LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фруктовое рабство

 ,


0

2

HEY — новый проект создателя Ruby on Rails и Basecamp Давида Ханссона — наткнулся на обстоятельства непреодолимой силы. Компания Apple, в аппсторе которой проект разместил своё приложение, потребовала 15-30% от дохода за возможность продолжить размещать созданный командой Ханссона почтовый клиент. При отказе они оставили за собой право удалить уже размещенную первую версию.

https://twitter.com/dhh/status/1272968382329942017

Wow. I’m literally stunned. Apple just doubled down on their rejection of HEY’s ability to provide bug fixes and new features, unless we submit to their outrageous demand of 15-30% of our revenue. Even worse: We’re told that unless we comply, they’ll REMOVE THE APP.

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от t184256

Тебе уже не один раз на ToS ссылались. Последний раз @the1 точнее некуда сослался.

но он сделал это в рамках писаным ябблом правил, а вот сам яббл их не придержался.

DHH правила нарушал изначально с его клиентом. Яббл какое-то время не замечал этого. Теперь заметил, от чего у DHH случился бугурт и он пошёл истерить в Твиттер.

После чего умалишённые не разобравшись в вопрсое полезли приплетать вообще все грехи яббла и прочих «больших корпораций» как аргументы в защиту истерички. Ну, сейчас это модно - блм, миту, дивёрсити и прочее СЖВ …доиграются ведь, адекваты некоторые уже за оружие взялись.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Последний раз @the1 точнее некуда сослался.

DHH правила нарушал изначально с его клиентом.

Ты их тоже неправильно распарсил или просто не читал? Не разобравшийся в вопросе набежал как раз ты, правила не нарушены, яббл оборзел и стал банить без правил.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Он RoR для пацанов написал абсолютно бесплатно.

Которым я не пользуюсь, ага.

Ну, во-первых, ты просто не знаешь, что пользуешься.

Во-вторых, ну сорян, не каждый может быть Поттерингом или Торвальдсом, чьим софтом будут пользоваться вне зависимости от желаний и предпочтений.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Благо он у них есть фактически (а не формально, в отличие от).

Ничего, это компенсируется отсутствием civil law =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

За других не скажу, но вот я, например, взял Termux, форкнул, дописал строк этак 20-40, попросил жену нарисовать иконку и выложил как Nix-on-Droid. Задавайте свои вопросы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во-первых, назови ресурс работающий на рельсах, которым я пользуюсь.

Во-вторых, это не отменяет того, что корпорасты сделали больше чем он. Т.е. и без того жалкие потуги аргументировать свою точку зрения @kostyarin_ и здесь провалились.

Ты их тоже неправильно распарсил или просто не читал

Опять выдаёшь свои фантазии за действительность? В оригинале скобок никаких нет, это раз.

Два - выше уже 3.1.3 обсуждали:

You must not directly or indirectly target iOS users to use a purchasing method other than in-app purchase, and your general communications about other purchasing methods must not discourage use of in-app purchase

Три - покажи как пользоваться клиентом «эй» без оплаты подписки? Или ты предлагаешь удалить это приложение из стора не потому что он не выполнил требование по реализации IAP, а потому что оно непригодно к использованию вообще? Или за кардинг т.к. просит ввести данные моей карты на каком-то левом ресурсе вместо использования безопасного IAP?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Заодно можешь на стим\гог\эпик\ктотамещё в суд подать, мол «какого хрена я в одном магазине игру купил, а она не доступна в другом?»

Как-то странно выходит. Я вот качаю бесплатную игру в Стиме. А потом плачу стороной от Стима. При этом в Стиме есть и своя платилка и я могу платить через Стим если захочу. Хм. Наверное они забыли тебя спросить как оно в жизни бывает. Ну ты скажи им.

Которым я не пользуюсь, ага.

Что ничего не меняет.

Компьютеры в каждом доме, Windows, Mac OS, Коммуникаторы\телефоны.. ну, всё то, без чего Дэвиду пришлось бы на перфокартах рельсы погромировать.

Телефоны и компы существовали и без корпораций. Ты не можешь отличить пожрать от создать? Если кто-то из них сдавит тебе горло и чуть расслабит ты будешь говорить, что они дают тебе воздух? Говорю же, научись сначала в логику. А то, что не слово – вскукорек.

Вот тебе кстати для размышления про корпорации и справедливую конкуренцию.

Чужие деньги считать любишь?

Пс, парень, там было не про деньги….

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Во-вторых, это не отменяет того, что корпорасты сделали больше чем он. Т.е. и без того жалкие потуги аргументировать свою точку зрения @kostyarin_ и здесь провалились.

Как я и говорил:

когда тебя какое-нибудь низкоразвитое существо говорит «сперва добейся», ты затыкаешься и поникаешь

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Телефоны и компы существовали и без корпораций.

