LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто с каким уровнем яркости на современном мониторе работает?

 , ,


0

2

Наконец-то купил себе моник. Если кому интересно - LG 27UL850-W

27", AHA-IPS, UHD - 3840x2160, 60 Гц, FreeSync есть.

Все же 4K взял, как помню советовал Lrrr 4K vs Ultrawide (гнутый) (комментарий) - вау эффект от четкой прорисовки шрифтов действительно есть. На старом мониторе шрифты теперь чуть рыхловатыми кажутся.

Пока разбираюсь с настройками 4K в Linux. Почему-то в Cinnamon нет простых переключателей и в общем сейчас я временно сделал вывод 1080p вместо UHD. Тоже классно выглядит. Еще и калибровал его, цветопередача хороша.

Но я про уровень яркости. Сейчас пишу с яркостью выкрученной в ноль. Еще и дополнительно

xrandr --output DisplayPort-0 --brightness 0.8
сделал и только тогда как-то приемлемо.

Даже не знаю, стоит ли так пользоваться или попробовать поменять.

Получается, что если смотреть фильмы или редактировать фото, то есть смысл даже чуть увеличить от нуля яркость, но для длительной работы с текстом: писать что-то, читать в браузере, документах, ну блин, но яркость приходится ниже низкого выкручивать.

Да, самый ненапряжный для глаз вариант - это т.н. «режим чтения» (read mode) выставленный в меню монитора. И тоже яркость в ноль, хотя и без уменьшения xrander. Тогда белый цвет желтоватый и темный весь какой-то серо-желтый, но глазам комфортно. Правда психологически начинает раздражать серожелтость вместо черноты.

Отсюда и вопрос сабжевый. Да, при этом интересно какое освещение в комнате. У меня днем прикрыты шторы, а ночью одна 60 Вт лампочка в люстре. Мне в принципе хватает, не очень люблю постоянную яркую освещенность.

И да, кажется я стал понимать откуда такая последние несколько лет любовь к темным темам оформления. Действительно, к примеру, белый слепит, а допустим голубые панельки midnight commander уже не очень. Тоже и к оформлениям в разных программах.

★★★★★

Яркость 100% и всё ещё не хватает. Глаза в порядке, не напрягались даже при ЭЛТ-мониторе.

token_polyak ★★★★★
()

Но я про уровень яркости. Сейчас пишу с яркостью выкрученной в ноль. Еще и дополнительно

Вероятно у вас проблемы с комнатным освещением.

X512 ★★★★★
()

На это же рисунок есть. Типа сидит игрок WoW в свитере с зашторенными окнами, открывает, там ярко - солнеяный свет и все дела, и закрывает обратно.

fornlr ★★★★★
()

Да, при этом интересно какое освещение в комнате. У меня днем прикрыты шторы, а ночью одна 60 Вт лампочка в люстре.

У меня стоит что-то типа такого. Разницы в освещении днём и ночью особо не наблюдается.

Мне в принципе хватает, не очень люблю постоянную яркую освещенность.

Как же вы тогда на улицу выходите? В ясный день на улице ярче, чем любой монитор. Рекомендую почаще на улицу выходить, а не запираться в темнице.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вероятно у вас проблемы с комнатным освещением.

Но почему-то его хватало для более старых мониторов, хотя там тоже яркость стояла в минимальных позициях, но не на нуле, где-нибудь 13-15. Слишком ярко стало с мониторами с LED подсветкой (на светодиодах) вместо флуоресцентных ламп.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Сейчас день, без лампочек и с задёрнутыми шторами; на мониторе яркость осталась давно (когда темно, то 3 лампочки) 10 % — (переставил на 26 %, контрастность 62%, RGB по 59 %.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И что с ним делать? Пока не уменьшат время прорисовки, будут такие нишевые, как сейчас. Где-то у Technology Connections (или на его втором канале) были хорошие видео про технологию и про реальное использование.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У меня стоит что-то типа такого. Разницы в освещении днём и ночью особо не наблюдается.

Мне это не с чем сравнить. У меня 60 Вт лампа накаливания обычная. Ставил когда-то энергосберегающие газовые и светодиодные, но не зашло по ощущениям.

