LINUX.ORG.RU

Классически: тот, который знает ближайший к тебе гуру линукса.

Ну а если ты про ДЕ или ВМ, то я бы использовать что-то легкое вроде LxQT, то есть посмотри в сторону Lubuntu.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Не пробуй всякое маргинальное никому неизвестное говно, не надо. Потом оно не будет работать, а помочь тебе никто не сможет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Всегда было интересно, почему во всех тредах про выбор дистрибутива советуют что-то консольное и пердольное?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

консольное

печатную машинку

Оперативная память 1 Гб

А что не так? Вполне хорошо подходит для запуска (нео)вима. Работать будет шустро.

пердольное

Что из этого пердольное?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Консольное, неовим. Нет, ну для красноглазого норм, не спорю. Но откель тебе знаеть степень красноты глаз ТСа?

Zhbert ★★★★★
()

Acer espire one zg5

а зачем слова коверкаешь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но откель тебе знаеть степень красноты глаз ТСа

Я и не знаю, но если ТС не предоставил критерии, то советую самый удобный для работы вариант.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Критерии удобности в студию

Оперативная память 1 Гб

Легковесность.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне тексты с формулами набирать (статьи). С Windows не получилось подружить. Клавиатуру правильно не распознает, некоторые буквы пишутся при нажатой Fn.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я думал, что не упорот

Это лишь пример, если учесть возможности печатных машинок, то хватит даже маркдауна.

Тебя Эдик покусал

Не всё так плохо.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для MS Word, но Libre хватит, с формулами разберусь потом как в MS Word перекинуть. мне недели на три в таком режиме поработать.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Часто рекомендуют, но не углублялся в эту тему. А при поверхностном изучении жесть…

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

А, вопрос снят - графончик придется подзавести. Тогда есть два множества вариантов:

  1. Lubuntu и подобные, как выше посоветовали. Может подлагивать, но установка идет в режиме Далее - Далее - Готово
  2. arch + i3wm и подобные конфигурации. Придется потратить часов 5 на установку и чтение мануалов, но отзывчивость и быстрота в конечном результате будет зашибенной
x86-
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Объем накопителя ноутбука 120 Гб HDD

У меня как раз своп на винчестере, частично проблему решает, но всё же редактор работает медленно.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да я ж не спорю, тупить будет. Но если нужен ему именно ЛО, то своп решит проблему.

@RazorBG, при установке не забудь указать swap раздел, желательно ИМХО гига на 4.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да я ж не спорю, тупить будет. Но если нужен ему именно ЛО, то своп решит проблему.

Я бы подошёл ещё с другой стороны: стоит использовать старую версию. Последняя (7.0.6-3) у меня ела порядка 372 мегабайт , скачал 4.3.7.2 — 160.

fernandos ★★★
()

Тут пишут, что он изначально поставлялся с линуксом.
Судя по спецификации, подойдёт любой дистрибутив линукса. Попробуй Devuan последней версии.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

К вопросу о выборе редактора. Я бы посоветовал MS Office, так как он работает быстро даже под Wine... Но тут сложно. С одной стороны, Каганов вовсю пользуется Word под Wine, его устраивает старая версия (6.0 или 97). Мне же нужна версия 2000/XP или 2003. А она хочет кроссовера. Который при старте грузит какое-то охрененно тормозное GUI на python. Потом GUI выгружается и можно работать, но неприятно. Когда же уже Word под Wine нормально заработает?

Мой выбор это Crossover 11.3 (единственная полностью бесплатная версия, основанная на Wine 1.2.1) и MS Office 2003 под ним (+ SP3 + Compatibility Pack 2007). RPM/DEB/run-installer и DEB-пакет для не-multilib дебианов (до 7 версии). Для старого компьютера - самое то. Ну, или опенофис. Он как раз старый и не требовательный к ресурсам. Под либре/опенофис кстати ОРФО есть.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Для написания статей с формулами на 1ГБ оперативке порекомендую https://www.lyx.org/

8 лет назад оно даже на 200МБ ворочалось, а с тех пор вроде не особо разжирело

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от fresa

Проблему эту решил. Оказывается numlock был включен

RazorBG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.