LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dexpl

В начале процесса разложения.

Если начавшее подгнивать яблоко уже лежит у Вас в холодильнике, то есть его ещё можно. Но в магазине такое брать заведомо не стоит.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А при чём здесь кавычки? Банально куча англоговорящего народу, например, которым чужды проблемы кодировок, переключения раскладок, RTL, IME и прочего :P Да и с западноевропейскими языками проблем маловато, как минимум из-за меньшего зоопарка (семейство КОИ вон существует в дополнение к Win/OEM/ISO/Mac только для кириллицы).

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от andalevor

А чего там сломали?

Сломали в последующих версиях. Отломали компилируемые модули для тем, поломали виджеты типа скроллбаров, прогрессбаров да чекбоксов так, что их темизировать нынче можно только через высирач. И будут ломать дальше, потому что им откровенно посрать и на недефолтные темы, и на использование тулкита вне гнома. А ещё рендеринг переделали так, что перерисовывается всё сразу, сильно грузит видеокарты, а на swrast вообще еле ползает.

HiDPI в гтк2

А что с ним не так? Уже который год спрашиваем, распространители этой мантры ничего внятного ответить не могут. А некоторые при этом ещё и УМВРкают.

Насколько Мы понимаем, там просто растровая графика не масштабируется, но ведь это решаемо банальным засовыванием графики покрупнее? В какой-то степени даже хорошо: мыла при растягивании растра нет :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Твой комментарий никак не отвечает на мой вопрос (повторяю в третий раз, мне не сложно): в чем RIP выражается?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня не получилось допилить до нужного состояния fvwm3. Хотел к нему прикрутить тайлинг. Какие-то проблемы с обработкой хоткеев были(в логах ничего не было, просто после нескольких минут работы отваливались хоткеи)

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Читать не умеете?

начале процесса разложения

Критерии признаков жизни в проекте, при отсутствии которых можно констатировать клиническую смерть и, соответственно, разложение — перечислить, или сами додумаетесь? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Очевидно, развитие. Даже для «готовых» продуктов оно нужно, например, допилить под новые версии библиотек, или локализацию очередную принять/расширить.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Openbox, сколь я знаю, не перестал ни собираться, ни принимать локализации.

dexpl ★★★★★
()

Конечно RIP. Они никому не нужны в 2020-хх, разве что на каком-нибудь суровом ембеддед.

На типичном нормальном десктопе - куча дополнительного оборудования, фишек, настроек. Раскладки, автозапуски, трей, уведомления, регуляторы громкости и вывода звука, принтеры, блютузы, питание и поведения питания (действия при закрытии крышки ноута, таймауты отключения экрана), настройки сети (при чем не только у тебя дома, а еще в условных гостях или макдональдсе), поведение тачпада или даже тачскрина, регулировки разрешения экрана, ориентации, яркости, базовые утилиты к примеру скриншот экрана и его области по prtscr\shift+prtscr.

Предлагаешь все это конфигурировать консольными командами ?

Потому что если ты поставишь весь софт который позволит тебе все это делать нормальным методом (мышкованием) - то твоя минималистичная WM превратится в типичный Гном, лишь с той разницей что в Гноме это использует одну библиотеку и прилизано друг к другу, а у тебя это будет зоопарк, вроде того который в LXDE, минималистичном ДЕ которое тянет за собой пол-крысы.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Предлагаешь все это конфигурировать консольными командами ?

Хомячки один хрен всё это конфигурировать не осилят, а бородатым админам в консольке проще ;)

Power User’ы же на онтопике не приживаются никак. Потому что эти ваши

нормальным методом (мышкованием)

— всего лишь кривые обёртки над всё той же конфигососнольщиной, и так будет до тех пор, пока кардинально не поменяется подлежащий технологический стек, чему категорически препятствует лобби из двадцатилетних бородачей ;)

Даже Android в этом плане недалеко ушёл, как ни странно, там под капотом сплошь CLI и конфиги, а в графику полторы настройки вынесены. Буквально недавно через adb включали режим 4G/3G (без 2G), ибо в настройки такой не положили, а он есть ;)

И в швитой этой вашей винде (по крайней мере, 8-й) профили WiFi через гуй никак не поредактировать и не удалить, надо лезть в cmd.

