LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd в продакшене и ентерпрайзе

 , , ,


0

3

Всем ночи.
Тяпница!
Вот придумали системд. вейланд, mir, позиционируя их, как глобальную замену устаревшим init, xorg...
А расскажите, какие проблемы у вас решили эти замечательные вещи, и как теперь вам стало с ними легко жить?

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А им все это не надо. Мне на роутере тоже

Конечно, потому что syslogd у тебя крутится под рутом, как и гора других сервисов, потому что кол-во ресурсов у тебя заранее сильно избыточно, потому что система статична, а при ее изменениях зовут тебя — ты получаешься очень полезным человеком.

byko3y ★★★★
()

Раньше я писал странное монолитное говно, а недавно вместо этого написал дюжину маленьких systemd-юнитов, друг друга запускающих и попинывающих тоже через systemd. Намазал жирным слоев watchdog’ов всяких, зависимостей, активаций — красота.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

wayland

Не готов, графическая затычка. Альтернатив ксорговым утилкам нема == ненужно. Игорь лагает в усмерть.

Там это, года через 4 вирус разбушуется и политики, готовься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а потом воспользуюсь комбо в текстовом редакторе для выборки

Но зачем мне усложнять себе жизнь, когда я могу сделать то же самое одной командой? Зачем? Ради чего?

а теперь скажи мне, как нам очистить логи для выбранного сервиса (-u)?

Воспользоваться для долговременного хранения логов любым из существующих ранее решений, с которыми journald прекрасно интегрируется. Никакой софт не обязан покрывать все юзкейсы.

или как нам сделать удаленное логирование для этого сервиса?

man systemd-journal-{gatewayd,upload,remote}

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

да, только по-моему про него писали, что он не предполагает секьюрити и нужен только для теста

Никакие линуксовые контейнеры не предполагают секьюрити. Может OpenVZ разве что.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ну да, NM - это официальный выбор редхат, а networkd - недоделка с проблемами от ЛП. дублированный функционал в рамках одной конторы. Арррхитектура!

Что за херню ты несёшь?

«питоновая лапша» aka NetworkManager

А?

C 95.8%
Makefile 1.0%
Python 0.9%
Meson 0.7%
M4 0.5%
Shell 0.4%
Other 0.7%

(https://github.com/NetworkManager/NetworkManager)

а на серверах сеть не часто переделывают.

Сервера разные бывают.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, потому что мой зюзераутер нужен только мне

Пф-ф-ф, у меня роутер на OpenWRT тоже годами не конфигурируется и логи не просматриваются. Там мипс с 64 Мб памяти и systemd тутда в принципе не встанет. Но! Что мне делать с ноутом, с которым я прихожу в незнакомое место и подключаюсь к интернету? Подключаю убс модем? Проектор? Кореш просит раздать ему инет с того же модема? Передать файл по вайфаю? Да, порой проще через инет перекинуть, а порой нет достаточно шустрого инета. Возникают потребности на час, по старинке их нужно было реализовывать правкой текстовых конфигов.

На сервере тоже немало потребностей возникает, выполнять смену конфигурации нужно удаленно, желательно принимая запрос инзкопривелигированным процессом и получая привелегии по необходимости, а не как это принято в никсах, что запросы обрабатываются из-под рута, по необходимости снижая привелегии.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Пф-ф-ф, у меня роутер на OpenWRT тоже годами не конфигурируется и логи не просматриваются. Там мипс с 64 Мб памяти и systemd тутда в принципе не встанет. Но! Что мне делать с ноутом, с которым я прихожу в незнакомое место и подключаюсь к интернету? Подключаю убс модем? Проектор? Кореш просит раздать ему инет с того же модема? Передать файл по вайфаю? Да, порой проще через инет перекинуть, а порой нет достаточно шустрого инета. Возникают потребности на час, по старинке их нужно было реализовывать правкой текстовых конфигов.

А как с этим systemd связан-то? С проектором особенно?

На сервере тоже немало потребностей возникает, выполнять смену конфигурации нужно удаленно, желательно принимая запрос инзкопривелигированным процессом и получая привелегии по необходимости, а не как это принято в никсах, что запросы обрабатываются из-под рута, по необходимости снижая привелегии.