Во-первых, до ойфона телефоны выглядели несколько иначе. И самыми хорошими считались смартфоны от ноклы или ежевики, которые тоже нифига не маленькие корпорации были тогда.

Во-вторых, покажи десктопный компьютер созданый без участия корпораций и без использования технологий разработанных большими корпорациями.

Я вот качаю бесплатную игру в Стиме. А потом

она появляется у тебя в учётной записи Эпик стора? Нет? А ты опять в сторону полез, потому что у тебя мозгов не хватает оставаться в рамках предмета разговора.

Пс, парень, там было не про деньги….

Эмм… ты тут про монополию кудахчешь уже который комментарий. А «монополия» в отрыве от денежного вопроса невозможна.

Что ничего не меняет.

Как я и говорил:

Сначала сам вскукарекнул о том, что DHH сделал больше чем Яббл, а когда его натыкали клювом в обратное, закудахтал про «сперва добейся». П - последовательность, ага.

Ты правда тупой, или успешно прикидываешься? Повторю для тебя последний раз, максимально прямым текстом: DHH принял, пусть и кабальный, договор и нарушил его. Когда это обнаружилось, ему дали выбор: или накажем, или устрани нарушение. Точка. Про запрет «обхода» IAP в соглашении было уже много лет как написано. DHH, как последняя истеричка, стал вопить и врать о том, что яббл на ходу переобулись.

Он мог по человечески или устранить нарушение, задрав цену для покупок через IAP, или удалить приложение сказав «я не согласен» и после этого рассказывать о том, что яббл охренели, поэтому, пользователи, если хотите - жалуйтесь на яббл.

Но он решил соврать (про изменение ToS) в расчёте, что недалёкие SJWнутые поднимут хайп и потом кто-нибудь из крупных игроков за него заступится. Ну - он правильно просчитал. Долбо^WSJW приплели всё, что вспомнили, и на эмоциях даже не задумывались, а на кой DHH вообще соглашался с подобными ToS? Пофигу на закон, у нас же тут БОЛЬШОЕ ЯБЛОКО на МАЛЕНЬКОГО РАЗРАБОТЧИКА НАПАДАЕТ!

Мужское это поведение? Нет. Человеческое это поведение? Нет. Он требует бесплатного (для себя) размещения в аппсторе, но не даёт бесплатного плана для своих пользователей. Лицемерие это? Да.

А ты и толпа других, мягко говоря, обделённых интелектом, его защищаете.

Ещё раз, коротко: DHH de jure в этой ситуации на все 146% не прав и de facto он лжёт своей аудитории ради отстаивания личных коммерческих интересов. Вставать на его сторону - себя не уважать. А охренели корпорации или не охренели - это находится за рамками ситуации с почтовым клиентом Эй.

Ферштейн? Или трезво оценить действия совсем не в состоянии?

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mogwai

Во-первых, до ойфона телефоны выглядели несколько иначе.

То что иФон выглядит «круто/иначе/совершенно» и так далее – результат маркетинга, а не ральность. За деньги, его незадачливых пользователей. Понимаешь о чём я? Ты платишь за то, чтобы тебе втирали очки. Какой % по твоему идёт на это? Это идёт и из тех 30% тоже. И DHH, так выходит, отказывается платить за то, чтобы тебе втирали очки. Но ты сопротивляешься? Зачем?

И самыми хорошими считались смартфоны от ноклы или ежевики, которые тоже нифига не маленькие корпорации были тогда.

В школе-то считались? Кто рекламирует лучше, тот и владеет умами школьников. Сколько хороших телефонов при этом отлетело на свалку, протсо потому что в школах принято понтоваться пред девчёнками (а уметь в логику – нет) – одному Иисусу известно.

Вопрос только в том, почему флуктуации школотронов и недоразвитых должны меня хоть каплю волновать?

она появляется у тебя в учётной записи Эпик стора? Нет? А ты опять в сторону полез, потому что у тебя мозгов не хватает оставаться в рамках предмета разговора.

Ах-ха-ха.

Эмм… ты тут про монополию кудахчешь уже который комментарий. А «монополия» в отрыве от денежного вопроса невозможна.

Там был весьма конкретный заголовок. Иди перечитывай.

Сначала сам вскукарекнул о том, что DHH сделал больше чем Яббл

Я привёл тебе логический довод. Вот смотри, one more time, DHH – бесплатно пишет для поцанов RoR. Эппл – имеет неадекватов за их же деньги. Очевидно, что DHH – сделал больше чем Эппл.

а когда его натыкали клювом в обратное, закудахтал про «сперва добейся». П - последовательность, ага.

Сколько перья в жопу не втыкай – курицей не станешь. Давай обосновывай или сливайся тихо.

