LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все учат Python, мне он не нравится. Мне нравится C#

 , , ,


0

1

Почему все учат Python, мне он не нравится. Мне нравится C#, но все учат Python, логично предположить, что в дальнейшем на нем будут написаны тонны говнокода которые придётся кому-то поддерживать, что сделает Python второй Джавой, т.е без работы не останусь. Но мне нравится .NET с Blazor. Почему для веба все тащатся от Джанго, когда там фронт один фиг надо на реакте каком-нибудь бахать. MVC уже никому не продашь.

Перемещено Zhbert из web-development


Почему все учат Python, мне он не нравится. Мне нравится C#

Ну, видимо, большинству разработчиков питон нравится больще чем C#, очевидно

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Увы, Python пиарят корпы, которые вбухивают кучу денег в разработку библиотек на нем.

Попробуйте в DevOps чатике написать про DotNet вместо их любимого Python и GO, вас там сразу же начнут гнобить со страшной силой и вероятно вообще забанят. Причем за упоминание Java, похожей во многом на DotNet, т.е. почти за аналог в определенных областях, лишь немного пожурят или скажут ну ладно, так уж и быть ...

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Господи, вы ещё и DevOps скрипты предлагаете на DotNet писать? :facepalm:

Вообще скрипты, не обязательно DevOps.

А что нитак?

Можно ведь через упомянутые ранее шлюзы подключать готовые либы, сделанные на Python и JavaScript.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Зачем какие-то прослойки, если и так всё прекрасно работает и всех, кроме вас, устраивает? И без прослоек, шлюзов, и квадратно-гнездовых технологий Microsoft?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Увы, Python пиарят корпы

Попробуйте в DevOps чатике написать про DotNet вместо их любимого Python и GO, вас там сразу же начнут гнобить

Гнобят тоже корпы, получается? Проклятые корпы, всюду посылают своих агентов. Мне вчера в лифте нассали, думаю это проделки microsoft.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Зачем какие-то прослойки, если и так всё прекрасно работает и всех, кроме вас, устраивает?

Как тролли любят выдавать свое мнение за мнение всех, прямо удивительно. С чего вы взяли, что ВСЕХ то? Зачем вводить ВСЕХ в заблуждение подменой истины на свои неправдивые утверждения?

Это:

https://github.com/buehler/dotnet-operator-sdk

что по вашему?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aswed

Гнобят тоже корпы, получается? Проклятые корпы, всюду посылают своих агентов.

Да, к сожалению :(

Выбирают так называемый свой мейнстрим промышленный стэк (K8S, GO+Python), штампуют для него тысячи новых крысят и змеек на своих курсах.

Шаг в сторону от выбранных ими технологий, - «расстрел на месте».

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Троллите, по-моему, вы.

А вот тут ещё немного о популярности C#: Картинка

и комментарий:

Окей, вот мои 5 центов:

  1. я пытался использовать C# для WP платформы, но они умерли (7,5, 8, 10)
  2. я пытался использовать C# для UWP, но они превратились в ходячих мертвецов
  3. C# использовал для Desktop-приложений, но потом Microsoft, сообразив на двоих Google, фактически убил запуск неподписанного кода для домохозяек. Сорян, платить 250 баксов в год за воздух, точнее сертификат, которым Мейлру подписывает свой Мейлру бар, я не вижу смысла. А, и еще разрешает подписывать (разрешал, окей) им любой код «партнёров». Но у Мейлру это безопасно (потому что подписано), а у меня нет.

Так, я полностью ушёл с платформы (т.е. дропнул Windows, MS SQL Server, VS, C#). Теперь винда нужна только для запуска игрушек, которые не заводятся в Valve Proton/WINE. P.S.: бывший MCSA, владелец аккаунта-разработчика для WP/UWP.

Отсюда

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

LOL, а C# не корпами придуман?

Не DevOps корпами Google.

Не для того, чтобы гнобить всех остальных, в первую очередь, Java?

Конкурировать - не значит гнобить, в DevOps чатиках не допускают инакомыслия даже в вопросах, полнейший тоталитаризм.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от emorozov

я пытался использовать C# для WP платформы, но они умерли (7,5, 8, 10)

я пытался использовать C# для UWP, но они превратились в ходячих мертвецов

C# использовал для Desktop-приложений,

Тут что-то про десктоп приложения для новых Windows интерфейсов типа WP/UWP.

IMHO не стоит использовать других Microsoft GUI интерфейсов, чем те, которые используются в DevExpress XAF. Тогда и жаловаться не придется.

Но ведь мы сейчас обсуждаем НЕ десктоп, и НЕ Windows, причем тут это ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Шаг в сторону от выбранных ими технологий, - «расстрел на месте».

