LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sway меняет главного мейнтейнера

 ,


0

1

https://drewdevault.com/2020/10/23/Im-handing-wlroots-and-sway-to-Simon.html

Drew De Vault передает wlroots и sway в руки Simon Ser (emersion).

В опенсорсе как правило есть два типа драм:

  • Когда человека выгоняют, но публично пишут, что сам ушел. Так было с Сарой Криш, которая в начале года «уволилась» из комитета openSuse сразу после выборов, после того как забыла о существовании китайских контрибуторов в своем публичном письме
  • Когда человек уходит сам, но публично пишут, что он нарушил кок и его выгнали. Так любят делать в дебиане, см. Daniel Pocock

Не буду спекулировать, была ли драма в данном случае, однако вот что интересно: тут имеет место быть -1 ярый противник нвидии. Того глядишь через пару месяцев и EGLStreams в wlroots запилят :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тайлингом и вяленым не интересуюсь. Но на HN часто ссылки на его блог, и там драма за драмой.

Ну и у меня личная причина, так как он не осилил Rust и по-прежнему фанбой сишки. У меня для таких людей отдельный список.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну и у меня личная причина, так как он не осилил Rust и по-прежнему фанбой сишки. У меня для таких людей отдельный список.

LOOOOLище :)))) Немаленький список, должно быть. :) Особенно если учесть, сколько прог на сишке и сколько на расте.

dimgel ★★★★★
()

emersion как вторая рука, насколько я понял, судя по вкладу. Так что нормально.

Как Грегг у Линуса.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Как они посмели писать на сишке! Расстрелять!!11

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну а чо сделать, если раст для оконных систем, GUI-тулкитов, и всего, что промежду, неготов чуть более, чем никак?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну и у меня личная причина, так как он не осилил Rust и по-прежнему фанбой сишки.

враг моего врага мой друг. я уже этого чувака заочно начинаю любить, хотя никогда о нем не слышал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У меня для таких людей отдельный список.

И меня занеси – на этот аналоговнет язык я смотреть без слёз просто не могу.

Писать на языке с еще более ужасным чем у крестов синтаксисом, в котором большую часть времени вместо реализации алгоритма приходится бороться с компилятором – уж извините, только конченные мазохисты могут.

Как же хорошо что я вовремя нашёл nim…

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Nim, похоже, это такой правильно сделанный Python. Без всякого ублодочного говна вроде через жопу работающих type-hint’ов и с нормальной статической типизацией.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В принципе – да, особенно учитывая что nim сначала интерпритируется (попутно вычисляя всё, что можно вычислить статически), и в этот момент код может даже копаться в своём AST!

Система макросов там безумная, а статическое выполнение может то, что не снилось constexpr – я одну индюшатину пилил, так в итоге код статически загружал все ассеты, декодировал трёхмерные объекты (напрямую в формат который затем подавался в opengl буферы), объединял ассеты в тайлмапы, формировал классы объектов согласно конфигурации которая была написана сделанном с помощью всё тех же макросов DSL

Короче, nim – кажущийся поначалу простым язык у которого возможности к метапрограммированию выкручены up to eleven

timdorohin ★★★★
()

Ахаха, лоровская слепая аналитика все ещё торт.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Альтернатива вебу, за которую от топит, этакий gopher 2.0

t184256 ★★★★★
()

ярый противник нвидии

Здравомыслие теперь не в моде?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А на самом деле он как раз бродит по FOSS-проектам с попытками ужесточения правил и предложениями по поводу забана неугодных, но только неугодных ему.

Его забанили в дебиане за доставшие всех истерические призывы выгнать из проекта другого человека.

В Fedora кстати сказать тоже. Потому что он своими жалобами на того же самого дебианщика заспамил Fedora Planet.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А на самом деле он как раз бродит по FOSS-проектам с попытками ужесточения правил и предложениями по поводу забана неугодных, но только неугодных ему.

Не знал, но это вообще какое-то даже не знаю как назвать. Хотя в принципе такой стиль поведения давно известен.

Тогда наоборот, получается всех за-cock-ал.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

В Fedora кстати сказать тоже.

Ну его посты в Fedora Planet я таки вижу. Значит ли это, что у вас не стремятся скорее скорее подтирать несогласных, или просто руки не дошли еще?

