LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Студенты не умеют пользоваться системой папок и скидывают все файлы в одно место, ориентируясь в них с помощью поиска

 , , , ,


1

1

С одной стороны, подтверждение того, что GNOME всё делает правильно, а с другой, ведь всё складируют на рабочий стол, которого нету.

Ъ: https://tjournal.ru/internet/443115-prepodavateli-v-vuzah-ssha-zhaluyutsya-studenty-ne-umeyut-polzovatsya-sistemoy-papok-i-skidyvayut-vse-fayly-v-odno-mesto

В 2017 году астрофизик Кэтрин Гарланд дала своим студентам задание смоделировать турбины для реактивных двигателей. Ученики не смогли его сдать, потому что программа не смогла найти их файлы. Когда Гарланд спросила, где они сохранили свой проект, то столкнулась с непониманием — они не только не знали, где сохранили свои файлы, но и вообще не понимали вопроса;

Профессор психологии Университета Сассекса Линкольн Коллинз попросил учеников сохранить файл в определённой директории — и его никто не понял. Физик и лектор Университета ЭАФИТ Николас Гуарин-Запата заметил, что ученики в его классе тоже не могут найти свои файлы. Осенью 2017 года на учебных форумах стали объяснять, что такое файловая система;

Эта идея, казалось бы, интуитивно понятна любому пользователю компьютера. «Я открываю ящик, и внутри этого ящика у меня есть ещё один шкаф с огромным количеством ящиков. Как вложенная структура. В самом конце у меня папка или лист бумаги, к которому я могу получить доступ», — так описал файловую систему Гуарин-Запата;

Ученики же представляют себе хранилище по-другому. «Наиболее понятная для меня вещь — это корзина для белья, где всё собрано вместе, а ты просто вытаскиваешь то, что тебе нужно в любой момент», — так файловую систему описал студент Принстона Джошуа Дроссман;

Программист Дроссман обучался навигации по каталогам и папкам на протяжении всего обучения в университете, и он понимает их важность в своей области. Но для него такая система не кажется естественной. После девятимесячного исследовательского проекта у него накопилось столько файлов, что он отказался от попытки их структурировать. «Я старался быть организованным, но наступил момент, когда файлов стало так много, что настал беспорядок», — говорит Дроссман;

Профессор физики и астрономии Университета Джорджа Мэйсона Пётр Плавчан видел похожее поведение среди своих студентов — и не может его понять: «У студентов в моей лаборатории есть компьютеры — у них на рабочем столе тысячи файлов, никак неорганизованных»;

★★★★★

У меня почти такое же. Есть куча файлов к которым можно добраться лишь поиском. Как это структуировать по категориям – ума не приложу. Что если файл (или к примеру книга) относится к несколькиим категориям?!

Это тот самый момент, когда должны появиться семантические файловые системы.

Artamudo ★★★★
()

Прямое следствие мобильного файл-менеджмента без директорий «через одно место», моя мама на учеников уже лет 10 назад жаловалась с полным анализом причин.

t184256 ★★★★★
()

Ну как будто новость. Тебе любой админ скажет, что такой срач на рабочем столе у каждого первого хомяка с виндой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Как пользоваться выбранным тобой же деревом каталогов?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это тот самый момент, когда должны появиться семантические файловые системы.

Должны быть теговые файловые системы. Чтобы при сохранении файла в диалоге стандартно можно было несколько тегов присвоить. Как в теме на ЛОР при создании (когда-то их не было).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Симлинк?

Теги. физически они могут быть и симлинком, но это уже вопрос реализации. И их конечно должно быть возможным автоматом скопировать вместе с файлом.

