LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безысходность №23426487

 


2

1

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень в космосе покрытый тонким слоем органики с уникальными тепличными условиями, с которого мы сбежать не можем? И скорее всего уже не сможем никогда, а значит, неважно что вы делаете и какой значительный след оставите после себя в масштабах планеты, это всё ничто в масштабах вселенной и самое большее, на что можно надеяться-плоды вашего труда обнаружат археологи (возможно инопланетные) в виде окаменелостей и выставят в музее. И то, шанс 0.000000001% Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен? Что всё что вы делаете по факту-это просто улучшение условий, в которых вы ожидаете переселения в ящик? Что если отбросить шелуху, вся наша жизнь это погоня за удовольствиями? И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества в количествах, достаточных для сокращения срока в этой тюряге из костей и мяса? Линукс тут при том, что код не каменеет, а значит ужас увеличивается экспоненциально.

★★★★★

Как вы боретесь

Никак. Факты из ОП принимаются и забываются.

в которых вы ожидаете переселения в ящик

Никакого переселения, «там» ничего нет, всё остаётся здесь. В этом и смысл.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но если факты забываются, значит, не было осознания, было просто знание, а это очень разные вещи. Думаю, кто-то сейчас скажет что-то вроде «бабу тебе надо!!11», «сразу видно, делать тебе нехрен, вот если б пахал 24/7 не задумывался б о подобных глупостях» и т.д. Но ведь если человек не думает о таком, а всё время тратит на то, чтобы обложиться подушками попушистее, едой повкуснее и т.д. то получается, что он ведёт жизнь слабо отличную от жизни кошечек и собак, чья жизнь сводится к питаться-размножаться-доминировать. Я отказываюсь верить, что такой инструмент как мозг и самосознание пригодны лишь для того, чтобы стать улучшеной версией обезьяны. Но как только задумываешься о том, что за горизонтом, перед глазами встаёт ужасающая истина: там нет НИЧЕГО. Ты правильно сказал, всё остаётся «здесь», но в этом и проблема, что даже «здесь» ничего оставить не получится, а если ещё вспомнить про тепловую смерть вселенной то вообще атас. То, что в ящике ничего нет это понятно, я просто в последнее время стараюсь быть на позитиве и поэтому заворачиваю неприятные слова в максимально раздутые метафоры.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень в космосе

пью

Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен?

не борюсь, а наоборот - наслаждаюсь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Но как только задумываешься о том, что за горизонтом, перед глазами встаёт ужасающая истина: там нет НИЧЕГО.

а почему это вас ужасает?

vaddd ★☆
()

жизнь это погоня за удовольствиями

просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества

Очень сомнительное удовольствие. Удовольствие от любопытства и нравящейся тебе деятельности намного лучше.

с которого мы сбежать не можем

надо верить в разум и познаваемость вселенной

sergej ★★★★★
()

И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества

Они поняли суть бытия, но если Будда прав то выход так себе

Satou ★★★★
()

Как вы боретесь

нахожу женщину которая наполняет жизнь смыслом, а потом возвращаюсь к зарабатыванию денег.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Но если факты забываются, значит, не было осознания, было просто знание, а это очень разные вещи.

Они забываются не потому что не важны, а для того чтобы не саморазрушиться от постоянного стресса, вызванного беспокойством понимания своей ничтожности.

Гомеостаз и всё такое.

даже «здесь» ничего оставить не получится

Это про «наследие» или в каком смысле? Можно придумать кучу оправданий своего существования здесь и сейчас.

vvn_black ★★★★★
()

Нужно двигать космонавтику и колонизировать хотя бы Солнечную систему. Но сейчас не холодная война, правительство предпочтет потратить эти деньги на поклейку танчиков.

Это касательно Земли.

Касательно смысла жизни — кто тебе сказал, что он обязан быть? Искать во всем смысл — уровень детского сада. Как отсутствие смысла жизни мешает тебе получать от нее удовольствие?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Ну первый вариант это поверить в бога и жить по заповедям, преисполняясь.

Второй вариант это да: «вся наша жизнь это погоня за удовольствиями». Правда я не согласен, что глушить водяру это удовольствие, сколько раз пробовал - никакого удовольствия от этого не испытывал. Из веществ пробовал только марихуану, тоже никакого удовольствия не испытал. Для меня удовольствие в сексе, вкусной еде, программировании (ну и в принципе конструировании чего-нибудь прикольного). Ещё прогулки на природе доставляют большое удовольствие

Legioner ★★★★★
()

Как вы боретесь с непреходящим ужасом

Не надо так делать. Не задавай вопросов, которые уже подразумевают, что у всех такая же каша в голове, как и у тебя.

а значит, неважно что вы делаете

Что за чушь? То, что ты делаешь — важно. Здесь и сейчас. Важно для тебя и твоих близких.

Miguel ★★★★★
()

Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен?

