LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Большой тест-сравнение серверных процессоров при сборке ядра Linux

 , ,


2

2

Картинка для привлечения внимания.

Привет, друзья. Прошло ровно 3 месяца, как я живу на новом месте, — целый сезон, считай. Ну так вот. Через мои руки проходят сотни различных процессоров и платформ — в основном HP, терабайты оперативной памяти и петабайты жестоких дисков...

Одним из моих любимых тестов серверных железяк (да и не только), конечно же, является сборка ядра Linux. Видно, как успешно бы машина справлялась с типовой задачей собирать дистрибутивы линукса по-кругу и стоит ли вообще такая платформа своих денег. Так же, сборка линукса не требует сиюминутного решения, — оставляем железку молотить на ночь и уходим спать. А в свободное от сборки сорцов время сервер не должен много кушать.

Все тесты производились в оперативной памяти: дистрибутив CRUX с актуальными обновлениями, gcc 10.3.0, версия ядра на текущий момент linux 5.13.12. Дистрибутив загружался по сети (iLO) с распаковкой в tmpfs и работал из корневого tmpfs-каталога. Привет, booty.

https://www.voglea.com/20210820_081521.jpg

Например. Платформа HP DL360 Gen9: один процессор 2609v3, одна планка памяти, один блок питания. Подключена только материнская плата, подключено 5 из 7 кулеров — если отключить больше, то сервер будет повышать обороты оставшихся кулеров и ругаться (настраивается). Отключена даже корзина для дисков. ОС загружена и ничего не делает, находится в простое. Итоговое потребление составляет 34W. При тех же данных, потребление HP DL360 Gen8 составляло уже 45W — если у вас дорогое электричество, берите платформу посвежее, оно окупится. При установке второго процессора в Gen9 энергопотребление поднялось уже до 48W, но всё ещё в пределах полста — хороший показатель, ящитаю. Горит себе 50-ваттная лампочка и ладненько.

https://www.voglea.com/2021-08-13-164603_3440x1440_scrot.png

Теперь вы знаете, что, когда вы захотите себе настоящий сервер домой, он не будет много кушать.

Для проведения теста собираем linux 5.13.12 в том же tmpfs.

Первый тест, который бударажит умы всех детишек.

 — Влияет ли объём оперативной памяти на скорость сборки ядра?

 — Нет.

https://www.voglea.com/20210820_072754.jpg

https://www.voglea.com/2021-08-20-080406_3440x1440_scrot.png

https://www.voglea.com/2021-08-20-081952_3440x1440_scrot.png

Сервер HP DL360 Gen8, установлено два самых младших процессора 2609 (первой версии), установлено 24 планки памяти по 32GB, итоговый объём памяти 768GB.

real    9m44.000s
user    68m41.466s
sys     5m16.305s

https://www.voglea.com/20210820_072343.jpg

Оставляем 2 планки по 32GB по каждой на процессор. Результат в пределах погрешности.

real	9m39.926s
user	67m59.048s
sys	5m13.243s

По субъективным ощущениям я вам так скажу: это даже не затычка вместо процессора, это... Это просто заглушка. Защитная заглушка на сокет. Когда наблюдаешь за сборкой ядра, то ты буквально чувствуешь как оно в натяжечку выполняет каждый такт. Это ужасно. Но за то процессоры относительно дешёвые, $299 по рекомендованной цене Intel.

https://www.voglea.com/20210820_085417.jpg

https://www.voglea.com/2021-08-20-092502_3440x1440_scrot.png

Другой нюанс это рабочая частота памяти. В сервере 24 сокета под память 3-мя рядами. Просто посмотрите на картинку HP DL360 Gen9: сперва устанавливаем в беленькие, затем в чёрненькие, затем в синенькие сокеты. Суть в том, что когда мы ставим хотя бы одну планку в третий ряд, в синенький сокет, то сервер сразу сбрасывает рабочую частоту памяти. Была номинальная рабочая частота 2400, а станет 1600. Но сейчас речь идёт не о сервере, а о процессоре. Сам процессор младшей линейки вплоть до 2650 сбрасывает рабочую частоту памяти. Поэтому вместо 1866 мы имеем 800.

