LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Опрос по общественному транспорту. График и оплата.

 , , , ,


0

2

Сразу оговорюсь, интересуют исключительно автобус, троллейбус, трамвай и маршрутки. Пользователям метро, электричек и прочей экзотики просьба не беспокоиться.

  1. До какого часа ходит ОТ? У нас реально уехать до 23:00 на маршрутке, дальше - лотерея.
  2. В маршрутке, как оплачивается проезд: на входе или на выходе? У нас в 99.9% на входе.
★★★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну хорошо.

  1. Мне нравится машина. Вот прям до чертиков. Тащусь с детства, а как получил права в 2008 году, так бешено кайфую каждый день за рулем.
  2. Я живу на окраине в небольшом поселке. Инфраструктуры для езды здесь нет, кроме автобуса и электрички. Давай на примере, представь два варианта езды на работу:
  • выйти сранья за два часа, отстоять в толпе полчаса, ожидая автобус, вбиться в него с разбегу, повиснув на поручне, висеть на нем где-то 45 минут, пока он тащится до метро, выйти, в формате беременного пингвина покачиваясь в ТОЛПЕ доползти до злодолбучих терникетов, пройти, вбиться в вагон метро, впечатанным мордой в стену стоять полчаса до пересадки, потом еще, выйти в ТОЛПЕ на улице, протопать пешком до работы/учебы. Итого где-то минимум 2 часа. Вечером обратно. Примерно так я ездил на учебу на протяжении нескольких лет.
  • выйти за час, выспавшись, сесть в теплую машину и с комфортом СРАЗУ доехать за 40 минут до места назначения.

Не знаю, как ты, а я выберу второе.

Работал я в соседнем поселке, но ездить туда на ОТ - час/полтора времени, разве что без метро. Спасибо, но нет.

Велосипед и прочие самокаты - здесь нет для этого ничего. А ехать на веле по трассе, обгоняемым фурами, ну такое себе удовольствие.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Выходные: вариантов тоже два.

  • Выйти, час простоять на остановке, чтобы доехать до долбаного метро на автобусе (пусть и не стоя, может). Час — потому что автобуса нет, хотя должен бы быть по расписанию. Проторчать в метро полчаса плюс беготня по переходам. Взмокшему и ненавидящему жизнь дойти до кафешки, чтобы выпить долбаный кофе.
  • Встать с утра, сесть в теплую машину, за 35 минут доехать до центра, выпить кофе с женой, погулять и за те же 35 минут доехать обратно.

Я снова выбираю второй вариант.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И да, наверное, если бы я жил в центре — я бы тоже ездил на ОТ, ибо в будние дни в город на машине — это жесть. Но я, слава б-гу, не живу в городе и у меня нет необходимость туда каждый день бултыхаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А в чём понт квартирки в какой-то жопе?

Ну где родился, там и жил. А дальше по привычке. Город мне нравится, но жить там я не хочу.

Лучше бы дом взял.

Да, я к этому иду. В этом году не сложилось, но я снова в эту сторону лыжи навострил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Зажрались они там. У нас после 21:00 не уедешь!

я ж не случайно написал слово «максимум» - между 21 и 22 часами будет 1 автобус скорее всего только, если сильно повезет, то 2, но маловероятно

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А что если денег не оказывается на выходе?

Я думаю, скандал будет.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

А, ну да. Так и есть!

Но у нас плюс, что за 3 часа весь город от начала до конца туда и обратно можно пройти, потому я даже когда транспорт ходит чаще хожу пешком. Это и полезнее и иногда даже удобнее.

burato ★★★★★
()

Беларусь, обл центр чуть меньше Пензы.

Автобусы, троллейбусы государственные ходят где-то 6.00-24.00 плюс-минус. Частных нет. Есть несколько электробусов на аккумуляторах, ходят по маршруту троллейбуса.

Парк и тех и других заметно получше чем в Пензе, по крайней мере на тот момент когда я у вас последний раз был.

Маршрутки ходят в таких же временных рамках вроде, почти ими не пользуюсь.

Оплата - в маршрутке во время поездки, чаще на входе.

В автобусах, троллейбусах кондуктор. Но везде доступна оплата телефоном по qr-коду. Вообще в своем городе я наличку не беру с собой. Даже карту не беру. Надо подъехать - плачу qr кодом с телефона.

В маршрутках только наличка, на них не езжу.

