LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тем временем в ядерную консоль с локалью KOI8-R уже завезли Telegram

 , ,


1

1

Собственно, сабж. В прежние времена такого не было.

В ядерной консоли с локалью UTF-8 Telegram был, а в ядерной консоли с локалью KOI8-R - нет. По той причине, что консольные клиенты Telegram'а можно пересчитать по пальцам и все они заточены конкретно под локаль UTF-8.

Был ещё telegram-purple, но с bitlbee он, можно сказать, не работал (синхронизация сообщений сильно хромала, часть из них вообще не доходили), а потом он вообще загнулся. Дальше я не следил. А зря. На замену telegram-purple, оказывается, сделали более функциональный tdlib-purple, который уже хорошо работает с bitlbee! И вот теперь-то и стало можно сидеть в Telegram'е из ядерной консоли с локалью KOI8-R!

В общем, рассказываю рецепт как готовить. Список ингридиентов: консольный IRC-клиент (irssi подойдёт), bitlbee, libpurple, tdlib и tdlib-purple.

  1. Сначала устанавливаем libpurple.
  2. Затем собираем bitlbee с поддержкой libpurple.
  3. Затем качаем и собираем tdlib. Для tdlib-purple на данный момент свежий tdlib не нужен, поэтому качаем https://github.com/tdlib/td/archive/refs/tags/v1.6.0.tar.gz . Инструкции по сборке tdlib и tdlib-purple описаны в Readme tdlib-purple.
  4. А tdlib-purple здесь: https://github.com/ars3niy/tdlib-purple . Для ускорения процесса сборки подскажу как конфигурировать tdlib-purple:
    cmake -DTd_DIR=/usr/local/lib/cmake/Td/ -DNoLottie=True -DNoTranslations=True -DNoVoip=True -DNoWebp=TRUE ..
    
    Потом просто
    make && cp libtelegram-tdlib.so /usr/lib64/purple-2/
    
  5. Всё уже установлено можно запускать! Сначала запускается bitlbee, а потом к нему коннектится IRC-клиент. А там уже через bitlbee всё и настраивается.

Enjoy!

★★★★★

Топ. А косяки́ с кодиро́вкой входя́щих, что́бы совсе́м как в а́сечке в 2007-м, бу́дут, или опя́ть ну́жную функциона́льность самому́ пили́ть?

dogbert ★★★★★
()
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

[ENVELOPE][VARIATION SELECTOR-16] [PARTY POPPER] [SMILING FACE WITH OPEN MOUTH]

Сочувствую.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Какая «кодировка входящих сообщений» в Telegram'е? Там всё в юникоде. Перекодировкой занимается bitlbee. Ему в опциях прописывается «charset=koi8-r», потом в IRC-клиенте выставляется KOI8-R - и вперёд.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

в опциях прописывается «charset=koi8-r»

Ну я примерно это и имел в виду. Огонь, я ж когда нашёл клиент асечки с такой опцией (а это была licq), чуть не напился на радостях.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Можно применить

-DNoLottie=True
.

Собственно, сам я собирал с

cmake -DTd_DIR=/usr/local/lib/cmake/Td/ -DNoLottie=True -DNoTranslations=True -DNoVoip=True -DNoWebp=TRUE ..

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Спасибо, собралось! Но не завелось, ошибку при логине выдало

Authentication error: code 400 (API_ID_PUBLISHED_FLOOD)

Старый telegram-purple работает. Жаль, в этом написано, что наконец-то аудио/видео звонки завезли.

UPD починил, ему в номере телефона код страны надо в скобочках зачем-то указывать, вот так (+7)9871234567

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Спасибо, уже собрал, но при логине пишет

Authentication error: code 400 (API_ID_PUBLISHED_FLOOD)

Старый tg-purple работает.

Вот с -DNoVoip=True я б точно собирать не стал, для меня в нем саоме интересное, что звонки завезли наконец) А,да, дело происходило в pidgin/finch.

UPD починил, ему в номере телефона код страны надо в скобочках зачем-то указывать, вот так (+7)9871234567

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

Хотел бы татуировку с KOI8-R?

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.