LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

Да нет, просто приходится после такого свинства удалять все это говно, которое обычно люди в туалете оставляют, а не несут на кухню. И что это за мода такая, цвета в консольке использовать. Нет, я понимаю там, при загрузке, чтобы сразу внимание обратить на зафейлившийся сервис. Но везде и всюду цвета эти совать, разве это не смузихлебство?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

В детстве небыло конструктора — пишут костыли на баше.

Небыло раскрасок — используют цвета для выделения каждого слова.

Гиперкомпенсация на фоне отсутствия вкуса.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ну, у нас некоторые это аргументируют удобством, как бы это назвать, «визуальной» отладки. Т.е. когда кто-то пялится в быстро летящую стену текста и триггерится на цветовые коды, т.к. читать он все равно не успевает :)

При этом grep, уровни логирования и выбор минимального уровня для вывода как-то не учитываются. Не говоря уже о чем-либо более удобном.

Никак не называй, пусть будет неназываемым.

xgatron
()

Есть люди, которым надо, чтобы было «красиуа», а не функционально. Это можно поправить.

Есть гораздо хуже ситуации: есть пейсатели на баше, которые простую задачу с простейшим алгоритмом заворачивают в 100500 строк оверкилльного ООП с множеством функций на каждый ппостейший чих - вот тут уже ничего не поправить, только уволить и переписать.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от xgatron

это создает проблемы для автоматизации. Вот скрипт уже автором рассчитан на выхлоп в формате CSV, и тут в выхлопе мало того что не CSV, так еще какие-то нечитаемые символы. А в скрипте у него эти контрольные символы, разумеется раскиданы по всей портянке, это не параметр там к функции или что-то такое быстропоправляемое.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seiken

это создает проблемы для автоматизации.

прекрасно понимаю, хотя я не только про баш говорил. Там еще где-то рядом должны быть коды возврата, когда в случае успешного завершения внезапно не 0, а какое-то магическое значение, заданное в скрипте или число обработанных записей, которое еще и обрезается до байта.

xgatron
()
Ответ на: комментарий от zemidius

есть пейсатели на баше, которые простую задачу с простейшим алгоритмом заворачивают в 100500 строк оверкилльного ООП с множеством функций на каждый ппостейший чих

На баше? Ничесе. Специально же он такой покоцанный чтобы трудно было этим заниматься. Надо было вообще функции убрать там. Хотя тогда начнут распихивать по файлам. Типа один скрипт = одна функция. Еще и наследование накостылят на этом.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

И что же там такого выделено цветами, что это прямо совсем не к месту? И это, зачем ты используешь то, что тебе не нравится?

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

в выхлопе мало того что не CSV, так еще какие-то нечитаемые символы

Вывод можно почистить sed-ом или ansi2txt

No ★★
()

В Haiku некоторые драйверы пишут в системный лог сообщения с цветами, так что при просмотре лога не в консоли видны спецпоследовательности смены цвета.

X512 ★★★★★
()

Не вижу ничего плохого в цветах, но надо бы делать проверку, [[ -t 1 ]] чтобы в пайпы ANSI-последовательности не валились

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

воздерживаются. А иногда и при наличии женщин воздерживаются.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Маленький член — в профиле пишут «Ведущий разработчик дистрибутива CRUX GNU/Linux».

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

В детстве небыло конструктора — пишут костыли на баше.

А когда три монитора покупают, это отчего?

Nervous ★★★★★
()

Я бы перестал его хоть как-то называть по-возможности.

pon4ik ★★★★★
()

Ну человечек внезапно обнаружил, что в консольке можно цвет, а что так можно поломать пайп и что можно отличать консольку от пайпа, если уж очень хочется цвет, ещё не обнаружил. Школота, фигли. Имя им легион.

Stanson ★★★★★
()

Может он яваскрипт-программист, а ты сразу на человека набросился.

urxvt ★★★★★
()

Типичный пользователь куль-хацкер лялиха. Был у меня коллега-нодоадмин. После него пришлось все эти \e[33m выжигать железом.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Работающий за плошку риса джун, потому что у компании нет денег на толкового специалиста и нет культуры ревью кода.

anonymous8 ★★
()

ну цвета хотябы можно sed’ом убрать. насчет ошибок уже не совсем понятно..

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я вижу. Но если не нравится, то можно же не пользоваться, сделать как тебе нравится самому, или попросить автора добавить эту фичу, которая не нужна 99.9% аудитории. Конструктивно? Конструктивно.

Но тред же называется

Как назвать человека, который…

Такой человек называется «игнорирующим неопубликованные маргинальные хотелки».

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

А вот как называется человек, который хочет повесить на другого ярлык за то что тот не реализовал его тайное маргинальное желание бесплатно - и так всем известно.

anonymous-angler ★☆
()

«Свободный». Сам написал, сам использует, никому не мешает.

А вот про тех, кто в свежий bash вкорячил какой-то «bracketed paste mode» я только нехорошее могу сказать.

t184256 ★★★★★
()

senior bash-scripts developer, очевидно же) а вообще, не понимаю твоих негодований. То, что сообщения об ошибках в вывод - кому-то так удобно,прикинь. Но тут важно знать,что вообще за скрипт. Про цвета - а тут-то что не так? Я вообще этот серый-на-черном видеть уже не могу,мне в детстве в досе хватило. Хорошо,что управляющие символы можно прямо в PS1 прописать, не знаю как бы жил без этого. Но в скрипте таки да, может и не к месту быть, но так переживать из-за цвета это странно,по-моему

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

То, что сообщения об ошибках в вывод - кому-то так удобно,прикинь.

Это в каком случае удобно-то? зачем вообще придумали все эти stdout, stderr, просто так что ли?

Я вообще этот серый-на-черном видеть уже не могу,мне в детстве в досе хватило.

Но сейчас-то не времена ДОС давно уже, и можно в эмуляторе терминала настроить приятный белый, слегка с желтизной фон и черный шрифт. Как это относится к теме?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Типичный пользователь куль-хацкер лялиха. Был у меня коллега-нодоадмин.

Был? А что с ним стало… убили?

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Это в каком случае удобно-то? зачем вообще придумали все эти stdout, stderr, просто так что ли?

А скрипт интерактивный? Просто если нет, то разделение на out/err - штука опциональная.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

А если голая консоль, какой эмулятор терминала? fbterm только если какой-нибудь)

d09
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.