По личным ощущениям, ядро собирается на жёстком диске, тогда как в реальности все действия происходят в tmpfs.

Это даёт вам понять главное: сервер это ещё не значит круто или быстро. Зачастую приобрести десктопное железо может оказаться проще и дешевле, и гараздо эффективнее для решения задач, чем брать серверную платформу.

Реально из серверных фич, единственное, чем вы будете пользоваться:

  • Удалённое включение / выключение сервера.

При сильном желании такое можно сколхозить самому для десктопов. Есть Wake-On-Lan, есть управляемые розетки, в конце концов.

  • Удалённое монтирование ISO-образов дисков по http, т.е. сервер эмулирует CD-ROM как /dev/sr1 устройство и через веб-интерфейс iLO вы можете подключить любой ISO-образ для загрузки по http.

Частично решается через PXE, но не всё можно загрузить таким образом, словно это обычный CD-ROM.

  • Через веб-интерфейс вы увидите всё, что происходит на мониторе на реальном железе.

Такое даже сколхозить будет не так просто.

  • RAID

Другими серверными фичами, такими как рейд-контроллер, вы находясь в здравом уме пользоваться не станете, понимая, что у вас нет контроля над этим железом. Сегодня оно ВКЛ, а завтра оно ВЫКЛ. Даже при наличии супер-пупер рейд-контроллера я рекомендую перевести его в режим host bus adapter и продолжать пользоваться софтварным рейдом.

Если вы мечтали о сервере дома — скажем так, реальных киллер-фич у серверного железа перед декстопным почти что нет, и скорее всего при бытовом использовании сервера вы ими пользоваться не станете. Телебонькая локалхосты вы особо ничего не потеряли. Такие дела.

Конфигурация железа следующая:

  • HP DL360 Gen9
  • Процессоры пробуем все подряд, по два штуки
  • Оперативная память 8 планок по 32GB 2400MHz HP SmartMemory
  • Всё действие происходит в tmpfs
  • make defconfig && make -j$(nproc)

2x 2620v3 — $417.00

real	5m7.252s
user	50m40.552s
sys	4m45.624s

2x 2630v3 — $667.00

real	3m29.007s
user	87m21.086s
sys	6m37.888s

2x 2640v3 — $939.00

real	3m55.450s
user	50m30.410s
sys	4m44.376s

2x 2650v3 — $1166.00

real	3m19.920s
user	52m8.369s
sys	5m5.728s

2x 2660v3 — $1445.00

real	3m19.011s
user	51m52.841s
sys	5m7.123s

2x 2670v3 — $1589.00

real	2m53.634s
user	51m57.252s
sys	5m5.934s

2x 2680v3 — $1745.00

real	2m56.250s
user	51m54.851s
sys	5m8.006s

2x 2690v3 — $2090.00

real	2m51.973s
user	52m13.885s
sys	5m7.032s

2x 2690v4 — $2090.00

real    2m28.182s
user    49m13.461s
sys     4m54.381s

2x 2667v3 — $2057.00

real	3m53.953s
user	50m17.703s
sys	4m43.649s

2x 2667v4 — $2057.00

real	3m47.830s
user	47m54.207s
sys	4m35.314s

2x 2697Av4 — $2891.00

real	2m14.829s
user	49m18.552s
sys	4m58.253s

Взгляните на эти цифры. Где-то разницы вообще нет (2650v3/2660v3) при разнице в цене в 300 баксов, а где-то наблюдается явная деградация (2630v3/2640v3) при той же конфигурации железа. Не дайте себя обмануть. Большинству людей, которые покупают сервер — им эта самая серверная платформа не нужна. Она стоит космических денег, когда по цене одной только платформы можно собрать десктоп для тех же задач. Настроить софтварный рейд. Хочешь — возьми второй десктоп для резервирования. Как это обычно бывает: кадры решают. Решает системный администратор, чтобы система исправно работала, а не железка. Мне кажется, зачастую сервер покупают потому что это СЕРВЕР, а не потому, что он им реально нужен. И никаких реальных преимуществ, кроме разве что KVM-управления через веб-интерфейс, серверная платформа перед десктопами не даёт.