Выполняю биологические функции и наслаждаюсь тем, что делаю это лучше 99%

Lordwind ★★★★★
()

А я и не борюсь. Впрочем, меня несколько радует мысль, что я мог теми или иными действиями немного улучшить или облегчить жизнь других как в настоящее время, так и, вероятно, в будущем. Возможно, это в какой-то мере иррационально, но мне этот факт безразличен.

Leupold_cat ★★★★★
()

Как вы боретесь

Не ведёмся на манихейские заблуждения, едём на белом слоне прямо в Гандхару (вместе с королём monke).

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

с которого мы сбежать не можем

а разве это что-то бы поменяло?

voltmod ★★
()

Не испытываю никакого ужаса.

imul ★★★★★
()

У меня ужас больше от действий двуногих во власти, чем от пустоты космических еб**ей. К тому же мы наверняка сильно заблуждаемся в наших текущих оценках того что вы перечислили.

Через пару сотен лет, если человечество не уничтожит друг друга ядреными бонбами или химерными вирусами «случайно» сбежавшими из лаборатории, потомки будут потешаться над нашими сегодняшними взглядами, так же как мы сегодня потешаемся над средневековыми.

Совсем не факт что жизнь должна быть похожей на нашу, быть может вселенная вполне себе заселена, только мы пока не можем правильно воспринять эти формы.

В галактике невообразимое число звездных систем и дохрена потенциально обитаемых планет. Недавно запустили очень мощный телескоп «Джеймс Вебб» с помощью которого наверняка найдут кучу всего интересного.

Если биологи научатся чинить межклеточный матрикс - старение останется в прошлом, а это может случиться уже через пару десятилетий.

Дальше освоение космоса - только вопрос времени. Насчет тепловой смерти - напомню что всего около сотни лет назад(крохотное мгновение по меркам космоса) люди считали что ничего тяжелее воздуха летать не может и то что скорость звука преодолеть невозможно.

Вобщем что-нибудь придумаем, несмотря на все проблемы, береги себя, постоянно учись чему нибудь интересному, зарабатывай и инвестируй тугрики и быть может доживешь до момента, когда тушку можно будет прокачать и изменить как в Deus Ex.

BLOBster ★★★
()

Есть шанс, что сможем послать корабль или хотя бы зонд со спорами и продлить существование Жизни до момента тепловой смерти Вселенной.

По сути, после зондов и до смерти Земли единственной работой оставшихся будет моральный выбор между «гусями» и традиционном понятием Добра.

allter149
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Потому что из этого проистекает простой вывод-всё, что ты делал, делаешь, будешь делать-всё это бессмысленно, неважно, строишь ты атомный реактор или лежишь на дивание потягивая пивко под сериальчик, как бы кто не убеждал себя, что он приносит пользу человечеству, а не просто так, итог один-и ты и те, кому ты приносишь пользу перестанут существовать и некому будет даже вспомнить их, вся человеческая деятельность, неважно насколько она сложная, полезная, благородная-это просто разные формы кнопки «забыть тлен» которую все мы нажимаем постоянно.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Прецтавь что ты существуешь как часть процесса, благодаря которому вселенная только и может взглянуть на себя, что ты — это способ саморефлексии той кучки осколков черт побьери сверхновых из которой в данный момент состоишь. Звезды погибли чтоб это случилось. Преисполнись, познай дзен-н-н и узбагойзя. Все равно есть шанс что тебя уже несчетное количество раз яростно думает бесцветный зеленый моск, спонтанно возникающий из флуктуаций в конце «вечной» тьмы в саду расходящихся альтернативных историй мультиверса :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания

Зачем с таким бороться? Наслаждаюсь и упиваюсь +).

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

нахожу женщину которая наполняет жизнь смыслом

Doing it wrong.

P.S. Дико советую книжку Д. Бёрнса «Feeling good».

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Наделение жизни смыслом, а особенно поиск этого смысла это путь в никуда. И я не понимаю зачем делить удовольствия на низкие и высокие, почему нельзя вкусно покушать, блудить, почитать книжку, заниматься интересным для себя делом и чувствовать себя нормально?)

bubvalet
()

А так надо просто осознать, что ты продукт миллиардов лет эволюции. Начиная с каких-нить продуктов распада звёзд, каких-нить одноклеточных и кончая какими-нить бабизьянами и эволюцией в рамках нашей истории. Так что «ужасаться» это просто обесценивать труд слепой эволюции :D :D :D :D :D

vtVitus ★★★★★
()

Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен?

Применяй «русский народный метод» ©:
«И пить будем,
И гулять будем.
А смерть придёт,
Помирать будем.»

Ежели мало, то применяй «индусский метод переселения душ» © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я заинтригован! Но чтобы ответить, надо аж джве статьи на педивикии прочитать, так што абажжи.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Только Достижение Анабиоза спасёт депрессующее человечество.

