LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Москве открылся полностью автоматизированный магазин

 , , ,


0

1

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка»

Для посещения необычной торговой точки необходимо загрузить на смартфон приложение «Пятёрочка #налету» (доступно в App Store и Google Play) и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала.

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

Мечта всех бабушек - электронные ценники, больше не будет различия с кассой.

Сейчас новый магазин работает в пилотном режиме. По результатам тестирования и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата.


Ранее «Азбука вкуса» со Сбербанком тестировали подобное. Сейчас вот Пятёрка. Я рад за прогресс. Как думаете останутся ли люди без работы и будут ли безработные крушить подобные магазины? Кто что думает по этому поводу? Я лично считаю, что заводов нет, работы полно и это поможет перераспределить будущих работников в оставшихся нужных отраслях.

Там возможно везде GNU / Linux.

Источник

★★☆

работы полно

Уровень безработицы даже официально ненулевой. Очевидно, что закрытие рабочих мест только ухудшает ситуацию.

перераспределить будущих работников

А нынешних куда девать?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Это все, где не воняет.

Помимо пятёрки ничего особенно не воняет, но из откровенно грязных и убогих следует отметить дикси и магнит.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Пятёрочка не К&Б, не разоряться

Терять часть прибыли никто в здравом уме не захочет.

Возраст будет проверять охранник, которого никто роботом не планирует заменять

Если бы был охранник, зачем QR-код для входа? Вообще терминалы самостоятельной оплаты удобны лишь для мелких штучных покупок. При обычных покупках с взвешиванием или большим количеством товаров очереди станут больше, чем на кассах. Кассиры ведь пробивают быстрей обычных людей. Так что вся затея – пыль в глаза.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Взял батон за 20р. пришёл на кассу, а на кассе уже 30! Побежал к ценнику, а там уже 40!

плюсую, так и будет и ничего не докажешь

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это мечта всех кассиров! Взял батон за 20р. пришёл на кассу, а на кассе уже 30! Побежал к ценнику, а там уже 40!

Оставляешь батон кассиру и идёшь в соседний магазин. И пускай кассир сам объясняет менеджеру, почему надо сбрасывать чек на тысячу рублей.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Терять часть прибыли никто в здравом уме не захочет.

Какая доля покупателей дешёвого пива или водки НЕ попытается их вынести? Возможно, матожидание потерь от их выноса превысит экономию на кассирах.

С другой стороны, уже сейчас у них есть отдельные алкогольные кассы. В дальнейшем могут сделать единственную неавтоматическую кассу в магазине.

При обычных покупках с взвешиванием или большим количеством товаров очереди станут больше, чем на кассах.

Весы можно поставить в торговом зале. Или торговать только фасованым. (Например, «Светофор» экономит на всём, но часть товара фасует.) Терминалов самообслуживания на площади кассы можно разместить 4 штуки.

терминалы самостоятельной оплаты удобны лишь для мелких штучных покупок.

Что поможет Х5 охватить клиентов, которые не ходят закупаться в супермаркет, а берут мелко и штучно :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

т.е. люди с социалистическими идеями мечтали

Не мечтали, это логическое развитие социалистического общества по пути к коммунизму. Капитализм с такими идеями несовместим вообще никак. Другими словами капитализм устарел.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Кассиры ведь пробивают быстрей обычных людей

Но их в разы меньше, чем можно на их месте разместить касс самообслуживания. Таким образом лично твоя покупка будет пробиваться дольше, но за счёт параллелизма очередь всё равно будет короче.

Что насчёт взвешивания, то много где взвешивание выполняется на весах в торговом зале, а кассиры только контролируют, что не случилось обвеса. Но кассы самообслуживания тоже оснащены весами и ругаются, если пробить товар не того веса.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

По-хорошему переобучать на что-то более полезное и/или востребованное, как всегда. Хотя у нас в стране с образованием полный пипец.