Вообще говоря в этом направлении кое-что делалось, но заглохло лет 15-20 назад еще, а зря.

praseodim ★★★★★
()

В ОП какой-то детский сад. Хотя в моем случае все достаточно легко все структурировать - лабораторные легко можно структурировать по годам и по предметам:

$ tree
.
├── LICENSE
├── README.md
├── second_year
│   ├── bjd
│   │   ├── BZD.odt
│   │   └── BZD.pdf
│   ├── chm
│   │   ├── bdz1
│   │   │   ├── build
│   │   │   │   └── default
│   │   │   │       └── default.pdf
│   │   │   ├── src
│   │   │   │   ├── code
│   │   │   │   │   ├── octave-workspace
│   │   │   │   │   ├── task_5.m
│   │   │   │   │   ├── task_6.m
│   │   │   │   │   ├── task_7_1.m
│   │   │   │   │   ├── task_7_2.m
│   │   │   │   │   └── task_7_3.m
│   │   │   │   ├── images
│   │   │   │   │   ├── task_5.png
│   │   │   │   │   ├── task_6_1.png
│   │   │   │   │   ├── task_7_1.png
│   │   │   │   │   ├── task_7_2.png
│   │   │   │   │   └── task_7_3.png
│   │   │   │   ├── index.tex
│   │   │   │   ├── _postamble.tex
│   │   │   │   └── _preamble.tex
│   │   │   └── Tectonic.toml
│   │   ├── bdz2
│   │   │   ├── src
│   │   │   │   ├── code
│   │   │   │   │   ├── second_task_part_one.m
│   │   │   │   │   ├── second_task_part_two.m
│   │   │   │   │   ├── task_4.m
│   │   │   │   │   ├── task_5.m
│   │   │   │   │   └── task_8.m
│   │   │   │   ├── index.tex
│   │   │   │   ├── _postamble.tex
│   │   │   │   └── _preamble.tex
│   │   │   └── Tectonic.toml
│   │   ├── lab_3
│   │   │   ├── src
│   │   │   │   ├── code
│   │   │   │   │   ├── additional.m
│   │   │   │   │   ├── first_task.m
│   │   │   │   │   ├── octave-workspace
│   │   │   │   │   ├── second_task.m
│   │   │   │   │   └── task_6.m
│   │   │   │   ├── images
│   │   │   │   │   ├── additional.png
│   │   │   │   │   ├── first_task_1.png
│   │   │   │   │   ├── second_task_1.png
│   │   │   │   │   ├── second_task_2.png
│   │   │   │   │   └── task_6_1.png
│   │   │   │   ├── index.tex
│   │   │   │   ├── _postamble.tex
│   │   │   │   └── _preamble.tex
│   │   │   └── Tectonic.toml
│   │   ├── lab_4
│   │   │   ├── src
│   │   │   │   ├── code
│   │   │   │   │   ├── first_task.m
│   │   │   │   │   ├── octave-workspace
│   │   │   │   │   ├── second_task.m
│   │   │   │   │   └── third_task.m
│   │   │   │   ├── images
│   │   │   │   │   ├── image_2.png
│   │   │   │   │   └── image_3.png
│   │   │   │   ├── index.tex
│   │   │   │   ├── _postamble.tex
│   │   │   │   └── _preamble.tex
│   │   │   └── Tectonic.toml
│   │   ├── lab_5
│   │   │   ├── src
│   │   │   │   ├── code
│   │   │   │   │   ├── first_task.m
│   │   │   │   │   ├── second_task.m
│   │   │   │   │   ├── simpson.m
│   │   │   │   │   └── trapeze.m
│   │   │   │   ├── index.tex
│   │   │   │   ├── _postamble.tex
│   │   │   │   └── _preamble.tex
│   │   │   └── Tectonic.toml
│   │   ├── lab_6
│   │   │   ├── chm_laba_6.odt
│   │   │   ├── chm_laba_6.pdf
│   │   │   └── code
│   │   │       ├── gaus.m
│   │   │       └── task_1.m
│   │   └── lab_7
│   │       ├── chm_lab_7.odt
│   │       ├── chm_lab_7.pdf
│   │       └── code
│   │           ├── oscil.m
│   │           ├── task_1.m
│   │           ├── task_2.m
│   │           ├── task_3.m
│   │           └── test_ode.m
│   ├── rcst
│   │   ├── dz.odt
│   │   ├── lab_3
│   │   │   └── Lab3.odt
│   │   └── lab_4
│   │       └── lab4.odt
│   ├── srma
│   │   └── bdz.odt
│   └── tec
│       ├── dz_1
│       │   ├── Design2.ms14
│       │   ├── Design2.ms14 (Security copy)
│       │   ├── Design3.ms14
│       │   ├── Design4.ms14
│       │   ├── Design5.ms14
│       │   ├── dz1.odt
│       │   ├── first.m
│       │   ├── fiveth.m
│       │   └── third.m
│       ├── dz_2
│       │   ├── Design12.ms14
│       │   ├── Design12.ms14 (Security copy)
│       │   ├── Design1.ms14
│       │   ├── dz2.odt
│       │   └── theoretical.m
│       ├── dz_3
│       │   ├── Design1.ms14
│       │   ├── Design1.ms14 (Security copy)
│       │   ├── dz3.odt
│       │   ├── t1.m
│       │   └── theoretical.m
│       ├── lab_1
│       │   ├── lab12.ms14
│       │   ├── lab12.ms14 (Security copy)
│       │   ├── lab1b.ms14
│       │   ├── lab1.odt
│       │   ├── rc.m
│       │   └── rl.m
│       ├── lab_2
│       │   ├── Design22.ms14
│       │   ├── Design22.ms14 (Security copy)
│       │   ├── first_task.m
│       │   └── lab2.odt
│       ├── lab_3
│       │   ├── Design1.ms14
│       │   ├── Design1.ms14 (Security copy)
│       │   ├── diagram.m
│       │   ├── fourth_task.m
│       │   ├── freqeuncy.m
│       │   ├── lab3.odt
│       │   ├── task5_1.m
│       │   ├── task5_2.m
│       │   └── third_task.m
│       ├── lab_4
│       │   ├── Design1.ms14
│       │   ├── Design1.ms14 (Security copy)
│       │   ├── first_task.m
│       │   ├── lab4.odt
│       │   └── second_task.m
│       └── task2.m
└── third_year
    ├── fpga
    │   └── lab1
    │       ├── basic.v
    │       ├── bit32_adder.v
    │       ├── bit8_adder.v
    │       └── f_adder.v
    └── verilog
        ├── DC1.v
        ├── DC2.v
        ├── F.v
        ├── lab1.v
        ├── multiplexer.v
        ├── to_hex.v
        └── useful
            ├── example_of_architecture.v
            ├── multiplexer.v
            ├── n_bit_adder.v
            └── to_hex_altera.v