тянет за собой пол-крысы

Крыса сама маленькая и очень модульная, её можно :P Да и kdelibs с недавних пор распилили знатно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Хомячки один хрен всё это конфигурировать не осилят, а бородатым админам в консольке проще ;)

Нет не проще. Потому что для этого надо знать ЧТО ты конфигурируешь. И я не за утилиту, а за то, какой параметр чего, отвечает за какое поведение. Условный echo «512» > /sys/class/backlight/acpi_video0/device/i2c-0/power/value оказывается у нас включает подсветку клавиатуры на половину яркости. На ноуте конечно путь другой, но принцип тот же. И только ТУПОЙ админ будет делать это из консоли (админу консоль для работы), а нормальный просто за пол-секунды откроет значок возле часиков, и переместит ползунок на середину.

всего лишь кривые обёртки над всё той же конфигососнольщиной

Да хоть хитровыигранные поделки на Rust, это все не важно что там под капотом, мне, как впрочем и наверное 95% рынка, нужен результат, а КАК оно там работает - уже вторично если вообще интересно.

И в швитой этой вашей винде (по крайней мере, 8-й) профили WiFi через гуй никак не поредактировать и не удалить, надо лезть в cmd.

Не надо там никуда лезть, нажал иконку возле часов, увидел список вафлей, нажал на нужной сети - подключился. Этот юзкейс перекрывает те же 95% потребностей. За остальным - добро пожаловать в iwconfig, или че там теперь у хипсторов.

Крыса сама маленькая и очень модульная, её можно

root@ntfs-a320mh:/sys/class# cat /etc/issue
Debian GNU/Linux bullseye/sid \n \l

root@ntfs-a320mh:/sys/class# apt install xfce4-power-manager
Reading package lists... Done
Building dependency tree... Done
Reading state information... Done
The following additional packages will be installed:
  libxfce4panel-2.0-4 libxfce4ui-2-0 libxfce4ui-common libxfce4util-bin
  libxfce4util-common libxfce4util7 libxfconf-0-3 xfce4-power-manager-data
  xfce4-power-manager-plugins xfconf
Suggested packages:
  devhelp
The following NEW packages will be installed:
  libxfce4panel-2.0-4 libxfce4ui-2-0 libxfce4ui-common libxfce4util-bin
  libxfce4util-common libxfce4util7 libxfconf-0-3 xfce4-power-manager
  xfce4-power-manager-data xfce4-power-manager-plugins xfconf
0 upgraded, 11 newly installed, 0 to remove and 273 not upgraded.
Need to get 2 501 kB of archives.
After this operation, 9 090 kB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n] 

Ты называешь установку доп. ДЕСЯТИ пакетов - модульностью ? А ведь это еще у меня Корица на полнофаршированном Дебиане. Стоял бы какой-нибудь мини-WM, оно бы еще и какой-нибудь xfwm4 и его базу попросило подтянуть. И это один единственный плагин.

Суть не меняется. Чтобы довести условную ТВОЮ мини-ВМ до уровня удобства МОЕЙ Корицы, тебе придется доустановить еще столько же, и потратить наверное день на конфигурирование дефолтов, хоткеев, прав (чтоб на каждый пердеж не спрашивало рут). И будет все это выглядеть как франкенштейн.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Там половина ненужных.

Что конкретно тебе не понятно из приложенного мной примера ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Условный echo «512» > /sys/class/backlight/acpi_video0/device/i2c-0/power/value

Не проецируйте всё-есть-файл на CLI в целом :P Приличные CLI весьма юзерфрендли и хорошо задокументированы.

откроет значок возле часиков

Это если он есть, угу. И зачем вообще клацать по каким-то значкам, когда есть аппаратные кнопки изменения яркости?

нужен результат

Так в том и беда, что у кривых обёрток и результат кривой.

нажал на нужной сети - подключился

Пока у неё банально параметры не поменялись, ага :P После чего окажется, что восьмёрочный гуй максимум пароль переспросит, да и то убедившись, что со старым он подключиться не может. Ни изменить профиль, ни тем более грохнуть его через гуй нельзя.

добро пожаловать в iwconfig

Какой iwconfig в винде, там netsh.exe :P

И какое «добро пожаловать», когда хомячки туда полезть просто не осилят, и в этих 5% случаев поднимут лапки кверху и завизжат?

9 090 kB

доп. ДЕСЯТИ пакетов

Это на фоне разжиревших гномокед много, по-Вашему? ;) Голый GTK+ — и тот больше весит.

до уровня удобства МОЕЙ Корицы

Вы ж понимаете, что у гонящихся за минимализмом понятия об удобстве другие, и наличие стапицта мусорных утилит, которые нужны для редких или вообще ненужных конкретному юзеру кейсов, им противоречит? ;) Вы с таким же успехом можете хрюкать на пользователей iOS, что у них-де доступа к ФС нет, приложений мимо аппстора нет, настроек ни фига нет — а оно им и не нужно :P

(чтоб на каждый пердеж не спрашивало рут).