James_Holden ★★★
()

Про трамваи в Барнауле:

  1. Ну тоже до 23-00, но зависит от маршрута, на некоторых уже в 22-00 конец.
  2. Плата за проезд на выходе, так у нас и кондукторов сократили. Выход через первую дверь и оплата водителю. Реально медленнее из-за этого стали ездить трамваи…

Возможна оплата картой или телефоном, с этим хорошо.

Видимо только у нас кондукторов сократили, в других городах ещё есть.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тачка должна себя оправдывать. Иначе это обуза.

автопомойки явление настолько массовое и доступное, что обузы и затраты насколько незаметны, что даже каждый первый безработный нищенка нынче имеет авто.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

выйти за час, выспавшись, сесть в теплую машину и с комфортом СРАЗУ доехать за 40 минут до места назначения.

мышление типичного автокалеки.

у здорового (во всех планах) городского человека должно быть: неспеша дойти до работы пешком минут за 20-30 максимум.

иначе, считай, что невписался в рыночек работы в городе и ровно такой же понаех-гастер, несмотря на различия в гражданстве.

n_play
()

Автобус где-то раз в полтора часа, утром всего 3 автобуса, с него нужно сесть на другой автобус или поезд. От поезда, либо автобус, либо метро (в зависимости куда едешь).

Автобус, который до поезда, не принадлежит СТМ, проезд где-то $7 (хз есть ли проездной Поезд тоже не принадлежит СТМ, проезд был $5.50 (проездной около $200+)... лет 10 назад, когда у меня не было личного жоповоза. Постедний автобус/метро, принадлежат СТМ. Проезд $3, проездной около $100, для не студентов/инвалидов/пенсионеров.

Проезд всегда оплачивается на входе.

Тоесть в день, что бы доехать до работы и обратно, нужно около $30. Бак бензина около $50, должно хватать где-то на неделю.

Локальный транспорт, даже для «сходить в магазин» не предусмотрен. Ближайщий магазин в 10км. Магазин с более щадящими ценами в 25км.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Локальный транспорт, даже для «сходить в магазин» не предусмотрен. Ближайщий магазин в 10км. Магазин с более щадящими ценами в 25км.

И - инфраструктура.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Локальный транспорт, даже для «сходить в магазин» не предусмотрен. Ближайщий магазин в 10км. Магазин с более щадящими ценами в 25км.

Почему никто продуктовый ларек не открыл поближе? Вот не поверю, что всем проще съездить на машине за 10 км, чем пройтись около дома. Законодательно зарегулировано так, что фактически невозможно?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему никто продуктовый ларек не открыл поближе?

«Поближе», это было бы примерно каждые 5 домов, если конечно дом не фермерский и около него нет полей. Если чё, у нас маленький участок, всего на гектар. У других побольше.

Не думаю, что это особо выгодно. Магазинчики, которые частные, не блещут изобилием товара и низкими ценами. Удобнее сьездить в костко, затовариться на месяц и не парится. Всякие овощи с яйцами, летом можно купить локально (за ~10км), либо заказать доставку.

«Доставку» кстати можно заказать на такие вещи, как антикоррозийка, замена/балансировка колес и прочие удовольствия, ради которых, в городе, надо куда-то переться.

Всякие сервисы, а ля спил деревьев, установка гаражных дверей, почин крыш, уборка дома и т.д. делается быстрее, чем в Монреале и его окресностях.

Вот не поверю, что всем проще съездить на машине за 10 км, чем пройтись около дома.

Тут до почтового ящика нужно пройтись полтора километра по трассе. Обочина не предусмотрена. Гаражи в основном минимум на 2 машины, парковка перед домом в основном расчитана на ещё парочку как минимум. Многие достраивают гаражи, что бы их дети тоже могли ставить свои машины в гараж, копать снег по утрам то ещё удовольствие. Тут его дофига.

В мой гараж, при желании, можно запихать 6 среднестатических седанов.

Законодательно зарегулировано так, что фактически невозможно?

Тут народ покупает участок, строит дом, живёт. Тут нету центральной канализации. Ставится септик, раз в 2 года приезжает говновозка, чистит. Вода из колодца (дом к нему подключен, вёдра таскать не надо xD)

Относительно недавно начали строить «даунтаун». Тоесть за 25км появился волмарт, долларама, несколько ресторанов и парочка других магазинов, но так... не густо.

