LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В какие ЦОД в Москве можно попасть на экскурсию?

 , ,


0

2

-- Красная площадь? Фото на фоне «Кремля»? Неее...

-- Экскурсия по ЦОД? Фото на фоне серверных шкафов уходящих за горизонт? Да!

Обжившись на новом месте решил погуглить сей вопрос, всплыло очень много предложений и наименований фирм, которые лично мне ни о чём не говорят, видимо всё это слишком узкоспециализировано, и в этой сфере нужно крутиться, чтобы разбираться в сортах, так сказать.

Может местные ЛОРовцы подскажут, какие ЦОД в Москве вообще доступны для посещения (а-ля экскурсия), какие стоят особого внимания? Есть ли экскурсии, которые проводятся опытными гуру в индивидуальном порядке, с которыми можно тет-а-тет потрындеть за линуксы, пообсуждать железки и технологии которые используются конкретно в данном ЦОД... или не совсем всё так радужно?

Насколько вообще экскурсия по ЦОД реально осуществима?

P.S. одним из ярких впечатлений, после первого в жизни посещения макдака, — оказались уточки! они плавают просто так в пруду, во дворе!! нет, вы понимаете, у нас через день сделали бы «утку по-пекински», а эти уточки дикие, плавают сами по себе, и их подкармливают. вот что значит Москва, совсем другая культура. :)

А линукс тут при том, что мечта всей жизни поглазеть на ЦОДы, на инфраструктуру и всё тому подобное. Чего я никогда не смогу себе позволить купить домой.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Никакие. Как правило, ЦОДы - сильно закрытые объекты с допуском, который согласовывается каждый год.

zemidius
()

Да нечего там смотреть.
Шумно, в холодных коридорах шпарит кондиционер.
Операторы ДЦ или менеджеры по работе с клиентами вряд ли разбираются в линуксах.

bigbit ★★★★★
()

Я лично побывал в серверной, когда устроился на стажировку в хостинг. Ничего особенного: обычные телекоммуникационные стойки, в них вкручены обычные серверы. Шумят, горят лампочками, окутанные проводами. В горячих коридорах тепло. В холодных коридорах прохладно. Дверь не герметичная, но с малым зазором, чтобы внутри сохранялся избыток давления от пыли. На входе надеваешь бахилы.

Чтобы прямо экскурсии были, так это вряд ли. Но ты можешь побывать в серверной через знакомых. Возможно, прямо здесь в комментариях кто-то откликнется.

Bagrov ★★★★★
()

Можно попытаться устроиться админом, но слиться после первой экскурсии :-)

вот что значит Москва, совсем другая культура. :)

Ты ещё за границей не был.

KivApple ★★★★★
()

Так а что там смотреть? С front-стороны холодрыга, с back-стороны жарень.

Зачем в ЦОД трындеть за Linux? Так сотрудники ЦОД не знают что там за железо у клиентов и софт. А увидеть и услышать вы можете только индикаторы активности, провода, писки, вой и шум.

int13h ★★★★★
()

10 лет назад было так: твоя контора покупает сервер, готовит его и потом ставит его в ЦОД. Потом согласовывает что тебя надо туда пустить на обслуживание сервера (например доустановить процессор или память)

Приходишь, тебе выдают маленькую тележку с 15" моником и клавой (чуть ли не ps/2), катишь её к своей стойке, смотришь работает ли сервер, выключаешь, отключаешь, выкатываешь его по салазкам, обслуживаешь, закатываешь назад. Если пришли вдвоём - разговаривать не сможете, очень шумно. По телефону при этом если у собседника тихо ещё что-то можно услышать.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)

Еще обычно фотографировать нельзя. Если охрана за этим застукает, то заставит фотографии стирать :)

Если нужно сделать фотографии - заранее получаешь на это разрешение.

Лучше в нормально сделанную серверную сходи. От ДЦ не сильно отличается.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 2)

Был в ДЦ Яндекса во Владимире когда он только открывался. Они тогда по записи набирали организованные группы сотрудников на экскурсию. Сейчас не знаю сохранилась ли возможность.

snizovtsev ★★★★★
()

Звонишь в любой цод, говоришь, что думаешь об аренде стойкомест, договариваешься о показе.