Как же вы тогда на улицу выходите? В ясный день на улице ярче, чем любой монитор. Рекомендую почаще на улицу выходить, а не запираться в темнице.

На улице как-то ничего. Хотя если долго под ярким летним солнцем находиться, а не в тенечке, есть желание темные очки надеть, но все же я ими почти не пользуюсь.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня 60 Вт лампа накаливания обычная

Почему вы используете это?

Ставил когда-то энергосберегающие газовые и светодиодные, но не зашло по ощущениям

Купите нормальную лампу, просто хорошую.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так и текст редактировать на них — адок ещё тот.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Думал, но слишком дорогие и по некоторым отзывам то, что хорошо на небольшой читалке не совсем вау на большом экране. Ну и да, текст редактировать - это надо привыкнуть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

У твоего монитора минимальная яркость 50 кд/м².

Глаза у всех разные, лучше бы это до покупки проверять.

Я именно поэтому взял Eizo, т.к. у них минимальная яркость 0,35 кд/м².

Сейчас сижу на уровне яркости 40%, что, судя по графикам в обзорах, соответствует 37 кд/м².

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

У твоего монитора минимальная яркость 50 кд/м².

Вот где бы это еще писали открыто. Максимальной яркостью хвастаются, а минимальную еще попробуй найди.

Подумал, что сумею оценить в офисе при просмотре. Показалось как бы ничего, даже выставил там уровень 15 у яркости. И только дома понял, что даже ноль многовато.

Сейчас сижу на уровне яркости 40%, что, судя по графикам в обзорах, соответствует 37 кд/м².

Любопытно. 50*0.8 = 40. Если xrandr линейно масштабирует и минимальный уровень действительно 50, то мы примерно на одинаковой яркости сидим. ~ 37-40 кд/м²

Сейчас вот начинаю думать - то ли менять, то ли так оставить. В принципе в текущем режиме жить можно. В остальном монитор более-менее устраивает. glow больше, чем у старого, но зацветов нет и все более-менее равномерно.

Теоретически можно попробовать обменять, но опять буду выбирать на что и это целая история.

Хотя, есть еще интересный вариант - samsung lc27jg50qqixci - 27 ", qhd, вогнутый, *VA - матрица, 144 Гц. Яркость там явно поменьше. Но цвета странные. В остальном почти что нет претензий. Даже шлейфов и всяких гостингов не заметил.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Почему вы используете это?

А что плохого?

Купите нормальную лампу, просто хорошую.

Тут такой момент еще, что лампы накаливания, с точки зрения восприятия глазами, в общем-то все хорошие и дешевые. А светодиодную надо тщательно выбирать, где-то искать то, что выбрал, а выбранная модель может через несколько лет оказаться снятой с производства или ухудшенной по-тихому.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, официально не пишут. На ixbt.com, prad.de и nl.hardware.info часто можно найти.

Тут еще сказывается привычка к старому монитору. До этого 3 раза менял монитор и по началу тоже все казалось очень ярко. Потом всегда привыкал.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

В принципе, мне пообещали, что если совсем не понравится, то в течение двух недель можно попрбовать обменять. Хотя хз насколько реально. И всегда есть риск шило на мыло поменять.

Так что некоторое время привыкнуть и что-то понять еще есть. Может и действительно привычка сказывается.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

100% и не хватает. Исключение: ночью на ноутбуке (500 нит) — 30-50%.

Да-да, наверняка это как с громкой музыкой в наушниках, вредно десятью разными способами, вызывает спидорак всего человека и вообще недопустимо в современном цивилизованном обществе. Но я не переношу маленькую яркость — работа превращается в перманентное упражнение по разглядыванию букв.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Это пока счёт не пришёл.

У меня счет за обогреватель приходит. Этой зимой почти постоянно 750Вт включенно. Иначе мне некомфортно. Счет около 3000 руб. в месяц. Может конечно окна поправить надо, но все-равно, мне сказали, что 19-20 градусов в помещении - это нормально, а мне хочется хотя бы 23 градусов.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

От настольного — на расстоянии вытянутой руки или чуть дальше. Монитор как у тебя.

