LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от WatchCat

Они тупо бабло пилили. Топ манагеры себе миллионы платят и выкидывают на мороз тех, кто дело делает. Чтобы гугл бабки отслюнивал, много людей не нужно. Впрочем, ничего нового.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

кто дело делает

в том то и дело, что дело не делали, servo вообще не работает, firefox так и не был переписан на раст (и видимо уже и не будет). Если посмотреть с точки зрения любого начальника ничего полезного сделано не было

dvina
()
Ответ на: комментарий от dvina

в том то и дело, что дело не делали

Не похоже.

servo вообще не работает

Есть пруфы? Я видел, как люди даже лор открывали.

Вот то, что его перестали развивать, как отдельный проект, это беда. Беда менеджеров, принявших такое решение.

firefox так и не был переписан на раст (и видимо уже и не будет).

У тебя адекватное восприятие реальности? Проект уровня фаерфокса пишется сотнями людей за десятки лет. Ты рассчитывал, что его перепишут на раст за пять лет два землекопа?

Части Firefox уже написаны на раст. Например CSS-парсер, если я правильно помню.

Если посмотреть с точки зрения любого начальника ничего полезного сделано не было

Если посмотреть с точки зрения любого программиста, то ничего полезного от таких начальнииков нет. А денег жрут как десяток программистов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

СЖВ это признак неадекватности того, кого ушли. Есть американская реальность, в которой надо подмахивать. Если ты не подмахиваешь - ты неадекватен и не способен воспринимать реальность. С неадекватами работать никому не хочется - могут и тебя воспринять, как неадеквата.

Это как приходить в компанию к корейцам и работать до 18 часов. Непонимание культурных особенностей.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Legioner

Это как приходить в компанию к корейцам и работать до 18 часов. Непонимание культурных особенностей.

Так все плохо? Может быть, еще повезло, что не в Японии?

dave ★★★★★
()

Не будет. 2020 год, а у него нет официальной IDE, вывод - его создатели некомпетентны и застряли в 80-х годах. А те, кто там застрял кодят на сях и/или крестах, им и без ржавого норм.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

СЖВ это признак неадекватности того, кого ушли.

Нет, немного не так. Ты можешь хоть расподмахиваться, но если ты вдруг, случайным образом, что-то не так сказал, не туда посмотрел, то на тебя новые хунвейбины ставят клеймо и тебя выпинывают вне зависимости насколько сильно ты подмахивал.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvina

firefox так и не был переписан на раст

а они (раст от в лице представителя работодателя) об этом официально заявили? Типа, «к 01.08.2020 перепишем файрфокс на раст». Есть такой коммитмент?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Не будет. 2020 год, а у него нет официальной IDE

есть плагины для JetBrains и для VSCode от Aleksey Kladov( https://github.com/matklad)

Они довольно крутые, даже Microsoft $10000 подкинул: https://github.com/microsoft-sponsorships/microsoft-foss-fund/blob/main/README.md

Так что не согласен, что нет IDE.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ты не смотри, куда не надо и всё будет хорошо.

Вот только чётких правил нет, «куда не надо» определяется постфактум, в зависимости от фазы Луны, положения Юпитра на небе и то насколько хорошо поел сутра очередной СЖВ-активист. А ходить с завязанными глазами как-то сложновато.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

он и пишется JetBrains

Они много что пишут, у них целый ворох плагинов, вопрос насколько он проработан. Я не смотрел, но может быть так, что отделались подсветкой синтаксиса. В общем, это ни о чём не говорит.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я не смотрел, но может быть так, что отделались подсветкой синтаксиса.

Не читал, но мнение имею. (с)

Плагин ещё пилить и пилить, но там уже очень многое поддерживается. Не хуже clion для C++.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Офицальным IDE для Rust можно считаеть VS Code.

Для него пишется официальный плагин.

Впрочем так же есть официальные плагины для sublime и atom.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Не знаю, посмотри - https://github.com/rust-lang/rls. Зачем знать алгоритм, если есть официальный сервер, официальный протокол, который просто и быстро дает ответы на вопросы твоего IDE - структура, completion. Ну и еще есть официальный reference plugin для VSCode работающий с этим сервером чтобы показать как нужно их писать - https://github.com/rust-lang/vscode-rust

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Но вообще вот описание протокола - https://microsoft.github.io/language-server-protocol/overviews/lsp/overview/, вот спека - https://microsoft.github.io/language-server-protocol/specifications/specification-current/

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

вроде бы AST строит, но RLS плохо справляется со сложными типами, есть еще rust-analyzer, там пытаются использовать сам компилятор раст для автокомплита, автодополнялка работает хорошо, но жутко тормозит, к примеру ужасно медленно работает на итераторах.