Это просто сферический в вакууме стадный карго-культизм одептов «бестпрактисов». На отлично троллятся более другими (предыдущими или ортогональными) бестпрактисами (и цитатами из авторов способов что-то делать, которых задрало, что придуманный ими способ делать что-то в условных «небольших командах разработчиков» бездумно тянут в другие места, ынтерпрайз и т.д. Особенно пригорает у одептов, которые вчера прочитали про свои «бестпрактисы» на хабре и ничего другого не видали, т.к. жили еще не долго :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maggotroot

Я подписан на несколько рассылок, иногда привлекают внимание статьи с архива, иногда какие-то блоги, точно источник не назову. У вас вызывает сомнение высокие требования а железу для dl?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Я только попросил ссылку, мне искренне интересно какой аспект там рассматривается.

У меня потенциально вызывают сомнения какие выводы ты мог сделать из того что прочитал. Но это стандартный критический подход.

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от mxfm

все же буду благодарен если скинешь рисерч который ты имел в виду

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Конкурировать - не значит гнобить, в DevOps чатиках не допускают инакомыслия даже в вопросах, полнейший тоталитаризм.

Не DevOps корпами Google.

Постепенно приходим к тому, что работая в компании, ты лишаешься личного мнения, у тебя может быть только та точка зрения, которая выбрана самой компанией.

https://habr.com/ru/company/getmeit/blog/586082/

http://www.freezepage.com/1635439586SUWLUMSSTJ

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

я пытался использовать C# для WP платформы, но они умерли (7,5, 8, 10)
я пытался использовать C# для UWP, но они превратились в ходячих мертвецов

Есть неплохой относительно популярный последнее время cross-platform .NET UI framework для C#:

https://avaloniaui.net/

Причем даже совсем бесплатный.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В любой компании есть тонны существующего кода на 1-2-3 языках, даже если это не корпорация. Добавление ещё одного языка может добавить фрагментации и проблем. Потребуется больше разработчиков, будет больше проблем во взаимодействии, разработчики не смогут свободно переходить между различными частями проекта.

Тем более, Python, в отличие от C#, не был создан корпами, и вообще не был особенно популярен где-то до 2010-х. Хотя когда-то, когда я ещё был на Хабре, меня году в 2013-2014 какой-то фрик убеждал, что популярность Python давно уже прошла. ))))

GvR поработал и в Google и в Microsoft (сейчас он разве не в Microsoft), так что винить заговор корпов в популярности Python мне вообще кажется странным.

У Google есть свой язык, чтобы попытаться закуклить разработку на себе — go — который не нравится мне почти настолько же, насколько любые другие корпоративные творения. Но всё же, выбирая между Java, C# и go, если бы такой выбор возник, наверное, выбрал бы go.

Короче, необязательно везде видеть заговор. Иногда язык действительно удобен для тех задач, для которых его используют.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У Google есть свой язык, чтобы попытаться закуклить разработку на себе — go — который не нравится мне почти настолько же, насколько любые другие корпоративные творения. Но всё же, выбирая между Java, C# и go, если бы такой выбор возник, наверное, выбрал бы go.

Короче, необязательно везде видеть заговор. Иногда язык действительно удобен для тех задач, для которых его используют.

https://www.kdnuggets.com/2017/07/6-reasons-python-suddenly-super-popular.html

http://www.freezepage.com/1635454263WAOFRBWLQE

2. Python Has Some Great Corporate Sponsors

It helps big time when a programming language has a corporate sponsor. ... 
Google adopted Python heavily back in 2006, and they’ve used it for many platforms and applications since.

Why does this matter? Because if companies like Google want their team — and future developers — to work with their systems and apps, they need to provide resources. In Google’s case, they created a vast quantity of guides and tutorials for working with Python.

It contributes a growing list of documentation and support tools and provides free advertising for the language, at least in the development world.

Как уже упоминалось на данном форуме:

Чем плох Python? (комментарий)

Сначала Google хотели выехать в области скриптинга на только лишь одном Питоне, но потом до них дошло, что они облажались и они начали спешно разрабатывать свой ЯП GOlang :)

У языков программирования Microsoft типа C# и VB.net привлекает то, что они очень долгоживующие и их вероятно хватит в качестве универсального ООП языка на всю жизнь программиста и не придется переучиваться на что-то другое. C# и VB.net появились 20 лет назад и продолжают набирать популярность, причем относительно недавно они стали более кросс-платформенными, чем раньше, а если еще появятся для BSD и Illumos систем, то вообще станут полностью кросс-платформенными.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sahas

https://pypl.github.io/PYPL.html

C# - 7+ %, вместе с Visual Basic 8%

И оба набирают популярность, что нитак?

VBA набирает популярность вообще без релизов каких-либо новых языковых фич за последние 20 лет ! Есть еще хоть один такой другой язык программирования?

Ах да, забыл добавить, что на Linux они полноценно существуют пока только всего 2-3 года примерно с релиза .NET Core 3.x, и уже четвертое место в твоем рейтинге !