В том же OpenBSD запросы обычно обрабатываются непривелигерованным процессом.

kirk_johnson ★☆
()

systemd дал мне единый механизм для запуска своих (и чужих) сервисов на разных дистрибутивах и самое главное их перезапуска после падения. Без изобретения всяких следилок-перезапускалок. Заодно он заботливо собирает то, что сервис в консоль пишет. Таймеры понравились, больше чем cron. И декларативное описание удобней чем shell-скрипты.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Никакой софт не обязан покрывать все юзкейсы.

зачем мне усложнять себе жизнь

то есть ты конкретно признаешь, что твой чудософт (journald) потерял гибкость и не может решить задачу.

я об этом и говорю. старый подход позволял решить любую задачу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

или как нам сделать удаленное логирование для этого сервиса?

man systemd-journal-{gatewayd,upload,remote}

kirk_johnson, скажи еще раз человеку, почему вы это не используете.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Что за херню ты несёшь?

ну да, NM - это официальный выбор редхат, а networkd - недоделка с проблемами от ЛП. дублированный функционал в рамках одной конторы. Арррхитектура!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

работал

судя по тому, что ты даже на лоре не удержался, я не буду спрашивать кем) нет, гонишь ты пургу и ответить тебе нечего.

crypt ★★★★★
()

Систумд и остальные велоиниты изначально решали проблему параллельного запуска и зоопарка инит-скриптов. Все остальное - влажные бредни поттеринга

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Систумд и остальные велоиниты изначально решали проблему параллельного запуска и зоопарка инит-скриптов. Все остальное - влажные бредни поттеринга

Да не факт на самом деле. Возможно они сразу целились в minimal viable system.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

то есть ты конкретно признаешь, что твой чудософт (journald) потерял гибкость и не может решить [конкретную нишевую] задачу.

Естественно. На ушах стоять он тоже не может.

Я конкретно утверждаю, что невозможность задавать retention по произвольным правилам — это небольшая цена за возможности, которые появляются при использовании journald.

я об этом и говорю. старый подход позволял решить любую задачу.

«Позволять решить любую задачу» никому не упёрлось. Это не самоцель.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

«Позволять решить любую задачу» никому не упёрлось. Это не самоцель.

вот в этом наша с тобой основная разница. в понимании профессии, я полагаю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вот в этом наша с тобой основная разница. в понимании профессии

Так и есть. Моё понимание профессии не включает в себя религиозные убеждения.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если CUPS + SAMBA говносфт, то я даже не знаю как назвать средний десктопный линуксовый проект…

говнодистр?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Параллельный запуск уже больше 10 лет есть даже в sysvinit. Так что у коллеги видимо какие-то не те представления о причинах появления systemd.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да всё 💩

Ну если Ubuntu от Canonical 💩, в которой Upstart от Canonical, то тогда всё это то самое 💩

fornlr ★★★★★
()

какие проблемы у вас решили эти замечательные вещи

Те что создали мейнтернеры и разработчики поприбивав свои пакеты к сустемд. В определенный момент оказалось что проще вкатить его чем грести против течения, тем более что это сейчас стандрат.

С вайландом и миром как-то не сталкивался - на серверах их все равно нет, на десктопе у меня все пока с хоргом работает.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

но ведь параллельный запуск был даже в апстарте

Я ж написал - систумд и другие велоиниты. Апстарт один из них

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

судя по тому, что ты даже на лоре не удержался, я не буду спрашивать кем) нет, гонишь ты пургу и ответить тебе нечего

Хорошо, слив засчитан.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А как с этим systemd связан-то? С проектором особенно?

А что будет делать тот же udev? Да, вполне возможно, запустит какой-то рукописный костыль. Но если ты хочешь какое-то гттовое решение из коробки, как это есть в маке и винде, то ты будешь делать какую-то более-менее стандартную систему. Да, может быть это не будет частью systemd (мне вообще не нравится их стремление всё совать в один комок), но, тем не менее, какие-то координирующая службы/служба нужна.

В том же OpenBSD запросы обычно обрабатываются непривелигерованным процессом

Может быть OpenBSD особенное или я отстал от жизни, но почему-то мне запомнилось, что на моей убунте было кучу рутовых процессов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

systemd дал мне единый механизм для запуска своих (и чужих) сервисов на разных дистрибутивах и самое главное их перезапуска после падения. Без изобретения всяких следилок-перезапускалок. Заодно он заботливо собирает то, что сервис в консоль пишет

Справедливости ради нужно отметить, что s6 делает примерно то же. Все камни в адрес systemd летят от того, что он пытается делать намного, намного больше, чем просто запуск-пеерзапуск. И вот у тебя уже монстр в роли PID 1 процесса, наддежность которого стоит под сомнением даже при условии тщательнейшей протестированности.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Систумд и остальные велоиниты изначально решали проблему параллельного запуска и зоопарка инит-скриптов. Все остальное - влажные бредни поттеринга

А разве daemontools/runit не раньше systemd появились и не пытались решить ту же проблему?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А что будет делать тот же udev?

