LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фруктовое рабство

 ,


0

2

HEY — новый проект создателя Ruby on Rails и Basecamp Давида Ханссона — наткнулся на обстоятельства непреодолимой силы. Компания Apple, в аппсторе которой проект разместил своё приложение, потребовала 15-30% от дохода за возможность продолжить размещать созданный командой Ханссона почтовый клиент. При отказе они оставили за собой право удалить уже размещенную первую версию.

https://twitter.com/dhh/status/1272968382329942017

Wow. I’m literally stunned. Apple just doubled down on their rejection of HEY’s ability to provide bug fixes and new features, unless we submit to their outrageous demand of 15-30% of our revenue. Even worse: We’re told that unless we comply, they’ll REMOVE THE APP.

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вы как те мамаши у которых в том что ее ребенок пошел по наклонной виноваты все, кроме ее самой

ты по своему личному опыту в семье судишь? я думаю, что нет, потому что пишешь глупости. а если человек родился в трущобах, отец его алкаш, а мать (9 классов школы) целый день впахивает на работе? тоже ее будешь во всем винить? придумай лучше более удачный пример.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Не вижу никакой проблемы в пирамидах, нормальный человек туда не пойдет

Проблема в том, что они угробят экономику, а когда её угробят, пострадает и «нормальный человек». Собственно, так и произошло.

Или МММ виноваты в том что в то время в стране никто ничего не контролировал и каждый городил что хотел?

Действительно, разве вор виноват в том, что милиция за ним не уследила?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

John Gruber:

They don’t even tell you where you go to create an account. I don’t see what more Basecamp could do here. The Hey app isn’t dancing around the App Store’s rule 3.1.1 in some cute way — they’re complying with it completely. Am I missing something?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

тоже ее будешь во всем винить?

При чем тут я? Я никого не виню. Я говорю что есть люди, которые не могут в ответственность за свое поведение и решения, и виноваты все, кроме них.

придумай лучше более удачный пример.

Зачем? Я могу также перегнуть и сказать что родился тот человек во вполне состоятельной семье, мать и отец носились с ним как с писаной торбой, ничего ему не запрещали и во всем потакали, ничем не нагружали, не научили трудиться, а потом такое плохое государство оказывается заставляет его траву дуть круглыми сутками и виновато в том что он работать не хочет и руки у него из задницы.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

«площадка для продажи контента — не благотворительная организация».

«площадка для продажи контента» — вообще-то, community driven сервис и единственное, что отделяет смартфоны от дамбфонов. Гугл и яббл молиться на них должны и крупных сторонних девелоперов золотом осыпать, потому что если бы не какой-нибудь мерзкий инстаграма, значительной доле населения их продукция бы вообще не упала.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Толсто. Альтернативных сторов дофига, и стоят за ними такие забытые богом васяны как Amazon, Epic и Huawei.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

такие люди, безусловно, есть. но мне кажется, твой пример в силу ограниченного жизненного опыта не соответствует обсуждаемой теме.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

они угробят экономику

То есть если мы всеми соберемся и просто сожжем свои деньги у нас страна накроется медным тазом? Вы только либералам не подсказывайте, а то и так жарко на улице, тут еще и они со своими кострами появятся.

Собственно, так и произошло.

А ничего что они действовали в 92-97 году (а по факту и того меньше) и там всего десятая часть населения страны участвовала? Вы тогда уж на "клятых пиндосов" да "гейропейцев" лучше дальше валите, и то правдоподобнее будет.

разве вор виноват в том, что милиция за ним не уследила

Вы говорите "страна пострадала потому что МММ". Я говорю что раз так, то виновата страна, потому что не контролировала происходящее. Следуя вашей аналогии - если вор украл у милиционера пистолет - мент не виноват?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

твой пример в силу ограниченного жизненного опыта не соответствует обсуждаемой теме

Да воспитание детей вообще не соответствует обсуждаемой теме.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Кстати, у эппла нет армии, а это очень важно для создания государства, я бы даже сказал что это решающий фактор.

Лол, кому нужна армия, когда в готовых «под ключ» странах давно уже по сути продаются доли законодательной власти?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это не то, потому что большинство власти купить не получится (по крайней мере я таких примеров не знаю, будет интересно если переубедите).

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Они платят налоги - имеют права требовать дороги, полицию и вот это все. Магазины они строят сами, за электроэнергию платят сами.

Если ты на моём электричестве зарабатываешь – изволь делиться.

По дороге бесплатно можешь только принести мне денег. А ежели везёшь чего мимо – отчисляй процент от стоимости. И что с возу упало, то пропало. Так что из своей самодвижущейся повозки лучше не выходи: рабства у нас нету, зато есть орган-донорство.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Если ты на моём электричестве зарабатываешь – изволь делиться.

Вот и про упущенную прибыль вспомнили...

