LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Telegram всё? Telegram займёт $1 млрд

 , ,


0

1

Чтобы выжить и рассчитаться с долгами, Telegram займёт $1 млрд.

Команда мессенджера Telegram сейчас находится в сложной финансовой ситуации, о чём свидетельствует отчётность за 2018–2020 гг., с которой ознакомился ресурс VTimes. Компания длительное время работает с убытками, составившими в 2018 году $172,7 млн и $150,9 млн — в 2019 г. Впрочем, в первом полугодии 2020 года компания сообщила о прибыли в $151,3 млн, но она была получена в результате переоценки задолженностей перед инвесторами, сократившейся на $303 млн.

В основном долги образовались в связи с крахом проекта по созданию блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и выпуску криптовалюты Gram. На его реализацию Telegram привлёк $1,75 млрд от 175 инвесторов, но из-за претензий регуляторов проект пришлось закрыть. Согласно оглашению с инвесторами Telegram должен вернуть им 72 % инвестиций.

Зачем вообще они в криптовалюту полезли? Bitcoin какой-то % получает с каждой операции или как он себя монетизирует? О чём они(elegram) думали?

Telegram работает и на GNU / Linux. Источник

★★☆

Ответ на: комментарий от AP

Насчет xmpp спорить не буду,конечно,но объективно - это лучше, чем телеги-вотсаппы. Как минимум, ради возможности нормально шифровать переписку я лично готов и потерпеть какие-то неудобства. Но большинство - нет. Им проще смириться с тем, что третьи лица могут иметь доступ к их переписки, чем красноглазить

d09
()
Ответ на: комментарий от shimon

А Matrix разве по своей ориентированности не такой же XMPP, только для ньюфагов в засаленных футболках?

Плюс-минус да. Но в матриксе у меня есть живой круг общения даже без бриджа в IRC. И да — мне в голову не придёт кого-то пересаживать на Matrix. Рабочие контакты — в телеге, семейные — в воцапе. Мне нормально.

Двадцать лет тому назад ты мог написать об IRC то же самое, но используя Jabber-шлюз.

Блин, я до сих пор помню, как меня бесили постоянно отвисающие шлюзы джаббера куда-либо :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Как минимум, ради возможности нормально шифровать переписку

Господи б-же мой, что ты там собрался шифровать, Джейсон Борн? Фото прыщика на щеке у ребёнка в переписке с педиатром? Список покупок от жены? Несвежий мемасик от тёщи?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В Швейцарии. Подделка отзывов называется соцопросом. Типа «поддерживает ли сабж сделать Рив пешеходным/вело». И вроде все норм выглядит, вот только опрашивают чёт велосипедов и пенсов

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну вы сравнили конечно. Там речь не про опрос, а про отзывы работы неких ресурсов в интернете. Если их начнёт клепать государство, то никому это не понравится.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да нет, тут дело принципа. Есть конституционное право на неприкосновенность частной переписки, этим правом во всех цивилизованных странах давно подтерлись уже. Меня это не устраивает, и мне важно быть уверенным, что если я захочу написать что-то кому-то,что со 100% вероятностью не прочтет никто,кроме адресата, то у меня будет такая возможность

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Меня один коллега уговаривал поставить воцап - «у всех есть воцап!», другой через год - «у всех есть телега!». На что я им отвечал - «у всех есть рабочая почта».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вы на работе ещё и конверты друг другу шлёте? Ну вы и эстеты.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Зачем ему деньги? Они же не сделают тебя счатливым.

Типо не совершайте моих ошибок - не имейте столько денег. Ха. Это когда он $1,5 лярда прос*ал и сейчас поднимает себе рейтинг нябось.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Деньги необходимы для обретения счастья, но их одних - не достаточно!

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Если их начнёт клепать государство, то никому это не понравится.

Что значит «начнёт»? Ты про ботофермы не слышал? Ольгино и вот это вот всё

Harald ★★★★★
()

Это всё игры в швабодку. Надо было весь стек делать банально запроприетаренным по самые помидоры. Тогда бабла бы было хоть жопой жуй.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Как ты отличишь коммент на форумах и соцсетях, искренне сделанный Ъ-расовым швейцарцем от коммента рандомного бота на зарплате из произвольной точки шарика? По айпи не предлагать, про VPN-ы все знают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Банально, попрошу доказательства. Вася говорит, что ресурс А хороший, тем временем государство пытается оклеветать ресурс А. Владелец этого же ресурса, Володя, готов сотрудничать и открыто общается на форуме, где публикуются отзывы. Если отзыв был придуман, то Володя предоставит доказательства, а если нет — тогда будет сотрудничать и развивать свой ресурс.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А потом перестал пользоваться сам, потому что в ростере не осталось ни одного человека

А я перестал пользоваться и людей утащил. Никто не возражал. :) Причины - история сообщений не синхронизированная и глючные клиенты. Как обычно - всё разбилось о суровую действительность.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Биток на асиках, контроллируй не хочу. Эфиры-грамы и прочее - на общедоступном железе, от этого только Куртке хорошо, да Васе-криптоанархисту

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну идиоты пересылающие через телегу конфедициальные данные встречаются все чаще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Его аудитория — олдфаги в засаленных свитерах.

Ну почему, как корпоративный мессенджер, не выжирающий полсервера ресурса, jabber (в лице Prosody/ejabberd) вполне себе заходит нормально.

Клиенты (актуальные, коих немного) и XEP-ы последнее время уже не вызывают жесткого состояния испанского стыда: история есть, файлообмен (спасибо HTTPFileUpload) работает. Не последнюю роль в том, что жить стало можно, сыграло развитие Conversations до состояния вменяемого современного мобильного мессенджера и его неугомонный автор.

Им бы чистку старого булшита в XEP-ах провести, оставив только актуальное и видео/аудио звонки в десктопных клиентах допилить (Jingle) - и все, вполне себе современная инфраструктура. В общем, сделать все то, что сделал и автор Консервы в своём клиенте.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

как корпоративный мессенджер

Я этого не видел уже очень давно, лет десять точно. Ну т.е. я не удивлюсь, если какой-нибудь редхэт или базальт до сих пор пользуется джаббером, но все знакомые мне крупные айтишные (и не только) компании сидят в слакоподобных чатах, в microsoft teams и иже с ними.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, согласен. ИМХО за XMPP, что печально, и у корпов и пользователей закрепилось реноме технологии из серии «много заявлено, но ничерта нормально рабочего не допилено». И сломать его уже, если и возможно, то крайне сложно, увы.

SkyMaverick ★★★★★
()

Сопровождающий пакеты с Telegram Desktop для Fedora и RPM Fusion сообщил об удалении пакетов из репозиториев. За день до этого о прекращении поддержки Telegram Desktop также объявил сопровождающий пакеты с Gentoo. В обоих случаях заявлено о готовности вернуть пакеты в репозитории в случае если для них найдётся новый мэйнтейнер, готовый взять сопровождение в свои руки.

В качестве причин отказа от поддержки Telegram Desktop нынешними сопровождающими называется отталкивающее и неприязненное отношение разработчиков, которые даже не пытаются разобраться в ошибках, приводящих к проблемам со сборкой их исходных текстов в дистрибутивах Linux. Сообщения о подобных ошибках сразу закрываются с признаком «WONTFIX» и рекомендацией использовать полупроприетарные бинарные сборки с официального сайта.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54681

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Такую вероятность тебе дает только использование шифроблокнотов, и обменом ключами при личной встрече.

CaveRat ★★
()

Telegram всё? Telegram займёт $1 млрд

В итоге собрать заявок на $2 млрд, это зрада или перемога?

vvn_black ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.