например можно определить «сумма по kmeaw», как мировую константу, которая всегда равна -1/12

И сумма по kmeaw натурального ряда может быть равна -1/12

Это другая сумма. И тебе нужно будет объяснять, зачем ты её придумал и кому она нужна.

Так например с интегралами: есть интеграл Римана. Он существует только для ограниченной и почти всюду непрерывной функции. Для функции Дирихле например этот интеграл не существует. Она неинтегрируема по Риману.

Но есть интеграл Лебега, у него другое определение, и по нему функцию Дирихле проинтегрировать можно. Это не значит что функция Дирихле вдруг стала интегрируемой по Риману. Но появился другой интеграл, и для каких-то задач этот интеграл полезен и интересен.

И есть ещё 100500 других видов интегралов которые применяются в других задачах.

Как шутил мой лектор по матану, когда к нему приходят физики и просят посчитать сумму расходящегося ряда «ну как-нибудь», он всегда спрашивает «а вам сколько надо». Потому что в принципе можно придумать способ как определить сумму расходящегося ряда так чтобы она была равна любому наперед заданному числу. Только практическая польза от этого невелика, то есть должны быть какие-то дополнительные критерии - зачем мы это делаем.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Почему многие из них превращаются в каких то инфантильных существ полностью утративших интерес к науке?

главное задача образования отбить интерес к науке

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Int0l

Не знаю где Вы учились, а мне на Учителей по профилю всегда очень везло - каждый сделал очень много что бы я ушел в науку, за что я им очень благодарен.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

ну и как много открытий сделал?

я учился на экономиста, нас там херовыми знаниями кормили ),

которые к реальности вообще ни как не относятся

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Int0l

ну и как много открытий сделал?

Достаточно, но все самое интересное похоже впереди.

я учился на экономиста, нас там херовыми знаниями кормили ),

Вы бы еще пожаловались что после балетной школы из Вас физика-теоретика не получилось…

которые к реальности вообще ни как не относятся

А я вот который год жалею что вместо учебы больше в горы ходил в студенчестве.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Сложно для меня будет - все же там не только мозг нужен, но и руки, а со вторым небольшая проблема. Поэтому лучше буду заниматься математикой

Так держать! Это правильный выбор. Знаменитый математик Соломон Лефшец – положительный тому пример.

nezamudich ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.