LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ростех» потратит 27,8 млрд руб. на создание RISC-V процессора с российской наклейкой

 , ,


0

1

На фоне новостей о Intel и SiFive Intel хочет оприходовать RISC-V

Наши с вами любимые во^Wы олигархи решили ответить всеми миру что мы не хуже как они это умеют. https://servernews.ru/1044219

Оказалось что миллиарды рублей так легко получить от силови^W чиновников стоит всего лишь упомянуть ключевые слова «отечественный, нового поколения».

Реализацию этой затеи лично финансирует иностранный агент запада Усманов.

Исход возни возможен в следующих вариациях:

  1. Закупят NoName made in China и нашими логотипами в Китае, госбюджет будет распилен, процессоры окажутся «технологически устаревшими» чем было заявлено, произведут сто штук на показ Путину как достижение русских умов? (бизнеса).

  2. Закупят производство с нашими логотипами в Китае, госбюджет будет распилен, процессоры окажутся соответствующими заказу но в ограниченном количестве, нужно больше золота.

  3. Построят завод, перевезут производственные мощности из Китая (купят в кредит, как обычно), в России матушке, запустят производство с минимальной коррупцией (случится чудо чудесное).

  4. Пустой треп никто ничего не будет делать.

  5. Ваши варианты?

★★★★★

Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)

Это не исходы, исход ты и так знаешь. Это так, сорта возни. Первый малореален, третий вообще нереален, так что будет балансировать между вторым и четвертым.

t184256 ★★★★★
()

перевезут производственные мощности из Китая

В Китае этих мощностей тоже нет. Современное оборудование для производства микросхем делает нидерландская фирма ASML.

X512 ★★★★★
()

По данным CNews, новый процессор получит 8 ядер с частотой 2 ГГц и будет производиться по 12-нм техпроцессу.

Ну неплохо если смогут спроектировать и внедрить. Пора уже уходить от MIPS. Хотя производить всё равно придётся на Тайваньской TSMC.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

will begin small-scale production

Так что всё ещё нет.

X512 ★★★★★
()

в очередной раз просто Sparc заказжут на TSMC по новому тех процессу и всё

EugeneBas ★★
()

перевезут производственные мощности из Китая (купят в кредит, как обычно)

Я за перевоз TSMC. :D

xwicked ★★☆
()

Для создания индустрии нужно предпринять как минимум следующие шаги:

1. Национализировать компании на всех стадиях производства, от шахт и до тех, кто будет писать софт.
2. Использовать внешнюю разведку для агрессивной добычи технологий, как это делает Китай.
3. Для ускорения освоения этих самых технологий можно на время забыть про свою гордость и нанять иностранных специалистов (которых, так уж и быть, национализировать не будем), как это делал совок в 20-30гг.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka
  1. Национализировать компании

Очень интересные шаги, но не факт, что будет толк, а не слив и распил всего)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У тебя если есть факты распилров, ну покажи нам и иди в суд, всё просто. А твои фантазии меня мало интересуют!

Тут я одному типу на работе прочел новость

Группа компаний Astra Linux намерена инвестировать 3 млрд руб. в экосистему Linux

Так этот, дебил начал орать, РАСПИЛ! Я ему говорю, а когда ты свою зарплату тратишь, это РАСПИЛ? Заткнулся....

petyanamlt ★★★★
()

Лучше бы эти деньги на развитие Эльбруса потратили. Ничему их история не учит, хотя что там, всё вопреки проклятому «совку».

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

У тебя если есть факты распилров

Один уже публиковал факты на ютубе оказался в тюрьме по сфабрикованному делу тот чью фамилию произносить нельзя.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Отмазки меня не интересуют, если ты про не достроенную гостиницу...Овальный сам сказал, что это ИНСТАЛЛЯЦИЯ ( компьютерная графика ) Обьясни мне любезный, почему в этой инсталляции, на воротах был герб ЧЕРНОГОРИИ? Вот просто интересно, зачем?

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

герб черногории на территории российской федерации под защитой ФСО и бесполетной зоны? О_о даже не могу представить себе зачем!

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

под защитой ФСО и бесполетной зоны?

Это ты откуда взял? Со слов? А у меня сестра в ФСО работает, кому мне верить?

Сам то пробовал туда прийти, или ты веришь любой инсталяции из интернета?

