LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет в 3-4-ке в 2021 ?

 


0

1

Что советуете ?

ethernet в каждую комнату с возможностью POE ( т е локально поставить wifi точку доступа на каждую комнату типа микротыка ) или просто 2-3 тарелки MESH на потолке ?

Да и вообще актуален ethernet кабель дома в 2020 ?



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 7)

Да и вообще актуален ethernet кабель дома в 2020 ?

Актуален. Соседи закупятся беспроводным оборудованием, и mesh будет работать плохо.

Лучше поставить несколько маломощных точек доступа в нескольких местах, и подключать их проводом.

Если смотреть на MikroTik, то у них есть cAP ac - вроде бы неплохо работает. На каждой точке есть PoE in и PoE out, что удобно в случае, если розетка, занятая точкой доступа, потребуется для какого-нибудь другого оборудования.

Или можно подождать, пока на рынке появится больше точек с 802.11ax, и уже тогда обновляться.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Соседи закупятся беспроводным оборудованием, и mesh будет работать плохо.

5 гигагерц от такого вроде не страдают

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ubiquiti ещё есть. Но именно cAP ac умеет и 802.3af/at.

kmeaw ★★★
()

актуален cat6 чтобы 10G можно было гонять
всё что критично к задержкам будет работать плохо на wifi

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Когда вместо 10M придумали 100 - никто идиотских вопросов не задавал
Когда вместо 100М придумали 1G - тоже
Когда сделали 10G - появился ты.

Ты же не на сегодня делаешь, а считай что навсегда. Через 3-4 года выяснится что для чего-то нужно 10G, а тебе не нужно стены долбить, воткнул роутер за $100 (к тому времени) и поехал.

zgen ★★★★★
()

Смотря для чего тебе интернет, и какой он у тебя.

У меня дома (правда в частном) - проложен ethernet, но для всех задач вполне хватает 2.4G\5G. Раньше сидел на 500 Мбит\с (внешний). Это слишком много. 80 Мбит\с вполне хватает, а с ним практически любая вафля справится.

windows10 ★★★★★
()

Да и вообще актуален ethernet кабель дома в 2020 ?

Актуален. Если есть возможность провести по квартире и розетки наставить, то вполне. Wi-Fi хорошо, но все же немного нестабильно, да и лишнее излучение. х.з. вредит не вредит, а если его поменьше, то точно не вредит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Актуален. Если есть возможность провести по квартире и розетки наставить, то вполне. Wi-Fi хорошо, но все же немного нестабильно, да и лишнее излучение. х.з. вредит не вредит, а если его поменьше, то точно не вредит.

Ага, а еще поискать девайсы, где есть дырка.

У меня дома - три ноутбука, три мобильных телефона, hdmi-стик с kodi - дырки нет нигде.

Витую пару протянул в каждую комнату по две розетки (для датчиков), но WiFi работает вполне стабильно, быстро, и зона покрытия - 2-хэтажный дом по 72 кв.м этаж.

windows10 ★★★★★
()

Лучше ставить точки доступа в каждую комнату, а соединять их кабелем. Плюс - если где-то нужен изернет – он у тебя уже есть. Вайфай через стенки плохо бьёт. 5гигагерц ещё хуже. Поэтому интерконект по воздуху в дальние комнаты будет тот ещё

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Чего их искать. Телевизоры, ИП телефоны, серверочки/расбери пи. лучше когда изернет есть и он не нужен, чем его нет, когда он нужен.

Мало того, аксесс поинты соединённые изернетом всегда будут выдавать более высокую скорость чем соединённые по вайфаю. Или что ещё хуже, если акксес поинт в квартире вообще один.

mrdeath ★★★★★
()

Только кабель и актуален. Эфир засран, и с каждым днём засирается ещё больше, даже на свободном канале смарттв у меня прерывал видео когда играл с ноута. Розетки естественно я предусмотрел, подключил всё проводами и проблем не знаю. С телефона по проводу сидел бы с удовольстквием если бы был разъём.

slovazap ★★★★★
()

Да, ethernet вполне актуален.

tiinn ★★★★★
()

Да и вообще актуален ethernet кабель дома в 2020 ?

