LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Re: Проблемы GNU/Linux на десктопе

 


0

2

Пока писал ответ на сообщение @hakavlad, топик успели снести (зря, ящитаю). Пусть будет здесь. Думаю, мой тезис и на отдельную тему потянет.

Причины 1 % скорее в инерции и поддержке разработчиками софта.

Да и вообще, зачем удивляться очевидным вещам? Ну да, ОС, в которую на протяжении такого долгого времени вкладывают кучу ресурсов, будет для своих задач более «отполирована» (да и то, в случае с виндой существует куча оговорок).

Причина проблем очевидна — нехватка ресурсов. Решение (вернее, необходимое для него условие) тоже очевидно — нужна корпорация, которая будет заинтересована в развитии GNU/Linux на десктопе (красношапки, видимо, недостаточно). Хотя это не отменяет того, что даже при текущих темпах разработки проблемы постепенно решаются.

Вся эта возня с выяснениями, готов ли GNU/Linux для десктопа, теряет актуальность, если исправить взгляд на проблему: есть свободная ОС, а есть несвободная — набор зодов, считающий себя умнее пользователя. Дальнейшие сравнения по большей части бессмысленны.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

Количество лайков не внушает. Под постом ниже про убунту в домино пицце почти вчетверо больше лайков, а под обоиной почти в шесть раз. По инерции просто наставили чутка, ведь там под любым постом меньшего этого количества лайков не встречается, судя по последним.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Аппаратное ускорение для просмотра видео.

Судя по последним новостям, обе уже решены, осталось дождаться, пока заработает в одном из ближайших релизов openSUSE Leap.

Это? Я уже несколько лет это слышу.

Где, для чего, что решено?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

убунту в домино пицце почти вчетверо больше лайков,

Ну так совершенно разные вещи. А так темы «ух ты! я линукс нашёл в дикой природе!» традиционно набирают много лайков.

Причём самое смешное, что в 95% случаев это разные сообщения об ошибках. Но радости полные штаны. А когда увидят BSOD Windows где-то в дикой природе - «фу! какая же глючная ОС!»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Особо не вижу. При сбое HDD что там, что там веселуха получается.

Но в глазах фантиков выглядит всё по разному

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Проблема в том, что «stable API is nonsense» в кернелспейсе, превратили в «stable $ANYTHING is nonsense» в юзерспейсе. И превратили этот принцип в руководство к действю что бы ломать совместимость в каждом обновлении и переписывать-переписыва-переписывать. Потому что такой линакс-way. Так что более 1% пользователей у линакса не будет никогда. Потому что вместо того что бы писать совместимый стабильный софт, коммунити и индустрия заняты перманентным переписыванием «ибо устарело».

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так проблем куда больше. В Wayland ещё много допиливать. Нужно, чтобы из коробки работали всякие TeamViewer’ы и Synergy/Barrier (и другие вещи, требующие отдельных протоколов), HDR, нормальное масштабирование в XWayland, поддержка отключения VSync в играх, поддержка клаибровки цветов, удалённый рабочий стол уровня RDP. Со стороны софта тоже нужно поддержку Wayland допиливать. Да и в общем проблем хватает.

Аппаратное ускорение для просмотра видео.

Так уже давно завезли же. Но я в любом случае рекомендую для просмотра видео использовать mpv (и соответствующее расширение для браузера). Не понимаю, как можно пользоваться уродскими плеерами на сайтах.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так уже давно завезли же

Так в раче стиле же. Вообще для линуксоида надо постояно добавлять слово «нормально».

У номрмальных слово нормально, кстати, по дефолту. А не как на обманках с тендерами «есть же что-то криво-косо, ставим галочку - есть!»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А в каких дистрибутивах не завозят оперативно последнюю версию браузера? Да и уже больше года прошло с момента добавления поддержки VAAPI. Или ты о чём?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Никто специально не ломает. Чтобы были стабильные API, надо их сначала создать, добавить туда всю нужную функциональность и стандартизировать. Если очень сильно надо стабильности, пиши на Java.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нужно, чтобы из коробки работали всякие TeamViewer

Фееричное утверждения лоровского корректора. Мало того, что не нужно, так ещё и проприетарное.

Соглашусь только про HDR, но это и в оффтопике едва работает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе и мне, может, и не нужно, но много кому нужно. Приложения могут быть хоть свободные, хоть проприетарные — работающий протокол для них нужен в любом случае.

Соглашусь только про HDR, но это и в оффтопике едва работает.

Насколько я знаю, там плохо работает одновременное отображение SDR и HDR-контента, поэтому если ты его не в полноэкранном режиме смотришь, то лучше включить SDR-режим. В Wayland вроде собирались сделать лучше, но пока ещё не сделали никак.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

превратили в «stable $ANYTHING is nonsense» в юзерспейсе

Вообще, проблема скорее в том, что десктоп-линукс не нужен никому и как следствие — нет авторитета, который скажет хотя бы «окей, гном — стандартный десктоп и весь софт должен пилиться с предположением что у юзера гном, гномовские настройки и т.д» не говоря уже о конкретных версиях, на которые можно опираться.

Ядро одно потому, что есть Линус и есть уйма компаний, которым это ядро нужно и делает деньги, отсюда stable API is nonsense в кернелспейсе ни разу не проблема на практике. С линукс-десктопом ничего такого нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

нет авторитета

Нет денег. А без них плохо идут скучные дела: продумывание архитектуры, документация, подднржка чего-то старого.

