LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как проверить произношение?

 


0

1

Хочу прокачать английское произношение. Существует ли какой-нибудь сайт, программа или сервис для проверки произношения?

Ну, то есть: произнёс [ʊ] (как в full) и оно показывает, что это именно [ʊ], а не [u] как в fool; произнёс [ɪ] (как в bit) и оно показывает, что это именно [ɪ], а не [i] как в beat.

Ответ на: комментарий от papin-aziat

да и не серьезно как-то слышать такое от филолога.

А если бы профессиональный музыкант тебе сказал, что полезно учиться снимать партию на слух, ты бы тоже на это ответил «несерьёзно»? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ты странные вещи говоришь. Ясное дело, если нравится песня на изучаемом языке, — отлично! Но учить язык по поэзии, новичку, причем на такой сомнительной, хз, видимо я что-то не догоняю.

papin-aziat ★★★★★
()

Как идея - голосовой помощник в ангельскую локаль перевести :)

faq2
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Слушай, я могу говорить только за себя. Когда я начинал учить английский, мне было ~14 лет (ранний немецкий, поздний английский). Так что на старте я тренировался буквально на всём, что могло попасть под руку в середине 90-х. Двуязычных источников кроме примеров в учебнике у меня практически не было, первое время я действительно дрючился со словарём, но за год-два набрал хорошую лексическую базу и дальше в словарь лез только если вообще ни хрена не понимал.

С одной стороны, в результате я до сих пор раз в год-два обнаруживаю, что какое-то слово всё это время понимал совсем не так. С другой стороны, это мне позволяло двигаться по текстам достаточно быстро и не унывать.

Тут нет никаких неожиданных открытий: в любом новом деле сначала херачишь базу, потом становится проще :) Это, в общем-то, даже банально. Но правда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Во-первых, аудирование — один из четырёх базовых языковых навыков. Без него язык не освоить. Чем разнообразнее материал для аудирования, тем лучше. Мозг полезно удивлять.

Во-вторых, если ты слушаешь более-менее современную музыку, где есть слова, ты лучше чувствуешь язык. Вспомни: в школе на уроках иностранных языков дают не только прозу, но и поэзию. Это плюс и в словарный запас, и в понимание культуры.

В-третьих, я тут всё-таки принудительно продолжу музыкальную аналогию :) Один из моих любимых бассивных гитарастов про снятие партии на слух высказывается достаточно жёстко: замедлять воспроизведение, чтобы разобрать ноты — отстой, надо тренироваться на обычной скорости. Слова в песне иногда хрен разберёшь, но это как раз тренировка, которая потом очень пригождается.

Ну и в-четвёртых, полезно понимать, про что поёт твоя любимая группа. Может, они там рассказывают, как вывозились в говне, пока бегали за овцой, чтобы её трахнуть, а ты это подруге своей как любовную песню преподносишь. ГРЕШНОВАТО :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дык у них звука L нет. Ты там что не произноси, даже если они поняли, будут уперто делать вид, что не поняли. Ипонцы, мать их.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У нас один преподаватель рассказывал, как японские коллеги страдали из-за его имени Леонид.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Слушай, я могу говорить только за себя.

Можно не оговариваться, мы все здесь так по умолчанию.

мне было ~14 лет

Я могу только позавидовать такой красивой лингвистической судьбе, на этом всё. Тебе уже вряд ли возможно понять человека, который в 40 начал с учебника Петровой, с самых азов ;-)

А в целом ты прав, всё так.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Во-первых, аудирование — один из четырёх базовых языковых навыков. Без него язык не освоить.

Живой и для общения да. Кстати, я вот как раз запилил себе мертвый английский, чтобы хоть как-то сдвинуться с места, используя свое увлечение линуксом. Это отличный короткий путь и сразу польза. Правда правила чтения и фонетику я основательно выучил до грамматики, ибо мой разум так и не смог смириться, хотя люди говорят, что такие чудаки есть, которые прекрасно понимают английский текст, но произносят белиберду (я не могу в это поверить пока не увижу).

Чем разнообразнее материал для аудирования, тем лучше. Мозг полезно удивлять.