Какие процессоры рекомендовал бы лично я?

2609 — процессор, который ставить вредно. Такой сервер больше скушает электроэнергии, чем от него будет ощутимый выхлоп, и даже высокочастотная память не затащит: процессор сам занизит частоты.

2650 — с него начинаются честные частоты по памяти, сколько заявлено, столько вы и получите, только если вы не собираетесь использовать все 24 слота под память, в таком случае уже сама платформа снизит рабочую частоту памяти.

2680, 2690, 2667, 2697 — процессоры, начиная с которых имеет смысл рассматривать серверную платформу к приобретению. То есть, если вам нужен Сервер с большой буквы, то ставить что-то младше 2667 / 2680 не имеет смысла, иначе сервер вам на самом деле не нужен вовсе, лол.

Естественно, задачи разные, кто-то возьмёт 2609 с одной планкой памяти на 16гб чтобы собрать на нём NAS, — таких товарищей тоже знаю и решение одобряю.

Ну а чтоб и сервер, и чтоб «занидорага»... Честно, возьми десктоп и не майся ерундой.

https://www.voglea.com/20210820_095317.jpg

Ну а в финале нас ещё ждёт битва боссов, EPYCов против XEONов. =)

★★★★★

Бенчмарки для процессоров пятилетней давности? Зачем? Их разве мало в интернете?

si0 ★★★
()

Мне кажется, зачастую сервер покупают потому что это СЕРВЕР, а не потому, что он им реально нужен. И никаких реальных преимуществ, кроме разве что KVM-управления через веб-интерфейс, серверная платформа перед десктопами не даёт.

Какие процессоры рекомендовал бы лично я?

Я не очень в этом разбираюсь, но мне вот кажется, что серверы в основном берут не для компиляции ядер. И результаты, которые ты получил, могут не совпадать с результатами использования этих процессоров на реальных задачах и нагрузках. В связи с этим твои советы, мягко говоря, имеют либо очень сомнительную ценность, либо очень ограниченную область применения.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

либо очень ограниченную область применения

ЛОР - узкий круг ограниченных людей, так что с местом Спуф не ошибся.

tiinn ★★★★★
()

И никаких реальных преимуществ, кроме разве что KVM-управления через веб-интерфейс, серверная платформа перед десктопами не даёт.

ИМХО, по мне так - это офигенная фича, которой реально прям не достаёт на десктопах. А ещё одно преимущество - более надежные комплектующие. Особенно то что касается питания компонентов на материнской плате.

DawnCaster ★★
()

Странные ощущения после прочтения… Помесь небольшой радости за Спуфа, но с лёгким привкусом испанского стыда (

zemidius
()
Ответ на: комментарий от si0

Ну вот таких специфических бенчей - да, мало. Даже на форониксе не очень найдешь. Так что спуфингу спасибо, может пригодиться при подборе б/у процессоров

praseodim ★★★★★
()

Супер, лови лайк и подписку :)

Но хорошо бы было увидеть современное железо вс старое. А так же харварный рейд вс софтовый

Jetty ★★★★★
()

// спуфинг устроился на работу называется... теперь меня каждую пятницу ждет нубская тема #япознаюмир про рейд или набор советов, какое железо 5 летней давности выбрать для компиляции ядра... ну ладно.

Spoofing а что с HT? ты проверял настройки перед каждым тестом? а что с патчами на дыры, которые снижают производительность?

почему на 2x 2640v3 real скакнуло вниз не выяснил?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Это же всё неликвид. E5-2609 стоит $10-15 Б/У на aliexpress, 2620v3 — $20-22. 2630v3 — $27.

С тестом 2630v3 что-то не так: sys и user сильно отличаются от всех других процессоров.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а что с патчами на дыры, которые снижают производительность?