Clayman ★★
()

а эти уточки дикие

Два вида уток, которые я знаю визуально, давно уже обжили Москву, те, что на фотке, самые распространенные, давно уже размножаются в городских прудах. Я бы их дикими не называл: они спокойно бродят в окрестностях, никого не боятся и иногда не брезгуют помойками.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интересней вопрос о том, действительно ли на прошлом месте жительства Спуфа

через день сделали бы «утку по-пекински»

Вполне могу представить что нашлись бы желающие пугать/кидаться камнями/и прочий дестрой. Склонность к дестрою - вполне реальна.

А охотой да ощипыванием приготовоением сырой дичи - неужели в этом направлении нет полной утраты квалификации населения?

P.S. А на красной площали таки есть одно прикольное место. Мавзолей - редкий пример типичного языческого идола. Был, рекомендую.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)

Даталайн раньше проводил, но прекратил из-за ковида.

CaveRat ★★
()

Есть ли экскурсии, которые проводятся опытными гуру в индивидуальном порядке, с которыми можно тет-а-тет потрындеть за линуксы, пообсуждать железки и технологии которые используются конкретно в данном ЦОД… или не совсем всё так радужно?

Вот прямо потрындеть за линуксы - это не в ЦОД. В ЦОД имеет смысл ходить смотреть на укладку слаботочки, монтаж в стойки с укладкой проводов, организацию питания (это скорее слушать), физическую безопасность, противопожарку с прочую инженерку. Это тоже интересно, но не про то

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

избыток давления от пыли.

+1 У прошлого рабовладельца моего нельзя было уборщице близко подходить к серверной стойке, чтобы провода не задеть шваброй. Убиралась всегда 1/4 часть серверной, остальное зарастало пылью.

xwicked ★★☆
()

Учитывая что это физический доступ к серверам, вряд ли тебя туда пустят просто так.

Да и смотреть там не на что, стойки-стойки-стойки, холодно-холодно-холодно, гудит-гудит.

Вот и всё.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

++

Разговаривать можно, но на повышенных тонах

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Убиралась всегда 1/4 часть серверной, остальное зарастало пылью.

Гораздо интересней срываться в ночи каждую неделю и устранять очередную «аварию» потому что кто-то провод выдернул или переткнул не туда

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

На всякий случай: я не о том, как пол проваливался под тяжестью пыли, а об избыточном давлении воздуха внутри серверной, чтоб пыль не залетала и не оседала. А пол был чистый. Убирали, может быть, и шваброй, потому как проводов на полу не валялось.

Bagrov ★★★★★
()

Будешь в Питере, обращайся, устрою тебе экскурсию в Суперкомпьютерный центр Политеха (scc.spbstu.ru). Там есть на что посмотреть (но это, скорее, не ЦОД, а HPC кластер).

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

пыль не залетала и не оседала.

Не распарсил значит

проводов на полу не валялось.

Неправильная серверная...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GPFault

неужели в этом направлении нет полной утраты квалификации населения?

Никак нет, теперь же шашлыки разрешены в парках, так что под раздачу попали все деревянные конструкции…

Мавзолей - редкий пример типичного языческого идола.

Да ладно, одинокий Ильич не тянет против целой Златоглавой, тут одних мощей да мироточивых икон такое количество… Да что говорить, люди побогаче до сих пор мертвецов нарядно одевают и целиком в землю закапывают, а потом ходють туда и с ними общаются.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

люди побогаче до сих пор мертвецов нарядно одевают и целиком в землю закапывают

прогрессивные закапывают наполовину, по пояс?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Прожил в Москве 18 лет, в мавзолее не был и не понимаю, как можно хотеть его посетить (однако, очередь туда постоянно выстраивается). А по теме, приглашаю посетить мой офис, пока оборудование для хостинга находится там (в ближайшее время переезжает в датацентр).

CYB3R ★★★★★
()

Работал в цоде. В нормальный тебя на пушечный выстрел не подпустят, в прямом смысле, забор-охрана-все-дела. А просто в серверную сгонять - там интереса никакого

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А что там такого интересного, ну кроме смешных надписей на лестнице и целой здоровенной комнаты громких асиков (стоят до сих пор?)?