Ты правда тупой, или успешно прикидываешься? Повторю для тебя последний раз, максимально прямым текстом: DHH принял, пусть и кабальный, договор и нарушил его. Когда это обнаружилось, ему дали выбор: или накажем, или устрани нарушение. Точка. Про запрет «обхода» IAP в соглашении было уже много лет как написано. DHH, как последняя истеричка, стал вопить и врать о том, что яббл на ходу переобулись.

Ты просто решил упереться рогом и повторять одно и то же как попка-попугай. Не игнорируй дискуссию. ToS – не истина в последней инстанции и его можно смело игнорировать. Dixi.

Он мог по человечески или устранить нарушение, задрав цену для покупок через IAP

Ага, если не думать о людях, которые будут этим пользоваться. Такая модель, кстати, характерно для корпораций, а не для человека типа DHH.

или удалить приложение сказав «я не согласен» и после этого рассказывать о том, что яббл охренели, поэтому, пользователи, если хотите - жалуйтесь на яббл.

Гораздо разумнее поступить так, как он поступил. Ибо есть реальный случай. А не взятый из воздуха, который никого не волнует. Дело надо делать, а не подтанцовывать под дудку навязанную тебе какой-то вшивой корпой.

Но он решил соврать (про изменение ToS) в расчёте, что недалёкие SJWнутые поднимут хайп

SJW поддерживается корпорациями. Так что мимо.

Мужское это поведение?

Отличие мужика от бабы – умение в логику. Отличие мужика от лоха – не выключать голову, когда тебя откровенно хотят поиметь. Делай выводы. А то, что твоя мамка рассказывала тебе о «настоящих мужиках» и прочем – всего лишь стандартный стереотип существующий только у неё (и всех подобных баб, стандартный же) в голве. Логикой-то она не обладает. А ты с неё копируешь своё поведение, судя по всему. Понятно. Печально это осознавать.

Человеческое это поведение?

В отличии от предложенного тобой откровенного дерьма типа накрутки цен?

А ты и толпа других, мягко говоря, обделённых интелектом

Пф.

Ещё раз, коротко: DHH de jure в этой ситуации на все 146% не прав и de facto он лжёт своей аудитории ради отстаивания личных коммерческих интересов

Ну хорошо, согласишься ли ты, хотя бы на секунду использовать обычную логику? Если да, тогда погнали. Ц – цена. С - себистоимость. П – прибыль.

Первый случай, без Эпла

Ц = С + П

Второй случай с Эпплом

Ц = (С + П) + Э

Где Э – то, что забирает себе Эппл. So? Он решил ради своих пользователей не дать Эпплу захлебнуться от своей жадности. Что в этом плохого?

Вставать на его сторону - себя не уважать.

Сторона не имеет значения. Имеет значение умение рассуждать логически.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Во-вторых, покажи десктопный компьютер созданый без участия корпораций и без использования технологий разработанных большими корпорациями.

Давай расскажи мне сказки о технологиях разработанных большими корпорациями. И тогда я покажу тебе дескопный или что ты там хочешь.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

И тогда я покажу тебе дескопный или что ты там хочешь.

Это не так работает. Ты вскукарекнул, что и без корпораций были десктопы\смартфоны, ты и приводи доказательства. А потом уже я тебя носом натычу в использованные в этом продукты ойбиэмов, интелов, соней, филипсов и прочих майкрософтов.

То что иФон выглядит «круто/иначе/совершенно» и так да

Дальше бред не читал. Тебя опять несёт хрен пойми куда. Причём тут крутость\не крутость? Иди лечись, или учись не отходить от темы.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Это не так работает. Ты вскукарекнул, что и без корпораций были десктопы\смартфоны, ты и приводи доказательства. А потом уже я тебя носом натычу в использованные в этом продукты ойбиэмов, интелов, соней, филипсов и прочих майкрософтов.

Пф-ф-ф-ф-ф. Ты всё так же находишься в парадигме «сперва добейся». Давай уже выбирайся из неё.

Давай смотри историю мобильных до GSM, когда глобальные корпорации ещё не поглотили мир. Ясное дело, что когда, под дружные подкукореки школьников, они всё захапали себе и убили любую конкуренцию – то делать компы будет некому.

А потом объясни мне, дурочку, как так выходит, что в 1958 году существовал мобильный массой 500 грамм. А Motorola в 1973-ем выпустила 3-х килограмовый мобильник. Nokia (Mobira) выпустила 4.7 килограммовый мобильник в 1984-ом. Вот это достижения корпораций не так ли?