Администрировать систему без прав администратора? — Вы там совсем зажрались, кхем :P

И будет все это выглядеть как франкенштейн

Зависит сугубо от художественного вкуса сборщика. И от принятия необходимости эстетики как таковой; не находите, что эстетичная графическая оболочка в холостяцкой берлоге будет выглядеть неуместно, например? Кому-то вообще работать надо, и рюшечки-финтифлюшечки побоку :P — сурового серо-чёрного и страшного достаточно, лишь бы не отвлекало.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

не находите, что эстетичная графическая оболочка в холостяцкой берлоге будет выглядеть неуместно, например?

Это гениально.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И будет все это выглядеть как франкенштейн

Вот тут я соглашусь с дисяткой. Посмотришь на этих минималистов и их конфиги и задумаешься. Тут и Кути и Гытык обеих версий (ну а чо, не тулкитофоб же). Одним словом, минимализм мнимый.

И да, обязательные коньки. Без них не минимально.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тулкитофобия к минимализму отношения не имеет, это вообще клиника ;) Жрать программы из одной сборочки под названием DE только ради экономии ресурсов — это что и зачем, кто так делают? ;) Ладно ещё EDE какой-нибудь (на FLTK который), но эти ваши гномокеды из коробки жрут куда больше даже таких франкенштейнов. А с моднявыми снапофлатпаками об «экономии» и вовсе можно забыть.

Причём по меньшей мере Qt/Swing/XUL/LCL превосходно умеют мимикрировать под GTK+, вот с другими тулкитами уже высирач начинается…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

но эти ваши гномокеды из коробки жрут куда больше даже таких франкенштейнов

Банальная подмена понятий. Вы на пк тупо смотрите на свой вм или какие-то задачи выполняете?

Ради интереса, сделал free в голой сосноли. Показало около 200мб. С гномом показывает 390мб.

То есть гном занимает около 200мб. Так как весь софт у меня на гтк3, дополнительные тулкиты не подгружаются. И я себя очень комфортно чувствую на 8гб озу. В принципе, можно было и на 4х жить.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

или какие-то задачи выполняете?

А гномокедерасты реальные задачи выполняют, или страдают с NIH-недоделками из состава DE вместо приличных прикладных программ?

При прочих равных получается, что в DE тупо лишний балласт, потому что вместо DE-шных поделий типа Kalligra, Falkon, Evolution, Totem и т.п., всё равно хомякам надо накатывать ещё LibreOffice, VLC, Chrome, Firefox и т.п.

То есть гном занимает около 200мб

На старте? ;) А ничего, что он течёт, а в вяленом режиме его даже перезапустить без потери сессии нельзя?

весь софт у меня на гтк3

Тулкитофоб? ;)

можно было и на 4х жить

Да хомяки и на двух как-то живут, на шындовздриснятку и хромог с одной вкладкой вкалтакте хватает, а больше им ничего и не надо.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ничего вразумительного не прочитал. Поток сознания.

Почему вы все свои страхи и комплексы проецируете на меня?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не проецируйте всё-есть-файл на CLI в целом :P Приличные CLI весьма юзерфрендли и хорошо задокументированы.

Вы головой ударились ? На кой хрен мне читать документ, чтобы настроить действие для закрытия крышки ноутбука ? Для этого есть просто галочка. Я уже молчу за более тривиальные штуки вроде регулировок чего-то там.

Это если он есть, угу. И зачем вообще клацать по каким-то значкам, когда есть аппаратные кнопки изменения яркости?

Затем что на любом ноуте нет кнопок яркости подсветки клавиатуры, и не на всех клавиатурах есть кнопки яркости, и не на всех ноутбуках они регулируют яркость аппаратно если активен графический режим. И кроме яркости там есть еще что регулировать.

Пока у неё банально параметры не поменялись, ага

Ну и переподключился. Как в принципе на любом устройстве под управлением любой ОС. Только где-то будет достаточно переподключиться, а где-то придется трахацо с cli, как ты их называешь

Это на фоне разжиревших гномокед много, по-Вашему?

Когда ты на свое минималистичное ВМ поставишь утилиты которые позволят этому компу вести себя как комп (а не для скриншотов для лора) - тогда у тебя будет так же как и в гномокедах, только выглядеть будет как непришейкобылехвост

Вы ж понимаете, что у гонящихся за минимализмом понятия об удобстве другие, и наличие стапицта мусорных утилит, которые нужны для редких или вообще ненужных конкретному юзеру кейсов, им противоречит?