52 directories, 139 files
snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

у них на рабочем столе не хватает места

А потому что надо сохранять не на рабочий стол, а в документы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Именно. Дети, воспитанные мобильниками, блин, для которых компьютер это волшебный черный ящик, и для работы с ним надо просто заучить заклинания в виде пассов руками…

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Что если файл (или к примеру книга) относится к несколькиим категориям?!

Тэги же.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Прямое следствие мобильного файл-менеджмента без директорий

А что, в смартфоне директорий нету? Весь контент разбит на категории, и лежит в своих директориях.

otto ★★★
()

Как админ, который работает с достаточно большим количеством людей, могу сказать, что так делают большинство людей, вне зависимости от возраста. Более того, большинство файлов у них находится на рабочем столе, а потом они удивляются, почему у них он тормозит.

Rinaldus ★★★★★
()

Теоретически так и надо. Но файловая система и ПО должны поддерживать набор тегов и расширенные средства поиска, в т.ч. по содержимому. А без этого – довольно страдание.

Может не совсем прям файлы в одном месте, но все папки в одном месте, т.е. всего один уровень вложенности.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну ты блин капитан очевидность PolarFox ну конечно в документы. Зы я проверял создавая много много пустых файлов на рабочем столе так вот в linux они есть, но отображаются не все. Если зайти в каталог 'рабочий стол' то можно увидеть эти файлы.

https://bash.im/quote/178786

XoFfiCEr ★★☆☆
()

А у меня всё идеально разложено и я в точности знаю расположение практически любого файла, но поиском всё равно начал с недавних пор пользоваться просто потому, что это быстрее чем гулять по директориям.

WitcherGeralt ★★
()

Программист Дроссман обучался навигации по каталогам и папкам на протяжении всего обучения в университете

Вот неплохо.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

относится к несколькиим категориям?!

К книгам она относится.

А внутри директории «книги» уже выбери что для тебя важнее, например жанры или авторы. А можешь и то и другое, hint: симлинки.

WitcherGeralt ★★
()

Ещё одно подтверждение что GNOME для умственно отсталых.