Угораешь? Сейчас даже для 802.11ac каналы забиты в крупных человейниках.

Meyer ★★★★★
()

tl;dr wifi плохо, ethernet хорошо

сперва я накупил всяких ви-фи адаптеров, негоже доверять свой интернет траффик какому-то роутеру, на обновление и поддержку которого забили ещё в прошлом десятилетии, а в магазине он продаётся «как новый». ну вы поняли. обновить свой роутер даже у людей в теме не всегда доходят руки, что уж говорить про обывателей: работает и работает, на безопасность пох.

https://files.catbox.moe/2tktet.png

ну так вот, ви-фи адаптеры благополучно скончались, глючили, не выдавали хотя бы честные 100мбит — на картинке, тогда как на коробке заявлено 150мбит. лишь однажды мне удалось разогнать wn7200nd до 100мбит. а потом и тот помер. хех.

уже тогда у меня к ви-фи появилось недоверие и ненависть: технология для меня новая, но мы берём любое устройство и оно тупо не работает так, как заявлено. адаптеры отваливаются сами по себе на раздаче интернетов. ну что за хрень? даже дома этим пользоваться невозможно, о каком таком бизнес-решении может идти речь? зачем вообще это производят и выпускают?

ну а роутеры, роутер это такая коробочка с прошивкой к которой априори нет доверия, неизвестно каких таких бэкдоров туда понапихал производитель, а время шло, на opennet.ru выходили новости о тех или иных уязвимостях в SOHO-роутерах. понятно, да?

о каком тогда вообще wifi может идти речь, если адаптеры ЛЮБЫЕ не работают, если специализированные роутеры это дырявое Гэ, а покупать какую-то профессиональную железку за овер 10000 деревянных, только ради того, чтобы она ПРОСТО РАБОТАЛА, тут уж извините, мне такое хобби не по карману.

таким образом ethernet, ethernet и ещё раз: только ethernet. забудь про беспроводные технологии вообще. на корню.

ethernet в каждую комнату

https://files.catbox.moe/ina2zd.jpg

из кладовки провёл в каждую комнату по 3-5 кабелей, есть твёрдая уверенность, что ничего не залагает и внезапно не отвалится.

https://files.catbox.moe/l82mqj.jpg

в кладовке стоит простенький сервак раздающий интернеты и образы PXE, так что в любой компьютер в любой комнате подключаю кабель и гружусь в любой дистрибутив на выбор

https://files.catbox.moe/a2yimo.jpg

но всё хорошо в меру и wifi тоже имеет место быть, в своей огороженной песочнице например. wifi у меня тоже есть, mikrotik, но он настроен как тупой свич. т.е. в него заходит кабель с интернетами (из пека-роутера) и далее по воздуху микротик раздаёт ту же самую локалку, в которой сидит сам.

соответственно уже настроен Captive Portal о настройке которого я писал ранее: Captive Portal для самых маленьких

т.е. ещё раз: микротик это тупой свич, который не делает ничего, кроме раздачи интернета по воздуху. микротик раздаёт сеть с компьютера. на ПК настроен Captive Portal. таким образом, что даже получив пароль от wi-fi тем или иным образом, выйти в интернет ты не сможешь, т.к. доступ клиентов фильтрует надёжный как швейцарские часы линукс через Captive Portal.

ну и вот. рекомендую такой сетап.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ага, а еще поискать девайсы, где есть дырка.

Где-то есть, где-то нет. Вообще, если ноутбук - не ультрабук, то это недостаток, что нет.

praseodim ★★★★★
()

Если можно кабель - делай кабель. Вафлю сделать грамотно куда сложнее

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

На такую маленькую халупу хватит одной точки доступа с мимо. Заморачиваться с покомнатными точками надо начиная с 150+м2 или в двухэтажных хатах.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это зависит от типа стен и соседей. В общем случае вайфай стоит на порядок дороже а добился от него нескольких гигабитных клиентов (заменить пучок проводов) вообще не возможно.

theurs ★★
()

Двачую. Как развести слаботочку и силовые провода при капитальном ремонте?

