LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Qucs-S снова жив

 , ,


2

2

У нас пока продолжается карантин, и я решил заняться общественно полезным делом и оживить свой проект Qucs-S, для чего потребовалось провести ритуал некромантии. Qucs-S https://ra3xdh.github.io/ был в замороженном состоянии с 2017 года. Это симулятор электронных схем, который может использовать различные движки (рекомендуется Ngspice). Сейчас я спортировал проект на Qt5 и планирую релиз в ближайшие месяцы. На Ubuntu18.04 всё компилируется и работает, но в процессе портирования могло что-то отвалится. Проблему с Qt3Support я решил просто выдрав нужные классы из исходников Qt4 и поправив их для совместимости с Qt5.

Заинтересованные личности могут протестировать сборку на Qt5. Здесь были люди, которые им пользовались. Подробности о ходе работ здесь: https://github.com/ra3xdh/qucs_s/issues/72 @James_Holden , можешь проверить, что у тебя всё работает в новой версии.

★★★★

Последнее исправление: DarthVadimius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это не я назвал, а немцы которые начали разрабатывать этот симулятор в 2003 году.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика

С нескольких попыток не собралось.

/home/kokoko/bin/git/qucs_s/qucs/viewpainter.cpp: В функции-члене «void Graph::drawLines(int, int, ViewPainter*) const»:
/home/kokoko/bin/git/qucs_s/qucs/viewpainter.cpp:151:18: ошибка: агрегатный тип «QPainterPath path» неполон и не может быть определён
  151 |     QPainterPath path;
      |                  ^~~~
/home/kokoko/bin/git/qucs_s/qucs/viewpainter.cpp: В функции-члене «void ViewPainter::drawRoundRect(int, int, int, int)»:
/home/kokoko/bin/git/qucs_s/qucs/viewpainter.cpp:291:25: предупреждение: «void QPainter::drawRoundRect(const QRectF&, int, int)» устарело: Use drawRoundedRect(..., Qt::RelativeSize) instead [-Wdeprecated-declarations]
  291 |   Painter->drawRoundRect(QRectF(x1, y1, dx, dy));
      |   ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~^~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
In file included from /usr/include/qt/QtGui/QPainter:1,
                 from /home/kostia/bin/git/qucs_s/qucs/viewpainter.cpp:22:
/usr/include/qt/QtGui/qpainter.h:376:10: замечание: объявлено здесь
  376 |     void drawRoundRect(const QRectF &r, int xround = 25, int yround = 25);
      |          ^~~~~~~~~~~~~
На глобальном уровне:
cc1plus: замечание: unrecognized command-line option «-Wno-deprecated-register» may have been intended to silence earlier diagnostics
make[2]: *** [qucs/CMakeFiles/qucs-s.dir/build.make:525: qucs/CMakeFiles/qucs-s.dir/viewpainter.cpp.o] Ошибка 1
make[1]: *** [CMakeFiles/Makefile2:466: qucs/CMakeFiles/qucs-s.dir/all] Ошибка 2
make: *** [Makefile:136: all] Ошибка 2
Чего ему не хватает?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В Qt5.15 эта функция стала deprecated. Сборку с Qt5.15 я пока не тестировал. Для Qt5.12 и Qt5.9, которые в Ubuntu 18.04 и 20.04 всё собирается.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Отлично, я не могу передать как я рад этой новости, что работы идут, и как я желаю тебе всяческого добра.

Конечно же я хочу все протестировать, но что-то меня переклинило, не могу понять - а есть AppImage? Или надо собирать из исходников?

James_Holden ★★★
()

Отлично, затестирую на неделе, хотя я с собранным отдельно qucsator вожусь, но если будет собираемый гуй а не в appimage это же отлично.

DR_SL ★★★★★
()

Может, тебе нужна помощь со сборкой флатпака? Я могу этим заняться, как только появится свободное время.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Собрал из исходников, проверил несколько своих моделей, разные виды анализа, в том числе фурье - пока все работает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Это радует. Вроде бы моделирование не должно было отвалиться, так что результат ожидаемый. Видимо на следующей неделе сделаю релиз-кандидат и соберу AppImage после того как разберусь с ошибками на Qt5.15

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, флатпак планируется. Под версию с Qt4 здесь товарищ начал что-то писать https://github.com/ra3xdh/qucs_s/issues/51 Но сам я пока флатпак даже не устанавливал и не разбирался, как он работает.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Под дистрибутивы с Qt5.15 пока не собирается, но планируются пакеты под Ubuntu, Debian и Fedora.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Убрал ошибку. На Qt5.15 теперь всё собирается и работает, хотя компилятор выдаёт множество ворнингов. Теперь можно снова пробовать.

DarthVadimius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Спасибо, заработало. Пока дальше не проверял, завтра.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.