Эээ… Нотифицирует твой композитор вейланда/иксы? Чувак, видео ввод/вывод к systemd не имеет никакого отношения.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Раньше, но их же писал не солнцеликий поцтеринг

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нотифицирует твой композитор вейланда/иксы? Чувак, видео ввод/вывод к systemd не имеет никакого отношения

Я не спорю с этим. Я спорю с тем, что конфигурировать систему не лету никому не нужно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я не спорю с этим. Я спорю с тем, что конфигурировать систему не лету никому не нужно.

А зачем ты с этим споришь, если никто не утверждает обратного?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В мире много странностей бывает. Например в качестве самой популярной архитектуры интеловский x86, в реализации которой нашли кучу багов)) Хотя существует более лаконичная MIPS (ARM и т.д., впишите нужную по вкусу).

Меня тоже смущает, что systemd дофига на себя берет. Но с точки зрения администрирования жизнь он заметно упростил, по сравнению с зоопарком shell-скриптов.

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Хотя существует более лаконичная MIPS (ARM и т.д., впишите нужную по вкусу)

На армах квалкома тоже нашли подобную уязвимость. Это неизбежное следствие усложнения системы. На самом деле ошибок и уязвимостей в процессорах очень много, и spectre/meltdown стали лишь наиболее известными.

Меня тоже смущает, что systemd дофига на себя берет. Но с точки зрения администрирования жизнь он заметно упростил, по сравнению с зоопарком shell-скриптов

Вот именно, «по сравнению с зоопарком скриптов». Который не является единственным сопосбом администрирования, но почему-то стал самым распространенным.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Это лень и отсутствие ресурсов у мелких команд, да да, даже деб и те мелочь нищая, а вовсе «не почему-то». Что прибито гвоздями, отковырять очень затратно

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Под «зоопарком» я имел ввиду, не саму идею SysV, а то что в разных дистрибутивах оно по разному реализуется. Есть же задачи, где несколько дистрибутивов применяются.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от Morin

Это лень и отсутствие ресурсов у мелких команд, да да, даже деб и те мелочь нищая, а вовсе «не почему-то»

Блин, ну скрипты/конфиги для всего деба не какая-то кучка из десятка кодероадминов делает, правильно? Или, может, им для systemd юниты не нужно было писать?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Под «зоопарком» я имел ввиду, не саму идею SysV, а то что в разных дистрибутивах оно по разному реализуется

Какую еще «идею SysV» ты имеешь в виду? Скрипты rc*.d или их запускалку? Так-то и upstart может запускать эти скрипты.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ты плохо понимаешь прочитанное, они не могут сказать нет редхату, даже если очень захотят

Почему не могут? Коррупция? Вроде же много лет мир линя был полярностью дебиана и редхата, нет?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И вот у тебя уже монстр в роли PID 1 процесса, наддежность которого стоит под сомнением даже при условии тщательнейшей протестированности.

Вот я ожидал шквала эпичных дыр сразу после внедрения сабжа в дистрах, но их не было. Была разная фигня, но это в пределах нормы качественной проги на сишке.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Был да весь кончился, оказывается за энтузиазм не платят (: сюрприз, правда? А идейные люди почти вымерли

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

судя по тому, что ты даже на лоре не удержался, я не буду спрашивать кем) нет, гонишь ты пургу и ответить тебе нечего

Хорошо, слив засчитан.

все бы на лоре были такими покладистыми и шелковистыми, как ты:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Скрипты rc*.d или их запускалку?

И то, и другое.

Я имею ввиду, что init там простенький бинарник с простеньким конфигом (inittab), который дальше запускает текстовые скрипты. Всегда можно посмотреть, как точности происходит процесс запуска (системы), без ковыряния в сишных исходниках.

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Ну да, развитие пошло дальше, а вместо допиливания старой вещи.

У них разный scope. SysV это просто стартовалка сервисов. systemd это системный менеджер, где есть вообще сеть, дата, контейнеры, шина для сообщений и девайс менеджер.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.