Силовые понятно по полу, сверху наливной пол и штробление. А где слаботочка должна идти?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

негоже доверять свой интернет траффик какому-то роутеру, на обновление и поддержку которого забили ещё в прошлом десятилетии

С появлением Raspberry Pi это стало неактуально. В 4-ом наконец перешли от USB<->Ethernet к нормальному решению держащему честный гигабит и теперь этим можно пользоваться. Ну и не жрет как самодельные сервера на x86.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

У меня в 100-метровой евродвушке все нормально работало. 5ГГц в том числе.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Недавно сделал AP из бесхозного 3B+, воткнув в него LTE модем. Для нубов можно сделать образ флешки для записи.

По идее его еще можно от пауэрбанка запитать (если найти такой, что выдает 2.5A) и сделать эту штуку по настоящему мобильной.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

А я и не говорю что проводной интернет не нужен, я говорю что на такую маленькую хату одной точки достаточно. А если в муравейнике жить, то и точки в каждой комнате не помогут.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

хочу узнать, что из себя представляют загрузочные образы для raspberry pi (и для других подобных standalone-железок).

с сборкой бинарников под архитектуру проблем нет.

а во что нужно их закатать, в какой формат, какими утилитами. чтобы в конечном счёте отдать на загрузку в raspberry pi?

просто хотелось бы реализовать в своём проекте не только создание ISO для x86, но и делать такие вот бинарники, всё той же одной командой.

booty build crux-arm64/

вот. не подскажешь формат загрузочных образов?

а. и можно ли в чём-то это тестировать, если raspberry pi нету? :)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

а во что нужно их закатать, в какой формат, какими утилитами. чтобы в конечном счёте отдать на загрузку в raspberry pi?

Обычный raw образ, создать можно с помощью dd, примонтировать потом losetup и создать разделы. Готовый образ на флешку тем же dd записывается.

А вот тут важные вещи: разметка должна быть msdos, обязательно должен быть загрузочный раздел W95 FAT32 (LBA) с boot флагом, отформатированный, естественно в FAT32.

Что должно лежать на загрузочном разделе можно почитать на Gentoo Wiki. Вот тут про config.txt, а тут про сборку ядра

а. и можно ли в чём-то это тестировать, если raspberry pi нету?

QEMU + qemu-user-static для чрута. На Gentoo Wiki есть статья, но для сборки все же лучше пользоваться кросс-компиляцией.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

хорошо спасибо огромное!!! я обязательно теперь этим займусь, буду пробовать, щупать, тестировать. обязательно доведу до рабочего состояния чтобы одной командой создавать все эти образы для различных архитектур, не только х86!

это просто офигено!!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Для тестирования лучше заказать Raspberry Pi на али. 3B+ стоит не сильно дорого, но четвертый лучше в плане железа, а еще под него можно UEFI собрать и загружаться как белый человек.

Meyer ★★★★★
()

Мне на трёшку хватило двух точек доступа, но это от конфигурации помещений, конечно, зависит. Одна точка доступа - с роутера, вторая - cAP ac.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

И что, прям такая планировка, что 1 роутер не пробивает? Как-то слабо верится. Смахивает на блажь - «хочу везде полную шкалу и 500мбит». А в этом реально есть потребность? Тогда лучше провода, с ними точно быстро и стабильно.

InterVi ★★★★★
()

Есть ещё стандарт доставки питания по витой паре, только забыл как называется.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Чего их искать. Телевизоры, ИП телефоны, серверочки/расбери пи. лучше когда изернет есть и он не нужен, чем его нет, когда он нужен. Мало того, аксесс поинты соединённые изернетом всегда будут выдавать более высокую скорость чем соединённые по вайфаю. Или что ещё хуже, если акксес поинт в квартире вообще один.

Какая разница какая внутренней сети, если наружный аплинк ограничен ? Вай фаи уже давно стали быстрее чем интернет.

windows10 ★★★★★
()

зависит от конечных клиентов же.
если в ММО и онлайн игоря никто не режет, то хватит и без проводов.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.