LINUX.ORG.RU

Погоди, они ещё и опенжиель бросют. Ведь у всех рульных пацанчиков теперь Вулкан!

А от легаси надо избавляться, дооо. Во первых оно «написано не нами», во вторых ещё и разбираться как оно работает, в третьих «мы моск давно выпилили ибо лютый кусок жидкого легаси».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Так тебе же нужно только kwin запускать без переменной, а всё остальное с ней. А там вся сессия одним бинарником запускается. Мне кажется, тут только env --unset QT_XCB_FORCE_SOFTWARE_OPENGL kwin_x11 --replace в автозапуск.

Но мне всё равно кажется, что вариант с запихиванием переменной для отдельных приложений как минимум не хуже.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но мне всё равно кажется, что вариант с запихиванием переменной для отдельных приложений как минимум не хуже.

Если так делать, то надо придумать как только лишь плазму запускать с переменной. Тоже сходу решения не вижу.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Погоди, так может в первом случае kwin_x11 обернуть враппером просто? Переименовать бинарник, вместо него враппер?

А во втором - plasmashell?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

В NixOS можно тоже, и там как раз проявятся ее преимущества в управлении пакетами. Можно сделать так, что даже при обновлении пакета kwin из репов автоматически будет враппером оборачиваться.

Но в данном случае у меня LFS которая пакетами не обновляется, поэтому я руками сделал и все.

В арче я бы просто создал свой пакет и пришлось бы вручную его поддерживать.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну да, так лучше, как-то сразу в голову не пришло.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Погоди, они ещё и опенжиель бросют. Ведь у всех рульных пацанчиков теперь Вулкан!

Где? Максимум в Plasma 6 будет в качестве альтернативного бэкенда. А в KWin вообще нет добавлять Vulkan. Разве что в KWinFT через Wlroots.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты не представляешь как ты прав. Из месы выкидывают драйверы, не использовавшие интерфейс Gallium3D, включая драйверы i915 и i965 для GPU Intel, r100 и r200 для GPU AMD и Nouveau для GPU NVIDIA.

Удаление классических драйверов приведёт к прекращению поддержки некоторых старых GPU Intel (Gen2, Gen3), AMD Radeon R100 и R200 и старых карт NVIDIA.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56281

У меня ноутбук на gen3, лет 7 назад купленный,3д вполне бодрый, тундра на минемалках работала. А теперь все, выкидывать что-ли?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А теперь все, выкидывать что-ли?

Да, обязательно выкидывать! Что угодно лишь бы не читать новость внимательно.

«Сопровождение кода старых драйверов будет продолжено в отдельной ветке „Amber“»

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

А чем это поможет, если железо не поддерживает Vulkan?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Да, это какой-то звиздец. Я в шоке. Есть несколько компов с 915-ыми картами и непонятно как теперь быть. Поставить сначала Дебьян, а потом перейти на подобие центоси? Шоза???

Понятно, что поддержка разнообразного разнообразия трудна, но линукс, только впрыгнув в поддержку широкого круга устройтв, тут же кинулся от них избавляться. Это ужас.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

У тебя уже который тред начинается в духе «аааа, всё пропало!!!!» и заканчивается «хотя нет, вообще-то всё работает, если разобраться».

Позитивно прямо.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нет! Уже пора паниковать! Никакого спасения не будет!

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это тактика, так быстрее подсказывают решение.

А в треде по pipewire, где «ааа» наиболее сильно проявлялось - вообще дошло до разработчика pipewire и решение было сразу подсказано лично им.

Ну небольшая манипуляция, что делать. На самом деле я не считаю что в линуксе все пропало )))

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ложечка нашлась, а осадочек остался. Собственно полноценной поддержки вулкана на на этих ядрах будет ждать бессмысленно. Сил на это не останется.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А она была? Надежда что на Gen 3 будет вулкан?

И если так то какой вывод? Не стоит покупать интел в будущем если они так избавляются от поддержки?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да вот, тестилка вулкана вполне себе работала, а вот уже более серьезные вещи требовали пару недостающих расширений.

Не стоит покупать интел в будущем

Если бы только это. Рандомные краши в свежих ядрах периодически наблюдаются. Это не только на gen3, они как раз чаще на более новых железках. Например на gen4 железе намертво зависал gdm. Это то что наблюдал я. Подобное поведение наблюдалось судя по багрепортам на всем интеловском железе. Раньше интеловый видеодрайвер был эталоном стабильной работы. Теперь нет.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.