Вообще не понятно к чему ты это. Почти все блага которыми ты пользуешься сейчас тебе доступны только потому что кто-то где-то когда-то остался без работы. Притворяться что тебя внезапно это колышет когда речь зашла о кассирах пятерочки, это какое-то лицемерие.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Никто в таком магазине покупать не будет и он прогорит. Но в здравом уме никто такого делать не будет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

ты где нашел здравый ум у капиталистов, да еще нынешнего розлива и с происхождением местным?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Все это здорово, но следующий шаг очень простой: сидишь на БОД? - не имеешь прав голоса, т.к. по сути иждивенец. А слезть с БОД не просто, т.к. роботы эффективнее человека.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Они ушли в те области, где человек эффективнее машины. А скоро машины будут эффективнее людей во всем.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

люди с социалистическими идеями мечтали

так идеи старые... чего ж удивляться. мне нынешний человек напоминает морскую свинку: инстинктов много, духовных потребностей мало. а современное общество его активно впихивает в рамки потребления, показателей эффективности, справедливости, равенства по половому признаку (за что там еще борются наши чешские лоровцы из редхата?)... и всему тому, что ему, обществу, требуется.

к чему это я? все эти торговые сети - это, как автомат для дойки, хорошо, когда он полностью автоматизирован. если вас не напрягают эти огромные цеха-торговые центры по всей стране, то вы зря это читаете.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А скоро машины будут эффективнее людей во всем.

Даже в разработке машин, которые эффективней людей? :^)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да, даже в этом. Потому что мозг человека биологически ограничен, а машины могут экстенсивно наращивать вычислительную мощность. И как только появится искуственный интеллект, хоть сколько то сопоставимый с человеческим, через несколько лет максимум он навсегда обгонит людей.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

Я лично в такие магазины — ни ногой. Припишет эта нейросеть, что ты купил коньяк за шутку баксов, и потом поди докажи обратное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И как только появится искуственный интеллект, хоть сколько то сопоставимый с человеческим, через несколько лет максимум он навсегда обгонит людей.

Насколько я знаю научный консенсус что ИИ невозможен и предпосылок к нему нет :^) Так что можно не переживать я думаю.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

ИИ невозможен и предпосылок к нему нет

С чего это? Тем более для обгоняния человека ему не требуется имитировать человеческий интеллект. Ему требуется справляться с работой лучше человека.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Припишет эта нейросеть, что ты купил коньяк за шутку баксов, и потом поди докажи обратное.

Видеокамеры посмотреть?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Угу. Сперва тебе спишут это с карты, потом уже иди и через суд доказывай обратное. Мороки... Или ещё хуже — на карте не будет нужной суммы, тебе пропишут долг приставам или заведут уголовку на тебя же. Нафиг-нафиг.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А куда делись извозчики,

Доработали остаток жизни в прежней профессии.

писари,

Теперь они называются госслужащими.

ткачи

В СССР — постарались стать «кооперированными кустарями». Потому что ширпотреба не хватало, и спрос был.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У нас некоторые пятерочки с виду стали приличные. Внутрь не захожу, но по дизайну того, что видно через окно уже не помойник. Может быть таки достигли дна и теперь у них отскок начался

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Какая доля покупателей дешёвого пива или водки НЕ попытается их вынести?

Или выпить и поставить обратно на полку. =) Так что охрана как бдила, так и продолжит бдить.

Кстати, интересно, а что в обычном магазине будет, если несовершенолетний, выхлебает водяру и попытается честно за нее заплатить? Принимать деньги - нельзя по закону. Навесить кражу как-то тоже не очень понятно будет, что украдено, если покупатель расплачивается. В законе ведь запрещено продавать водку несовершенолетнему, а не покупать ее.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я лично в такие магазины — ни ногой. Припишет эта нейросеть, что ты купил коньяк за шутку баксов, и потом поди докажи обратное.

Скорее всего там какие-то лимиты есть. Но тоже неуютно. Или даже, что юридически может быть хуже - не посчитает реально взятый товар, а потом обана, ты вор.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Ценник должен меняться от мыслей

Зачем мысли? Ценник можно рассчитывать по аккаунту смартфона.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ну вот и эти пусть п*ют в госслужащие и кооперативные кустари, чего бы это не значило.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

нормальное молоко, нормальный хлеб

Никому не нужно, особенно по такой высокой себестоимости.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Даже в разработке машин, которые эффективней людей? :^)

В перспективе да.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Насколько я знаю научный консенсус что ИИ невозможен и предпосылок к нему нет :^)

Это где вы такой консенсус взяли? Скорее наоборот, строятся разные теории интеллекта и попытки его реализации. Всё больше задач, которые считались решаемыми только человеческим интеллектом, теперь умеет решать ИИ.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Хулиганство

Не подходит, разве только если демонстративно не устроить шоу.