Int64 ★★★
()
Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Int64

Ну, как я и говорил, такие вещи должны идеально работать, еще до того как вышла первая версия ЯП в продакшен. А тут занимаются энтузиасты, даже денег им никто не подкинет, чтобы сделали нормально.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Плагин от IDEA вполне хорошо работает, ребята из JetBrains его пилят, а не энтузиасты: https://intellij-rust.github.io/. Из всего что есть для раст - самый лучший вариант.

Int64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Судя по ответу, ты сам понимаешь, что с понятием «официальная IDE» не всё так просто.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну, как я и говорил, такие вещи должны идеально работать, еще до того как вышла первая версия ЯП в продакшен.

Было ли это у Go, как у сравнимого по времени создания языка?

даже денег им никто не подкинет, чтобы сделали нормально.

Майкрософт недавно пару копеек подкинули, кстати.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

вроде бы AST строит, но RLS плохо справляется со сложными типами

но RLS не справляется с типами

починил, не благодари

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Было ли это у Go, как у сравнимого по времени создания языка?

Так и там упоротые гики сидят, еще увидишь как его закопают. Что там сейчас у гугла модно молодёжно, дарт? И его закопают, опять же идёшь и проверяешь есть у дарта официальная IDE. Нет? Значит авторы очередные упоротые гики. Как тут высказали мнение - люди идут в гугле на повышение, а для этого им нужно нечто подобное выкатить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Ну, наконец-то! А грабить корованы тоже можно будет?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baist

А что спрашивать? И так понятно, что это дегенерат. Как можно использовать что-либо, к чему это чмо приложило свою руку?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

У дарта Android Studio как бы за IDE. Ну и про дарт модный молодежный говорили еще до Go. можно его называть модным молодежным или просто языком который не полетел?

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Ну его как бы полностью перетаргетировали как я понял, теперь он в основном для Flutter. Популярность языка привязана к популярности Flutter

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну его как бы полностью перетаргетировали как я понял, теперь он в основном для Flutter.

Котлин уже выкинули на мороз? Давно не трогал Android Studio.

kookoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Не то, чтобы я сильно ковырял rust, но где ковырял - работает отлично.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Мне просто интересно, как же сишечка с плюсами, жабка да ещё 100500 других языков жили без «официального IDE»?

Справедливости ради, взлетать новому языку без IDE будет сложнее. Впрочем, у раста сейчас в этом отношении уже всё весьма неплохо.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Мне просто интересно, как же сишечка с плюсами, жабка да ещё 100500 других языков жили без «официального IDE»?

Тогда время другое было, поляна была без конкуренции. Но сегодня делать ЯП без качественной IDE - первый признак оторванности авторов от реальности. Такой ЯП не станет промышленным заменив старичков.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Чет никогда этот плагин не удавалось заставить работать.

paramon
()
Ответ на: комментарий от foror

Что там сейчас у гугла модно молодёжно, дарт? И его закопают

Так уже. А сейчас эксгумировали. Стал букварь искать, так все книги про дарт за 12-13-й годы. А что тогда был за выброс аномальной энергии? Я решительно не помню хайпа, и узнал про дарт только в этом году.

bread
()
Ответ на: комментарий от foror

Такой ЯП не станет промышленным заменив старичков.

Так никакой не станет. Окошко захлопнулось в конце 90-х, больше никого в промышленность не пустят. Все эти расты — ходячие мертвецы. А сейчас вообще время ускоряется: котлин вон уже умирает не успев даже чуть-чуть похайповать. Связываться с чем-то рожденным после 90-х совершенно не хочется. Хотя там много.интересного.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Зачем с чем-то «связываться»? Не связывайся, на любом языке можно лабать уже через пару месяцев обучения. Только на первые 3 ЯП уходят годы, а потом все одно и то же, но с лакированными подлокотниками инноваций последних лет. Патч на свои знания наложил и вперед. Как бы быстро не устаревали ЯП, прикладной софт не перегонят, он раз в год-два переписывается

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.