От ноутбука — на каком придётся.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А мог бы майнить и обогрев был бы за счёт видеокарты

int13h ★★★★★
()

Отсюда и вопрос сабжевый. Да, при этом интересно какое освещение в комнате. У меня днем прикрыты шторы, а ночью одна 60 Вт лампочка в люстре. Мне в принципе хватает, не очень люблю постоянную яркую освещенность.

Нет двух одинаковых нервных систем, так что охотно допускаю, что тебе так лучше. Но у меня ситуация обратная: хочется много солнца, а когда его нет – больше, больше люменов. Больше холодных – в рабочую зону, больше теплых или нейтральных – под потолок, больше теплых – туда, где отдыхаю. Иначе или настроение тоскливое, или проблемы со сном начинаются. Поэтому столь же охотно допускаю, что ты действуешь по привычке и сам не замечаешь, как страдаешь. Если дискомфорт от яркого света чувствуется только ближе ко сну, это надо решать диммером и/или местным освещением, а не превращением жилья в штольню.

Кто с каким уровнем яркости на современном мониторе работает?

На компьютере с утра выкручиваю яркость на максимум. Если день пасмурный или слишком короткий, включаю верхнее освещение. Вечером перехожу на настольные лампы. Одна стоит на столе – советский раритет со стальным корпусом цвета baby blue, использую собственно как настольную лампу и как дежурное освещение. Другая – в стиле «лофт», с креплением-тисками. Прикрутил к дивану, использую как ночник, торшер и дежурное освещение. Монитор гашу до половины.

Когда свет выключаю, но компьютером продолжаю пользоваться, обычно перехожу на минимальную яркость. При этом фильмы смотрю на максимальной яркости в любое время суток. Иначе впечатление не то, да и темные сцены становятся совсем тусклыми.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Интересный вопрос тогда еще. А как со зрением в темноте?

Я вот например, загородом безлунной ночью и без фонарей рядом в принципе в свете звезд достаточно вижу, чтобы спокойно идти по дороге, не слишком быстро впрочем.

Помню как-то на даче в такую ночь воду для полива из колодца таскал, когда водопровода не было. Без фонарей (электричества не было) и вообще тогда ближайший свет был метров за 300-400.

Если ночь пасмурная (без фонарей), то конечно все сильно темнее, но тоже еще что-то вижу в общих чертах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Яркость 0-10%. RGB +40/+20/0. Свет в комнате желто-оранжевый (светофильтры, либо филаменты <2000К) 2х40-3х40 Вт (по уровню накаливания).

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хм, сейчас покрутил контрастность и даже яркость поднял.

Сейчас в итоге яркость - 5, контраст - 41, rgb все по 50.

В настройках есть еще кроме 3-х цветов - шесть цветов, смешанных, как я понимаю. Но это я пока вообще трогать не буду. Там надо хорошо понимать что к чему.

В итоге пока получаются три рабочих режима:

- калиброванный (яркость 17, контраст 70) - максимально качественное изображение.

- обычный (яркость - 0-5, контраст около 40)

- «для чтения». - в принципе самый слабонагружающий глаза, но психологически раздражает слишком теплыми оттенками, в том числе черного.

Еще бы была программа, чтобы быстро переключаться между режимами с клавиатуры.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

LG 24UD58 стоит яркость 10%. Днем хватает. А ночью/вечером, бывает, многовато, тогда иногда свет в комнате включаю.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересный вопрос тогда еще. А как со зрением в темноте?

Глаза прекрасно адаптируются. Если и наступаю в лужи, то в основном по невнимательности. Могу плохо видеть дорогу под ногами, когда захожу с освещенной улицы в неосвещенный двор или когда пересекаю поселок, в котором освещена лишь часть улиц. Тогда я тоже замедляю шаг. Не думаю, что в этом смысле я отличаюсь от большинства людей.

На самом деле, я несколько о другом: нам нужен свет всякий и разный, и нужна темнота, и всему своё время. Недостаток света в положенное время может оборачиваться депрессией и сниженной работоспособностью, избыток в неположенное – проблемами с засыпанием со всеми последствиями.

Сейчас буду занят около часа. Вернусь – продолжу.