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

Скорее уж все-таки кража https://roscontrol.com/ozpp/article/chto-delat-esli-razbil-tovar-v-magazine-i...

Часто можно видеть, что люди начинают есть продукты в магазине до того, как донесли их до кассы. Нередко соки или шоколадные батончики дают детям. Позже на кассе можно пробить аналогичный товар или упаковку от раскрытого. Но законно ли так делать?

Если ориентироваться на ст. 459 ГК РФ, которую мы упоминали выше, так делать нельзя, потому что товар становится собственностью покупателя исключительно после того, как ему выдан товарный чек или другой документ. Поэтому в данном случае охрана магазина может совершенно законно вас задержать и обвинить вас в хищении.

А на практике? Нередко администрация магазина не задерживает покупателей, которые по той или иной причине открыли и употребили товар до того, как за него заплатить, если на кассе предъявляется упаковка и в чек включается соответствующая сумма.

Но все же доказать кражу при явно выраженном намерении заплатить будет проблематично.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я лично в такие магазины — ни ногой. Припишет эта нейросеть, что ты купил коньяк за шутку баксов, и потом поди докажи обратное.

+1. Механизм оплаты должен быть предельно простым и без всяких нейросетей. Например ко всем товарам присоединять радиометку и при успешной оплате её деактивировать. При попытке выхода с недеактивированной радиометкой сработает рамка и будет звуковой сигнал и вызовется охрана.

Хотя это тоже не надёжно. Можно положить товар в радионепроницаемый контейнер.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но все же доказать кражу при явно выраженном намерении заплатить будет проблематично.

Это порча чужого имущества (7.17. КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества»). Экспонат музея тоже можно украсть или повредить и при этом нет возможности его купить.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Это порча чужого имущества. Экспонат музея тоже можно украсть или повредить и при этом нет возможности его купить.

Тут вот существенная разница, что нет возможности купить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

хоть попой жуй

В моей деревне ВЕСЬ хлеб недопечён. Завёрнут в целлофан горячим(!) И ты берёшь мокрое полусырое *овно. У тебя не так?!

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

В моей деревне ВЕСЬ хлеб недопечён.

Вся деревня вымерла он голода или пищевого отравления? Может быть авитаминоз или нехватка каких-нибудь других элементов? Нет? Тогда в чём проблема? «Хлеб недопечён» - это всё личные хотелки и предпочтения.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Че вы так все паритесь? Два слова: «торговые автоматы». Чтобы не засовывали фантики, только по безналу. И все. Заодно и выкладку можно автоматизировать, если добавить в конструкцию робота-раздатчика, который будет пихать продукты в слоты. И вместо простого сброса вниз — можно сделать манипулятор для хрупкого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Два слова: «торговые автоматы».

Я не видел торговых автоматов, в которых есть габаритные товары вроде мешка с 10 кг. риса. В автомат влезет намного меньше товаров, чем на полки.

Чтобы не засовывали фантики, только по безналу.

Почему? В Японии торговые автоматы принимают наличность.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я не видел торговых автоматов, в которых есть габаритные товары вроде мешка с 10 кг. риса. В автомат влезет намного меньше товаров, чем на полки.

Мда, конструкцию придется переработать...

Чтобы не засовывали фантики, только по безналу. Почему?

Потому что контроль подлинности купюр в таких автоматах — традиционно низкий. Многие спокойно принимают к оплате рубли, напечатанные на цветном принтере и вырезанные ножницами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Потому что контроль подлинности купюр в таких автоматах — традиционно низкий.

Что мешает повысить качество контроля? Чем контроль на кассе лучше?

Многие спокойно принимают к оплате рубли, напечатанные на цветном принтере и вырезанные ножницами.

Ну это совсем беспредел. Думаю что поднять проверку качества до такого уровня, что указанный трюк не пойдёт, не составит проблем. У меня бывает, что наличные автомат не с первого раза принимает.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но все же доказать кражу при явно выраженном намерении заплатить будет проблематично.

Ну, до оплаты товара он не твой, т.е. ты совершил кражу путём его намеренной порчи зная что он не твой. А уж хочешь ты потом заплатить или нет - не важно.

Эдак я украл из бюджета миллиард, а когда меня поймали сказал «ну я хочу заплатить»

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.