Для всех v3 есть обратный прикол: можно зафиксировать частоту на максимальную частоту турбо-буста, удалив обновление микрокода haswell.

https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/hak-turbobusta/

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

надо же! я бы не рискнул. а процессоры не горят от таких приколов? я так понимаю, что управление частотой вообще отключается?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, управление частотой работает корректно, и все другие системы безопасности (в смысле safety) тоже. Тепловыделение и температуры повышаются, но, во-первых, не кардинально, а во-вторых, обычно при этом хаке делают undervolting, что также снижает энергопотребление и тепловыделение.

Однако есть еще один хак, который уже отключает safety…

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да. Китайцы сделали кучу материнских плат для этих Xeon’ов на LGA 2011-3 под десктопные нужды. Б/У процессоры стоят очень дешево для своей производительности.

На aliexpress можно купить нормальную мат. плату + 2620v3 (6 ядер) + 16 GB RAM за $160, либо такой же комплект с плохенькой платой за ≈$140.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

xeon - это же серверный рынок. геймерам нет смысла связываться из-за дороговизны обвязки и памяти.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Геймеры покупают Б/У процессоры и новые китайские матернские платы, заточенные под десктопные задачи (последние ревизии вовсе используют десктопные чипсеты).

DDR4 ECC Buffered стоит чуть дешевле, чем обычная память, или сопоставимые деньги. Кроме того, на этих платах работает и десктопная оперативная память.

Покупают эти комплекты наоборот, из-за дешевизны.

ValdikSS ★★★★★
()

Реально из серверных фич, единственное, чем вы будете пользоваться:

Удалённое включение / выключение сервера.

Удалённое монтирование ISO-образов дисков

Через веб-интерфейс вы увидите всё, что происходит на мониторе на реальном железе.

Такое даже сколхозить будет не так просто.

Вроде тот самый всеми ненавидимый Intel ME как раз даёт возможность пользовать все эти фичи, если процессор (и материнка?) из бизнес-сегмента (не обязательно серверные, кажется эта фича называется vPro и часто доступна).

Правда я сам так не делал. Но инструкции видел.

Если вы мечтали о сервере дома — скажем так, реальных киллер-фич у серверного железа перед декстопным почти что нет, и скорее всего при бытовом использовании сервера вы ими пользоваться не станете. Телебонькая локалхосты вы особо ничего не потеряли. Такие дела.

Ну лично для меня всё описанное тобой это киллер-фичи. Ещё плюс гарантированно работающий ECC. Просто потому, что у меня сервер стоит в шкафу и я переустанавливаю на нём ОС каждые несколько месяцев. Таскать туда монитор с клавиатурой и сидеть в позе зю я точно не готов. А лежать на кроватке с ноутбуком и пальчиком натыкивать всё - красота же.

А вот скорость как раз нафих не нужна. Ну по крайней мере для моих задач. У меня процессор вроде 2012 года и тот - Celeron двухядерный. Его хватает для всех моих задач вплоть до транскодирования видео в реалтайме.

Ещё у микросервера прекрасный компактный формат. Он занимает лишь немногим больше, чем четыре диска, которые туда засунуты. Любой колхозинг потребует здорового корпуса и в шкаф уже не влезет.

Ещё лично мои тараканы, но я боюсь, что обычный компьютер с обычным БП в один непрекрасный момент заискрит и сожжёт мне хату. В сервере всё же уверенности чуть больше.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

DDR4 ECC Buffered стоит чуть дешевле, чем обычная память, или сопоставимые деньги.

она менее частотная обычно. потому и спросил. на серверном оборудовании те же частоты обходятся дороже.

Покупают эти комплекты наоборот, из-за дешевизны.

ладно. верю. явно должна быть какая-то выгода.)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Его хватает для всех моих задач вплоть до транскодирования видео в реалтайме.

слишком жирно. либо видео уровня SD (360, 480p) максимум.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

По-моему 1024 кодировал, больше мне не нужно было. На самом деле я вообще не знаю, зачем оно надо, проще посылать видео как есть и на конечном устройстве уже масштабировать при необходимости, я больше тестировал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

настало время переустанавливать щиндощс на сарваре!

