LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стоит ли перейти на Ubuntu


0

0

Уже год как на asp 11, есть свои глюки, да еще какие, не без этого... Со всех сторон слышытся Ubunta, Ubunta... Посоветуйте, стоит ли на нее переходить, к тому же вышел новый ее релиз...? Чем же она тиак хороша, не разоруюсь ли?

anonymous

>...не разоруюсь ли?

Не знаю, я не разоруался =)
Если правильно помню, АСП == RPM?! Тогда, (ИМХО) вообще супер должно порадовать (опять-таки, ИМХО).

ManJak ★★★★★
()

Стоит.
Ушел на убунту с дженты.

Если ты не гномер и не кдешник, то советую качать alternate и ставить из eom. Потом уже ставишь только тот софт, который тебе нужен.

Вот я любитель xfce, скачал xubuntu. Ну нафига мне тяжеловесный gdm и гномовские утилиты настройки? Я поставил oem, затем заинсталил иксы, xfce и все остальное - никакого мусора.

anonymous
()

>Посоветуйте, стоит ли на нее переходить, к тому же вышел новый ее релиз...?
Если проц не ниже P4 и памяти не менее 256(лучше 512), то стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

> пробовал перейти с гентыы на убунту -- ниасилил

не буду даже и пробовать ибо gentoo - наше фсио.

isden ★★★★★
()

Сейчас на ubuntе, будет время уйду на debian unstable. Ubunta в целом неплохой дистрьбьютив, но не без недочетов.

p_kolya
()
Ответ на: комментарий от kilolife

ага, а еще там кнопочка "пуск" какая-то неправильная...

может хватит ерунду пороть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Используй Slackware.

Он быстрый, безглючный, не РПМ.

с BSD инициализацией.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

> Нет, не стоит. Там кино не посмотреть и музыку не послушать.

Милашка, а слакой пользоваться нельзя совсем. Вот когда появится у нее менеджер пакетов с ТАКИМИ ЖЕ большими репозитариями как у дебиана/убунты/дженты, тогда и поговорим.

А пока слака идет в /dev/ass.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если проц не ниже P4 и памяти не менее 256(лучше 512), то стоит.

А чё, она такая тормозявая в сравнении с ASP?

anonymous
()

> Посоветуйте, стоит ли на нее переходить, к тому же вышел новый ее релиз...?

Слаку 11 лучше поставь.

QNX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Це другой анонимус; не тот, который спрашивал. livna.org для шестёрки-федорки пока ещё далеко не "наше фсио". Многих библиотек в готовом доступном виде ещё нет, приходится искать. В течение месяца всё устаканится. А вот для убунты 6.10 всё уже собрано и в сети имеется, но там определённые проблемы с неожиданными лосями, то есть каждое обновление - всегда лотерея в плане глюков и работоспособности вообще. Впрочем, в asp Вы должны были к этому привыкнуть. Никуда не торопитесь. Выйдет 11.2 (fedora 4.5 c некоторыми графическими рюшечками и вторым офисом), а там уже можно и вывод делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если проц не ниже P4 и памяти не менее 256(лучше 512), то стоит.

хорош сказки расказывать. ради интереса ставил убунту на ноут Р1 +256Мб, работало не быстро, но и не тормозило

fugu
()
Ответ на: комментарий от fugu

>ставил убунту на ноут Р1 +256Мб, работало не быстро, но и не тормозило ^^^^^^^^^^^^

Ага, это если иксов нету, а из программ только установлены links,vi и fortune.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Дефолтная установка, родимый! С гномом и всеми делами. Подруга с этим ноутом сейчас работает. Правда заменил убунту дебианом, но тоже с гномом и т.д. ИМХО, дебиан немного быстрее.

fugu
()
Ответ на: комментарий от fugu

>>А пока слака идет в /dev/ass

Это вы сэр туда идете.

все что нужно у слаки есть.

linuxpackages, rpm, rpm2tgz

и еще плюс весь репозиторий gentoo при установке emerde

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от fugu

Фугу, да вы тонкий садист! Графика отрисовывается кусками, скролл в браузере - аццкие муки. Даже xpdf на 266 2м пеньке работает невыносимо (сам проверял).

А вы ей гном всовываете, сдыдно должно быть =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Фрейд рыдает, глядя на эту писанину.

e
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Все правильно говорит анонимус. Зачем лезть на какието сайты искать пакеты, конвертировать из rpmов, когда в убунту или дебиан, одной командой находишь то что надо а другой устанавливаешь. А хочешь компилить, опять же труда не составит скачать сорцы из тех же репозиториев. Не было у меня чтоб чегото не хватало в репозиториях, а вот про слаку такое не скажешь. Жалкое поделие эти все slapt-get'ы итд.

Ну а джента да, есть почти весь софт в ее репозиториях, но там ты качаешь сорцы потом ждешь пока оно скомпилицца. А если мне надо без всяких компиляний поставить прогу и сразу работать? Это тоже извращение IMHO.

В убунте единственное что иногда косячит так это когда обновляешь много пакетов, иногда траблы с зависимостями. Но это все apt'ом же и решается.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

> Если правильно помню, АСП == RPM?! Тогда, (ИМХО) вообще супер должно порадовать (опять-таки, ИМХО).

