LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HP LaserJet 1020


0

0

Возвращаясь к вопросу о принтерах - присмотрелся к сабжу. Но для меня всё же остались неясными следующие вопросы:
1. Как у него с перезаправкой картриджей в домашних условиях?
Пугают какими-то чипами в картриждах - шо це?
2. Не очень понял, как у него с Linux-ом. На linuxprinting.org сказано
>The cheap LaserJet 1000/1005/1020 principally work with free software, too, but they need their firmware uploaded from the computer everytime when they are turned on. This makes their setup much more complicated.
Большой ли геморой с настройкой это означает? :)
3. Ну и что, собственно, в целом об этом принтере сказать можете?

З.Ы. пощу в Talks, ибо Linux-а вопрос касается лишь частично.

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

нет с ним никакого секса, если дебиан то udev правила уже есть рабочие, тока прошивку надо подсунуть ( img файл из комплекта виндовых дров) с мандривой та же петрушка....Ну или руками cat чтототам.img > /dev/usb/lp0 . После чего настраивается cups. Необходимый ppd существует на linuxprinting.org...

Sargan
()

бери Samsung MLxxxx - дешево, никаких проблем с Linux, тонер заправляется элементарно

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> бери Samsung MLxxxx - дешево, никаких проблем с Linux, тонер заправляется элементарно

... только картридж выдерживает в три раза меньше заправок чем HP-шный :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

>Почитал про Samsung ML-2015 A4, 1200x600dpi, 20 ppm, LPT/ USB
>Пожалуй куплю.
>А может и не буду, т.к. в этом списке его нет
>http://www.linuxprinting.org/printer_list.cgi?make=Anyone

http://www.samsung.ru/products/computers/printers/laser/ml-2015/
Цитата:
Различные версии операционных систем Windows, _Linux_ могут быть использованы для работы с принтером ML-2015.

Не думаю, что если поддержка linux-а заявлена на оф.сайте, могут возникнуть какие-либо серьёзные проблемы... тоже смотрю в его сторону - HP 1020, как оказалось, нигде нет в наличии и не предвидится, а жаль...

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Кстати, имел кто опыт расшарить винпринтер типа этого по самбе для виндового клиента?

Нахрен самбу. Расшариваешь по ipp, а на винду ставишь Adobe PostScript Printer, при установки прописав URI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Не думаю, что если поддержка linux-а заявлена на оф.сайте, могут возникнуть какие-либо серьёзные проблемы...

Ну скачал я доку и драйвер (для модели ML-2015) с сайта.
http://www.samsung.ru/support/download-center/?productID=10509
Всё поставилось шустро, но вот при запуске linux-config (их
графическая приблуда) в списке поддерживаемых устройств нет
модели ML-2015!!!
В доке же написано:
"Выберете принтер, который вы хотите использовать".
Ну и что мне выбирать?

Ещё смутило то, что инфа по модели есть только на samsung.ru, а
вот на samsung.com про неё почти ничего не пишут (и драйвер только 
виндовый).

Krivenok_Dmitry
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

>Ну скачал я доку и драйвер (для модели ML-2015) с сайта

>Всё поставилось шустро, но вот при запуске linux-config (их графическая приблуда) в списке поддерживаемых устройств нет модели ML-2015!!!

На простые, без извратов (не МФУ) принтеры дрова ставить не надо --- всё уже есть в составе дистрибутива. Для GDI-принтеров надо выбирать в CUPS драйвер от Samlsung ML-что-то-там чтобы значилось GDI, для PCL5-6 --- hplj4 что-то-там. Всё пашет без вопросов. Это верно для HP LaserJect (не 1020 с тупым языком), Samsung ML вроде все, Xerox Phaser (вроде все). Дугие не пробовал.

PS: grob как всегда прав.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

>Ну и что мне выбирать?

Выбирай 2010, насколько я понял, 2015 - несколько доделанная его версия.

Ramen ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.