По-моему 1024 кодировал, больше мне не нужно было.

писечка в том, что чахлый процессор даже с проигрыванием такого не справляется в реалтайме. не говоря уже про перекодирование на лету.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

настало время переустанавливать щиндощс на сарваре!

С виндой там проблемы получились. Там нужен сетап BIOS/GPT. Винда в такой не умеет. А без него большие диски не видит.

писечка в том, что чахлый процессор даже с проигрыванием такого не справляется в реалтайме. не говоря уже про перекодирование на лету.

У меня справляется. Видимо не настолько чахлый, как тебе кажется.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

интересный кейс

У меня справляется. Видимо не настолько чахлый, как тебе кажется.

погуглировал и возможно нашел что занимается этим, вкрации это не сам цпу, а специальную ускорялку для видеокодирования прямо в цпу встроили https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Quick_Sync_Video (аккурат в тех годах)

т.е. итоговую чахлость не отменяет, а наоборот подтверждает.

просто не знал про такие решения (наивано думал что только видеокарты умеют декодировать и обосрался), а нет оказывается уже и в цпу начали встраивать, аж целых 10 лет как.

с другой стороны, там написано что: не во все цпу пихают. в частности во всякие целероны и зевоны недокладывают.

таки чем же оно у тебя кодируется? цпу закономерно чахлый и несправится на лету, хоть обосрись. очередная загадка. детектив!

n_play
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

таки в чем проблема на каждый диск из массива его присрать сбоку?

для начальной прогрузки хватит и одного диска, а дальше оно прососет конфиг.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Завтра сделаю тесты, может я тут тебе лапшу на уши вешаю.

может ненадо? я уже признал свой обсёр.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

я прочитал тут что когда ктота патылся уствновить Gentoo на raid0 то grub ставился на каждый диск из raid целиком. получалось два grub

Stierlitz_
()

Честно, возьми десктоп и не майся ерундой

вот щас тут говорят что сервер и домашний Пк это как МАШИНА камаз и детская игрушечная машинка. даже те железяки что у тебя под рукой и те что то могут еще.

Stierlitz_
()

Сколько в среднем живут свежие HP’шные современные сервера (т.е. если сдох хоть один компонент, включая кулер)?

На прошлой работе был ProLiant родом то ли с 03, то ли с 04 года, одноюнитовый. За 10 лет ни одного сбоя, даже механику не меняли. Вроде с RedHat’ом, не менее старым.

mmindworker
()

Удалённое включение / выключение сервера
Удалённое монтирование ISO-образов дисков по http, т.е. сервер эмулирует CD-ROM как /dev/sr1 устройство и через веб-интерфейс iLO вы можете подключить любой ISO-образ для загрузки по http
Через веб-интерфейс вы увидите всё, что происходит на мониторе на реальном железе

Я уже представил себе датацентр из серверов, подвластных не совсем тебе. Я большой фанат механических девайсов, чтоб гнезда «удаленного управления» выводились на распределительный щиток, да еще и рубильник, да еще и чтоб сирена выла, когда кто-то подключается через щит к датацентру. Ну то есть подключение должно быть простым и быстрым, но физическим.

Конечно, в реальности делать так никто не будет, потому что вопросами безопасности озабочены единицы. Приходится делать выбор: либо безопасность, либо ребутнуть серверочек со смартфончика пока еду на работу — и этот выбор очевиден. Даже если доступ к серверу только через Ethernet (даже не IP) — все равно есть шанс, что кто-то по беспроводу похакает управляющий комп, и привет.

Хотя, о чем это я — откуда мы знаем, что в iLO/Intel ME/etc уже не заложен руткит? Мне вспоминается на эту тему солярка, которая с завода шла с руткитом, который слал пакеты, не отслеживаемые самой ОС. Как там грилось в рекламе... «ни один хакер не сможет взломать ваше устройство — к нему имеют доступ только аттестованные сотрудники ФСБ».

