LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуй DE/WM тред

 , ,


0

2

Здравствуйте. Посоветуй DE/WM тред начинается.

GNOME — это отличное DE, сейчас на нем сижу, но хочется попробовать чего-то нового: вдруг найду то, что будет ещё удобнее.

В KDE и LXQt мне не нравятся фризы, лаги и проблемы с панелью на свободных дровах.

В XFCE проблемы с клавой, мышкой, панелью и временем плюс тормоза. С MATE то же самое.

LXDE заброшен и в нем красивостей, настроек не слишком много.

Budgie хороший, наверное, но с ним проблемы: вместо него стартует Gnome Classic. Deepin — есть тормоза даже с 8гб озу и core i5.

WM, особенно тайловые, для меня сложные, непонятные, нет времени и лень в них разбираться. Когда появится время, наверное, посмотрю.



Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от hobbit

(таки да, у человека, который регулярно занимается лыжами и музыкой

Не лыжами, а акробатикой и легкой атлетикой. На лыжи не пускают, а жаль

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

и тормозная

Что за чушь

Не чушь, а факт: у знакомой MacBook Pro 2016, макось точно старше Big Sur. Тормоза… Firefox открывался двадцать секунд, Word открывался 10 секунд, Sims 4 около минуты открывался.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Там небось надо реестр почистить от ботнетов.

bread
()
Ответ на: комментарий от hobbit

если собеседник явно спрашивал не про это?

Ок, давай так, топик явно туповатый и баянистый, очередная 100500 тема МНЕ СКУЧНО, КАКОЕ ДЕ/ДИСТРИБУТИВ ПОСТАВИТЬ, ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НАПИСАТЬ, серьезно? (Но это ребенок, поэтому ему простительно) Очевидно, что в обсуждении (фактически, оно должно быть удалено как тупняк) будет сарказм, подъе$ки, петросянство и т.п – тема к этому располагает, это ЛОР, в конце концов. И это нормально. Ок, тебе не нравится мой стиль общения, но я тут есть, тут есть другие люди, которые общаются явно не в стиле литературных вечеров, и именно поэтому здесь не должно быть детей. В технических разделах – пожалуйста. Но явно не в курилке среди взрослых. Господи, да ведь даже не я это придумал: «легенда» ЛОРа Саныч (несмешной клован как по мне), общался в таком же духе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Почему это я – сказочник? Версия старше Big Sur – это версия, которая была перед Big Sur.

По вашей логике, Debian 3 – очень молодой дистр, как и вторые кеды

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

MacBook Pro 2016 Firefox открывался двадцать секунд, Word открывался 10 секунд

Ты должен понимать что такие явления, это критическое состояние ОС или железа на конкретном ноуте. На десятилетнем ноуте с ssd браузер, офис открывается пару секунд, например.

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Версия старше Big Sur – это версия, которая была перед

старше

перед

Ты ещё и свою терминологию придумать решил? xD

mord0d ★★★★★
()

«У меня зудит в одном месте, но мне лень чесать, подскажите что делать». Мой совет: ждать ещё. Либо лень пропадёт, либо пропадёт желание приключений. И вообще «работает – не трогай».

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

критическое состояние ОС или железа

Вы ещё Нашу систему не видали, тут Wine с Word 2007 стартует несколько минут, а если I/O нагружен, то и десятки минут :P Вообще, он разжирел в последнее время, шутка ли — целую дриснятку эмулировать. Надо, пожалуй, установить нужный софт в отдельный префикс с древним Wine из PlayOnLinux, а свежий Wine Staging только для дрисняточного свежесофта запускать, если вдруг такой понадобится (уже много лет ничего нового вантузятного не накатывали). С другой стороны, в старых версиях нет поддержки тем GTK+3.

с ssd

Попרосим без читерства :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Речь шла про тайловые, подловили. Но крыса работает без оконного менеджера (по крайней мере, я его отключал), хоть и не полноценно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но явно не в курилке среди взрослых

Что за эйджизм? Раз уж на то пошло, пора разогнать с ЛОРа ленивых токсичных пузочесательных калифобных бумеров за 30-ник, и дать дорогу молодым.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это какие куски крысы без него работают, позвольте-с? Прожигалка дисков и запускалка программ? :P

Даже панель задач без WM работать не будет, ибо взаимодействует с ним через EWMH, голые иксы это не обеспечивают.