Совершенно с тобой согласен, но это следующий этап, никак не первый, ибо чтобы удивиться, надо уже иметь нечто как привычное.

Во-вторых, если ты слушаешь более-менее современную музыку, где есть слова, ты лучше чувствуешь язык.

Если ты его уже знаешь, только так, тут сказать больше нечего.

Вспомни: в школе на уроках иностранных языков дают не только прозу, но и поэзию. Это плюс и в словарный запас, и в понимание культуры.

Мда, ты точно из России?! А да, ~14 лет… :-)

В-третьих, я тут всё-таки принудительно продолжу музыкальную аналогию :) Один из моих любимых бассивных гитарастов про снятие партии на слух высказывается достаточно жёстко: замедлять воспроизведение, чтобы разобрать ноты — отстой, надо тренироваться на обычной скорости.

Это другое. Чтобы снимать или просто точно повторять голосом замысловатые мелодии и слышать гармонии, нужен особый дар, который конечно развивается, но лучше таким родиться, тут можешь положиться на инфу.

Ну и в-четвёртых, полезно понимать, про что поёт твоя любимая группа. Может, они там рассказывают, как вывозились в говне, пока бегали за овцой, чтобы её трахнуть

Я как-то листал книжки Франка (билингва) на поэзию хитов знаменитых рок-групп, было всё как ты говоришь :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

На самом деле я в курсе, читал работы Куринского (он типа знал больше 100 языков) по автодидактике, он как раз топил за изучение языков, читая поэтов (грек среди римлян, внатуре). Я много от него узнал, но конкретно такой сильный ход не по мне.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Произношение невозможно наработать слушанием, оно вырабатывается постоянной практикой с носителями языка. И очень легко пропадает при отсутствии языковой практики.

AP ★★★★★
()

Есть онлайн школы типа Skyeng, там можно с англоговорящих преподавателем заниматься, включая носителей языка. Будет тебя исправлять в процессе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

оно вырабатывается постоянной практикой с носителями языка

Практикой разговора нарабатывается разговор как процесс, активный словарный запас, обороты речи и т.п. Правильное произношение тут побочный продукт, для этого не нужно много разговаривать. И никуда оно не девается если перестать говорить, но продолжать слушать. В общем не надо путать правильность произношения и беглость речи.

Человек который представляет как звучит английский язык никогда не будет выговаривать типа «лец ми спик фром май харт».

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты споришь а) с практиком, который б) преподаватель немецкого и английского по образованию. Я не знаю, зачем ты это делаешь :) В жизни всё совсем не так, как ты говоришь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

преподаватель немецкого и английского по образованию.

Фига се. Две вышки?

anc ★★★★★
()

Проверка произношения это же вроде фишка Rosetta Stone. У LinguaLeo тоже есть какое-то Leo-talk, да и у Duolingo что-то с микрофоном было. Как оно там с качеством реализации я без понятия.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Нет, я ни в коем случае не могу ничего утверждать. Просто видел, что нейтивов этот вариант произношения забавлял.

Странно только, что на сайтах оксфордского и кембриджского словарей такого варианта не указывается, а Lexico ссылается на Оксфорд.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Нейтивов много чего забавляет даже в пределах одной страны. Чьи-то хиханьки – вообще не показатель.

Если послушать примеры британского произношения, в первой десятке семь раз сказали «fantasy» и три «fantazy». Во второй десятке «fantasy» уже не встречается ни разу. Дальше слушать лень. Видимо, второе произношение стало употребляться сравнительно недавно, скорее всего, во второй половине XX века, и не успело попасть во все словари. Или составители словарей его отвергли как недостаточно частое.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

чтобы мнение практика, кроме понтов имело хоть какую-то ценность, то обычно достаточно свои личные заслуги перечислить типа международно котируемые корочки о сданных экзаменах (всякие ielts, tkt и все прочее). ну и заслуги учеников заодно тоже.

n_play
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Практикой разговора нарабатывается разговор как процесс, активный словарный запас, обороты речи и т.п. Правильное произношение тут побочный продукт, для этого не нужно много разговаривать. И никуда оно не девается если перестать говорить, но продолжать слушать. В общем не надо путать правильность произношения и беглость речи.