Журналисты пришли, нихера там нет, ну инсталляция же...

А дебилы даже не отличают герб России от герба Черногории, ты в их числе... https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/Coat_of_arms_of_Mon...

Ну удачи в распилах, герб России изучи для начала как выглядет, АТО так и будешь жрать говно!

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А у меня сестра в ФСО работает, кому мне верить?

А у меня брат в ФСО работает, кому мне верить?

Ты только за Единую Россию не голосуй, а так можешь хоть в НЛО верить.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

Какой нахер киселёв? Откуда ты его взял, это папа твой? Я тебе ФРИЦЕВ привёл в пример! Ты хоть прочитал?

ДБ верящие овальному, ну это за гранью! Где вас таких делают? Вы даже не задумываетесь почему герб Черногории? Зачем думать, овальный же сказал! Правда всё оказалось компьютерной графикой, о чём сам овальный сказал, но мы будем верить!

petyanamlt ★★★★
()

А что с Байкалом?

А какая ситуация с процессорами Байкал? что-то совсем мало новостей про них. Прошли два заседания прошлой осенью, а с тех пор переносили 25 раз по «иным причинам». Говорят, следующее заседание 20 июля.

Кто нибудь следит?

https://mos-gorsud.ru/rs/meshchanskij/services/cases/criminal/details/a8545331-ed64-402f-9c85-87cad01ef8e5

anarquista ★★★★★
()

1-й вариант, проще всего реализовать.

IvanR ★★★
()

Один из экспертов прокомментировал ситуацию источнику, заявив, что те самые 27,8 млрд рублей — это больше, чем было вложено в разработку процессоров «Эльбрус» и «Байкал» вместе взятых.

https://www.ixbt.com/news/2021/07/15/risc-v-30.html

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Упомянутое yadro делает серверы на ibm power8. Может быть они всерьез решили спроектировать свои процессоры? И фаблес syntacore приобрели именно для этого – чтобы не проектировать risc-v ядра самим, с нуля? Современные процессоры это же куча интегрированного всего: и ядра, и контроллер памяти, и иерархия кешей, и кеш-когерентный интерконнект для мультисокетных серверных конфигураций, и pcie рут комплекс, и usb/sata/gbe/tengbe. Если все делать самим с нуля ни в какие сроки не уложишься.

iliyap ★★★★★
()

А я вот новость прочитал, что россияне попросили Ангелу Меркель дорогу починить:

https://m.lenta.ru/news/2021/07/15/vlasti/

Неужели так необходимо тратить подобные объемы денежных средств, если банально дорог и туалет тов у людей нет?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Эльбрус это хорошо. Только с компилятором не все понятно. Сейчас lcc сделан с использованием c++ парсера от www.edg.com. Есть здесь некая угроза для импортозамещения. edg американская компания, причем крошечная. Надавить на нее крупному американскому бизнесу или правительству ничего не стоит. И останется мцст у разбитого корыта. А vliw без качественного компилятора не живая идея.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

На следующей прямой линии с путиным задай ему этот вопрос, нам тоже интересно.

bhfq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

А я вот новость прочитал, что россияне попросили Ангелу Меркель дорогу починить

Предлагаете заодно попросить процессор сделать? Хорошая мысль.

vaddd ★☆
()

Оказалось что миллиарды рублей так легко получить от силови^W чиновников стоит всего лишь упомянуть ключевые слова «отечественный, нового поколения».

Ты уже получил «миллиарды рублей от силови…» это же так легко!

seiken ★★★★★
()

Закупят лицензий на IP блоки, слепят, отвезут на TSMC постоят там в очереди (ну сразу за Apple, Intel, МЦСТ) ну и слепят себе процессор который будет как железный мост стоить.

Ну и получать профиты продавая Yadro ОПСОСам и федералам.

Чем им тот же SPARCv9 не угодил, то же не ясно.

P.S.: Дочитал, если у них синтакора в кармане, нафига вообще что то покупать кроме производства.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iliyap

И останется мцст у разбитого корыта.

Я думаю, если очень припрёт, написать свой парсер c нуля — не сказать, чтобы лёгкая, но вполне подъёмная задача. Или наоборот, открыть необходимую для соблюдения GPL часть своего кода и заюзать gcc.

Не самая большая проблема Эльбруса, короче.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.