LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

До чего дошёл прогресс (дожились)

 , , , ,


0

2

ASRock 320m, Ryzen 3 3200g, VEGA 8, 16 Gb RAM, SSD.

Выдалась давеча свободная минутка, и решил я по старинке поиграть в танки Blitz. Т.к. на компе дуалбут (для всякой экзотики типа Lightroom и Photoshop), перезагрузился в Windows 11, накатил Steam, танки и…

Проблема #1 - каждые 5 минут BSOD с ошибкой THREAD STUCK IN DEVICE DRIVER. Стоит отметить, что в Linux (Ubuntu 20.04.3) система стабильна как Японская валюта. Долгие и упорные поиски и проблема решена. Криворукие ребята из ASRock накосячили в BIOS, и помог его откат на более старую версию (с 4.0 на 3.30 (не берите ASRock)).

Проблема #2 - фпс в катках прыгает с 60 до 25 постоянно с заметными тормозами в игровом процессе. Настройки графики не влияют никак. Уж не знаю что там в винде творится, но не помогло ничего, не перебор драйверов, не переключение профилей производительности, ни активация игрового режима и хз чего ещё я только не пробовал. И это в игре которая по определению не должная тормозить на моём железе.

Вернулся в Ubuntu. Установил Steam и Proton Stable из Flatpak. Указал танкам использовать принудительно Proton. Установил, запустил. Стабильно 60 фпс без зависаний, глюков, тормозов и прочей херни.

Спасибо за внимание. Спасибо Valve (в прямом смысле) спасибо Microsoft (ирония).

TLDR: виндовые игры (не все) работают в Proton лучше, чем в винде.



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)

Да, протон правда хорош, ничего не скажешь. Но вообще, нафига ты 11 накатил? Она вообще официально уже вышла?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Вышла. Сама предложила обновиться. Ну я и согласился. Все равно не основная система, поэтому ничего не потерял. Но такой подлянки я не ожидал конечно.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

Что-то смутно припоминаю похожие жалобы на поломанные игры от людей,обновивших семерку на восьмерку или восьмерку на десятку) Попробуй или с нуля ее поставь, или через полгодика просто обновись. Хотя венда для игр уже давно моветон) Реально же,все работает как часы теперь.

Dog ★★★
()

Установил Steam и Proton Stable из Flatpak

Диагноз 🩺 «возильство терминальной стадии». Пациент легко делает что-то попало и как попало, не замечая своего ненормального поведения.

У таких да — Windows будет с BSOD. И всё валится. «Нахакает», «наоптимизирует» и так далее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю что такое возильство, но чувствую что в тред подтянулись противники Flatpak. Предпочитаешь Snap, AppImage, а не, дай угадаю, софт из репов? Ок, твое право. А я предпочитаю Flatpak. Что-то имеешь против него? Ок. А мне нравится, я не ретроград который на все новое кричит ГОВНОООООО! NewPipe ГОВНО, Systemd ГОВНО, FLATPAK ГОВНО и т.д. Мне нравится что я получаю нужный мне софт нужной мне свежести в 1 команду, например Flatpak install com.valvesoftware.steam. Мне нравится что я получаю свежий софт на стабильной системе, и не компиляю как в Генте и не ловлю баги как в любом почти роллинге. И с флатпаком я ни разу не ловил никаких глюков. Я рад что в Линуксе наконец то появляются такие удобные инструменты, и судя по количеству софта в Flatpak, да и в том-же snap, не только я.

Винда чиста и девственна. Ничего в ней не было оптимизировано или хакнуто ни мной ни кем то другим.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

Flatpak. Что-то имеешь против него? Ок. А мне нравится

Лишняя пионерская сущность, которая только приводит к лишним глюкам и меньшей производительности в играх (это легко чекается в issues)

Нравится так нравится. У всех свои задвинем.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И даже с этой лишней «пионерской сущностью» у него стабильные 60fps, в отличие от винды. Максимально бестолковый тейк. Это, во-первых, работает ожидаемым образом, во-вторых, никак не относится к проблеме производительности в винде.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

а ты апдейт с фиксами L3 кэша то посавил? и драйвер амдшный с фиксами планировщика ядра? вроде 20 числа длжны были прилететь, но всёж. а так сырой релиз же. если ещё можешь откатить лучше откатывай. смысл на 11й сидеть сейчас есть только ради autoHDR в играх..

P.S. протон сила!