очень лорчую. как практик!

вся моя практика произношения - в самые жирные годы, считай аж целых 10 минут в лучшем случае до пары раз в неделю.

дополнительно еще нескольких таких же знаю, неговорливых впринципе. но могущих.

так что именно через слуханье, очень многое прокачивается. если мозг натренировался распознавать, видеть и чувствовать нюансы произношения и все прочее, то естественно в какой-то мере это будет применено на практике.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

чтобы мнение практика, кроме понтов имело хоть какую-то ценность

У меня нет никаких выдуманных тобой понтов, у меня есть понимание, как это работает, плюс моя личная практика удалённой жизни в англоязычной культуре. При которой моя деловая переписка по большей части именно на английском, кино в свободное время — с оригинальной дорожкой, ну и далее по списку.

Я постоянно слышу англоязычную речь, пишу на этом языке как на родном, но произношение при этом отвратительное, потому что им надо специально заниматься.

ну и заслуги учеников заодно тоже.

Какие ученики? Что ты несёшь? :)

вся моя практика произношения - в самые жирные годы, считай аж целых 10 минут в лучшем случае до пары раз в неделю.

На этом месте не помешала бы запись.

в какой-то мере это будет применено на практике

в какой-то мере

Вот видишь, ты уже обратный ход дал практически :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня нет никаких выдуманных тобой понтов

щас бы вместо своих образований и прочих регалий, реальные измеренные и котируемые результаты предоставить.

или их нет?

Какие ученики? Что ты несёшь? :)

чтоб качество преподования оценить. впрочем есть конкретные экзамены именно как раз для преподов. (tkt и скорее всего другие тоже, я просто не в теме всей этой преподавательской лабуды)

вот допустим я хочу подучиться и мне нужен измеримый результат.

а не просто чья-то там «практика» и чьи-то корочки местных вузов, которыми лишь подтереться можно.

ты научишь меня и подготовишь на сдачу уровня С2 например? или не конкретно меня, а других учеников? практикой чего ты аппелируешь?

На этом месте не помешала бы запись.

запись чего? если частенько не переспрашивали и делали вид что все понимают, то и так сойдет. более того, на запись нужно спрашивать отдельное явное разрешение, и вообще это вцелом запрещено внутренними политиками компании.

Я постоянно слышу англоязычную речь, пишу на этом языке как на родном, но произношение при этом отвратительное, потому что им надо специально заниматься.

вангую перфекционизм в терминальной стадии.

прозношение оно не об аутентичном оригинальном звучании как у англишской царь-бабки или еще кого-то, а об передаче звуков, именно такой, чтоб они не сильно портились и были понятны другим.

для русских людей как правило достаточно научиться не оглушать и не озвончать согласные звуки например. ну и долготу (длину) звуков правильную уметь делать. паузы, интонации и нужные ударения делать. всё, это и есть 90% качества произношения.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

реальные измеренные и котируемые результаты предоставить

Ну в какой-то момент я пойду и сдам экзамены, наверно. Особенно если решу трактор заводить. Но до сих пор не требовалось.

чтоб качество преподования оценить.

Какого преподавания? Ты вообще о чём? Я понятным русским языком написал, что у меня образование преподавателя. Я нигде не писал, что я занимаюсь преподаванием. Глаза — орган, конечно, парный, но это ещё не повод в них долбиться :)

вот допустим я хочу подучиться и мне нужен измеримый результат… ты научишь меня и подготовишь на сдачу уровня С2 например?

Зачем мне этим заниматься? У меня другой профиль работы.

практикой чего ты аппелируешь?

Я уже написал комментом выше.

запись чего?

Речи.

если частенько не переспрашивали и делали вид что все понимают, то и так сойдет

*ля. Чувак, я думал, ты серьёзно затираешь про произношение, а оказывается, что в твоём понимании как-то поняли – это уже нормальное произношение. Я чёт даже не знаю, как на это реагировать. Наверное лучше никак.

вангую перфекционизм в терминальной стадии.