Вы, наверное, с композитным путаете, вот он действительно одной галкой в настройках отключается, и отваливаются только свистоперделки.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от tongubin

менять нечего, мне одиннадцати нет

Мда.

В Наши годы в детской энциклопедии для мальчиков писалась куча способов заработка, типа мытья машин, няньченья детей поменьше, выгуливания собак :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от tongubin

С помощью расширений Gnome можно украсить и сделать удобнее

В очень ограниченном объёме.

Более того, они хронически отваливаются даже при минорных обновлениях.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нет, говорю именно про xfwm. Когда-то был баг, и этот оконный менеджер начинал грузить процессор, приходилось отрубать его всего. Да, окружение рабочего стола ставало куда минималистичнее, но я тогда пользовался одной консолью.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

трансвеститов

Это как раз с детства надо, пока половые гормоны не испортили тело. Чтобы отсрочить половое созревание до совершеннолетия. если у ребёнка возникают сомнения по поводу своей цисгендерности.

mertvoprog
()

deepin и kde очень шустрые на арче, проблем не знаю.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну разве что одной, потому что без WM окна переключать не то что через панель, их вообще никак не переключить, и не ресайзить: как приложение при создании окна размер укажет, так и будет. Да и единственное окно может оказаться в расфокусе.

И непонятно, зачем при таком юзкейсе вообще иксы, когда есть tty. Для хрюникода и красивеньких шрифтов есть fbterm.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Совершенно дурацкие стереотипы про винду.

Гомощель больше думает за юзера, чем даже изкоробочная хрюша, не говоря уж о сборочках.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

До того, как я точно определил корень бага, приходилось мириться, ибо он был связать с перетаскиванием окна терминала, поэтому легко пропадал. А так тмукса вполне хватало.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

тут есть другие люди, которые общаются явно не в стиле литературных вечеров, и именно поэтому здесь не должно быть детей.

Да ладно, послушать этих детей на улице, так у нас тут клуб благородных джентльменов в сравнении.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

дать дорогу молодым

А где они? Тут вроде только один школьник, и то мутный какой-то. Молодым по-моему на линукс начхать, и тем более на дремучий лор.

bread
()

WM, особенно тайловые, для меня сложные & непонятные & лень

начни с flux или openbox, в них порог вхождения проще, дальше может затянет, с openbox готовых дистров много у которых стянуть конфиги можно, если так все плохо, а может на каком-то из и остановишься, не исключено, что даже и dwm им может оказаться, когда разберешься

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну не обязательно школьники, тут даже для околодвадцатилетних чересчур токсично.

Да и школьники обязательно палятся сходу, или что? ;)

Молодым по-моему на линукс начхать, и тем более на дремучий лор

Ну кто с десктопами ещё возютсо, тем не начхать. Массовым это и не было некогда.

Проблема в том, что возютсо со всякими Кали, по советам влохеров, а их отсюда за это гонют, или начинают вправлять мозги, что надо вместо Кали накатывать всякие попсовые говнобубунты. Естественно, школьники долго не задерживаются, и уходят туда, где от них не отмахиваются УК.

Ну и в целом ввиду групочек во всяких телегах и вкалтактах ЛОР как оплот для зумероты малорелевантен, это да ;)

Тытруб как площадка для нетекстовых обсуждений линукса очевидно не годится ввиду несимметричности: мало кто снимают видео (даже реакции), обычно срут в комментариях, а там неюзабельная помойка, ну и ТЕКСТ же. Вот в тиктоке с симметричностью получше, но Мы совершенно не в курсе, что там творится и насколько присущ онтопик ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

дать дорогу молодым

Отличный план, но есть одна небольшая проблема: молодым вообще не уперлись все эти форумы из начала нулевых.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да и школьники обязательно палятся сходу, или что?