Bagrov ★★★★★
()

Дело в том, что у тебя в комнате очень темно, современные моники рассчитаны на хорошо освещённые комнаты а не на углы, норы и берлоги которые широко распространены в сообществе :)

Помимо режима «стандартный» или как-то так, есть ещё скорее всего пресеты, где выкрученная в ноль яркость или даже не нулевая будет выглядеть норм.

Посмотри гайды типа такого по настройке монитора. Без них, чем лучше разрешение(а точнее ppi) - тем больнее глазкам.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Посмотри гайды типа такого по настройке монитора.

Хм, парадоксально, но самый лучший режим с позиций того теста - это «режим чтения». В нем видно все пять цифр на белой полосе и 4 на черной.

А вот в калиброванном режиме белые видно только 3 цифры и 2 на черном.

Без них, чем лучше разрешение(а точнее ppi) - тем больнее глазкам.

Почему?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Хз, чисто эмпирическое наблюдение. На 1080 23" мог сидеть в полутьме изи. Может ещё как вариант просто зрение уже отскочило до того момента, когда не могу :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Сейчас буду занят около часа. Вернусь – продолжу.

Собственно, вот. Продолжаю. Возможно, твоя 60-ваттка под потолком и минимальная яркость монитора – лучшее, что может быть именно для тебя. Но может быть и несколько другой случай. Освещать комнату единственной 60-ваттной лампочкой ты научился у старших родственников. Меня, допустим, бабушка учила зажигать горелую спичку от горящей конфорки. Я до сих пор иногда следую ее совету, но делаю это не ради экономии, а из надежды спасти за жизнь одну осину.

Потом ты попробовал более яркие лампы, но поздним вечером они тебя раздражали. И ты вернулся к своей 60-ваттке, под которой яркость монитора действительно комфортнее убавить. Так и сидишь в темной комнате за темным монитором, не замечая ни вялости, ни сонливости, ни повышенной утомляемости, ни тоски в глазах твоего отражения в зеркале.

Я к тому, что в советских книгах по домоводству не случайно расписывали устройство освещения, обязательно с отдельными зонами, с достаточно высокими нормами мощности лампочек. Не случайно современные дизайны интерьеров делают с огромным количеством светильников. Не случайно СанПиНы предписывают уровни освещенности для рабочих мест и учебных аудиторий, которые твоя лампочка даст разве что в туалете. Это те условия, в которых большинство людей лучше себя чувствует, если не все.

P.S. Когда снимал квартиру, сильно колебался: мне она казалась неуютной, а ремонт – паршивеньким. Заехав, сообразил, что меня раздражают вкрученные светодиодки: преимущественно тусклые, в основном холодные, все – с отвратной цветопередачей. Заменил – понял, какую замечательную сделку заключил.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вообще есть повод подумать. Спасибо. Может для начала еще одну лампочку добавить.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

У последних LG очень высокий уровень минимальной яркости.

Я думал разные все же модели.

Касательно данного монитора 53 cd/m²:

Не совсем тот же: по ссылке UK, но у меня UL - хз, есть ли разница. Внешний вид и характеристики слегка отличаются. В частности более новая версия DP поддерживается. В смысле изображения непонятно.

А такой BenQ PD2700U монитор не рассматривали?

Как-то нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVRS

(когда темно, то 3 лампочки)

(но с диммером)

AVRS ★★
()

IPS. Яркость на минимуме, за которым начинают теряться цвета. Темы везде где возможно тёмные. Освещение освещением, но когда целыми днями электрический прожектор по глазам в упор х%@рит – это ваще не айс.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Что-то какая-то ерунда происходит. Может еще привыкнуть надо, но сейчас выставил яркость на новом монике такой, что она примерно равна яркости на старом.

И боюсь, что все-равно на старом почему-то легче читается :( Ну то есть, круто выглядит и все такое, но чего-то не знаю даже что.

Сейчас еще чуток подтюнил, может подойдет. Как ни странно совсем уменьшать яркость тоже начинает хуже восприниматься.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

У меня какой-то старый benq 2220. Яркость не регулировал, но в играх её не хватает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

нет универсальных настроек. разные мониторы и глаза разные. астраивай как тебе комфортно

interrupted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.