LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безысходность №23426487

 


2

1

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень в космосе покрытый тонким слоем органики с уникальными тепличными условиями, с которого мы сбежать не можем? И скорее всего уже не сможем никогда, а значит, неважно что вы делаете и какой значительный след оставите после себя в масштабах планеты, это всё ничто в масштабах вселенной и самое большее, на что можно надеяться-плоды вашего труда обнаружат археологи (возможно инопланетные) в виде окаменелостей и выставят в музее. И то, шанс 0.000000001% Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен? Что всё что вы делаете по факту-это просто улучшение условий, в которых вы ожидаете переселения в ящик? Что если отбросить шелуху, вся наша жизнь это погоня за удовольствиями? И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества в количествах, достаточных для сокращения срока в этой тюряге из костей и мяса? Линукс тут при том, что код не каменеет, а значит ужас увеличивается экспоненциально.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Pyzia

Но ведь если человек не думает о таком, а всё время тратит на то, чтобы обложиться подушками попушистее, едой повкуснее и т.д. то получается, что он ведёт жизнь слабо отличную от жизни кошечек и собак, чья жизнь сводится к питаться-размножаться-доминировать.

И что? Жизнь кошек прекрасна. Даже если просто смотреть в стену пока не умрёшь - такая жизнь не хуже любой другой.

Я отказываюсь верить, что такой инструмент как мозг и самосознание пригодны лишь для того, чтобы стать улучшеной версией обезьяны.

А что ты ожидал? Хорошо, человек создаст ИИ, который будет бороздить просторы вселенной хрен пойми зачем, но даже его ждёт неминуемая смерть.

Но как только задумываешься о том, что за горизонтом, перед глазами встаёт ужасающая истина: там нет НИЧЕГО.

Ну да, там ничего нет и ты ничего с этим не можешь сделать, поэтому просто расслабься. Возможно тебе успокоит немного этернализм.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от sergej

Удовольствие от любопытства и нравящейся тебе деятельности намного лучше.

Лол. Ну и почему же оно лучше?

надо верить в разум и познаваемость вселенной

И что будет тогда? Ну познаешь ты всю вселенную и что дальше?

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Касательно смысла жизни — кто тебе сказал, что он обязан быть? Искать во всем смысл — уровень детского сада. Как отсутствие смысла жизни мешает тебе получать от нее удовольствие?

Искать смысл жизни-это уровень детского сада??? Да я до сих пор не выпилился только ради того, чтоб его найти, остальное абсолютно неинтересно! Что же делают взрослые, состоявшиеся мужики не из детсада? Получать удовольствие… Представь, что у тебя есть миллион, нет, миллиард! Или стомиллиардов, пофиг! Все возможные удовольствия мира вот они, у твоих ног! Что дальше???

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Ну познаешь ты всю вселенную и что дальше?

будешь чувствовать себя уверенно, поверишь в свои силы, возможности, будешь изменять реальность своими руками
и пропадёт уныние

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не просто, а с выдумкой.

никогда не мог уличить тебя в этом... и пользуясь случаем цитирую тебя:

«Рефлексировать нужно в меру. Выговориться иногда в толксах - да»

не застревай в теме. вдруг случайно лишняя мысль в голову придет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

меня несколько радует мысль, что я мог теми или иными действиями немного улучшить или облегчить жизнь других

это один из самых естественных, простых и благодарных способов. тяжелее приходится тем, кому это недоступно (это я о себе). повод для зависти.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Pyzia твоя задача не решается в тех рамках, в которые ты ее загнал. а так-то вопрос общий для всех.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не задавай вопросов, которые уже подразумевают, что у всех такая же каша в голове, как и у тебя.

Так я и пытаюсь понять, что в голове у других? Как они живут с этим? Или может, в моих рассуждениях логическая ошибка и есть какой-то простой ответ на всё это?

Что за чушь? То, что ты делаешь — важно. Здесь и сейчас. Важно для тебя и твоих близких.

Запахло линией помощи [роскомнадзор]цам. Я ещё здесь и уходить не собираюсь. И что делать тем, у кого нет близких? Что если для меня не важно?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Pyzia (всего исправлений: 1)

Жизнь и всё сущее не имеет никакого смысла. И это прекрасно!