У тебя ванга сломалась. Американцы понимают меня не без напряга, некоторые европейцы не понимают совсем. Это живой фидбэк от живых людей.

Ваще, конечно, удивительный переворот риторики на ЛОРе: в кои-то веки приходится доказывать, что твои навыки – говно. Обычно тут всё наоборот :D

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Американцы понимают меня без напряга, некоторые европейцы не понимают совсем. Это живой фидбэк от живых людей.

или

не без напряга

?

этот фидбек от обычных людей с улицы, или именно тех что годами работают в транс-национальных корпорациях?

вангую что дело явно не в том, насколько аутентично ты произносишь th и прочие хитрые звуки, а дело в чем-то другом. даже если научиться произносить его и прочие звуки 100% достоверно, то это ничего не поменяет в качестве произношения.

для полного непонимания достаточно не тех пауз, интонаций, ударений и всё. притом, фонетически ты можешь быть хоть на 100% прав и все отдельные звуки уметь выдавать как по словарю.

твой случай, не?

под термином «произношением» понимаю отдельные звуки. а ты про что?

n_play
()

По факту только по месту. Потому что там уже местные акценты начинают работать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он плохо разбирает то что говорят люди на чистом русском языке.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Оказалось, что не все взрослые японцы в отдалении от аэропорта вообще знают англ.

Они и японский то не знают :) т.к. говорят на современном суржике из каличного английского с «обратной польской нотацией» :) есть японская хардрок банда у которой фронтмен поет 40 лет на старояпонском, который таки не похож на сломаный пиджин-инглиш, так про них в обзорах и пишут «40 лет поют на языке, который уже понимают далеко не все японцы»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Они тупо запрезирали длинноносых варваров ;) минусоглазые расисты :))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Обратную связь. Я вот неправильно свой голос слышу. Мне он не нравится так как я его слышу, когда говорю, кажется противным (куда более высоким чем он есть на самом деле, хотя обычно его ниже слышат чем он есть). А на записях хорошо звучит, мне нравится.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Обратную связь

Это так не работает. Обратная связь есть когда ты говоришь и мозг подстраивает то что он слышит под ту звуковую картинку которая уже имеется. А когда тебе говорят «тут ты неправильно произносишь» то это бесполезно, потому что ты не чувствуешь как правильно. Если ты тупо не различаешь длинные и короткие гласные, то можно хоть запоправляться, но ты всё равно их будешь воспроизводить рандомно.

Ещё раз повторяю: чтобы произносить правильно, нужно для начала различать правильность на слух, а для этого нужна именно наслушанность. Никакие программы, или нативы, которые будут тебя поправлять тебе не помогут конкретно с этим вопросом. Если в принципе не получается воспроизводить какой-то звук, то это нужно решать с логопедом, который специализируется на иностранных языках.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну не знаю. Сосед у меня плохо на русском говорил, хотя жил в России лет 5 и я его слышал до того как он стал моим соседом (он жил на соседней улице). Потом он женился на соседке году в 2005 и сразу у него произношение стало улучшаться. Сейчас если не смотреть на то что он весь смугло желтый, фиг ты скажешь что он до 25 лет жил в другой стране, где на русском никто не говорил никогда. В среде произношение быстро на место встаёт, если только ты в гетто не сидишь в кругу людей которые на твоём родном языке говорят. Конечно надо стараться и работать над собой.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Потом он женился на соседке году в 2005 и сразу у него произношение стало улучшаться.

«после» не значит «впослествии».

то что кому-то потребовалось 10+ лет на выравнивание произношения, никак на новость не тянет. это норма!

n_play
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чтобы хорошо говорить, нужно много слушать английскую речь. В разных вариациях, с разными акцентами.

Надо иметь отрывок текста на бумаге начитанный на аудио. Сначала читаешь, понимаешь, затем слушаешь, потом наговариваешь текст сам, слушаешь, сравниваешь и так до обморока. Потом следующий отрывок и до .... Через год спокойно работаешь переводчиком.

Это была программа обучения иностранных студентов английскому Оксфордского универа.

saufesma
()
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.