X512 ★★★★★
()

А потом мы удивляемся, почему достаточно заблокировать Твиттер, чтобы пресечь координацию протестов в США. Зумеры из США просто не знают про WWW и адресную строку, они не смогут зайти на другой сайт

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хотя, у нас не лучше. Я тут полистал учебники и рабочие тетради по информатике. Думаете, там учат UI и тому, как работают файловые системы? Да нифига, одна вода, имеющая отдалённое отношение к компьютерам, и которая никогда не пригодится юзеру в реальной жизни.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

> Теоретически так и надо. Но файловая система и ПО должны поддерживать набор тегов и расширенные средства поиска, в т.ч. по содержимому. А без этого – довольно страдание.

Году в 2006 на ЛОРе продвигали Beagle, а все возмущались «ну и чем это лучше, чем простая сортировка по папкам?»

ZenitharChampion ★★★★★
()

Наиболее понятная для меня вещь — это корзина для белья, где всё собрано вместе, а ты просто вытаскиваешь то, что тебе нужно в любой момент

У них и дома такой бардак?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Что самое характерное, это работает для любителей мусора на рабочем столе: обычно такие люди помнят где приблизительно расположена папка/файл на экране.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Интересная тема.

Я вот до сих пор для разных категорий файлов создаю каталоги. Что-то мне подсказывает, что пора что-то менять, но пока предлагают только поиск, а это значит я должен в уме держать ключевые слова или даже точные названия, но это пока сложнее, чем зайти в каталог-категорию и там визуально пошуршать.

Да, для отдельных популярных категорий я уже использую поиск, тем более, что всё больше программ предлагают свой, где нет своего — подходит tracker, но валить все файлы в один каталог я пока не готов.

Тут ещё проблема переключения раскладок. Сам по себе этот процесс довольно болезненный, действительно удобного пока не придумали, а делать все файлы строго на латинице не вариант.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

должны появиться семантические файловые системы.

Графическое представление семантики, похожее на игру-бродилку, пытались реализовать ещё во времена ДОСа:
хранилище/этаж/коридор/комната/шкаф/полка/ящик/папка/документ.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У них и дома такой бардак?

Вот относительно физических вещей для поиска среди N штук является наиболее удачной 2 уровненвая иерерахия, подобранная так, чтоб на верхнем уровне было порядка корень 2й степени из N категорий, и при этом было бы однозначное понимание к какой категории что относится

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от luke

У меня тоже срач в ~/Downloads, правда там ничего важного не лежит.

С тех пор, как переехал на 64ГБ (ноут) и 128ГБ (десктоп), все «Downloads» сохраняю в /tmp, кроме заведомо нужных, которые едут по заведомо известным путям. Как показала практика, не переживающие ребута файлы, даже если это какие-то здоровенные исошки, ни разу не понадобились. Таким образом, бардак в Downloads был стремительно превращено в технический долг, и как любое легаси, ждет своего часа разгребания.

pekmop1024 ★★★★★
()

Эта идея, казалось бы, интуитивно понятна любому пользователю компьютера

Ни фига. Пока ты пользуешься компьютерами, которые грузят программы с кассет, тебе очень трудно понять, что такое «файл». Что значит, «это просто место на диске». Лишь освоив NC/VC, и поюзав дискетки, наконец-то начинаешь понимать, что это такое.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В венде всё это хранилось в корзине.

Кстати, да. Были индивиды.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пока ты пользуешься компьютерами, которые грузят программы с кассет, тебе очень трудно понять, что такое «файл».

Элементарно: файл – жужжащая запись от паузы до паузы :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тут ещё проблема переключения раскладок. Сам по себе этот процесс довольно болезненный

Вот из-за этого я vim не люблю. Из-за необходимости переключения режимов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Элементарно: файл – жужжащая запись от паузы до паузы :)

Нетъ. Автоматом идёт ассоциация: файл - это игрушка. То, что бывают и другие файлы, очень тяжело представить. То, что можно открыть сразу два файла - тяжело представить.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

А бэкапы они как делают? Ищут каждый важный файл поиском и копируют на флешечку?

Я раскладываю файлы по папкам в первую очередь для того, чтобы удобно было бэкапить.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну так то загрузки, у меня там тоже барахло. Хотя важное я раскладываю по каталогам потом. А эти все хранят на «рабочем столе».

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.