Так что остается лишь надеяться, что вы — неуловимый Джо. Что в большинстве случаев так и есть, если не брать во внимание одиночных школьников, изредка обнаруживающих уязвимости на половине компьютеров земли — но это не страшно, потому что корпорации оперативно пропатчат ваши руткиты (без вашего ведома), и можно будет дальше спокойно работать.

Я приукрашиваю, но не сильно.

Ну а в финале нас ещё ждёт битва боссов, EPYCов против XEONов

ARM всех обоссыт, увы — двухкратная производительность при равной площади кристалла и одинаковом техпроцессе.

Ну а чтоб и сервер, и чтоб «занидорага»... Честно, возьми десктоп и не майся ерундой

Сейчас индустрия активно кочует в сторону GPGPU, потому десктоп с 3090 вполне может оказаться по производительности как несколько серверов на топовом зионе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: интересный кейс от n_play

погуглировал и возможно нашел что занимается этим, вкрации это не сам цпу, а специальную ускорялку для видеокодирования прямо в цпу встроили https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Quick_Sync_Video (аккурат в тех годах)

Если между нами девочками — это трэшак, который по-хорошему не заслуживает внимания. Примерно как трассировка лучей — абсолютно непрограммируемая железяка, которая тупо занимает место на кристалле. Смысл универсальных процессоров изначально был как раз в том, чтобы одни и те же транзисторы на кристалле можно было без перепечатывания масок производить миллионами, а специализация уже выполнялась программой. Я могу объяснить эту новую тенденцию сверхспециализированных ASIC-ов в составе чипов неким шагом отчаяния, типа «всё равно нам эту технологию скоро закапывать». Потому что завтра выйдет новый кодек, или новый алгоритм трассировки лучей — а старое железо его не поддерживает, кусок кристалла на нем просто мертвый. И чем дальше «развиваются» эти технологии, тем более мертвым становится кристалл.

Я сейчас попробовал у себя на оффтопике скачанный с ютьюба H264 хардварно задекодировать — не берет, ни QuickSync, ни CUVID, ни DXVA, хотя у меня Skylake i5 и Pascal.

UPD: извиняюсь за дезинфу, все-таки libavformat через видюху нормально декодирует. А вот проц — нет.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Я уже представил себе датацентр из серверов, подвластных не совсем тебе. Я большой фанат механических девайсов, чтоб гнезда «удаленного управления» выводились на распределительный щиток, да еще и рубильник, да еще и чтоб сирена выла, когда кто-то подключается через щит к датацентру. Ну то есть подключение должно быть простым и быстрым, но физическим.

iLO не через астрал подключается, а через обычные эзернет-гнёзда. Там есть отдельные выходы для них. Настраиваешь, выводишь их в отдельный VLAN (или вообще в отдельный физический management LAN, если совсем параноить хочется) и всё подвластно лично тебе. И в принципе все так и делают. Если очень хочется с мобилки ребутать, делают VPN. А так, голым задом в интернет выставлять его точно не стоит, там и без всяких руткитов уязвимости находят время от времени.

Хотя, о чем это я — откуда мы знаем, что в iLO/Intel ME/etc уже не заложен руткит? Мне вспоминается на эту тему солярка, которая с завода шла с руткитом, который слал пакеты, не отслеживаемые самой ОС. Как там грилось в рекламе… «ни один хакер не сможет взломать ваше устройство — к нему имеют доступ только аттестованные сотрудники ФСБ».

Руткит может быть заложен где угодно. Хоть в самом процессоре.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

вполне может оказаться по производительности как несколько серверов на топовом зионе.

это из области приора быстрее белаза.

Stierlitz_
()
Ответ на: комментарий от n_play

таки в чем проблема на каждый диск из массива его присрать сбоку?

да это больше вопрос как сделать так чтобы один grub равномерно распределился на два диска raid0 массива

Stierlitz_
()
Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 1)

Очень хороший тест, очень познавательный. Если вам надо собрать сервер под сборочную ферму для ядра.

gremlin_the_red ★★★★★
()

9m44.000s
Это ужасно.

Зажрались.
Когда-то сборка полного дерева занимала ~час на типичном десктопе.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

на каждый диск по /boot разделу и по грабу.

