LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём бы нарисовать чертёж

 


1

1

Никогда не рисовал на компе чертежей и вот припёрло. Нужно изобразить сетку из канатов под крышей здания. Может даже в 3D. Осваивать что-то сложное долго, мне потом не понадобится. Что вообще есть у нас? Чтобы за вечер смастерить. Или в Inkscape нарисовать и не мучаться?

Нужно ТЗ снабдить схемой как будем канаты под потолком натягивать. Просто сетку с размерами и схематично крюки, шпильки, таурепы и тд. Рисовал когда-то на миллиметровке, отлично получалось, но теперь все хотят на компе чертёж.

★★★★★

Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 2)

QCAD. Он проще FreeCAD.

Есть еще российский nanoCAD плюс на его базе есть вертикальные продукты, в том числе под проектирование электрики. Под сети тоже наверно есть. Но это уже за деньги.

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)

CorelDraw лучшее решение имхо

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Основы QCAD я 15 лет назад освоил за один вечер — нарисовал в 2D чертёж простейшего автоклава в 2 проекциях. FreeCAD — его форк. Вряд ли за 10 лет они стали намного сложнее в изучении.

Но про их 3D ничего сказать не могу.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот теперь всё стало понятно, сейчас ОП отметит в посте: «Решено!», поблагодарит и встанет за комбайн.

mark1
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Верно подсказывают, я LibreCAD с FreeCAD перепутал.

FreeCAD-ом не пользовался, он вроде бы на основе Open Cascade, который я тоже для простейших 3D набросков освоил быстро, но так и не решил какие-то проблемы с экспортом.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamtmn

Позволяй конечно. Но смотри использовал на работе лицуху Autocad 2012 lite

даже по рисованию графических примитивов этот автокад серьезно уступает Inkscape про CorelDraw молчу ибо там есть решительно все. Зато лицензия autocad почти 300 баксов и это для одиночного использования https://rozetka.com.ua/autodesk_057m1_ww7302_l221/p79427942/ corel стоит почти в 7 раз дороже но это полный пакет.

Зы сделай скрин панели рисования и выложи здесь

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Всё на свете черчу в Visio. Жаль, нет нативного аналога под Linux, приходится запускать в Wine.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

По цене спорить небуду. В автокаде не рисуют, в автокаде делают технические чертежи… По возможностям кастомизации, «массовой» обработки примитивов, удобству - инскейпу близко не приснится как в автокаде, да и это совсем про другое, как и CorelDraw. CorelCAD видел когдато давно, с виду это была попытка завернуть корел движек, чтоб снаружи выглядело как автокад, т.е. вотон мрак))

QCAD тырит с автокада, LibreCAD c QCAD`а, но до оригинала им как до китая сидя на попе.

Работая в автокаде я провел значительную часть своей жизни,, а не видел 2 раза на курсовой и на дипломе (как большинство местных экспердов), поэтому знаю о чем говорю.

скрин панели рисования https://imgur.com/a/PsM8x6d

zamtmn ★★
()
Ответ на: комментарий от zamtmn

я просил скрин панели а не этой хрени. Я в вашем автокаде не видел даже кривых безье что вообще то основа. Панель рисования называется потому что именно что рисуют все начинается с графических примитивов. Чисто для черчения гораздо лучше подходит Компас.

Еще прилипание не работает ЕМНИП.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Панель рисования называется потому что именно что рисуют все начинается с графических примитивов

Мой парсер меня снова подводит. не знаю как там у тебя что называется))

Про безье - просто рядом не оказалось никого, кто бы тебе их показал.

Чисто для черчения гораздо лучше подходит Компас.

Тут ты ИМХО забыл

Еще прилипание не работает ЕМНИП.

А тебя подводит память, только не «прилипание» а «объектная привязка», ты наверно имеешь ввиду к ближайшей точке

zamtmn ★★
()
Последнее исправление: zamtmn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zamtmn

А тебя подводит память, только не «прилипание» а «объектная привязка», ты наверно имеешь ввиду к ближайшей точке

да пофиг как называется по сути это прилипание не только к каким точкам но и к направляющим например.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

В-общем, набросал я в инкспейпе поверх фото эскиз, времени нет на чертежи, на ходу придумаем. Предлагали кстати какое-то облако точек для автокада, но говорят, огромное и его, наверное, не открыть нигде кроме как нём?

WerNA ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

AutoCAD ты его видел хоть? он ужасен

Наркоман штоле. Отличный инструмент, особенно если его осилить. Ну и как минимум лучший в своем классе.

Pavval ★★★★★
()

Какой-то тред открытий прямо. То в автокаде сплайнов нет, то визио для черчения не годится.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Нет точно не перепутал. В этом твоем автокаде есть как в coreldraw когда выставляется измеренный, реальный размер между точками например? Думаю нету.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Visio достаточно примитивно но свою работу делает, автокад какая то хренотень непонятно зачем нужная, без нужного функционала.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

кстати лет 10 назад я такие прикольные штуки рисовал в coreldraw благодаря тому что именно draw поддерживает VBA. Пусть макросы это и анахронизм сейчас.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

автокад какая то хренотень непонятно зачем нужная

У меня жена в нём чертит планы расстановки мебели для клиентов, шкафы для мебельных фабрик, разводит проводку и т.д.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Qcad не использовал, ничего не могу о нем сказать. Но я говорил об удобстве использования, а Visio удобное.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

кстати лет 10 назад я такие прикольные штуки рисовал в coreldraw благодаря тому что именно draw поддерживает VBA. Пусть макросы это и анахронизм сейчас.

Напомню что в автокаде макросы на лиспе вставляются прямо в командную строку. Порой очень пригождается. И не надо позориться васиком.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В этом твоем автокаде есть как в coreldraw когда выставляется измеренный, реальный размер между точками например? Думаю нету.

Что значит «выставляется»?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

AutoCAD ты его видел хоть? он ужасен

4.2, лютое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня жена в нём чертит планы расстановки мебели для клиентов, шкафы для мебельных фабрик, разводит проводку и т.д.

Для этого есть специальные инструменты, чисто для мебели.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Может, он хочет задать расстояние между точками в тех же метрах, и чтобы все остальные в этой системе измерений пересчиталось?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ты предлагаешь ей бросить это грязное дело, сломать настроенный тех-процесс и срочно изучить что-то «подходящее» по мнению какого анонима с ЛОРа?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты предлагаешь ей бросить это грязное дело, сломать настроенный тех-процесс и срочно изучить что-то «подходящее» по мнению какого анонима с ЛОРа?

«Заметьте, не я это предложил.»

Я про это вспомнил, т.к. в конце "нулевых" с одной такой программой баловался.

Korchevatel ★★★★★
()

Draw, visio и inkscape для чертежей, это как шурупы молотком забивать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Для этого есть специальные инструменты, чисто для мебели.

Для разводки проводки по дому/квартире особенно подходит, ага.

Для черчения фасада кухни спецсофт не нужен. Достаточно любой двухмерной САПР. Как и для черчения филенок у двери.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.