У Visual Basic огромное количество поклонников среди небольших рабочих групп, непрофильных отделов, indie одиночек, и т.п.

https://visualstudiomagazine.com/articles/2021/05/10/mercury.aspx

https://visualstudiomagazine.com/articles/2020/03/12/vb-in-net-5.aspx?m=1

VB.net - очень продуктивный ЯП.

С# больше подходит для промышленного кодинга на больших галерах на крупных проектах, где нет дефицита рабочих часов кодеров.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Sahas

У шарпа за длительный период твой график почти плоский, за последний год немного набирает, т.е. тренд положительный,

у VB тоже положительный тренд за последний год, хотя Microsoft даже прекратила развитие его языковых возможностей и только поддерживает совместимость в текущем виде.

Многое ведь зависит еще и от того, как считать ...

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Многое ведь зависит еще и от того, как считать ...

Вот например:

https://www.tiobe.com/tiobe-index/visual-basic/

На максимально длительном периоде получаем постоянный рост популярности Visual Basic после отскока от кратковременных падений.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Сначала Google хотели выехать в области скриптинга на только лишь одном Питоне, но потом до них дошло, что они облажались и они начали спешно разрабатывать свой ЯП GOlang :)

И для системного программирования сервисов GO относительно неплох.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

что на Linux они полноценно существуют пока только всего 2-3 года примерно с релиза .NET Core 3.x, и уже четвертое место в твоем рейтинге !

Обсуждение 3 летней давности, многим очень нравится, судя по их сообщениям:

https://www.reddit.com/r/csharp/comments/bcji5i/how_crossplatform_is_net_real...

В .NET v5.x стало еще лучше, чем в .NET Core v3.x

А уже на днях скоро в ноябре 2021 релиз .NET v6.x LTS.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А уже на днях скоро в ноябре 2021 релиз .NET v6.x LTS.

https://devblogs.microsoft.com/dotnet/announcing-net-6/

https://visualstudiomagazine.com/articles/2021/11/08/net-6-arrives.aspx

    Big performance boosts
    Language improvements with C# 10 and F# 6
    Native support for Apple Silicon (Arm64)
    A new dynamic profile-guided optimization (PGO) system designed to deliver deep optimizations at runtime
    Improved cloud diagnostics with dotnet monitor and OpenTelemetry
    New APIs have been added, for:
        HTTP/3
        Processing JSON
        Mathematics
        Directly manipulating memory
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234
    Production stress-tested with Microsoft services, cloud apps run by other companies, and open source projects.
    Supported for three years as the latest long term support (LTS) release.
    Unified platform across browser, cloud, desktop, IoT, and mobile apps, all using the same .NET Libraries and the ability to share code easily.
    Performance is greatly improved across the board and for file I/O in particular, which together result in decreased execution time, latency, and memory use.
    C# 10 offers language improvements such as record structs, implicit using, and new lambda capabilities, while the compiler adds incremental source generators. F# 6 adds new features including Task based async, pipeline debugging and numerous performance improvements.
    Visual Basic has improvements in the Visual Studio experience and for Windows Forms project open experience.
    Hot Reload enables you to skip rebuilding and restarting your app to view a new change — while your app is running — supported in Visual Studio 2022 and from the .NET CLI, for C# and Visual Basic.
    Cloud diagnostics have been improved with OpenTelemetry and dotnet monitor, which is now supported in production and available with Azure App Service.
    JSON APIs are more capable and have higher performance with a source generator for the serializer.
    Minimal APIs introduced in ASP.NET Core to simplify the getting started experience and improve the performance of HTTP services.
    Blazor components can now be rendered from JavaScript and integrated with existing JavaScript based apps.
    WebAssembly AOT compilation for Blazor WebAssembly (Wasm) apps, as well as support for runtime relinking and native dependencies.
    Single-page apps built with ASP.NET Core now use a more flexible pattern that can be used with Angular, React, and other popular frontend JavaScript frameworks.
    HTTP/3 has been added so that ASP.NET Core, HttpClient, and gRPC can all interact with HTTP/3 clients and servers.
    File IO now has support for symbolic links and has greatly improved performance with a re-written-from-scratch FileStream.
    Security has been improved with support for OpenSSL 3, the ChaCha20Poly1305 encryption scheme, and runtime defense-in-depth mitigations, specifically W^X and CET.
    Single-file apps (extraction-free) can be published for Linux, macOS, and Windows (previously only Linux).
    IL trimming is now more capable and effective, with new warnings and analyzers to ensure correct final results.
    Source generators and analyzers have been added that help you produce better, safer, and higher performance code.
    Source build enables organizations like Red Hat to build .NET from source and offer their own builds to their users.
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от EXL

где-то проиграет, где-то нет. Всегда останется ниша для windows-only энтерпрайза и windows-only утилиток. Во всяком случае, пока оффтопик десктоп #1.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.