Вот в предыдущем их датацентре на Буракова было весело: упоротая охрана, которая заставляла багажник открывать на осмотр (о чем я с ними закусился адово). И 2 года подряд в целом дц вырубалось электричество, в первый раз от отсутствия топлива в дг, а через год топливо привезли, но забыли упсы проверить и дц тупо не дожил до запуска дг ))) После чего оттуда сбежала половина клиентов )))

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zemidius

На мой взгляд, ничего особенного для тех, кто бывал в других датацентрах. Просто ещё одна возможность сходить на экскурсию, посмотреть на ряды стоек и послушать про инженерные системы, не более того.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Прожил в Москве 18 лет, в мавзолее не был и не понимаю

мне было интересно посмотреть один раз, что бы потом всегда можно было тупо шутить, что у ленина остались лишь голова и ладошки - остальное съели сотрудники под пиво :) Но я, получается, меньше 18 лет в Москве прожил, около 13.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

которая заставляла багажник открывать на осмотр

Кстати, не зря. Получается, все эти охранные службы знают, что делают. Есть друг, который в бытность свою работы с органами устанавливал в багажник кое-какую аппаратуру, буквально интегрировал всю машину, и основная часть находилась в багажнике с фальш-стенкой. Кажется, это типовая хрень. Видимо, что-то такое и требуется высматривать проверяющим.

zendrz ★★
()

Можешь сходить на территорию МГУ и сфоткаться на фоне будок систем охлаждения «Ломоносов». Они, емнип, отдельно на улице стоят.

grem ★★★★★
()

Ох Спуф, вот почитаешь тебя и понимаешь насколько зажрался я в этой московии. Утки в пруду и впечатления? Мда… Кайфово наверное? А ещё ехать не хотел.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

оказались уточки!

У вас уток что ли нет? Их в Подмосковье навалом. Разве что диких огарей недавно в окрестностях впервые увидел.

посещения макдака

Если попадётся в Москве, но в Питере это более вероятно, сходи в Хезбургер. В Москве их всего 2 сейчас: на Арбате и на Черкизовской.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

работа меня нашла =)

вкратце, год назад писал софтину booty, которая делает из чрута с линуксом загрузочный pxe, iso, initramfs образы. и одна компания которая занимается серверами (лидер в своей отрасли, конечно же) ею воспользовалась, связались со мной, и полностью оплатили переезд и жильё в МСК. теперь я тут. такие дела.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

Мавзолей - редкий пример типичного языческого идола.

Почему языческого? Христианство тоже к такому неравнодушно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Кстати, не зря.

Это частная охрана, а не представители власти. Требовать открыть багажник на досмотр они не имеют права.

zemidius
()

одним из ярких впечатлений, после первого в жизни посещения макдака

А теперь найди на карте FARШ и сходи туда.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

понимаю, именно поэтому я не выделил цитату про то, что ты с ними закусился. нечего, всякие бы лезли ко мне в багажник.

zendrz ★★
()

Время от времени разные хостинги устраивали клиентам экскурсии. С учетом ковидного настоящего, я думаю, к этой практике вернутся не скоро и лучшим вариантом, если желание супер-пупер сильное, будет устроиться в какой-нибудь такой хостинг (у которого есть свой дц) на работу.

slowpony ★★★★★
()

https://www.dtln.ru/excursion/tsod-nord

Вот, как пример того, что «экскурсии» практикуются. Но нас с тобой как праздных мимокрокодилов не пустят - им, очевидно, есть резон такие презентации устраивать только бизнесовым чувакам, клиентам или потенциальным клиентам.

slowpony ★★★★★
()

нет, вы понимаете, у нас через день сделали бы «утку по-пекински», а эти уточки дикие, плавают сами по себе, и их подкармливают. вот что значит Москва, совсем другая культура. :)

Дикая страна какая-то за МКАДом.

Хотя у нас тут недавно сделали пруд новый в поселке, кто-то запустил раков. Друг туда ходил с сынишкой, игрались, фоткали раков этих: радости полные штаны. Через пару дней в «группе ВК поселка» появились радостные вопли от каких-то быдланов, что круто как все, раков наловили, под пивасик там же заточили на берегу.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.