LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Москве создали детско-юношеское сообщество ИТ-разработчиков

 


0

1

Столичные школьники защитили собственные ИТ-разработки для «Московской электронной школы». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В Москве назвали победителей городского конкурса «Акселератор проектов МЭШ». Первые места в трех номинациях соревнования заняли Московский колледж бизнес-технологий и Технологический колледж № 34, школа № 1347. Всего за звание победителей боролись 880 школьников из 175 образовательных организаций столицы. Наставниками команд были 300 педагогов-кураторов. Итогом проекта стало создание детско-юношеского сообщества ИТ-разработчиков.

https://lenta.ru/news/2021/05/19/itrzrb/


это видимо был какой-то междусобойчик 3-х школ…

дети учатся, активно участвуют во всяких школьных конкурсах/соревнованиях (сами, им интересно), но про топик не слыхал до последнего момента.

MKuznetsov ★★★★★
()

Всего за звание победителей боролись 880 школьников из 175 образовательных организаций столицы. Наставниками команд были 300 педагогов-кураторов.

И всех их ФСБ взяла "на карандашик" как потенциальных "айтишников".

Korchevatel ★★★★★
()

Так вот где рассадник Кали-какеров.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А как им рассказать им про ЛОР? Они могут задавать вопросы по установке и настройке линукса, программированию.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А как им рассказать им про ЛОР? Они могут задавать вопросы по установке и настройке линукса, программированию.

Здесь и так хватает школьников.

Aleksandra
()

Россия перенимает узбекский опыт, проект миллионный программист стартует в Москве.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Разве это плохо? Меня смутили темы работ, типа «приложение команды школы № 1347 «Build a computer — Собери компьютер», которое помогает закрепить навыки сборки компьютеров». Когда есть реальные опенсорц проекты к которым ребята могли бы подключиться. А рассказать про проекты могли бы здесь.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Меня смутили темы работ, типа «приложение команды школы № 1347 «Build a computer — Собери компьютер» […] Когда есть реальные опенсорц проекты к которым ребята могли бы подключиться.

Как можно быть ИТ-разработчиком, не зная, как собрать себе инструмент для работы, пусть даже из покупных деталей? И как диагностировать проблемы в своем инструменте, пусть даже на уровне замены компонентов. Это же школота, а не корпорация, к каждому не приставишь отдел ИТ-суппортов, с регламентом и системой тикетов, элементарщину надо знать самому.

А рассказать про проекты могли бы здесь.

Здесь такая токсичная среда, что сюда лучше с проектами не заходить, вообще.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

«приложение команды школы № 1347 «Build a computer — Собери компьютер», которое помогает закрепить навыки сборки компьютеров»

Всё правильно. Программист - это тот, кто собирает компудахтер, чинит розетку, чайник, телефон, принтер, заправляет тонером картриджи и переустанавливает шиндовс. В свободное время он пишет мегапрограммы и взламывает пентагон.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Когда есть реальные опенсорц проекты к которым ребята могли бы подключиться.

Таких проектов нет. Ребята не осилят сделать нужные правки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

не зная, как собрать себе инструмент для работы, пусть даже из покупных деталей?

Я не знаю. Покупаю готовый компьютер с гарантией. И вместо задавания вопросов на форуме, обращаюсь к опытному специалисту.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от seiken

Здесь такая токсичная среда

Основная задача школы - подготовка ребенка к взрослой жизни. В том числе: развитие навыков коммуникации, устойчивость к негативным реакциям и т.д.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Для меня это всё равно, что не уметь заменить лампочку дома, и вызывать для этого электрика. Ведь речь не о том, чтобы ноут распетрушить, матрицу заменить и т.п., а обычный десктоп собрать - это сейчас на уровне конструктора лего. И не нужно даже никакие джамперы на модемах выставлять.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно привлекать к креативным работам, типа оформления тем, переводам. Многие дети прекрасно рисуют и знают языки.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Всё так, но только критика в реальной жизни и критика красноглазиков, троллей и просто закомплексованных личностей - это разные вещи.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Как минимум нужно знать о совместимости процессора, платы и памяти, выбрать мощность бп, правильную систему охлаждения. Для гуманитария типа меня, это совершенно лишняя информация и потеря времени. А главное зачем, если в магазине этим занимаются профессиональные сборщики, и магазин отвечает за качество их работы?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Можно привлекать к креативным работам, типа оформления тем, переводам.
Многие дети прекрасно рисуют и знают языки.

Не думаю, что этого будет достаточно для того, чтобы был какой-то выхлоп.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

всё равно, что не уметь заменить лампочку дома

Операция связанная с риском для жизни, т.к. лампочка может находиться под напряжением, если выключатель отключает 0, а не фазу.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Для гуманитария типа меня, это совершенно лишняя информация и потеря времени.