Если я продал тебе яблоко за рубль, а ты его толкнул другому за пять или сделал из него сидр и продал за десять, я имею право требовать что-то еще из твоей выручки? Нет, мы договорились на рубль, я его получил, дальше ты делаешь с этим яблоком что хочешь. Но если я захочу в следующий раз могу обговорить с тобой как будем делить прибыль, либо запретить тебе перепродавать яблоко или полученные из него продукты.

А ежели везёшь чего мимо – отчисляй процент от стоимости.

Ну какие-то там деньги с водителей фур вроде требуют.

И что с возу упало, то пропало.

А может быть как-то иначе? Кто-то может гарантировать что потеряшка вернется к владельцу? Даже не в рамках дорог, а вообще?

Так что из своей самодвижущейся повозки лучше не выходи

Ну окей, что тут такого? Я ж не могу например при пересадке в аэропорту другой страны пойти без визы шататься по городу просто на основании того что я мимо пролетал. Такие порядки, чо.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

И что с возу упало, то пропало. А может быть как-то иначе?

В школе не рассказали, что это значит?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

То есть если мы всеми соберемся и просто сожжем свои деньги у нас страна накроется медным тазом?

Вы не поверите…

Я говорю что раз так, то виновата страна, потому что не контролировала происходящее.

поэтому, обсуждаемая комиссия старается контролировать происходящее

т.е. вы ноете, что «плохие миллиционеры» хотят посадить «хорошего Мавроди»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Достаточно купить burstом для закона-другого и дальше купаться в золоте без конкурентов. Пример: штатовские провайдеры и их гениальная идея задавить конкурентов, предоставлять вместо широкополосного доступа шиш, брать денег втридорога и большую часть тратить на продолжение лоббирования.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

я бы на месте компании направил встречное предлодение - 30% от дохода яблочного магазина - ваши нашим, наши вашим. иначе - приложение это лишь интерфейс к внешнему апи.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Ну то и значит что если что-то падает с повозки то владельцу это больше не принадлежит. Пошло с того что раньше купцов облагали налогом по количеству повозок с товаром, по-этому они старались впихнуть как можно больше товаров в каждую повозку, что в сумме с плохими дорогами приводило к тому что товары тупо падали с повозок. В ответ на хитрость с набиванием повозок больше их вместимости те князья, что взымали дань, становили такое правило что если что-то с повозки упало, то переходит в собственность того князя, на дороге которого это произошло.

Сейчас чаще говорят просто "что упало, то пропало" имея ввиду что если ты за чем-то не уследил, то и сам виноват и не рассчитывай вернуть назад.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы не поверите…

Вы думаете что эти бумажки это вот "реальные" деньги? Ну типа у страны есть кило золота, оно раздало его жителям, те его выкинули в море - у страны больше нет золота, так?

вы ноете, что «плохие миллиционеры» хотят посадить «хорошего Мавроди»

Так а чем плох Мавроди по факту? Тем что люди верят "что в птице есть алмаз крупнее этой птицы во много-много раз"?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я скорее говорил о ситуации когда штатовские провайдеры могли бы объявить всегосударственный легалайз, перевести страну на евро, выпустить закон о чипировании населения или просто отправить арию разносить соседние страны. Это "сила" государства, а то что они какую-то свою конкретную нишу окучивают то этого очень мало.

micronekodesu ★★★
()

Я бы от уважаемого AP ожидал ссылку не на твит обиженного, а на изменение которое сделала в своих правилах Эппл. Как было, и как стало? А то с Хей прямо продакт плэйсмент получился.

Я взял копию правил сейчас, и год назад (13 июня, там на архиве полно дат и времени), и сравнил визуально. Изменение в пунктах 3.1 (по сути лишь одно, в пункте 3.1.3(b)) незначительное, уточняющее.

ЯННП. AP, объясни пожалуйста (мне, не догнавшему), о чём ты создал тему?

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ничего, на нашем веку гугл, амазон или яббл и до этого дойдут. Подконтрольное население, территория и куча налички уже есть, дань, вон, собирают, осталось перестать отдавать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Очевидно о том, что сабжевое приложение абсолютно ни капли не нарушило пункта 3.1.3(b), а эппл оборзел и все равно их забанил.

Trying to join HEY? You can’t sign up for HEY in the app. We know that’s a pain. After you’ve created an account, you’ll be able to use the app.

3.1.3(b) Multiplatform Services: Apps that operate across multiple platforms may allow users to access content, subscriptions, or features they have acquired in your app on other platforms or your web site, including consumable items in multiplatform games, provided those items are also available as in-app purchases within the app. You must not directly or indirectly target iOS users to use a purchasing method other than in-app purchase, and your general communications about other purchasing methods must not discourage use of in-app purchase.

