LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft ♥ Linux

 ,


0

1

Компания Microsoft перешла к практике удаления ранее открытого кода из состава платформы .NET. В частности, из открытой кодовой базы, в которой велась разработка новой ветки платформы .NET 6, была удалена реализация функции Hot Reload, изначально предложенной не только в среде разработки Visual Studio 2019 16.11 (Preview 1), но и в открытой утилите «dotnet watch».

В качестве причины удаления упоминается решение поставлять указанную функции только в коммерческом продукте Visual Studio 2022, чтобы повысить его привлекательность по сравнению с открытым редактором Visual Studio Code. Примечательно, что 21 октября в заметке с анонсом Hot Reload появилось дополнение, в котором говорилось, что поддержка Hot Reload не будет включена в состав .NET SDK 6 и все усилия сосредотачиваются на разработке Visual Studio 2022. После появления недовольства пользователей примечание было убрано, но через некоторое время опять возвращено.

Функция Hot Reload предоставляет средства для редактирования кода на лету во время выполнения программы, позволяя вносить изменения без ручной остановки выполнения и без прикрепления точек останова. Разработчик мог запустить приложение под управлением «dotnet watch», после чего вносимые в код изменения автоматически применялись к запущенному приложению, что позволяло сразу наблюдать результат.

Независимые разработчики попытались вернуть в репозиторий удалённый код, который уже числился открытым и входил в состав предварительного выпуска .NET 6 RC1, но Microsoft не допустила это изменение, а также ограничила возможность оставления комментариев в обсуждении. Действия Microsoft вызвали возмущение участников сообщества, которые считают вопрос возвращения принципиальным и позволяющим понять то, является ли платформа .NET на деле открытым проектом или нет. Недовольство также вызывает то, что из-за наличия Visual Studio только для платформы Windows, функциональность «Hot Reload» станет недоступной для macOS и Linux.

.

Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха @grim, который постоянно пропагандирует .Net на Линуксе :)

★★★★★

Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от mono

У Nokia до самой смерти была армия фанатов

Какой смерти? У меня в семье до сих пор ещё одна симба в работе :) Недавно аккум новый покупал для неё. Пользователь нэхочет расставаться от слова совсем. Давно уже купил какой-то на андрюше, пользуют только дома и на отдыхе, ислючительно для кацапчека и фоточки/видосики соответственно. А основным старая добрая нокия E52.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да что значит «бабло кончилось», если у них была уже MeeGo, сотрудничество с Intel и новые телефоны стабильно выходили?

А чего бы нет?

Intel вон и с Samsung сотрудничала по поводу Tizen. И… В итоге забили. Теперь Tizen — это чисто Samsung.

Рынок поменялся, динозавр 🦕 ака Nokia пошатнулся — обычное явление. И что бы MS, что нет — шило/мыло.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Для пользователя MeeGo была приятнее из-за человеческого интерфейса.

Первые версиии Андроида еще и тормозили сильно, можно было получить конкурентное преимущество за счет нативного кода.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Оптимизация чего?

В OpenJDK или Oracle JDK нет «модного ГЦ». Более того, GC Shenandoah есть в OpenJDK и нет в Oracle JDK.

Что ещё?

Напомню, начиная с Java 11, Oracle JDK строится полностью на базе OpenJDK, и, чтобы какая-то оптимизация появилась в Oracle JDK, она сначала должна появиться в OpenJDK.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А что революционного было в Android, на тот момент

Ты не поверишь, но… ВНЕЗАПНО вменяемая политика работы со сторонними вендорами. Мобильные ОС до этого практически всегда жили в пределах одного производителя девайсов. Исключением будет, наверное, Windows Mobile, но это было не на смартфонах. Symbian был целиком и полностью на Нокле, SE туда еле еле сунулись и всё.

или в iOS?

Жоппс же ну.

Мне лично жаль не потому что MeeGo – это Linux, а потому что потеряли интересного конкурента дихотомии iOS/Android.

А вот подумай, если бы миига взлетела, а ведроед нет, не писал бы ты тут то же самое про ведроед? Мне вообще интересно, могут ли на рынке существовать больше двух ОС? На компах ведь то же самое практически, только ChromeOS кое как пытается втиснуться за счёт дешёвых ляптопов, на которых кроме браузера ничего нет.

Ну так да. Причём тут экосистема?

У Apple и Google был нормальный работающий магазин приложений, который генерировал вагоны бабла. Вот примерно при этом. Плюс, когда ты покупаешь новый телефон, ты можешь старые приложеньки продолжить использовать. Нокла в это тоже не смогла.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тоже самое можно говорить про Plasma Mobile — вон шесть лет тут восторгаются, но пробовать мы это не будем.

А я б, кстати, попробовал. Только не на чем. Может, закажу как-нибудь PinePhone Pro для утех половых.

Судя по роликам на YT, плазма гораздо лучше гнума на телефоне работает. Что не удивительно, потому что лучше гнума даже рак жопы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

GNOME vs KDE на смартфоне

Вот весьма негативно отношусь к KDE на десктопе. Но тут даже не знаю, чтобы я выбрал бы, если меня заставили бы…

Слишком спецолимпиадно. Тут борьба не за кто лучше, а кто хуже.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот весьма негативно отношусь к KDE на десктопе.

