LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

iso-образ AudioCD


0

0

Дано: образ, снятый с audiocd Задача: Выдрать оттуда треки в удобоваримый формат (т.е. FLAC) без записи образа на диск.

Сходу сделал losetup на этот образ, но потом ничего с этого устройства сграбить не удается.

Записать на болвань и rip'ануть - неспортивно :)

anonymous

Вообще-то AudioCD ни разу не в формате ISO. Ты уверен, что у тебя там не образ первой дорожки? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

А loop'у разве не пофиг что на выход отдавать? ;)

e
()
Ответ на: комментарий от Teak

Гугли долгое время - ответов не нашёл... Во-первых - средствами dd не получается снять образ диска(почему?) Есть ещё какаято утилитка для снятия образа(в какой формат не знаю) - из этого образа можно потом записать диск. Но этот обдраз не получается подмонтировать.... В итоге пришёл к выводу - до этого ещё никто не додумался =((( Как результат скачанные образы nrg под вмварью в венде монтирую во всякие виртуальные сидиромы а потом рипаю..... другого не нашёл (((( пожет глупый пока )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

здес про форматы:

http://www.lib.ru/TXT/cdwritinghowtorus.txt#ss3.2

http://www.linuxquestions.org/questions/showthread.php?s=&threadid=90498

http://linuxreviews.org/howtos/cdrecording/#toc13

обычно юзаются cue/bin образы. Подлые вендузятнеги имеют обыкновение мелко пакостить создавая .nrg образы в своём глякавом и позорном масдаище. Так что сперва разберись, чё утя за образ. Смонтировать ево как iso9660 не удасцо потому что файловой системы, которое собственно монтируецо, на аудиосидюках просто нету. Я слыхал чё оморог умеет проигрывать музыку с cue/bin, но у мя в слакварном не получилось. Может при сборке нужно чёто укозать, может единственный образ, на котором я пытался это сделать, каряф, не ведаю, не было интересу разбирацо. Если оморог действительно умеет, ИМХО самое простое - порипать образ с его помощью.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AudioCD и DataCD как бы разные вещи. Используй cdparanoia или аналогичное и не майся дурью. wav-ки, которые она создаст, полность, побайтно, идентичны самим трекам, кроме заголовка формата wav.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Работает.
Слушаю в формате wav + cue - всё в Амароке пашет.
Выбираешь, нужный wav файл после начала проигрывания смотришь во вкладку "Контекст" - там будут песни данного wav файла.
Кликаешь на них и всё.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Дорожка - аналог.

как пластинка виниловая.
поэтому образ - не байты, а для аудио-КД - измерение глубины канавки.
поэтому и сделать образ можно лишь с конечной точностью.
потому и ISO не работает.

а nrg вроде читается NeroLINUX

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>>для аудио-КД - измерение глубины канавки.

Предупреждать надо. Люди могут быть с пивом. В цитатник однозначно.

anonymous
()

тут одной травой наверное не обошлось...

isden ★★★★★
()

Спасибо за отклик!

В общем, это действительно на самом деле .nrg Я раньше наивно полагал, что это тоже самое, что и .iso, кроме дополнительных заголовков в начале.

Понаплодили, млин, оффтопеголюбители зоопарк форматов...

Но судя по приведенным ссылкам, для многотрековых дисков это не так.

По ссылке от bugmaker нашел штуку под названием CDEmu. Оно смонтировало (!) образ (видимо, через cdfs), показало много .wav-файлов, в коих находится мусор :( После чего оно завесило все нах. Мда... не надо всякую хрень в ведро грузить...

Что-то появились подозрения, нет ли там какой-нибудь защиты...

Буду копать дальше.

p.s. Про глубину канавок - это сильно. Пойду-ка иголку в приводе почищу :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

не знаю, сто лет назад пробовал. хз от какой неры был образ :)
можно еще как вариант поискать оффтопичную конвертилку, типа winISO и запустить её в wine :)
я так mdf'ки конвертил...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Беда с нечестивым .nrg в том, что он может быть сжат (инфа с диска архивировата) патрикомерзким способом.

bugmaker ★★★★☆
()

эхх... Пришлось откопать реликтовый экземпляр оффтопега. Обматерил он меня жестко при старте, ибо не включался давно и части оборудования не видел.

DAEMON Tools образ смонтировал, а EAC выдрал оттель все треки.

Нехорошо, но что делать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Дорожка - аналог.

>как пластинка виниловая.
>поэтому образ - не байты, а для аудио-КД - измерение глубины канавки.

Жжёшь ! ))
Так вот почему оно не монтируется :D

Вот тока иглы что-то в CD приводе нету (

Спрятана !

lazybones
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.