‘in-app purchase’ нет от слова вообще, ‘acquired in your app’ -> пустое множество, ‘directly or indirectly target’ — отсутствует, ‘discourage use of in-app purchase’ тоже нет.

Так понятно?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Попробуй ещё раз, но своими словами.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а хоть бы и игор.

«о» лишняя, или забыл мягкий знак и запятую перед обращением?

mogwai ★★★★★
()

Хочет заполучить аудиторию иОС пользователей для своего платного сервиса, но не хочет отдавать Ябблу комиссию. В ответ на это Яббл подбирает для него болт с нужной резьбой. Теперь он поднимает вой про рабство и переобувание на ходу.

Л - лицемерие. Не удивлюсь, если он активный СЖВ.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Пусть распространяет через свой апстор тогда, лол. Умиляют такие вот ребята, которые хотят чтоб им и всю готовую инфраструктуру для распространения их поделок дали, и чтоб все это было бесплатно (а то еще и чтоб приплачивали).

Чувак, даже глисты 30% себе не забирают. Только Гугл и Эппл. В США налог 50% с лишним кажется. Но глобальные корпы «бедьненькие» вынуждены считаться и с остальным мирком, а то бы брали все 70% под твои одобрительные подкукореки.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

in-app purchase’ нет от слова вообще,

А должно быть, раз сервис платный, потому что «provided those items are also available as in-app purchases within the app»

‘discourage use of in-app purchase’ тоже нет

Как раз имеет место, выше по треду ссылку на пост со скриншотом давали: "тут зарегистрироваться [и оплатить] нельзя. иди на сайт, зарегистрируйся [и оплати] там, потом возвращайся в приложение. Т. е. самое настоящее «directly or indirectly target iOS users to use a purchasing method other than in-app purchase».

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Вас ведь палкой в их сторы загоняют, да?

Велкам на F-Droid, или если ты проприетераст, выкладывай APK у себя на сайте и пусть люди сами скачивают и ставят. Делов-то.

Создают продающий для платформы контент, заранее зная ToS платформы, расширяя влияние владельца платформы на рынке, а потом жалуются, что их этот ToS не устраивает. Уходите с рынка iOS и рекламируйтесь: «продай ойфон, купи ведроид, скачай apk и не плати дикие 30% комиссии ни гуглу, ни ябблу».

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Вас ведь палкой в их сторы загоняют, да?

Есть два стула. На одном пирожок печённый, на дургом Эппл точёный.

Начнём с того, что качество продукции Эппл оставляет желать лучшего. И продолжим тем, что антимонопольный закон существует, чтобы поддерживать здоровую конкуренцию, таки образом предоставляя профит и гешефт за услугу тому, кто окажет её лучше и дешевле. Исключение этой возможности – создание монополии в какой бы то ни было сфере. Даже, если эта сфера только для пользователей продукции Эппл, сферой она от этого быть не перестаёт.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Удивительно как некоторые девочки и мальчики с радостью принимают всё, что диктуют им корпы. Наверное пользователям Эппл/Гугл так проще греть своё ЧСВ. Ведь в своём умишке они на стороне корпораций. Не? Или наличие внешнего врага необоримой силы важно, чтобы стимула сидеть на F-Droid было больше (опять ЧСВ)? Моя не понимать как это укладывается просто в черепах школьников.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ещё раз: основная ценность iPhone - это приложения. Ты создаёшь уникальный сервис и тебе не нравится ToS Apple для разработчиков. Ты на свой страх и риск нарушая соглашение выкладываешь в их AppStore приложение, увеличивая влияние Apple, а потом возмущаешься, что тебя прижали к ногтю за нарушение ToS, который ты принял и осознанно нарушил. «Плохих» и «хороших» в этой ситуации нет, но есть дурак, считающий себя очень хитрозадым.

Эпл плохие, комиссию хотят большую? Не создавайте для ИХ платформы приложений. Продвигайте своими приложениями платформы, в которых нет таких кабальных условий.

Но нет, мы будем бегать за пользователями эппла, жаловаться на рабские условия эппла, расширять функции продукции эппла, приводить эпплу новых пользователей, а глупыми называть будем тех, кто предлагает забить на эппл вовсе.

Ты или принимаешь условия, или не принимаешь. Возмущаться надо до того, как ты согласился на условия. Или, в крайнем случае, после принятия, но до нарушения принятого. А не истерить после того, как тебе не получилось перехитрить ToS.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Продвигайте своими приложениями платформы...

Интересные у тебя представления о том, как работает бизнес.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Какова ценность айфона без сервисов фейсбука в глазах ЦА эппла?

Какова ценность айфона с одними лишь сервисами эппла и фейсбука в глазах нормальных людей?

Платформа без приложений от сторонних разработчиков никому не нужна (привет, Windows Phone).