А те дети тоже гуманитарии?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Выхлоп важен для чиновников, чтобы отчитаться. Для детей нужно участие в процессе и обретение навыков социализации в совместной работе.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от seiken

Они все разные могут быть технарями и гуманитариями одновременно. Просто это слишком узкоспециализированная тема, чтобы быть имтересной всем. Это также как изучать робототехнику на примере наборов лего, 1-2 выберут себе специальность, но основной массе слишком сложно, скучно и никогда в жизни не пригодится.

Djanik
()

детско-юношеское сообщество ИТ-разработчиков

Звучит как "клуб powerlift'еров «от 90 и выше»".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Соцсеточки - это «реальная жизнь» пустопорожней болтовни. И персонажи, активные в соцсетях вовсе не обязательно те, кто в «реальной жизни» в ИТ компании генерит прибыль. Тем более если речь о техническом специалисте, а не о маркетологе.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А я работал в асутп, и приходилось читать тз, в которых, очень подробно были описаны требования к заземлению, питанию, фазам и прочим ЭМС и экранам.

Так что ваши насмешки относительно полных тз от заказчика выглядят непрофессионально.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Вся жизнь связана с риском, начиная с оплодотворения. Но мне сложно себе представить школоту, у которой неподдельный интерес к ИТ, и которая вот до такой степени не интересуется, как устроен комп, и что к чему подключается. И если такая деятельность по сборке компа производится, то ничего странного я в этом не вижу.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Прошло время, когда компьютер был редкой вещью дома. Для современных школьников компьютер, с детства такой же привычный предмет, как гаджеты или холодильник. Много школьников интересуется устройством холодильника или мобильного телефона?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Много школьников интересуется устройством холодильника или мобильного телефона?

Из тех, кого интересует техника, таки да, многих. Просто даже странный вопрос, интересует ли человека техника и ее устройство, если ему нравится информатика.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Устройство компьютера - это электроника, а информатика это программирование, алгоритмы и математика.

И вот из-за этого упоротого бреда безмозглых гуманитариев берущихся рассуждать о программировании вместо чего-то хорошего и полезного имеем вебдваноль, говно на электроне и пейсбук с вацапом.

Программист не знающий как и почему работает его компьютер и ссущийся заменить лампочку - вообще ни разу не программист, а бесполезное говно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А ты, наверное знаешь?

Разумеется, а как иначе-то. Человек, не интересующийся как устроены и работают вещи которые он использует - хуже безумного сектанта. Может он, конечно, и живёт в мире магии и колдовства, но смысла в его существовании ничуть не больше чем в существовании персонажа фэнтезийного произведения.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Программист не знающий как и почему работает его компьютер

Эмм. Компьютеры неслабо меняются за период обучения.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Конечно засчитан, ведь либо у тебя нет $1000, либо ты про memory fence для красного словца ляпнул, даже не имея ни малейшего понятия как оно реализовано в железе. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Эмм. Компьютеры неслабо меняются за период обучения.

Ну если считать что нормальный человек учится всю жизнь, то наверно да. Но это входит в процесс.

А если речь про школу - нынче кроме техпроцесса ничего толком не меняется уже даже не годами, а десятилетиями.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Эмм. Компьютеры неслабо меняются за период обучения.

Видеокарта в десктопе хрен знает сколько лет и по-прежнему, либо встроенная, либо в виде платы расширения. Процессор до сих пор вставляется в соотв. сокет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Это чисто программый вопрос. Если ты знаешь как работает современный процессор ответишь с полпинка.

class Test
{
   private int _a;
   private int _b;

   public void Foo()
   {
       _a = 1;
       _b = 1;
   }

   public void Bar()
   {
       if (_b == 1)
       {
           Console.WriteLine(_a);
       }
   }
}

Где подвох?

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Квантовые компьютеры

Бгг. Ты вообще в курсе, что это такое и почему до сих пор никто не придумал как использовать то, что получилось на практике хоть для чего-то полезного?

и крипто технологии?

Криптотехнологиям уже много десятилетий.

Не?

Не.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А что не про квантовую механику вопрос?

Это чудо просто не в курсе, что она тут тоже при делах, правда больше вредит, чем используется. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Квантовые компьютеры и крипто технологии? Не?

Те школьники квантовый комп собирают или таки классический? Чтобы обычный десктоп собрать, знания электроники не нужны. Достаточно знать, что откуда питается и вставляется. А то что ты там писал про совместимость процессора, расчет мощности БП, это может заранее руководитель подготовить. Главное, чтобы дети понимали, что делать НЕ надо.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

С чего ты решил, что я знаю, как он работает? Я знаю, как себе инструмент собрать, десктоп. И именно это обсуждается в теме.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Криптотехнологиям уже много десятилетий.

М.б. он имел в виду квантовую криптографию. Квантовые каналы связи, ЕМНИП относительно новая штука.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.