LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Информация о мошенниках. К сведению.


0

0

Оффтопик, но актуально. Не удаляйте денёк.

Получил по почте "корректирующий счёт" якобы за оплату электроэнергии. Красивый, на бланке, с телефоном, банк тот-же, что и у энергосбыта, но номер счёта отличается. А кто в наше время вчитывается в номера счетов и ИНН? Если бы не знакомый номер телефона (знакомые снимали эту квартиру два года назад), попался-бы на удочку и отправил 700+р предприимчивым ребяткам. 36 квартир в подъезде и все получили подобные "счета". Участковый ментат сказал, что это новый модный вид мошенничества такой. Так что осторожнее, народ.

anonymous

Это фигня... У нас парню по почте (обычной) пришло творение аля Enlarge Your Penis FOR FREE!!!

Показывал скан - хотя может и гонит

Orlangoor ★★★★★
()

А у меня вообще почтовый ящик под током, подростки запарили - поджигают, ну почтальон в курсе, сначала звонит чтобы отключили.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

> с каких пор коммунальные счета по мылу приходят?

"Получил по почте..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

>с каких пор коммунальные счета по мылу приходят?

Некоторым приходят. Мне например. 80 евриков за три месяца!!! И ведь в спам не выкинуть :(

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>> с каких пор коммунальные счета по мылу приходят?

> Некоторым приходят. Мне например. 80 евриков за три месяца!!! И ведь в спам не выкинуть :(

А в какой это стране можно доказать, что ты получил E-Mail? Или у них E-Mail идёт по собственному туннелю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А у меня почтовый ящик украли :) Извещения оставляют консьержке.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в какой это стране можно доказать, что ты получил E-Mail? Или у них E-Mail идёт по собственному туннелю?

для диких объясняю: это в _твоих_ интересах оплотить счёт ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>> А в какой это стране можно доказать, что ты получил E-Mail? Или у них E-Mail идёт по собственному туннелю?

> для диких объясняю: это в _твоих_ интересах оплотить счёт ;)

Я вроде про страну спрашивал а не про мотивацию. Так Путистан, что ли? А, ну там что угодно может быть. Вот если бы в Европе мне кто-то заявил, что что-то финансовое зависит от пришедшего или не пришедшего E-Mail'а, я бы долго смеялся. И любой нормальный человек на моём месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Некоторым приходят. Мне например. 80 евриков за три месяца!!! И ведь в спам не выкинуть :(

Ты в бараке живёшь, что ль? Всё-таки - что это за страна, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот если бы в Европе мне кто-то заявил, что что-то финансовое зависит от пришедшего или не пришедшего E-Mail'а, я бы долго смеялся.

Можешь хихикать уже сейчас. В финляндии есть такая служба, почтой называется. Заводишь себе для всяких надобностей на сайте этой самой почты аккаунт, и используешь фсякие полезные и бесполезные фичи. Например можно выбрать предприятия и организации, из списка, которые могут отправлять тебе письма в электронном виде. О получении сего письма, в данном случае счета, приходит извещение на е-майл, при желании. Всё это подразумевает что человек не идиот, и за свою жизнь в тепле и на свету соглашается платить. Получение электронного счета очень удобно - читаешь письмо (сервис официальный, и это не просто емайл) копипастишь баркод в формочку банковской услуги и платишь. Не заплатил - пошел в задницу, сиди без электричества. Принцип тот же, что и при получении бумажного счета. Учитывая специфику российской реальности, рискну предположить, что такой способ более цивилизован и надежен, чем извещение в сломаный ящик на стене обоссанного подъезда. Захотел мелкий пацан посрать - взял твой счет на подтирку.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ет в какой стране? У мну в Рассее 100$ в месяц...

в РФ за *электричество* ?! вы его перепродаете чтоль?

ps: за квартиру да, стобаксовмесяц - это запросто. но не за одно электричество.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.