Sok_iz_Nosok
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

в общем вопрос у тебя лежит в области эмоциональной
а не логики или фактов

само по себе факт что вокруг безысходность — он не хорош и не плох

другое дело это твои эмоции

тут нужна психологическая помощь, тебе нужно найти место в жизни, получить признание от коллектива, чтобы тебя хвалили, чтобы тебе помогали и ты помогал

и тогда у тебя будет хорошее настроение, а то что бесмысленная Земля летит в космосе тебя волновать не будет

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Так я и пытаюсь понять, что в голове у других? Как они живут с этим? Или может, в моих рассуждениях логическая ошибка и есть какой-то простой ответ на всё это?

хочешь знать? спроси меня. я думаю, я на лоре больше всех знаю о темноте. вот так выглядит список моей психофармы. получил неделю назад.

crypt ★★★★★
()

с которого мы сбежать не можем

За себя говори. Мы вот вроде на одной земле, а люди вокруг меня все другие, как-будто я в другом измерении. А если здесь(в моём измерении) частоты другие, то я смогу разогнаться до нужной скорости и улететь до каких-нибудь миров Нирваны...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

помогает трудотерапия
если всю жизнь сидел за комплюктером
то надо учиться что-то делать руками. Сварка, электрика, вождение машины, резьба по дереву и прочая прочая
сделать ремонт в квартире своими руками

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Нет никакого внешнего смысла жизни, только тот, что ты сам себе придумаешь

Все возможные удовольствия мира вот они, у твоих ног!

Химическое счастье невозможно в принципе https://www.beloveshkin.com/2015/11/bazalnyj-uroven-dofamina-dofaminovye-lovu...

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нууу неее. путь пустого шприца
а ты еретик

опять кремлёвскую пилюлю кто-то ищет и кнопку «сделать зашибись»

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

ты и те, кому ты приносишь пользу перестанут существовать и некому будет даже вспомнить их

Помоги найти способ распарсить глюкозепановые сшивки и восстановить структуру коллагена до возможности нормальной клеточной деятельности и это будет не так. Получишь Нобелевку, станешь триллионером, будешь жить 100500 лет, потом построишь портальную пушку из Рика и Морти - а потом начнется самое интересное.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Помоги найти способ распарсить глюкозепановые сшивки и восстановить структуру коллагена
Получишь Нобелевку

офигенный совет, завтра приступаю

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

А зачем? ЗАЧЕМ не саморазрушаться от стресса

Ты в состоянии сунуть руку в огонь и держать её, пока не начнётся обугливание тканей? Если ты среднестатистический по популяции, то нет.

Так и с психикой, психика выдерживает только то, что способна выдержать. Так что, это не контроллируемый процесс отчасти.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты не понял. этот список не для того, чтобы все было зашибись.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

вся человеческая деятельность, неважно насколько она сложная, полезная, благородная-это просто разные формы кнопки «забыть тлен» которую все мы нажимаем постоянно.

Да почему обязательно забыть? Можно и помнить. Или ты имеешь в виду, что если бы не забывали, то все бы тогда самовылились? Или что?

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от Satou

эта ссылка - упрощенный взгляд на суть вопроса. но заслуживает внимание, что автор хоть и неумело, но пытается как-то обобщить, вспоминая в конце о буддизме.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Так и с психикой, психика выдерживает только то, что способна выдержать.

это верно. ( Bad_ptr к слову о списке)

Ты в состоянии сунуть руку в огонь и держать её, пока не начнётся обугливание тканей? Если ты среднестатистический по популяции, то нет.

иногда жизнь не дает выбора.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Да у меня только и надежда, что всё тобой перечисленное выстрелит, иначе вообще тускло было бы.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Ведь мы-это то, как мы влияем на мир, то, что останется после нас.

Про эффект бабочки слышал? Даже если ты просто пёрнул это уже может оказать огромное влияние на развитие будущих событий. Таким образом, невозможно объективно оценить степень влияния личности на мир.

никак не влияет на вселенную и не доживёт даже до её смерти.

