LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просто для информации: интеграшки для датасатанистов

 , , , интеграшки


0

1

Решил тут себе собрать нищебродскую рабочую станцию (Ryzen 5 PRO 4650G + 64 Gb памяти).

Погуглил, как оно для работы. Оказывается, на AMD APU даже под Linux работает TensorFlow и всё такое (официально не поддерживается, неофициально всё работает с небольшим бубном и закрытыми дровами):

https://github.com/RadeonOpenCompute/ROCm/issues/1101

И даже есть стороннее закрытое решение, но, возможно, бубен нужен больше:
https://bruhnspace.com/en/bruhnspace-rocm-for-amd-apus/

★★★★★

даже под Linux

Скорее, только под Linux. На винду пока что не завезли HIP и не торопятся.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

TensorFlow можно и вообще под AMD-ную видюху, например, RX 580 запустить?

С закрытыми драйверами, может быть. У открытых opencl версия не сошлась. Хотя, если всё по свежему поставить, вроде, тоже можно найти открытое нужной версии.

turtle_bazon ★★★★★
()

> AMD
> и закрытыми дровами

На ЛОРе за такое относятся с непониманием. Люди пропагандируют использование только открытого драйвера, а из закрытого максимум OpenCL берут.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а из закрытого максимум OpenCL берут

Именно это и предлагается сделать.

Meyer ★★★★★
()

Решил тут себе собрать нищебродскую рабочую станцию (Ryzen 5 PRO 4650G + 64 Gb памяти).

Нормальный (читай - тот что хотя бы 4000 с гуд таймингами возьмет) кит на 64 GB будет стоить как крыло от самолета, смотри лучше на 2x16 дуалранк Crucial Ballistix. Дерьмовую память в этом случае покупать нет смысла, производительность встройки зависит именно от нее.

Погуглил, как оно для работы. Оказывается, на AMD APU даже под Linux работает TensorFlow и всё такое

Работает, но с поддержкой APU (не только Renoir) в ROCm проблемы, нужно выковыривать реализацию OpenCL из AMDGPU-PRO, во многих дистрибутивах это автоматизировано.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мы на каких-то разных ЛОРах находимся. У меня адекватные участники форума берут инструмент под задачу, а клоуны, которые не решают реальные задачи топят за/против чего-то.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

хотя бы 4000

Поздно, уже оплатил какой-то патриот кит 18 на 3000. Гнать не буду, у меня корпус маленький десктоп.

А в перспективе вообще 128 Гб - у машинки задачи:
- молотить немного биг дата
- крутить в виртуалке Windows с rdp для себя и родных

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Но от производительности Ryzen 7 Pro я по-хорошему о...л!

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

В продаже ни у нас, ни в Европе нет. То что несколько ушлых китайцев их где-то купили по серым каналам - вообще не показатель.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Мне важно, чтобы большие индексы в памяти помещались.
Так я играю только в Rock Smith и Doom2.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Я ХЗ, когда ещё для просмотра на ТВ нужен был композит или SVHS, только закрытые дров NVIDIA позволяли смотреть кино из онтопика на ТВ. И ещё некоторые карты S3.
Да и софт Accelerated X и OSS4 вполне были полезны и приятны.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

А. У меня просто много лет как телека нет. Так у старых же только антенный разъем, и в лучшем случае - av красно-желтенький. Через него чтоли?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Именно. В ту эпоху только блоб NVIDIA и S3 Trio3D с тв-выходо могли. И ещё Matrox, он всё умел, но это для буржуев. Я вообще люблю на телеке кинцо посмотреть.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Прикольно,даже не задумывался в те времена о таком. А сейчас слишком скучно, hdmi воткнул да и все.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это в планах.
Так-то офис и всё такое, разработка и фоточки будут, видимо, под линуксом через vnc.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Это должно быть в планах на уровне покупки железа. Полистай для начала форточки через VNC, быстро поймёшь, что такие дела наполовину не делаются.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На 8bit VNC летал у меня в 100mbit локалке.
Буду красноглазить с TurboVNC.
А так текстовые работы, эмулятор андройда - всё это в любом vnc/rdp нормально будет. Фото/вдео на самом компе буду редактировать.

Думаю, будет удобно.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

и в лучшем случае - av красно-желтенький.

В стародавние времена туда еще тыкали dendy/nes/sega и видеомагнитофоны.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

На 8bit VNC летал у меня в 100mbit локалке.

Верю. А на loopback’е летать будет так, что полкадра стабильно будет грузиться быстрее вторых полкадра =D

А так текстовые работы, эмулятор андройда - всё это в любом vnc/rdp нормально будет. Фото/вдео на самом компе буду редактировать.

Думаю, будет удобно.

Ну да, удобнее чем работать с мультимедией на линукс может быть только разрабатывать под виртуалку с линуксом внутри виртуализованной винды.

Ты троллишь, да?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Настрою - отвечу. У меня будет хост - линукс, гест - windows, разработка в линуксе.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

желтый CVBS, белый - моно звук, красный был другого канала для стерео.

в большинстве RCA был вместе: желтый и белый. желтого и красненького быть недолжно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

и сразу же на первых секундах вытыкали назад. потому что задержка адовая.

Разговор про старые, аналоговые телевизоры.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Нет, наоборот, видеть изображение с компьютера на большом телеке. До появления hdmi это для онтопика было квестом, решение которого лучше всего было в блобе NVIDIA.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

в 2002м году у меня уже был geforce 4 mx 440, с tv-out как раз. квестов в шиндошце никаких не было. (ну кроме того, что основной crt монитор за компанию переключался в режим 50гц и от этого мерцания глаза совсем уж вытекали)

впрочем, после пары раз к этому больше никто не прикасался. ибо качество картинки отсосное было. (по причине телика, каким бы большим он не был. и чем больше он был - тем хужее было)

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня был видовыход на S3 Savage 3d, кино не смотрел, а вот фрагменты игр просто так записывал на VHS :) Но все это происходило под офтопиком, про linux я тогда не помышлял.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

У меня не было оффтопика - и это был квест.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Наредкость беспроблемый видеовыход - там что-то надо было кидать в регистры какие-то, и карта сама всё делала.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.