Через 2 года начнут строить канализацию в соседнем городе, который ближе к Монреалю.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

И это проблема. В итоге у каждого нищенка машина, которая разлагается около какого-то дома, мешая всем остальным.

В городе должна быть система развитого общественного транспорта, чтобы жители могли обходиться без личных автомобилей, а содержание последних должно быть дорогим.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В городе должна быть система развитого общественного транспорта, чтобы жители могли обходиться без личных автомобилей, а содержание последних должно быть дорогим.

а содержание последних должно быть дорогим.

Как вариант, запретить въезд в центр города на личном авто. У нас в центре жилые дома, в т.ч., имеются.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Люди и вне центра живут. Владеть автомобилем должно быть просто дорого.

Есть ещё один вариант: снести всё к чертям и построить нормальный город (или множественное их число), рассчитанный на большое количество машин. Но это намного дороже.

fernandos ★★★
()

Городок в ближайшем подмосковье. ОТ (автобусы и маршрутки) ходит где-то до 22.00. Электрички наверное до 01.00 или даже дольше (позже никогда не ездил просто и смотреть расписание лень), но от станции уже только пешком или на такси.

В маршрутке проезд только на входе, на выходе никогда не видел.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В итоге у каждого нищенка машина, которая разлагается около какого-то дома, мешая всем остальным.

с нищенками оч просто бороться. убрать бесплатные парковки впринципе (ну допустим возле магаза пусть сам магаз дает пару часов бесплатных, если захочет. а возле работы - сам работодатель, тоже если захочет). а вот вокруг многоквартирных халуп - сделать только платное. либо вообще тупо совсем уж запрет парковки вблизи жилых домой в радиусе 100м например. только выйграем.

но для этого надо еще чтоб неотвратимость наказания работала.

а вот у себя в частном секторе - пусть как хотят, так и паркуются.

ну и еще надо сделать проезд платный в часы пук в нагруженных местах. и если одной жопой на всю автомопойку передвигаешься. то еще тоже вздирать.

нищенок побороть только деньгами можно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

This. А не на машине ездить погулять в центр.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Есть ещё один вариант — засунуть машины под землю. В Осло че-то похожее было.

t184256 ★★★★★
()

Столица Забайкалья: Автобусы до 21 часа, оплата кондуктору на входе или водителю на выходе (когда нет кондуктора). Карта или наличка. В новых автобусах висят терминалы оплаты картой на линукс, но их не осилили запустить.

Троллейбусы - оплата кондуктору на входе, ездят до 24 часов, карта или наличка.

Маршрутки (газель типа) - ходят до 20-21 часа, оплата на выходе, наличка или мобильный банк по номеру телефона.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Беларусь

доступна оплата телефоном по qr-коду

Лол, кстати, вот qr-код для оплаты проезда в минском троллейбусе.
Интересно, какой-нибудь дешманский китайский андроидофон с мыльной камерой это вообще распознает?

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Пользователям метро, электричек и прочей экзотики просьба не беспокоиться.

С какого перепугу ЖД транспорт стал экзотикой? Я только им и пользуюсь. Автомобильным транспортом за полгода ни разу не пользовался.

У нас реально уехать до 23:00 на маршрутке, дальше - лотерея.

Важно ещё до куда надо уехать. Могут быть нужны пересадки и т.п..

Обычные поезда ходят до полуночи.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне нравится машина. Вот прям до чертиков.

Нравится? Плати.

Я живу на окраине в небольшом поселке.

Сначала люди выбирают жить нипойми где, а потом удивляются труднодоступности.

Для меня автомобиль – это какой-то мазохизм: вы выкидываете существенную часть жизни впустую на сидение за баранкой в тесном ведре с болтами. Да ещё и загрязняете окружающую среду своими выхлопами, в больших городах это вполне заметно. Автомобили вносят существенный вклад в смертность из-за происшествий.

В общественном транспорте не надо им управлять постоянно держа концентрацию внимания и можно заняться своими делами, например почитать что-нибудь или поспать. Время не уходит в пустую. Не надо его содержать, всё делают за вас. Автобус/поезд просторнее и в нём можно встать, а не сидеть часами. Не нужны парковки.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

В Подмосковье на некоторых маршрутах, в зависимости от длины, оплата списывается либо сразу; либо нужно приложить карту на входе, а затем при выходе

У вас уже в маршрутки карты и безналичную оплату завезли? Я помню когда ездил в маршрутках во время посадки передавали наличность водителю через других пассажиров.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Никакого лола тут нет, все распознаётся моментально.