содержимое раскопировать.

в результате можно грузиться с любого диска. или что-то другое уже изобрели?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Настраиваешь, выводишь их в отдельный VLAN (или вообще в отдельный физический management LAN, если совсем параноить хочется) и всё подвластно лично тебе. И в принципе все так и делают. Если очень хочется с мобилки ребутать, делают VPN. А так, голым задом в интернет выставлять его точно не стоит, там и без всяких руткитов уязвимости находят время от времени

По факту есть много людей, которые тебя не услышали:

https://blog.avast.com/secure-your-servers-from-ransomware

Руткит может быть заложен где угодно. Хоть в самом процессоре

Одно дело «злоумышленники без твоего ведома заложил тебе падляну в железо», а другое дело «я купил железо со штатным руткитом с завода, о котором знает любой школьник». Штольман волосы на голове рвет от вида современных компьютеров с руткитами с завода, поскольку какая может быть швабодка, когда твой компьютер сразу после покупки уже частично не твой?

byko3y ★★★★
()

— Влияет ли объём оперативной памяти на скорость сборки ядра?

— Нет.

Естественно есть такой объем памяти, при превышении которого, производительность меняться не будет. Ты бы пробовал собрать с объёмом памяти в 1гб, 2гб, 4гб и сравнил бы результаты. А так это никакой не тест - сравнить 24 планки по 32гб и 2 планки по 32гб, когда в обоих случаях избыточный объём памяти для данной задачи.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее. Тёмные времена каменных топоров и звериных шкур прошли, и слава богу.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Реально из серверных фич, единственное, чем вы будете пользоваться Удалённое включение / выключение сервера.

Китайская релюшка за 600 рублей решает проблему.

Удалённое монтирование ISO-образов дисков

Через веб-интерфейс вы увидите всё, что происходит на мониторе на реальном железе.

Такое даже сколхозить будет не так просто.

https://github.com/pikvm/kvmd - умеет не только быть IPKVM, но и storage эмулировать, и на power/reset нажимать; автор есть на LOR.

А ещё часто можно обойтись не настоящим IPKVM, а его подобием в виде консолятора на последовательном порту - для юниксов так даже лучше, так как шрифты нормальные, и copy-paste работает - можно даже файлы в base64 попередавать, если сеть сломается.

Если чипсет и процессор позволяют, можно воспользоваться AMT/vPro - в сети можно найти описания экспериментов по его включению прошивкой правильных битиков в PCH.

Я бы скорее назвал важными фичами сервера для дома возможность вставить туда много памяти, чтобы всё делать в tmpfs. Ещё BMC умеют шить биосы удалённо, что может быть полезным для экспериментов.

Уже давно смотрел на цены, но по параметру «цена за единицу производительности» вроде бы ещё никто не побил QHUZ (2698v4 ES). А в серверную плату таких можно будет вставить больше одной штуки.

Производительность в том же тесте:

real    1m 20.89s
user    59m 11.98s
sys     18m 15.77s
kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

я купил железо со штатным руткитом с завода

А где можно купить современное производительное железо без «руткита с завода»?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А где можно купить современное производительное железо без «руткита с завода»

Понятия не имею — сижу с руткитом. Найдешь — расскажешь.

byko3y ★★★★
()

Для «рабочего сервера дома» совершенно пофиг, будет ли ядро собираться 3 или 4 минуты. Это интересно для тех, кто развертывает билд-ферму, которая эти ядра будет по 1000 раз в день собирать, в распределенной кластерной форме.

seiken ★★★★★
()

Я уж подумал что будут всякие ARM, PowerPC, SPARC, RISC-V. А тут одни x86, причём все Интеловские. Не интересно. Хотя бы AMD Ryzen то где?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Раз уж у вас есть доступ к большому количеству разнообразных серверов, то я предлагаю такой бенчмарк: запускать на них BOINC c PrimeGrid и посмотреть сколько задач они будут успевать сделать, например, за час. Это будет и полезно для науки, и любопытно поглядеть на производительность.

czan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.