LINUX.ORG.RU

Даже студенты делают больше чем этот «экспериментатор».

З.Ы.: Гёрла зачётная….. 🥴

AlexVR ★★★★★
()

5 лет будут враперы писать.

ox55ff ★★★★★
()

Это большая проблема.

Rust для своей сборки требует порядка 16 ГБ ОЗУ - могут возникнуть вполне определённые трудности с поддержкой полного программного стека на основе сквозной сборки из исходников.

iZEN ★★★★★
()

опять портят годные проекты

Harald ★★★★★
()

разумеется, написать новый якобы более безопасный проект с нуля на расте никак нельзя, это растовики даже не пытаются, нужно обязательно в существующий влезть

Harald ★★★★★
()

Вы рады, безопасность приходит к вам?

Лол, сам экспериментатор сказал что на расте можно сделать API. А кишки трогать не надо. По итогу целый язык в качестве прокладки в итоге цель раст ради раста, а не для решения каких то проблем :D

Раст в контексте месы никакой безопасности не даст, никогда. Ограничения даст, костыли их обхода даст. Ладно ещё там мело всякую mesa-utils там, всрать на чём они написаны. А вот внутрях.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: Это большая проблема. от iZEN

LLVM проблемы. sccache в помощь. Вообще на 16 гигах вроде компилялось.

Ну и да, никто не мешает бинари заюзать официальные. Плюс при компиляции можно вроде не собирать сам llvm, а только раст.

https://rustc-dev-guide.rust-lang.org/building/how-to-build-and-run.html

shpinog ★★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)

Goals:

  • To learn Rust
  • Lear more about OpenCL and better understand clover
  • ...

    Что это за клоуны?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Вы рады, безопасность приходит к вам?

Открываю шампанское!

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Раст в контексте месы никакой безопасности не даст, никогда. Ограничения даст, костыли их обхода даст.

Напомним, что год назад разработчики Mesa уже обсуждали целесообразность использования языка Rust. Из плюсов поддержки Rust упоминалось повышение безопасности и качества драйверов за счёт избавления от типовых проблем при работе с памятью, а также возможность включения в состав Mesa сторонних наработок, таких как Kazan (реализация Vulkan на Rust).

fsb4000 ★★★★★
() автор топика

Раст претендует на то, чтобы стать заменой для Си. Вполне естественно, что его втаскивают туда, где раньше в одно рыло царствовала си-шка.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Это большая проблема. от iZEN

Это большая проблема.
Rust для своей сборки требует порядка 16 ГБ ОЗУ

Годы идут, возможности железа растут, и софт пухнет вместе с этими возможностями. Ничего не поделаешь

Ты сам хотел бы вернуться во времена "640k ought to be enough for anybody"?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Какой профит от роста мощности железа, если софт пухнет вместе с ним?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если раст настолько крут, почему бы с нуля не написать аналогичный более лучший проект на замену сишному с сегфолтами?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если раст настолько крут, почему бы с нуля не написать аналогичный более лучший проект на замену сишному с сегфолтами?

Потому что это нецелесообразно с точки зрения спонсоров (в данном случае, с точки зрения RH).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

раст сильно опережает возможности

Чьи возможности? У меня на домашнем компе 32 Гб оперативки, например. Куплен был несколько лет назад.

Да чо уж там компы, сейчас в даже в смартфоны по 8 Гб оперативки ставят. Ты огорчаешься, что нельзя собрать раст на смартфоне?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Во времена Athlon X2 5400+ с безвентиляторной видюшкой AMD Radeon HD 4550 и 4 ГБ ОЗУ DDR2-800

Проц 2008 года, в то время 4 гига ddr2 было очень много, т.к. 1-2 гигов хватало всем, но я купил памяти с запасом на 120 баксов - 4GB DDR2;
в 2013 я купил за 120 баксов 16 GB DDR3;
в 2019 году за 8400 рублей 32 GB DDR4 в ноут.

По-твоему, выходит, что в 2008 году иметь много памяти было хорошо, а в 2021 году иметь много памяти плохо?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

По-твоему, выходит, что в 2008 году иметь много памяти было хорошо, а в 2021 году иметь много памяти плохо?

Раньше же хватало. И объём файлов X.Org, необходимых для запуска графического режима на десктопе, не превышал 32 МБ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

меня время сборки огорчает, оно у раста и растоподелий неприлично большое

Сегодня собирал Rust 1.55.0 (пакет rust-1.55.0 на FreeBSD). Заметил неприятную вещь: требуемый объём пространства на носителе превысил 20 ГБ, а время сборки увеличилось в три раза (до одного часа), причём на отдельном этапе сборки длительное время было загружено всего одно ядро процессора Ryzen 1800X, а другие ядра простаивали.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Хватало 32 MB RAM в 2008 году? Ты просто пустые иксы запускал?