Никогда проблем не было. Скорость распознавания qr зависит от софта больше чем от камеры.

К тому же там номер цифрами есть, можно вообще вручную вводить если нет камеры.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Полгода назад прямо картой оплачивал в подмосковном городе. Списывались как оплата «стрелкой». Но это не маршрутка, хотя несколько лет назад видел как кто-то картой оплачивал.

А я помню, когда ~5 копеек нужно было самому кинуть и ручку крутить, чтобы билет вылез.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Какой интересный дисбаланс: в 21:30 уехать можно только на троллейбусе.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

С какого перепугу ЖД транспорт стал экзотикой?

Я хочу сравнить со своим опытом. Я не езжу на ЖД как на ОТ. У ЖД та экзотика, что чёткое расписание, и хождение до полуночи. Для автомобильного транспорта это редкость (города-миллионники не берём).

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

В общественном транспорте не надо им управлять постоянно держа концентрацию внимания и можно заняться своими делами, например почитать что-нибудь или поспать. Время не уходит в пустую.

Вот, когда все автовладельцы пересядут на авто с автопилотом, они вас-таки уедят сим фактом:)

и загрязняете окружающую среду своими выхлопами, в больших городах это вполне заметно.

А когда все автовладельцы пересядут на электромобили с автопилотом, они и по этому факту вас уедят :)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Автомобиль с полноценным автопилотом – это уже почти общественный транспорт.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Со стоимостью владения личным автомобилем для начала. Во-вторых, зная стоимость такси у вас там и то, каким свинарником является ОТ, ответственно завляю, что такси - это прям недорого.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А причем здесь скорость распознавания? Надо изображение получить в принципе, а на такой qr-код надо ещё нормально сфокусироваться, и разрешение побольше иметь.
И кстати, действительно ведь есть номер цифрами, там всего 7 цифр. Вот нафига делать такой длинный URL для кода? Мне вообще сначала показалось, что это какой-то прикол.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Еще раз - я плачу так постоянно и проблем вообще нет. У всех людей. Срабатывает моментально с полуметра. Даже в расфокусе.

А тебе прикол, ну что ж. Двухмилионный Минск поплачет над твоей бедой.

А насчет китайфона - ты в курсе что весь Китай на таких QR кодах сидит? Даже милостыню в переходах ими принимают. Вот они тупые, это ж сфокусироваться еще надо. Не консультировались с лоровскими экспертами.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

А насчет китайфона - ты в курсе что весь Китай на таких QR кодах сидит? Даде милостыню в переходах ими принимают. Вот они тупые, жто ж сфокусироваться еще надо. Не консультировались с лоровскими экспертами.

Ты щас серьёзно? В Китае все сканируют qr-коды, в которых закодировано 200 символов?

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну блин, как тебе еще объяснить. Любой телефон у китайца (или белоруса) сканирует такое на ура. Сколько при этом там символов мне пофиг. Оно работает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Эта система QR кодов в Беларуси («Оплати» называется) работает не только в транспорте, а еще дофига где. Можно друг другу деньги ими кидать.

Потому коды длиннее.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ты предлагаешь иметь глобальную базу, где на каждый вариант QR кода будет для каждого Васи Ляо забит url или иная нужная инфа? Зачем, если можно в QR код сразу закодировать достаточно длинный url, а твой телефон из нулевых который «мылит» выкинуть в ведро?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Просто посмотри как выглядит адрес bitcoin-кошелька в виде qr-кода и сравни с минским троллейбусом.
Насчёт китайцев точно не скажу, но в их системе платежей коды вроде тоже не такие ядрёные

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Сначала люди выбирают жить нипойми где, а потом удивляются труднодоступности

Выбирают

Взоржала и прихрюкиванием. Дом в 3б3нях стоит столько же, сколько стоит двушка в метро-досягаемости от центра.

В общественном транспорте не надо им управлять постоянно держа концентрацию внимания и можно заняться своими делами, например почитать что-нибудь или поспать

Поспать можно дома в кроватке во время, сэкономленное на дороге. Я пробовала оба варианта, дома в кроватке высыпаешься лучше.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Дом в 3б3нях стоит столько же, сколько стоит двушка в метро-досягаемости от центра.

Двушка лучше. Зачем жить там, где ничего нет даже если дом – дворец?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.