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

Так, надо было сперва третьего сервис пака дождаться, потом уже одиннадцатую винду накатывать!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я даже не знаю, если честно. Последние апдейты стоят и драйверы чипсета от ASRock свежие. Так что вероятно, да.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

🙂 Похоже на то. Вот только они же её начали рассылать через апдейт свой, как стабильный релиз, сволочи.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Лишняя пионерская сущность

А 100500 32-битных пакетов в системе, которые не будут использоваться ровным счетом нигде, кроме стима - это не лишняя пионерская сущность, ога.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Так всё равно меньше барахла будет, так что мимо.

И по количеству вот не помню, вроде около дюжины 32 битных пакетов тянется. Это вообще никак не оправдывает всей этой возни с глюкодромом…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да. Предпочитаю не захламлять корень там, где можно обойтись без этого. Да у меня только одно подключение мультилиба займет больше времени, чем установка стима через флатпак.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Возможно, не спорю. Но на онтопике с этим-же железом все в порядке.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Через флатпак вообще ничего не надо подключать. А ничего - это, по-любому, проще и быстрее.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Фотошоп теперь есть в веб версии. Проблема решена навсегда.

cocucka ★★★★☆
()

Предположу, что дело в шейдерах. Потому как с выходом AOC игры на AMD+Linux получили преимущество над AMD+Windows. И в играх с прекомпилироваными шейдерами такой разницы не будет

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

3200g сто лет назад вышел, и не такой кривой как 1000 серия. Неужели там все ещё надо что-то накатывать? У меня на 3500 бетка 11 винды работала так же, как 10

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Флатпак тема. Даже в арче использую. Вчера установил mypaint из репы, а он не работает. В консоли ошибки петона. Я конечно всегда знал, что петон кусок говна, но чтоб на ровном месте падать в стектрейс это надо уметь. Установил mypaint из флатпака: всё работает. Даже петон.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в Windows 11

хватит пиарить говно, вы задолбали на каждом сайте об это писать, язабан.

его просто теперь путают с линукс из-за внешнего вида;)

crypt ★★★★★
()

для windows игоря только xp, и магазины с производителями не какающие туда откуда кушают

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)

не берите ASRock

А у меня работает!

hateyoufeel ★★★★★
()

Windows 11

Это как насыпать соли с перцем в глотку, а потом удивляться, чойта я задыхаюсь, словно коронавирусный?

И вообще, любая "винда", кроме AME-версий и вручную очищенной LTSC – УГ, а те, кто такое себе добровольно ставит, не для работы за большую зарплату – ССЗБ.

не берите ASRock

Точно такую же байку я слышал про Gigabyte. И знаешь, что? Две "мамки", под AM4 и под LGA1200, и обе прекрасно работают, никаких глюков, что под "оффтопиком", что под "арчем", даром что обе дешёвые.

фпс в катках прыгает с 60 до 25 постоянно с заметными тормозами в игровом процессе

Вангую, там "стонадцать" "антивырусевъ" и прочей телеметрической бабуйни под капотом вращается. Даже Fedora столько сервисов не врубает, а ведь разработчики оной те ещё любители all-inclusive.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вы задолбали на каждом сайте об это писать

Ты чё, обосрать "оффтопик" и напророчить ЕГО в каждой теме – это традиция ЛОР-а!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И вообще, любая «винда», кроме AME-версий и вручную очищенной LTSC – УГ

Приятно знать, что на форуме про линуксы посоветуют нужную версию винды

LikeABoss
()

Сижу на винде (помимо прочего), BSOD'ов нет, игры работают, fps стабильный.

ЧЯДНТ?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Приятно знать, что на форуме про линуксы посоветуют нужную версию винды

В "квотезы" бы, да сам понимаешь. :)

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

драйверы чипсета надо от амд ставить..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

бетка у всех хорошо работала пока предрелизный патч не потрогал работу L3 кэшей, а патч планировщика под новые гибридные архитектуры интел не сломал костыли которые были сделаны для планировщика амд. для многих случаев там получилось просто незначительное падение производительности, но в некоторых играх вылезли ботлнеки.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А где он есть вообще,этот античит? В офлайн играх вроде не бывает такого. А в онлайновые я давным-давно не играл,да и сингловые все реже. Кстати,чуть ли не на ЛОРе на днях тема была,что какой-то античит портанули на линукс.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

сейчас все игры так или иначе онлайновые, но античит нужен только в тех которые соревновательные и ммо и это почти весь самый дежный сектор игр. но да благодаря усилиям валв и прочих деятелей индустрии в ядре линукса теперь есть модули которые позволят работать античитам на линуксе, так чтобы устраивало и игроков и других игроков( ведь именно други игрокам важно чтобы ты не читерил иначе они такую бучу поднимают что продажи игры падают)

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.