А зря. Наиболее вменяемое DE на лялексе сейчас, да и вообще в плане интерфейса на компах. Особенно если добавить latte-dock и ещё пару штук. Я ещё не видел других интерфейсов, которые бы нормально адаптировались к сверхшироким экранам (21:9 и шире). И GNOME и MacOS здесь обильно сосут.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мой монитор (5120x2160) вполне прямой и прямоугольный. Просто я считаю, что длина важнее толщины.

Тут вопрос в том, что нужно иметь возможность переносить элементы интерфейса и менять их размер. Например, верхняя панелька macos/gnome style на широком экране выглядит как рак. А то, что элементы управления помещаются в углах, только усугубляет дело. В Win11 очень годно сделали, что поместили всё в центр. Если бы ещё саму панель можно было сузить, было бы вообще отлично.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Ну я и сказал интерпретатор.

Интерпретатор для С++ это круто. gcc с vim так не умеют.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Google.com чем отличается платная жаба

https://www.baeldung.com/oracle-jdk-vs-openjdk#3-performance

When it comes to performance, Oracle’s is much better regarding responsiveness and JVM performance. It puts more focus on stability due to the importance it gives to its enterprise customers.

Там и фичи перечислены недоступные в OpenJDK

https://www.softwareone.com/en-ca/blog/articles/2020/11/24/oracle-java-licensing

Oracle JDK (commercial) – it is free as long as you don’t use it in a production environment and you will receive updates and support

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет. Падение ноклы началось с выходом айфона

Нет. Падение ноклы началось именно с переходом на офтопик.

одна из которых была убогой (Symbian) и под неё не хотели особо писать аппликухи

Ну да... конечно... И писать никто не хотел и ломать никто не хотел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Посмотри на тех же Blackberry

bb загнулась совсем по другой причине. Под них софт толком никто не писал. А попытка вкорячить эмулятор вендроида оказалась очень плохой идеей, этим они только ускорили самозакапывание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Выбор WP был самоубийством.

Это точно. Лютейшее УГ. У меня отец «случайно» купил нокию с этой какашкой. Случайно - потому что привык что на нокии, что-то разумное и понятное. В результате так и не осилил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Технологии сами по себе ничего не значат. Если вспомнишь самый первый iPhone, он был настолько убогим, что даже странно что кто-то его купил.

А если вспомнить по каким ценам его в рашку заносили...то странно в ^1000

Яббл и гугл делают бабло из приложенек, нокла это не осилила.

Ну таки у ноклы было достаточно приложух и далеко не один год как было. К сожалению сейчас не могу вспомнить, чего-то из приложух весьма долго не было на ябле из-за его анальной огороженности, в то время как оно ещё на симбе норм работало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Переход с Symbian на WP – это была смена шила на мыло, а не шаг вперёд, который не получился.

Скорее это был шаг назад.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Софт под Symbian требовал допиливания под каждый конкретный девайс и версию Symbian.

Наглое 4.2. Часть софта который у меня робил на 6600, я потом установил на n70.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А что революционного было в Android, на тот момент, или в iOS?

в iOS ничего, но был очень кошерный тач и охрененная реклама.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Плюс, когда ты покупаешь новый телефон, ты можешь старые приложеньки продолжить использовать. Нокла в это тоже не смогла.

Точно?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я контрактор, работаю за деньги.

За экзотику, кроме Scala не платят нормальные деньги.

Но Скала к сожалению редко попадается.

А вы что считаете качественно лучше?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет. Говорю как пользователь и того и того. Собстно бб-кой до сих пор пользуюсь. Под симбу куда как больше было написано.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Симбиан был просто говно по сравнению с современыми ОС.

Говорю как пользователь Asha, который был как телега по сравнению с ифоном автомобилем

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Та ладно вам на симбу гнать. Говорю как пользователь нокий на симбе.

Говорю как пользователь Asha

Ааа, это s40. Не путайте с Symbian s60 series.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

На этот вопрос у меня нет ответа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы наверное на все о Нокиа смотрите с закрытыми глазами, если не видите.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Т.е. их лого в виде головы обезьяны тебя не смущает? :)

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
27 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

bb как раз отличный пример, что на одних флагманах не уедешь. на средняках по цене флагманов - тем более. Своего жопса у бб не было, да и ца бб в среднем требовательнее

А пример FireFoxOS показал, что на бюджетном сегменте далеко не уедешь. Анали ика такая аналитика.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Для тех, кто любит ковыряться в коде элементарно ватсон. А вот продукт по ссылке платный и проприетарный.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

ff os была суть андроидом, но с браузером вместо лаунчера и с яваскриптом вместо явы.

и девайсы на ff os были суть андроидами на слабом и/или устарешем железе

и лагали они не меньше (и даже больше) чем андроид на том же железе

внимание вопрос: зачем юзеру нужна лагающая ff os без приложений, если за +/- те же деньги есть лагающий андроид, но хотя бы с приложениями?

btw, ff os тоже отличный пример, т.к. её проприетарный форк KaiOS, которая предложила нечто отличное от андроида, нашла свою небольшую нишу и вполне себе живёт по сей день, несмотря на местами бОльшую стоимость и меньший функционал относительно андроида.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

А вот продукт по ссылке платный и проприетарный.

И что?

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.