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Разбанили после того как он пообещал исправиться.

Правда он теперь следующую какую-то примерно такого же уровня сознательности тему принёс в список рассылки. Есть шанс на повторение.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну то есть из последнего там: Он требует чтобы Fedora запретила компании Red Hat быть спонсором организации FSFE (европейской ветки FSF), потому что meeting minutes встречи FSFE 2019 года нарушают Code of Conduct проекта Fedora.

И это не преувеличение а практически дословный перевод.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну и у меня личная причина, так как он не осилил Rust и по-прежнему фанбой сишки. У меня для таких людей отдельный список.

просто убил. ты небось для них и котлы уже в аду приготовил?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Последнее, что я у него видел, это рассуждения на тему Community Publishing Platforms, причем в блоге пост скрыт, но на Planet Fedora он в свое время попал (сейчас удален).

Можешь дать ссылку на конкретно упомянутое заявление?

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я просто не понимаю как можно любить Си. Использовать его как инструмент - ок, любить - не понятно. Такой себе язык-детектор.

Сюда же относится и Go, но там хотя бы хайпом можно объяснить интерес.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Синтаксис в ЯП меня волнует меньше всего.

Лисперы тоже так говорили. Оказалось, далеко не все с ними согласны.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну ты же сам пишешь, что язык - это всего лишь инструмент. А инструмент мы выбираем под задачу. Большую часть времени используется малая часть инструмента. Ну и почему не может быть любимых инструментов?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Раст создавался для решения текущих проблем в нише системного программирования. Тем временем, большинство ограничений Си уже давно не актуальны. За 40 лет многое поменялось.

Не ко всем. Тот же питон или js зачастую используют из-за безальтернативности (вендорлок браузеров и научные вычисления соответственно).

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

почему не может быть любимых инструментов?

Может. Но если это Си, и мы говорим не про 8-битные микроконтроллеры, то это ставит меня в тупик. Есть же C++, в конце концов.

А инструмент мы выбираем под задачу.

Какие задачи остались у Си?

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

большинство ограничений Си уже давно не актуальны

Что за ограничения Си утратили актуальность? Что из того, что ограничивается в Си, не ограничивается в rust?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Необходимость поддерживать наркоманские архитектуры посредством UB. Что, в том числе, привело к фактическому отсутствию std.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так ограничение-то в чём? Какие-то штуки в Си недоступны? Разработчик не может сделать что-то такое, что мог бы сделать, если бы поддерживалась только одна архитектура?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Речь шла про язык, в котором по факту ничего нет. Никто не мешает «разработчику» собрать «что угодно» и говна и палок. Только в конечном итоге получаем очередной khash и кучу cve.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Правильно я понимаю, что в фразе

большинство ограничений Си уже давно не актуальны

ограничением является то, что Си -

язык, в котором по факту ничего нет

? А актуальность это ограничение утратило, потому что давно появились языки, в которых много фич?

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Какие задачи остались у Си?

Писать библиотеки для питона. Хотя мб с плюсами путаю.

язык, в котором по факту ничего нет

Ну запиши сюда ещё lua, ничего нету, но, внезапно, можно сделать что угодно. Как и с помощью любого тюринг-полоного языка.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Писать библиотеки для питона.

Вы путаете Си и C ABI, ака calling convention.

можно сделать что угодно

Даже дженерики и нормальный хешмап в Си?

lua

Lua - высокоуровневый язык. Там и GC, и корутины, и строки, и типы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не понимаю претензий. Человек просто использует CoC по назначению.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ещё раз уточню, ограничение Си - отсутствие фич? Это ограничение не актуально, потому что есть более фичастые языки?

Laz ★★★★★
()

Дрю все делает по фану. Захотел что-то сделать - сделал и досвидос. В Sway он еще долго продержался. Так что, никакой драмы тут нет. Тем более, что Саймон, судя по коммитам, горит этими проектами куда сильнее.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Си создавался с учётом реалий 40-а летней давности.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Какие-то штуки в Си недоступны?

RAII, владеющие указатели, исключения, безопасное ООП с проверкой типов и без кастов, всякие std::vector, map и т.д..

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.