Сами же написали про кали. Вот этим и палятся, и радостные бумерки из администрации тут же из прихлопывают на законных основаниях. Еще палятся какой-то запредельной тупостью. Поэтому кстати никто не верит, что Лев Загатов школьник. Слишком складно пишет.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Хотя не факт, что кали-школьники это школьники, а не очередные клоуны пузатые.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

не обязательно школьники, тут даже для околодвадцатилетних чересчур токсично

До 28 где--то лет все школьники. Ну конечно подростки отличаются некой особой шизанутостью. А вот из старших 20-летних школьников раньше ЛОР и состоял. Но теперь это редкость. Я конечно свечку не держал, но по толксам видно какие тут все старперы.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Ок, тогда debian 3 молодой, а 11 старый.

Вообще это не моя терминология. Её используют везде, и она правильная. Но некоторые используют перевёрнутую терминологию. Например, вы.

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)

лень в них разбирацца

Вот кстати еще один довод против того, что Лёва школьник. Потому что школьникам не лень, они любознательные, им интересно что там у зверушки внутри. Ленивый школьник это обычно дебил совсем.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Похоже, вы мыслите стереотипами. Ну во-первых, мне время нужно. У меня его нет.

Во-вторых, написать wm – это не просто взял и написал.

В-третьих, постарайтесь потоньше.

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вообще-то текущий движок ЛОРа родом из конца 00-х. И поныне развивается.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bread

и радостные бумерки из администрации тут же из прихлопывают на законных основаниях

Угу, вот только на приличных форумах даже виндузятников с варезом не гонят. А этот подкопиращен.

палятся какой-то запредельной тупостью

Будто те, кто в детстве тупые, внезапно умнеют после совершеннолетия. Эйджизмом попахивает.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bread

28

Любопытная планка, чем обусловлена?

А вот из старших 20-летних школьников раньше ЛОР и состоял

Ага, а потом они вырасли, скатились в нетортянку, а многие и на онтопик забили. Но продолжают здесь торчать и отравлять форум нелеревантным мусором. Благо, хоть самых упёртых пару лет назад выперли при кровавом режиме @Dimez.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это крайний возраст для обучения. Всякие аспирантуры / ординатуры примерно на такое рассчитаны. Потом уже учиться бесполезно. Личность полностью сформирована и уже начинает деградировать по физиологическим причинам. Рассказы про то, что человек может учиться всю жизнь, это чушня. Может только задрачивать то, что уже было выучено в юности. Ну с неимоверными усилиями может что-то новое освоить на уровне пятиклассника, а потом очень быстро забыть.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Угу, вот только на приличных форумах даже виндузятников с варезом не гонят. А этот подкопиращен.

Какое право мы имеем требовать соблюдения наших лицензий, если не соблюдаем чужие? В интернете достаточно мест, где нетрудно достать варез, ему тут нечего делать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Openbox. На него надо немного времени потратить (недельки после школы по вечерам в твоём случае должно хватить без особого напряга), настроить и можно в криокамеру до того момента, как wayland станет немного юзабельным и будет считаться legacy. Если что-то непонятно, можно спросить меня, я им пользуюсь и довольно давно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Она не тормозная. Она не кастоматизируема и сделана для человека-хлебушка.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Даже не смотри. Там надо на lua не просто уметь код писать, но и ещё любить это дело. А я считаю lua отвратительным языком для изучения программирования и крайне невыразительным. Если тебе и правда 11, то lua тебе не нужно (конечно если ты не горишь желанием мод для игры где есть lua сделать).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Рассказы про то, что человек может учиться всю жизнь, это чушня.

Может (пока шиза не придёт и слабоумие, но они быстро идут и больных видно в течении года делается, если внимательно присматриваться к их поведению), более того скажу по секрету, в универе нет задачек сложнее уровня пятиклассника, при условии что в школе ты учился, а не играл в дотан с утра до вечера, главное водяру не жрать (те кто жрут её много даже шарагу, как правило, закончить не могут) и находить столько же времени на обучение, сколько у пятиклассника в первой половине дня. А конечно за вечер после 8 часов трудной работы, вынесшей тебе мозг и силы, изучить столько же материала сколько студент изучает за 8 часов нельзя.

Ну и дисциплина. А то как обычно у людей, в школе мамку боятся и учатся, в универе армейку и сессию и что-то делают, а как устраиваются на работу и чувствуют деньги, так работают и не развиваются пока могут себе это позволить. А как не могут, так всё, нытьё что они совершенно никуда не годны и вообще на пенсию пора. А вообще с возрастом у людей лень растёт.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.