LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

telegram для корпоративного чата. Пригодно ли?

 ,


0

2

Коллеги, кто-то использует Telegram в качестве корпоративного IM?

Если да, то подскажите как вы решаете вопрос с добавлением нового сотрудника?

Как решаете вопросы расшаренной адресной книги?

★★★★★

Ответ на: комментарий от DALDON

Сам. Я хз, мож будит переодически. Но жора батарейки не замечал, при том что я его не отключаю.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

галочка open for registered users делает её публичной

автоматически в списке она не появится, но в неё можно будет зайти из поиска по имени (есть ли там полный список всех публичных комнат без поиска я хз)

sergej ★★★★★
()
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)

Ну и есть чатик в Nextcloud, вполне годный.

ilinsky ★★★★★
()

ms teams.

когда покупаешь корпоративный тариф тебе в догонку дают полный пакет офисных приложений и облако на 1Гб для каждого пользователя.

если идти гуглу, то придется покупать какой-нибудь слак и отдельно платить за него, при этом бенефитов не вижу, даже местами хуже (видео и аудио звонки у них оставляют желать лучшего).

ergo ★★★
()

Мы использовали. Новый человек приглашается в нужные закрытые чатики и все. От слаки разница небольшая, зато бесплатно. Контакты шарятся по желанию самими сотрудниками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

думаю, весь список можно найти бесплатно. но админ, который будет склеивать весь этот колхоз и админить будет в разы дороже покупки готовых облачных решений.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

телега хрень… ms teams смотри

Ты хоть пользовался обоими? В тимсе нужны особые разрешения на архивные записи. В линуксе не умеет редиректить на приложение при встрече. В линуксе не умеет отправлять файлы. И я могу еще долго продолжать.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Коллеги, кто-то использует Telegram в качестве корпоративного IM?

Не очень (был опыт на прошлой работе). Разве что ли для совсем маленькой компании (< 10-20) человек. Бери Slack или свободную альтернативу (Zulip, Mattermost, Rocket.Chat).

DISCLAIMER: я это говорю в контексте IT-компании, для других сфер всё может отличаться.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Я ставил. Мобильный клиент ужасен.

DALDON ★★★★★
() автор топика

У чатов есть префикс по имени компании, например ACME.

Ответственный админ чатов собственно удаляет/добавляет в них сотрудников.

Всё.

ЗЫ: Для компаний где больше 30-40 сотрудников уже трудновато, лучше слак.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну да. Ну это, конечно печально. У меня 50+ отделов в каждом отделе по две калеки))) И сотрудников больше чем 50

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

кто-то использует Telegram в качестве корпоративного IM?

Клоуны.

Если да, то подскажите как вы решаете вопрос с добавлением нового сотрудника?

Как решаете вопросы расшаренной адресной книги?

Slack, Mattermost, Jabber.

Есть ещё Discord, но я сам никогда не юзал и не знаю.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну хз, я пока не потерял надежду :)

На самом деле если бы был нормальный клиент под иось, мы бы так им и пользовались.

Веб клиентов то уже наплодилось нормально: xabber-web, jsxc и ещё неск штук забыл. Интерграцию jsxc с nextcloud даже использовал одно время.

sergej ★★★★★
()

кстати без аудио-видео-скриншаринга есть же ещё

https://delta.chat/

но т.к. им из знакомых почти никто не пользуется, то опыта с комнатами у меня не особенно. По идее алиасы должны работать хорошо.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты каким-то другим тимсом пользуешься? Отправлять файлы можно, хоть с компа брать, хоть onedrive , хоть из других чатов пересылать

И если можно, продолжи список… Интересно просто, что именно ты там не обнаружил

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Mattermost - не понравился, например, нету статуса доставки сообщения, не особо понятно когда начинается новая нить, не удобные цитаты, нет аудио-видео, в общем это для программистов.