Я тут попытался расширение под GNOME написать - это же ужас.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Судя по последним новостям, обе уже решены, осталось дождаться, пока заработает в одном из ближайших релизов openSUSE Leap.

Читаю это и подобное здесь уже 20 лет.

Sky_Falkorr
()

Зачем вообще линупс на десктопе? Есть же винда и 99% пользователей этого вполне достаточно. Ну поставят несколько энтузиастов её на десктоп, этим и ограничится дело, это серверная ОС и десктоп её только портит, скоро вообще бсд ставить надо будет на домашний компьютер

Да, ещё для встраиваемого железа, тут линупс вообще вне конкуренции, по моему, даже Циско сейчас линукс использует в большинстве своих устройств

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не знаю про остальное, но typing booster с несколькими языками очень тормозил (и ещё вызывал какой-то странный глюк, пока я его не отключил). А вводить эмодзи с одним языком можно и без него.

AVRS ★★
()

Мне кажется очень много пользователей пытавшихся поставить Linux быстро получают негативный опыт из-за того как там работает их железо.
Большую часть проблем конечно можно решить имея навыки которых у нового пользователя нет. Но есть часть нерешаемые проблем с которыми просто нужно жить, не каждому такое понравится.

Возьмем нового пользователя, он ставит Linux и получает неработающую аппаратное ускорение (привет debian с его non-free firmware), или тормозящее (nouveau), или вовсе черный экран (nouveau). Потом он понимает что не знает как вывести картинку на внешний монитор (amd и гибридная графика).
Дальше у него возникает проблема с выводом звука, опустим невезение когда чип слишком новый, банально маппинг jack’ов такой что микрофон в гарнитуре не будет работать.

WI-FI и Bluetooth - они могут не работать из коробки, а после установки левых модулей работать нестабильно (передаю привет rtl8821ce).

Любое новое железо может потребовать новое ядро которого нет в обычных LTS дистрах.

Не работают всякие рюшечки который обычному пользователю кажутся важными, например дактилоскопический датчик или регулировка цвета подсветки.

Ну и конечно проблемы управления оборотами вентиляторов и расхода заряда батареи в ноутах.

В общем все может быть так плохо, что человек честно скажет что «Linux говно, там ничего не работает» и будет прав. А чтоб все заработало «из коробки» надо иметь феноменальное везение, либо быть морально готовым встречать трудности и решать их.

P.S. Сам я кодер мне просто удобнее работать в Linux. Не вижу причин почему люди вне IT будут пытаться использовать Linux.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

нужна корпорация, которая будет заинтересована в развитии GNU/Linux на десктопе (красношапки, видимо, недостаточно)

Не нужна. И дочерка IBM не нужна.

Dog ★★★
()

корпорация, которая будет заинтересована в развитии GNU/Linux на десктопе

Зачем корпорации постепеннно, но планомерно схлопывающийся десктоп, когда есть карман, диван и стеллажи в датацентрах?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Совершенно верно. А в виндовсе это часть ОС. Эту службу можно установить во время установки винды.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Причина проблем очевидна — нехватка ресурсов.

Нет. Причина в бардаке и отсутствии чёткого ориентира. Технически Линукс уже давно находится на уровне, а местами и превосходит популярные ОС. Большая часть железа работает сразу из коробки.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vM

А, ты про десктопные компьютеры вообще.

Ну, ноутбуки тоже прплюсовывать надо, а они намного популярнее десктопов, насколько я знаю.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Технически да, во многом лучше. Но где-то и хуже.

Фрагментация не так уж серьёзна. Свободной экосистеме не хватает ресурсов даже там, где нет фрагментации.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но где-то и хуже.

И что в Линуксе принципиально хуже или не работает, но работает в популярных ОС? Не считая архитектуры.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=14505, например.

Ещё от падения драйвера в ядре упадёт всё остальное. И интерфейсов стабильных для драйверов нет.

Не считая архитектуры.

Какой архитектуры?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=14505, например.

В Haiku работает, но выдаёт предупреждение при размонтировании. Правда там есть проблемы посерьёзнее, если размонтировать ФС сразу после монтирования, то будет kernel panic из за бага в дисковом кеше (race condition?).

Если сделать sync и физически вытащить диск, то файлы не закроются?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Хм, сейчас подключил флешку, открыл файл, выдернул флешку и ничего страшного не случилось. Но при попытке сохранить приложение (текстовый редактор) ругнулось, что нет прав на запись в /run/media/$USER/..., т. е. всё ещё думало, что файл откыт. При этом в выводе lsof файла с самого начала не было — только директория.

Вот с SSHFS точно проблемы были. Монтируешь ФС, открываешь файл, закрываешь крышку ноутбука (отправляя тем самым в сон), а когда открываешь, то всё — даже SIGKILL не поможет зависшее приложение убить, ибо disk sleep. Но отпускало, если убить процесс sshfs.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Причин 1% - десятки. Начиная от того, что просто нет свободного софта минимального качества, даже элементарного вроде текстовых\hex редакторов, графических сред итд, заканчивая тем, что линукс находится постоянно в положении «Приходите через N лет, глядишь заработает». А любые претензии сопровождаются «Установи другой дистр\поменяй железо\руки из задницы», а когда эта аргументация не проходит, просто говорят «не нужно»

Landgraf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.