Ну да ладно. Корпорации пожрали мир, школьники с радостью под них прогнулись, но логика-то осталась не так ли? Теперь расскажи мне, как убийство здоровой рыночной конкуренции помогает во всём этом. Ибо из твоих слов я понял, что корпорация должна убивать слабых и обманывать пользователей (имея их), чтобы что-то там разрабатывать (другим непосильное). Уверен у тебя найдётся логическое объяснение, глядя на то, как уверенно ты рассуждаешь. Я в нетерпении.Как ты там говорил – «ты вскукарекнул – ты и приводи доказательства». Давай. Жду. Про логику, пожалуйста, не забудь.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ты вскукарекнул, ты и доказывай

Пф-ф-ф-ф-ф. Ты всё так же находишься в парадигме «сперва добейся». Давай уже выбирайся из неё.

Ясно, клинический случай. Его про персональные компьютеры и смартфоны спрашивают - он про дисковые телефоны отвечает. И не к месту приплетает то, что заучил с лурки.

Ты надоел, всё-равно по теме ты не отвечаешь. А несёшь какую-то пургу про заговоры, несправедливость и что угодно, лишь бы увести разговор в сторону от темы. Подытожим диалог:

DHH de jure в этой ситуации на все 146% не прав и de facto он лжёт своей аудитории ради отстаивания личных коммерческих интересов. Вставать на его сторону - себя не уважать. А охренели корпорации или не охренели - это находится за рамками ситуации с почтовым клиентом Эй.

А ты озлоблен на эпол, возможно, из-за того, что мамка не даёт денег на ойфон, поэтому не можешь отделить мух от котлет, т.к. иначе сломается твоя отговорка «они гады, потому и не покупаю», и все увидят, что ты просто завистливый озлобленный школьник (или не школьник, если тебя оттуда со справкой уже выгнали) у которого родители еле сводят концы с концами.

Успехов.

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

Так по фатку рельса и руби умирают или что?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ясно, клинический случай. Его про персональные компьютеры и смартфоны спрашивают - он про дисковые телефоны отвечает. И не к месту приплетает то, что заучил с лурки.

Не совсем понятно при чём тут лурка. Единственное, что я цитировал – твой вскукорек.

Ты надоел, всё-равно по теме ты не отвечаешь. А несёшь какую-то пургу про заговоры, несправедливость и что угодно, лишь бы увести разговор в сторону от темы.

То есть ответа у тебя нету? Жаль. признаться я переоценил тебя, думая, что вероятно ты можешь хотя бы что-то. Это моя ошибка.

А ты озлоблен на эпол, возможно, из-за того, что мамка не даёт денег на ойфон, поэтому не можешь отделить мух от котлет, т.к. иначе сломается твоя отговорка «они гады, потому и не покупаю», и все увидят, что ты просто завистливый озлобленный школьник (или не школьник, если тебя оттуда со справкой уже выгнали) у которого родители еле сводят концы с концами.

Опять мимо. Зачем тебе иФон, если ты так часто промахиваешься? Даже если на тебя засмотрится какая-нибудь курица в классе, ты всё равно не попадёшь куда мечтаешь.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

у нас в городе есть несколько магазинов, где «наличными скидка 3%».

Ну может быть тут «с паршивой овцы хоть шерсти клок» (если у них альтернативные безнал методы оплаты включают мажорные мировые кредитки).

А как овца подрастёт — начнут стричь по полной (но некоторые овцы тут могут начать истерить).

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Скачивание вместо их «дистрибутива» своего «дистрибутива», диалог выбора, что качать и ещё маленький воркараунд конкретно для Nix.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Гитхаб, не аргумент, не было — значит волен трактовать в свою пользу, никак, нет, хорош бредить. Предлагаю ябблу поступить как с нетфликсом — отвалить и не мешать жить по своим же правилам.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Погрепал по треду, гитхаб ни кто в нём не упоминал, ты - первый.

Ты когда сам с собой споришь, ты жми «ответить на это сообщение» под своими комментариями, не под чужими, ок?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты попросил назвать, я назвал. Ты набредил, я ответил. Ты стал отрицать даже то, что я с тобой говорю, я умываю руки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Прошу прощения, я ветку перепутал. И да, гитхабом я не пользуюсь.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Они платят налоги - имеют права требовать дороги, полицию и вот это все. Магазины они строят сами, за электроэнергию платят сами. Так что мимо.

Требовать имеют право. Так же, как и не получить требуемое :D

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Это почему? Точнее так - если бы государство, требующее с них налоги, также имело бы право их не получать, то вопросов бы не было. А тут значит эффективные менеджеры говорят "мы лучше вас знаем как решить ваши проблемы и распоряжаться вашими деньгами, так что вы нам их отдавайте а мы все сделаем на высшем уровне" - тут как раз таки и возникает право спрашивать за результат.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Эплу никто не мешает «проголосовать рублём» и вывести свой бизнес из той юрисдикции, где они не хотят платить налоги.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

"Надурил кондуктора - заплатил и не поехал". Если они уже заплатили налоги они имеют право требовать обещанное. Что они будут делать в дальнейшем - другой вопрос.

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.