для этого у mattermost есть интеграция с Jitsi

linuxdoe
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Для компаний где больше 30-40 сотрудников уже трудновато

60+ было. В чем трудновато? Бюрократию может не стоит плодить, так это не проблема IM.

Lordwind ★★★★★
()

Коллеги, кто-то использует Telegram в качестве корпоративного IM?

Я видел компании, которые используют его в качестве неофициального IM. Типа для скорости и доступности. Т.к. легальный IM - говно (шкаеп для бузинесса).

Если да, то подскажите как вы решаете вопрос с добавлением нового сотрудника?

Даёшь ему копроративный номер, на него сотрудник заводит учётку. Добавляешь его в нужные группы и аналы.

Да, корпоративные номера в таком случае - считай обязательны. С личными не очень.

Как решаете вопросы расшаренной адресной книги?

Если есть копроративная почта с GroupWare/Exchange, то просто можно вести обычную адресную книгу. Корпоративные мобильные номера добавлять в карточку LDAP. Адресную книгу добавить на телефон и Telegram оттуда подхватит всё сам.

FixingGunsInAir
()
Последнее исправление: FixingGunsInAir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Клоуны

Это ты так назвал всех, кто умеет экономить? Я видел пару галер, которые потонули из-за короны. Они не умели оптимизировать расходы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

У них есть облачный сервис, где тебе за $$ развернут инстанс с блекджеком. Одной кнопкой.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Мы teams используем только для конференций. Как его в качестве IM использовать - вообще не представляю, оно же не для этого совсем.

Про использование телеги в корпоративе никогда не слышал.

pinus_nigra
()

Element (ранее Riot) более чем пригоден.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxdoe

В мобильном клиенте похоже ещё нет. В web - да. Там есть кнопка начать аудио-видео звонок. В мобильном - нет.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какой хостинг, ты чо несешь? История в слаке это бабло. Время админа это бабло. Ну у кого-то бабла валом, давай вместе похлопаем, а кого-то лишний жирок на зарплаты идет.

Lordwind ★★★★★
()

Телеграм не имеет необходимых механизмов. Discord имеет развитую систему администрирования, пермишенов, ролей и вот этого всего.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

а для Jitsi нужна только ссылка на комнату, где будет аудио/видео связь, поэтому ссылки достаточно, а jitsi клиент кажись есть и под мобилы.

linuxdoe
()
Ответ на: комментарий от linuxdoe

Да. Но вот генерация ссылки возможна только из web клиента. Так что все должны об этом помнить как-то и т.д. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

Понял) С этим сложно, конечно))

DALDON ★★★★★
() автор топика

Коллеги, кто-то использует Telegram в качестве корпоративного IM?

Ты же в курсе, что если человек в телеге за что-то получит блок аккаунта то он не сможет писать ни в какие групповые чаты?

А возможности узнать за что его дали или как-то оспорить нет.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Нет, конечно. :) По-этому и интересуюсь)

DALDON ★★★★★
() автор топика

Коллеги, кто-то использует Telegram в качестве корпоративного IM?

имхо не пригоден более чем полностью так как не отделяет новостные группы, публичные, личные и приватные групповые чаты.

Вот qTox, вацап(там только приватные чаты и группы) и ВК в том виде как он сейчас(всё разделено) годны.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

подскажите как вы решаете вопрос с добавлением нового сотрудника?

Регистрируешь никнейм во внутренней системе, коллеги кидают ссылки-инвайты, а политика компании требует добавить в чаты специального бота, который следит за списком собеседников и автоматически выкидывает левых или уволившихся.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

Пригодно, но в конце куча чатов с одним и тем же набором людей. И еще я уперся в лимит в 100 чатов на вкладку.

Дискорд выглядит лучше, админить опять же удобнее + звук и трансляшки из коробки.

Правда не знаю как с ботами в дискорде, в телеге удобно их заводить.

stave ★★★★★
()

А что, у него сервак открыли?

t184256 ★★★★★
()

Жаббер пригоден для всего. Проприетарное поделие не нужно

TooPar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.