Меня Убунта не радует. :( В скором времени вернусь на Федору.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fugu

> ради интереса ставил убунту на ноут Р1 +256Мб, работало не быстро, но и не тормозило

Наверное у нас с Вами очень разные понятия о комфортной работе. :) Или это без графической моды?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Если правильно помню, АСП == RPM?! Тогда, (ИМХО) вообще супер должно порадовать (опять-таки, ИМХО).

Вообще-то, сам rpm быстрее тормозного dpkg. Да и по другим параметрам rpm лучше. А вот apt да, хорошая штука, хотя и не уникальная.

Настоящие плюсы убунты: очень хорошая настройка железа "из коробки", большой репозитарий готовых к употреблению пакетов, большое единое "community", частая обновляемость. Конечно, революционных преимуществ у неё нет (и не может быть ни у кого), это тот же линукс.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Да уж какие обиды - не вопрос.

Скачал я на работе CD с убунтой, заболванил, и на выходных дочке на бук поставил. (Нет инета у неё). Всё чудненько поставилось.

Вставляю DVD - радостно заводится тотем и рапортует - обломись млин, не умею я DVD играть. Ладно, на тебе VideoOut.avi - фигвам, говорит, тоже не могу, не установлены мол соответствующие модули. Каких модулей ему не хватает - не сказал. Думаю ну хоть музычку послушаем. Втыкаю флешку с *.mp3, всё чудненько само монтируется, копируем на винт. Тыкаем мышой на файлике - Обломись, таварищь. Не могу я энту музыку играть.

И ладно бы этот гребаный проигрыватель сказал бы, ЧТО ИМЕННО ЗА ПАКЕТЫ ему нужны. Перегрузился бы в винду и скачал бы. Что уже изврат. Так пришлось по форумам убунты лазить - выискивать, чего ему надоть. Через мобильный GPRS.

Закончилось это вполне предсказуемо. Взял бук на работу и залил туда Gentoo. С инсталляционного диска, там, где не надо ничего компилять, где готовые бинари.

Надо ли говорить, что фильмы и музыка игрались после установки. В отличие от.

Так что не обидел ты меня, ManJak.

kilolife ★★★★★
()

я свалил с asp-7.2 на 9-ую слаку, ниразу не пожалел!

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>И ладно бы этот гребаный проигрыватель сказал бы, ЧТО ИМЕННО ЗА ПАКЕТЫ ему нужны. Перегрузился бы в винду и скачал бы. Что уже изврат. Так пришлось по форумам убунты лазить - выискивать, чего ему надоть. Через мобильный GPRS. То есть? Не понял, ubunta была второй системой на буке и под ubuntu сети не было, а под винду было? А как же утверждение - "(Нет инета у неё) "? Что и как бы ты тогда скачал? >Закончилось это вполне предсказуемо. Взял бук на работу и залил туда Gentoo. С инсталляционного диска, там, где не надо ничего компилять, где готовые бинари. Нет, это не предсказуемо, а, скореее, как-то даже абсурдно.. Бук то на работу всё равно взял? взял.. С работы связь с глобальной сетью есть? есть.. Так не проще ли, докачать десяток необходимых модулей, плугинов и кодеков с помощью apt и/или synaptic чем заливать на бук другой дистриб.. Неочевидный ход..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>И ладно бы этот гребаный проигрыватель сказал бы, ЧТО ИМЕННО ЗА ПАКЕТЫ ему нужны. Перегрузился бы в винду и скачал бы. Что уже изврат. Так пришлось по форумам убунты лазить - выискивать, чего ему надоть. Через мобильный GPRS.

То есть? Не понял, ubunta была второй системой на буке и под ubuntu сети не было, а под винду было? А как же утверждение - "(Нет инета у неё) "?
Что и как бы ты тогда скачал?

>Закончилось это вполне предсказуемо. Взял бук на работу и залил туда Gentoo. С инсталляционного диска, там, где не надо ничего компилять, где готовые бинари.

Нет, это не предсказуемо, а, скореее, как-то даже абсурдно.. Бук то на работу всё равно взял? взял.. С работы связь с глобальной сетью есть? есть.. Так не проще ли, докачать десяток необходимых модулей, плугинов и кодеков с помощью apt и/или synaptic чем заливать на бук другой дистриб.. Неочевидный ход..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Йа аж всплакнул...

А ведь, кстати, когда я kubuntu ставил и закинул mp3-шки в амарок, так вылезла табличка что мол надо поставить кое-какие пакеты, и после нажатия на "ок", все само (!) поставилось...

[присоединяясь к тупежу]
Гном и здесь прососал по сравнению с кде =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пробовал... дохтар сказал шо это неизлечимо)

anonymous
()

А что благородные сэры имеют против RPM? Таки интересно узнать, ибо сам в свою очередь убилсо головой об стену компиляя KDE под 1ГГц.

Hate
()
Ответ на: комментарий от Hate

"да чтож вы так убиваетесь, вы же так не убъетесь" (ц)
поставил компиляться - и можешь заниматься своими делами, хоть на ЛОР флеймить :)
на край - можно на ночь оставить, я ОО так компилил.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr

> Настоящие плюсы убунты: очень хорошая настройка железа "из коробки", большой репозитарий готовых к употреблению пакетов, частая обновляемость.

Полностью согласен. По крайней мере, для LiveCD Кубунты. Единственное, что мне не понравилось - необходимость форматирования раздела под рут при установке.

acheron ★★★★
()

> Уже год как на asp 11

Ты лучше дрочил бы, чессслово. Винды поставь и не страдай хернёй. Ну не верю я что человека там может что-то не устраивать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.