Зачем объясни надо на что-то там влиять? Почему ты решил, что это нужно вообще?

fulmar_lor
()

Ну, во-первых, мир прекрасен, а не просто камень. Достаточно выйти в оффлайн и пожить на берегу моря летом и осенью. Людям дана планета с красивыми и вкусными растениями, животными и девушками.
Главное, не гадьте больше, чем природа может утилизировать.

Во-вторых, я убеждён, что есть карма, есть реинкарнация, переселение душ, есть выход сознания из тела в различных обстоятельствах (клиническая смерть).

В-третьих, обычная школьная физика: наш мир имеет начало во времени и в пространстве, мир ограничен, миру всего лишь 14 млрд лет и имеет размеры ~10^26 метров.

Достаточно задаться вопросом, что было до и что есть за этими границами.
Думаю, там множество параллельных миров.
Так что всё довольно интересно, бесконечно интересно.
Выше нос.

novus ★★
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vtVitus

надо просто осознать, что ты продукт миллиардов лет эволюции

Эволюция, бездушная скотина! Что ж ты натворила? Угробила прекрасную обезьяну! Теперь у неё депрессия…

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

(если это была не ирония)

будешь изменять реальность своими рукамии пропадёт уныние

Из знания не следует, что ты сможешь что-то изменять. Программа может знать всё о железе на котором она выполняется, но эти знания ей ни капли не помогут изменить это железо.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты делаешь то что должен, «свободы воли» у тебя нет

Щито, простите?

расслабится и получать удовольствие.

Вижу, все никак не могут принять возможность того, что у кого-то этого удовольствия уже просто жопой ешь, тошнит уже от удовольствия, панимаешь! Что-то помимо удовольствия есть в этом мире или нету?! Неужели все здесь-просто вонючие гедонисты?!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Зато я могу прикоснуться к красивым идеям. А идеи существуют вне времени и пространства, и они вечны.

Все идеи исчезнут вместе с земляшкой/лысыми обезьянами, так что 4.2

Нет, вся наша жизнь сводится к удовлетворению потребностией, а удовлетворение потребностей не обязательно приводит к удовольствию. Есть ещё такая штука как воля.

Раскрой мысль. Есть воля и что?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

почему же оно лучше?

лучше вставляет и не портит здоровье например

Ну познаешь ты всю вселенную

Не познаешь, в этом и смысл. Надо ставить недостижимые цели :)

Но до других звезд я думаю человечество когда-нибудь доберется.

А так-то понятно, что всё тлен.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Даже если ты просто пёрнул это уже может оказать огромное влияние на развитие будущих событий.

Не может. Например, мутации происходят каждое деление клетки, но практически все они ни на что не влияют.

vvn_black ★★★★★
()

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень

Почему знание о том, что происходит за пределами этого камня, должно на что-то повлиять?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не просто, а с выдумкой.

А тебе хочется быть владычицей морскою, на меньшее не согласен?

Согласен быть владыкой. Печально это всё. Печально «выживать» пусть и с выдумкой. Печально, что даже владыка-просто пылинка. Был и нету…

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Печально, что даже владыка-просто пылинка.

Почему, печально?

Электро-магнитное взаимодействие, например, печальное или радостное? А гравитация, она по логике, бессердечная сука?

Это вот, чисто человеческая особенность, добавлять антропности всему. Почему считая себя пылинкой, ты подходишь к оценке с точки зрения человека? Оценивай пылинку как пылинку.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ, всё там есть.

Что там есть? Думаешь, кожаные мешки изобретут варп-врата до того, как захлебнутся в собственных экскрементах?

Где ты и где мир вообще, алё? Пора научиться принимать себя адекватно, что личность твоя это даже не пыль, а ничтожный след пыли в масштабах Материи. А раз так, то не о чем и страдать. Сиди, созерцай, жди палача. В этом твой дар и твоя свобода.

То что ты описал и есть то, что меня гнетёт. С одной стороны, как бы ни был мал вклад одного человека, он всё-равно часть вселенной. С другой, при всей удивительной уникальности человеческого мозга большинству суждено стать просто топливом.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Щито, простите?