Я честно говоря вообще смутно представляю себе удобство или юзкейс этих минималистов, разве что юзкейс «не быть как все». Ну и для скриншотов на ЛОР с коньками, куда ж без них.

Администрировать систему без прав администратора? — Вы там совсем зажрались, кхем :P

С каких это пор открытие моего другого раздела или форматирование моей флешки - это администрирование ?

Зависит сугубо от художественного вкуса сборщика. И от принятия необходимости эстетики как таковой; не находите, что эстетичная графическая оболочка в холостяцкой берлоге будет выглядеть неуместно, например? Кому-то вообще работать надо, и рюшечки-финтифлюшечки побоку :P — сурового серо-чёрного и страшного достаточно, лишь бы не отвлекало.

Вот именно те, кому надо работать - и ставят систему, которую не надо настраивать. Сужу по себе. Мне даже лишний раз сконпелять новое ядро под себя нет времени, сижу на 5.6.0. При том что работа у меня консольная. Просто кроме консоли и работы, есть еще удобства: звуки, настройки экрана, принтеры, блютузы, часовые пояса и настройки раскладок, кореш пришел - вставили флешку кинцо посмотрели, девочка пришла подключила телефон фоточки посмотрела, и тд.

Собственно рыночек уже все порешал.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ничего вразумительного не прочитал

Перечитайте ещё раз. И поинтересуйтесь заодно, как обстоят дела у хомячков, раз уж на них ссылаетесь. Какой софт, например, стоит из коробки в Ubuntu вместо DE-шных поделок, или что у виндузятников поголовно стоит Total Commander, хотя уже есть explorer.exe, казалось бы. Всё это никак не в пользу DE-шной идеологии использования единых библиотек говорит.

Почему вы все свои страхи и комплексы проецируете на меня?

А почему Вы вообще начали переходить на личности? :P

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Для этого есть просто галочка

Которую ещё надо найти, ага. Или что-то почитать, или кого-то подонимать, или говорящие головы посмотреть ;)

В приличных CLI при этом разобраться можно так же методом тыка, благодаря автодополнению по подкомандам и встроенной справке.

Я уже молчу за более тривиальные штуки вроде регулировок чего-то там

Вот только это «чего-то там» уже само по себе далеко не тривиальное и везде разное ;)

Затем что на любом ноуте нет кнопок яркости подсветки клавиатуры, и не на всех клавиатурах есть кнопки яркости, и не на всех ноутбуках они регулируют яркость аппаратно если активен графический режим. И кроме яркости там есть еще что регулировать.

И при всём этом ползунок яркости «где-то возле часов» непременно есть и непременно работает, ну надо же ;)

Гарантированно работать он может разве что в том случае, если на уровне композитора накладывает фильтр по яркости ;DDDD

Ну и переподключился

То есть портянку выше Вы вообще не читали и Windows 8 не видели, да? По кругу отправлять, что ли? ;)

А впрочем, Мы же забыли, у Ъ-виндузятников на такой случай есть козырный и безотказный метод — переустановить винду, тогда уж точно сохранённые профили WiFi пропадут и мешать не будут ;DDDD

позволят этому компу вести себя как комп (а не для скриншотов для лора)

Закосы ради закосов как раз ради скриншотов для ЛОРа и делают. На практике не нужен этот карго-культ, вести себя как что-то… что, что Вы вообще подразумеваете под этим «как комп»? :P

с коньками

Коньки нужны как минимум для слежки за тем, чтобы система не встала раком :P Очевидно, что как раз при нехватке ресурсов это важно, плюс накладывается патологическое неумение онтопика её адекватно разруливать, особенно нехватку оперативы.

Причём именно коньки органично вписываются в свалку окон, из-под которой всегда проглядывают другие окна и куски «рабочего стола» — ради чего эти «минималистичные» нетайловые WM, собственно, и нужны. При прочих подходах к организации окружения они тупо не видны без костылей, и лучше следить за ресурсами иначе.

С каких это пор открытие моего другого раздела или форматирование моей флешки - это администрирование ?

Здрасьтеприехали, Вы даже не в курсе, что в приличных конторах простым смертным юзверям втыкать флешки воспрещено, а то вирусни всякой понаносят или коммерческую тайну упрут? :P Юзверю вообще не положено за пределы своего хомяка вылезать, какие там разделы. Ну а если сами себе админ — не жалуйтесь тогда, можете хоть под рутом свои гномокеды запускать :P (хотя они-то как раз ругаться и будут на такое варварство)

кому надо работать

Притчу про дровосека, не точившего топор, знаете? ;) Некогда точить, РАБОТАТЬ НАДО.