Только Анабиоз способен дать Вечность человечеству.

pup_kin
()

Безысходность
Как вы боретесь

Никак с безысходностью нельзя бороться. Ты делаешь то что должен, «свободы воли» у тебя нет. Так что переживать не о чем.
Пойми что безысходность состоит не в том чтобы бороться с непреходящим ужасом, а принять его и успокоится, расслабится и получать удовольствие.
Всегда есть 2 выхода — либо изменить мир, подстроив его под себя, либо изменить себя подстроив себя под мир.
Ты прогнёшься, перестанешь испытывать ужас, примешь мир таким какой он есть, а мир устоит и будет всё так же бессмысленен, это судьба, избавление от ужаса это твоя безысходность.

https://www.youtube.com/watch?v=UUAeCsWUTmU

Bad_ptr ★★★★★
()

Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен

Никак, это отличает взрослых от школьников.

вся наша жизнь это погоня за удовольствиями

Да здравствует Эпикур!

истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества

Нет, это не осилившие дзен.

no-such-file ★★★★★
()

Этому треду не хватает @xwicked.

// Ехидно посмеивается.

sudopacman ★★★★★
()

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень в космосе покрытый тонким слоем органики с уникальными тепличными условиями, с которого мы сбежать не можем?

У меня нет никакого ужаса по этому поводу.

Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен?

Никак. Мне всё равно.

Что всё что вы делаете по факту-это просто улучшение условий, в которых вы ожидаете переселения в ящик?

Зато я могу прикоснуться к красивым идеям. А идеи существуют вне времени и пространства, и они вечны.

Что если отбросить шелуху, вся наша жизнь это погоня за удовольствиями?

Нет, вся наша жизнь сводится к удовлетворению потребностией, а удовлетворение потребностей не обязательно приводит к удовольствию. Есть ещё такая штука как воля.

И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества в количествах, достаточных для сокращения срока в этой тюряге из костей и мяса?

Нет. Нет никаких просветлённых (или же все просветлённые - как угодно). Нет правильного или неправильного способа жить. Жизнь алкаша не лучше и не хуже любой другой жизни.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Пофиксил

Нахожу возврат к примитивным инстинктам а потом возвращаюсь к примитивным инстинктам.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Они забываются не потому что не важны, а для того чтобы не саморазрушиться от постоянного стресса, вызванного беспокойством понимания своей ничтожности.

А зачем? ЗАЧЕМ не саморазрушаться от стресса, если и так и так итог одинаковый, разрушишься сейчас от стресса, завтра от примитивных удовольствий, послезавтра из-за честной пахоты на семью/фирму/государя?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

низачем

но эволюционно выживали группы организмов у которых в генах и культуре была тяга к жизни и размножению и ты их потомок
остальные просто саморазрушились

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Но как только задумываешься о том, что за горизонтом, перед глазами встаёт ужасающая истина: там нет НИЧЕГО

ЛОЛ, всё там есть. Там нет тебя как некой сознающей личности. Именно это тебя припекает, а не какие-то космические катаклизмы. Забавно, хоть и типично, при этом уровень что сопоставления «Я» и Вселенная. Где ты и где мир вообще, алё? Пора научиться принимать себя адекватно, что личность твоя это даже не пыль, а ничтожный след пыли в масштабах Материи. А раз так, то не о чем и страдать. Сиди, созерцай, жди палача. В этом твой дар и твоя свобода.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

редактирование комментариев с ответами запрещено

Это про «наследие» или в каком смысле? Можно придумать кучу оправданий своего существования здесь и сейчас.

Да, наверное можно назвать это наследием. Вот именно, что оправдания, но я не хочу оправданий, я отбрасываю все оправдания и смело смотрю правде в глаза, здесь и сейчас большинство из нас просто выживает. Ведь мы-это то, как мы влияем на мир, то, что останется после нас. Влияние большинства людей ничтожно и это нормально, но даже титаны из прошлого сейчас заслужили всего лишь страничку на педивикии которая забудется через 0.1 сек после прочтения и даже эта страничка это 0.000000001% от булыжника в космосе, который никак не влияет на вселенную и не доживёт даже до её смерти.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Потому что из этого проистекает простой вывод-всё, что ты делал, делаешь, будешь делать-всё это бессмысленно,

Так это же хорошо, можно не переживать попусту.

как бы кто не убеждал себя, что он приносит пользу человечеству

а зачем приносить пользу человечеству?

некому будет даже вспомнить их

вот видите, можно не стараться

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

титаны из прошлого сейчас заслужили всего лишь страничку на педивикии

Тут ты не прав. Ты вообще как личность сформирован Ноосферой и дяденька Ньютон например определяет как анатомически устроен сейчас твой мозг.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

просто выживает.

Не просто, а с выдумкой.

А тебе хочется быть владычицей морскою, на меньшее не согласен?

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.