Было исследование, где у испытуемых достоверно установили что мозг принимает решения, еще до того как они будут обработаны сознанием и озвучены, но я не вижу в этом противоречия и указания на отсутствие свободы воли, т.к. сознание это интерфейс мозга, а я это и есть мой мозг.

Неужели все здесь-просто вонючие гедонисты?!

Точно не все, мне начинает потихоньку нравится помогать людям в том, в чем я компетентен в IT и мне тоже помогают когда спрашиваю, так что не всё так плохо)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Все идеи исчезнут вместе с земляшкой/лысыми обезьянами, так что 4.2

Нет, например, число 5 – оно будет числом пять в любой вселенной, в любое время. Число 5 может «открыть» как человек, так и инопланетянин, кто и что угодно вообще. Числа существуют независимо ни от кого и ни от чего.

Раскрой мысль. Есть воля и что?

Ты ставишь себе цели и достигаешь их с пощью воли. Часто достижение цели приности множество страданий, а никак не удовольствие.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от crypt

думаешь по списку препаратов сможем сдеанонить?) я вот пароксетин пью, даже помогает) теперь безысходность не кажется такой уж мрачной

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Было исследование, где у испытуемых достоверно установили что мозг принимает решения, еще до того

Конечно, ведь нервный импульс имеет конечную скорость распространения и она не сильно большая. Поэтому чтобы что-то поймать, мозг должен что-то спрогнозировать, ну и т.д. А включая в эту цепочку обратные связи, получается картина, что мозг «живёт» в каком-то краткосрочно спрогнозированном будущем.

vvn_black ★★★★★
()

Врач сказал мне, что у меня высокое давление. Я, конечно, отнекивался: «да это просто я у вас волнуюсь, быстро шел к вам и т.п.». Дали прибор, который я носил сутки, он показал, что давление повышенное. Мне прописали рамиприл. Буквально за 2 дня давление пришло в норму.

И - о чудо! Вот это вот все, что ты описываешь прошло. Больше не хочется, чтобы сразу с утра телепортироваться в вечер, больше нет гнетущей тревоги, спина меньше болеть стала, сон нормализовался.

Вооообщем. Всем советую. В смысле - ко врачу сходить. АТО такие вопросы могут не только от давления возникать. Депрессия, паразиты, алкоголизм - многое может незаметно подтачивать здоровье ЛОРовца. Врач поможет!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Из знания не следует, что ты сможешь что-то изменять

изменять реальность не так уж сложно — передвинул табурет с одного места в другое — уже изменил
А если будешь обладать знаниями и умениями — такого можно наизменять, ой-ой-ой

Bad_ptr ★★★★★
()

с которого мы сбежать не можем?

За всех не скажу, но так-то можем, даже на хим. двигателях.

неважно что вы делаете

Важно. Внедри тот-же БОД, предоставь качественное образование через интернет и неизвестно сколько «Ломоносовых» повылазит из своих зажопинсков. Сделают открытия в биологии, физике, математике, которое сможет продлить жизнь или релизнуть наконец термояд. А там по нарастающей, вплоть до варп двигателей.

Факт в том, что современная цивилизация крайне нерационально использует ресурсы, особенно мозговые. Не стоит рассчитывать, что миллиардеры, что-то улучшат. Большинство из них идиоты, которые хороши лишь в узких вопросах, как впрочем и большинство людей.

На всю планету, банально, один Маск предложил немного нестандартный подход. И он уже гений. Но на самом деле, даже с текущими технологиями из планеты можно сделать рай, если все правильно организовать. Но одного Маска для этого не хватит.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Щито, простите?

ну принцип причинности... всё имеет причину, в т.ч. и твои мысли и поведение
а с другой стороны если оно беспричинное и случайное, тогда тем более

тошнит уже от удовольствия

дооо по тебе видно
«расслабится и получать удовольствие» — это просто такое устоявшееся выражение, не хочешь получать удовольствие — не надо, просто расслабься, останови свою умственную жвачку, пережёвывание её по кругу в 1000 раз пользы тебе не принесёт никакой, поэтому просто останови этот процесс

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.