LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте разметку для расцвечивания заметок в текстовичках

 ,


0

4

Добрый день, лор!

Заметки храню в текстовичках, мне супер удобно. Для разукрашивания текста обычно пользуюсь diff-разметкой (— в начале файла для подхвата подсветки, также это строки подзаголовков, цифра в начале строки, >, <, ! с пробелом и текст). Но это неудобно.

Если кто пишет в текстовички, поделитесь синтаксисом для разукрашиваний.

Спасибо.

★★

Все заметки веду в одном-единственном текстовом файле. Так потом удобнее по нему искать.

Разные заметки отделяю друг от друга несколькими пустыми строками и строчкой из ~20 символов «=». Смысл в том, чтобы визуально граница была четкой и недвусмысленной: это здорово облегчает беглое чтение.

Если саму заметку внутри надо структурировать (выделить кусочки кода, например), использую пустые строки (в меньшем количестве, чем на границе заметок) и отступы в начале непустых строк (символом пробела).

В остальном разметка не нужна, даже markdown/commonmark - оверкилл.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да, слушай, я так и делал. Но когда есть цвета, часто помогает быстрее отделять виды текста: где комментарий, где образцы команд.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Маркдаун, наверно, хорошо, когда пользуешься двумя типами отображения. А мне удобно, года я вижу сырой текст. С МД будет так удобно? Я не пробовал пока.

rmu ★★
() автор топика

org-mode с включенным babel Ненарадуюсь. Живу в нём, работаю в нём, веду дневник в нём.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от rmu

Мне удобно.

Опять таки, после заливки на gihub/gitlab на сайте оно будет показано размеченным

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rmu

Markdown изначально проектировался как язык разметки, которая и в исходном виде легко и явно читается. Уже много лет веду заметки именно в МД, большую часть из них вижу только в редакторе (без конверсии). Полёт нормальный.

А если ты ещё подсветку синтаксиса включишь для него, вообще будет ништяк.

Из похожих есть ещё RST, Textile, Creole - но в них читаемость исходной разметки чуть хуже.

E ★★★
()
Ответ на: Org mode от theNamelessOne

Посмотрел ролики об org-mode — вообще моща, мне понравилось. Раньше о нём не знал, работаю в vim. Спасибо за наводку. Если в vim-e нормально сделан клон, то подумаю на него перейти.

Но в то же время отталкивает привязанность org-mode к редактору. Мне бы лучше формат, а не редактор найти, чтобы на любом устройстве смотреть и править разным софтом можно было.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от E

Короче, убедил. Переучиваюсь на MD.

Не знаешь, что писать в начале файла, чтоб редакторы догадывались о синтаксисе? Привык давать имена файлам заметок без расширений.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

отталкивает привязанность org-mode к редактору

Это просто текст же. Привязанность там только в смысле удобств и фич, типа работы с табличками или org-babel. Т.е. ты можешь в любом редакторе это всё костылять вручную.

PS: банальный markdown конечно будет универсальнее и для твоей изначальной хотелки достаточен.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmu

расширение файла md говорит о том, что внутри - маркдаун

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Многа букав. Короче, проще расширение у файла написать.

rmu ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.