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

эппл оборзел и все равно их забанил

Спасибо за ответ. Ты не включил у себя здравый смысл: «можно нагнуть эппл в суде на нехилую сумму» (C) (хотя обычно я не читаю K50). Прочитай пункт 3.1.1.

@AP?

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты малец попутал бизнес с благотворительностью.

Развивать чужую платформу за свой счёт — безумие и самоубийство.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Ещё раз: основная ценность iPhone - это приложения.

Нет, основной гешефт Эппл по навязанной (подчернуть для тебя что ли) Эпплом же стратегии продвижения. Ты платишь за то, чтобы тебя имели в зад. Т.е. часть твоих средств за устройство идёт на то, чтобы у тебя не было возможности далее не отлистывать Эппл за то, в чём они участия не принимают.

Ты создаёшь уникальный сервис и тебе не нравится ToS Apple для разработчиков.

Это не вопрос нравов. Это вопрос законодательства.

Ты на свой страх и риск

Нет страха. Риск есть, что Эппл полезет в залупу, да.

нарушая соглашение

Нельзя нарушить что-то противозаконное. Если тебе запретить дышать и ты согласился с этим – то умрёшь? Нет, у тебя всегда есть возможность отказаться – потому что это фигня. И если ты не вдохнул раз, вовсе не значит, что ты теперь обязан не дышать совсем.

выкладываешь в их AppStore приложение, увеличивая влияние Apple

Выкладываешь их в AppStore, чтобы дать ещё один повод прижать этих обнаглевших монополистов.

One more time – это вопрос только законодательства. Если ты публикуешь видео на Ютуб, запрещённое в Боливии, то в РФ тебя не должны за это судить (если оно в РФ не запрещено). Так же и тут. То что Эппл себе думает оно может делать в Штатах – вовсе не занчит, что судом Красноярского края их нельзя вообще запретить.

Собственно, как я говорил уже – глобальные корпорации «бедьненькие» возмущены тем, что им приходится считаться с остальным мирком, под дружные подкукореки школьников. Всего лишь.

P.S.: просто раньше вся Европа дружно прогибалась под Штаты по поводу и без, а теперь нет. И школьники, и то, что они себе думают, тут вообще не при чём. Как и мировой порядок недавнего прошлого.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тебе домашнее задание по таксе в Steam, GOG, MS Store.

В Steam можно размещать бесплатно и продавать плюшки левым потоком. Проверяй. И да, Steam уже давно в курсе, что ценовая политика – в разных странах разные ценники – отлично катит.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Предлагаешь вообще не разрабатывать приложения под мобильные ОС?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

. И да, Steam уже давно в курсе, что ценовая политика – в разных странах разные ценники – отлично катит.

И? А у Гугл и Apple такого нет ?

fornlr ★★★★★
()

А так ни о чём.

Ну выставил платёж в приложении с повышенной суммой, а у себя на сайте сделал с меньшой ценной.

И всё. Ничего не нарушает. И все довольны: и Apple деньги получает, ленивым пользователям проще, а не ленивые могут сэкономить проходом на сайт

Нет, надо в приложении прям написать про боль в заду и прочее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И? А у Гугл и Apple такого нет ?

Да откуда же мне знать. Нет ничего из их продукции, имеющей смысл для меня, хотя бы небольшой.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ты платишь за то, чтобы тебя имели в зад

У тебя травма детская? Чего тебя в эту сторону тянет?

основная ценность iPhone - это приложения.

Нет

Удали с айфона всё, что разработано не Apple и отдай пользователю. Что первым делом сделает человек? Установит обратно то, что ты удалял. Запрети человекуэто сделать - он попросит другой телефон.

То что Эппл себе думает оно может делать в Штатах – вовсе не занчит, что судом Красноярского края их нельзя вообще запретить.

И что дальше, мамкин запрещатель?

глобальные корпорации «бедьненькие» возмущены тем

Дэвид Ханссон - глобальная корпорация? Истерику устроил он. Его кто-то заставлял под iPhone разрабатывать приложение? Нет. Яббл в ТоС чётко написали, что, грубо говоря, покупки все через ин апп. Теперь заставляют подписавших это соглашение следовать его условиям. Нужно читать текст соглашений до подписания, а не истерить потом.

просто раньше вся Европа дружно прогибалась под Штаты по поводу и без, а теперь нет

Иксперд экономизд-полетолог детектед.

И всё-равно из твоей простыни, я не понял, почему надо подписывать договор и нарушать его условия, а не бойкотировать компанию навязывающую плохой договор, пока они не изменят условия на другие?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ну вот. Сам не знаешь. А почему то пишешь

только Apple и Google 30% дерут

Хотя во всех магазинах приложений весьма похожие вещи. А ставка 30% чуть ли не стандарт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Вон выше уже Proton упомянули.

В ProtonVPN есть опция взять в приложении. Годовой Plus план стоит $99.99

На сайте $96

Все довольны. Все счастливы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.