Я в 2003 году впервые попытался поставить linux, это был RedHat9, у меня было 64 метра памяти, к сожалению инсталятор RedHat сказал что для GUI установки нужно минимум 128 метров (2003 год!).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Я в 2003 году впервые попытался поставить linux, это был RedHat9, у меня было 64 метра памяти, к сожалению инсталятор RedHat сказал что для GUI установки нужно минимум 128 метров (2003 год!).

Чуть ранее гонял линукс с иксами, wm и пр. на Psion Series 5 в котором было 4Мб памяти.

Так что тут дело вовсе не в линуксе, не в иксах, и даже не в железе а исключительно в создателе дистрибутива.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да это понятно, просто тут товарщишь начал с того что описан довольно мощный кофинг компа из 2008 года, и сказал что его все раньше устраивало, но не прошло 13 лет как комп устарел, а ПО требует больше, пичалька!

- Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну скажем так, «довольно мощный» комп 2008 года до сих пор вполне юзабелен даже для вебни. Может 4к видео или там какие-то навороченные игрухи на нём не очень будут шевелится, но для каких-то типовых хомячковых задач до сих пор вполне пригодно. У меня, например, такой винтаж как ThinkPad T61 c Core2Duo и 4Gb RAM внезапно прекрасно справляется с ролью прикроватного/уличного/гостевого компа для веба/кино/etc. Никакого особого колдунства, обычная Slackware_x86-current с KDE и Firefox.

ПО может и требует больше, но, опять же, получается всё зависит от дистрибутива.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну скажем так, «довольно мощный» комп 2008 года до сих пор вполне юзабелен даже для вебни.

Это что за «довольно мощный»? Мне вон ноута 14-го года, с i5 и 16гб памяти, не хватает. FF, под Кедами, на ГМейле, Гуглдодоках, Ютубе и т.п. сайтах дико тормозит. Причём памяти как раз хватает. Но нагруза на все 4-ре ядра скачет под 100%. Пришлось перейти с Кед на ОпенБокс, чтобы хоть как-то можно было работать. Нет, если запускать какой-нибудь links, то он конечно не тормозит, но нафиг такой web не нужен.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

раст не умеет в параллельную сборку, известный факт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

i5 и 16гб памяти,

T440p, рабочий ноут. Всё то же самое, но, разумеется, без гмейла и гуглодоков, хотя с ventusky.com и т.п. При этом ещё постоянно крутится qemu с ведроидом и вацапом внутри.

Ничего не тормозит, все ядра заняты только когда чего-нибудь серьёзное компиляется, а так обычно не больше 10%cpu (в среднем 2-4%) при la редко выше 0.7. Кеды точно не тормозят (разумеется кеды без говнины типа baloo, akonadi и пр.). В FF в about:config отключены все зонды от safe browsing до sync и пр. говна и удалено содержимое всех url кроме extensions.update.url + uBO в котором для всего забанены google-analytics и прочее ненужно.

Смотри в *top, что у тебя так процессор жрёт и копай в ту сторону.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WatchCat

Перегрев -> тротлинг,

либо дело в:

FF Гуглдодоках

Я FF пользуюсь, но для работы использую Chromium потому как FF невыносимо медленнее работал с JIRA.

А еще главное не использовать в FF c AdBlock, быстро работает только ublock.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Перегрев -> тротлинг,

Это как раз понятно.

либо дело в:

FF Гуглдодоках

Дело в любом более-менее нагруженном сайте.

А еще главное не использовать в FF c AdBlock, быстро работает только ublock.

Я использую uMatrix.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Без FF нагрузка на процы в районе 10-15%, но как запускаешь FF, то сразу 45-50. А если захочешь что-то сделать, то скачет под 100. У меня такое ощущение, что они с кедами за интегрированную видяху дерутся, т.к. при переходе на OpenBox всё почти пришло в норму и стало возможно работать.

Вообще эта хрень началась внезапно после какого-то обновления системы. Что-то они там сделали с рендерингом не то, видать.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Без FF нагрузка на процы в районе 10-15%,

Выключить baloo, akonadi, всякие плазмоиды рисующие графички если таковые присутствуют. Посмотреть что жрёт процессор, может там сошёл с ума какой-нибудь идиотский и нафиг не нужный avahi который зачем-то пихают по умолчанию во всякие дебианы и прочие редхаты.

но как запускаешь FF, то сразу 45-50.

В фаерфоксе запретить такое абсолютно ненужное говнище как serviceworkers - dom.serviceWorkers.enabled = false (В хроме уже так не получится - эта говнина будет постоянно жрать процессор и запретить её нельзя)

Ещё можно в about:performance заглянуть, может там какой корявый аддон жрёт CPU.

Это же всё элементарно находится и лечится. Это же не венда где прибить и запретить запуск какого-нибудь системного процесса может быть весьма проблематично.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.