не надо настраивать

Это фантастика. Даже на аппаратно-программных комплексах типа бытовой техники, лопатофонов или даже макпуков — что-то настраивать да необходимо. А уж при самовольном вкрячивании произвольной ОС на произвольное писюковое железо (и тем более при подключении произвольного внешнего железа) глупо надеяться, что всё заработает без бубна ;) Этот ваш гном хотя бы печать посланной на принтер очереди отменить осилит?

девочка пришла подключила телефон фоточки посмотрела

С айфона, ага, без бубна ;)

Вообще, благодаря UDisks подобные кейсы сильно упростились, ему вообще по барабану, какая там графика и работает ли она вообще, всё монтируется/размонтируется единообразно ;) Можно хоть из DE-независимого ФМ типа Double Commander монтировать да отмонтировать. С MTP только беда, но в него PCManFM неплохо умеет.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы даже не в курсе, что в приличных конторах простым смертным юзверям втыкать флешки воспрещено, а то вирусни всякой понаносят или коммерческую тайну упрут?

Что мешает юзверю упереть коммерческую тайну по email и втащить вирус оттуда же?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

На личности я не переходил, но вот этот момент

А гномокедерасты реальные задачи выполняют, или страдают с NIH-недоделками из состава DE вместо приличных прикладных программ?

намекаетто некоей личной драме, уж очень экспрессивно написано.

У вас вообще какие-то крайности, или убунта или twm. Мир немного шире и цветов в нем больше, чем два.

Повторюсь еще раз минимализм - мнимый. В системе у минимальщика половина кед, половина гнома и при этом все равно нет сопоставимого функционала. А если довести вм до уровня де, то жрать она будет столько же, если не больше.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Минимализм не в том, чтобы всё выпилить, а чтобы оставить в системе понятные компоненты с предсказуемым поведением.

А не как было в убунте, когда там по дефолту свистопердело непонятное количество процессов и в сеансе пользователя, и на системном уровне, которые сыпали питонячьими стектрейсами в лог, а в гуйне что-то то и дело отваливалось.

Цель состоит в получении среды, которая просто работает следующие 5 лет и не привлекает к себе внимания.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Вайтлисты по почтовым доменам, а то и адресам, например ;) Но и без этого — одним вектором атаки меньше.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от utanho

намекаетто

или убунта или twm

Вы слишком много читаете между строк :P

половина кед, половина гнома

Вообще не факт. И даже если есть, они лежат себе тихо на диске, как и любые другие библиотеки ;) (впрочем, кедософт таки норовит до сих пор запустить жирный kded5 и прочий мусор)

А если довести вм до уровня де

Это какая-то дисциплина Специальной Олимпиады, не находите? Почему Вы считаете, что это в принципе нужно делать?

И почему Вы противопоставляете палец руке? WM — это маленький компонент DE. Причём как раз WM из состава DE (Metacity, Mutter, Marco, Xfwm4, Kwin, budgie-wm) — куда более минималистичны, чем всякие комбайны, в которых и панелька, и рабочий стол, то есть уже целый недошелл как минимум ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И почему Вы противопоставляете палец руке?

Замечательная аналогия. Хорошо когда есть рука, а не набор пальцев.

Почему-то минимальщики очень агрессивно относятся к де. Как будто это напрямую касается их личной жизни или чего-то такого.

Я, со своей стороны, не испытываю какой-либо неприязни к вм.

Пробовал и флукс и опенбокс и даже айсвм. Аскетичность это вещь в себе, порой приходится жертвовать слишком многим, ради «экономии» ресурсов пк.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хорошо когда есть рука, а не набор пальцев

Ну вот у осьминогов, по сути, набор пальцев (щупалец), без рук. У слона один палец (зато какой!) А руки бывают без пальцев — оттяпаны, например. Что из перечисленного хуже всего? ;)

Как будто это напрямую касается их личной жизни или чего-то такого

Почему Вы ассумите, что человека должна волновать только личная жизнь? Проецируете на остальных свою общественно-политическую инертность и безыдейность? ;)

Я, со своей стороны, не испытываю какой-либо неприязни к вм

А кто испытывают? Фанаты фреймбуферной консоли и Wayland? Кагбэ повторяем, что WM под иксами является компонентом DE, и Вы упорно талдычите модную дебильную и ложную дихотомию ;)

Пробовал и флукс и опенбокс и даже айсвм. Аскетичность это вещь в себе

Они никоим образом не аскетичны, потому что комбайны, делающие ещё кучу всего, кроме прямых задач WM ;)

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.