LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как уговорить работодателя разрабатывать OpenSource-проект?

 , ,


0

1

Очень часто в интернетах слышу тезис «теперь я пишу только бесплатный софт, за него больше платят». Да и мне это интереснее: наработки можно таскать из проекта в проект, вне зависимости от работодателя, его банкротства или политики, такое можно показывать в своем портфолио, да и просто допиливать для себя в свободное время в качестве пет-проджекта. Но на практике, когда я говорю что-то вроде: «давайте сделаем открытый проект, всю вашу специфику вынесем отдельно, а базовую функциональность вынесем в некую общую библиотеку, сделаем ее с открытым исходным кодом, пусть лежит на гитхабе», то на меня смотрят как на врага народа, иногда даже начинают орать что-то вроде «да я тут тебе бабки плачу, а ты хочешь это всем бесплатно раздать?».

И вот собственно вопрос: как писать бесплатный код, получая за это больше денег, чем за обычное рабство?

Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Ты мне пальцем покажи, какие слова говорить

Расскажите им основные тезисы своей веры в то, что на опенсорсе они будут получать больше. Если вы верите всерьез - слова найдутся

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Контракты между номиналом и клиентами останутся в U$D/крипте и т.п., даже рублях, если клиент того возжелает.

Это ты с чего вообще взял? :D

А что сотрудничество с авторами софта из СНГ запрещено? Где тут схематозничество?

И в чем же хитрость?

Ты такой милый :)

Тоже желаю тебе покинуть родной дом и жить под мостом в чужой стране, удачи!

LOL

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А что сотрудничество с авторами софта из СНГ запрещено?

Ничто не мешает со временем найти начинающего кодера.

И даже человек без Айти образования с точки зрения закона вправе добавить свое «Hello World!» в твой код, чтобы сделать новое произведение (результат интеллектуальной деятельности), который потом можно лицензировать дальше даже от лица (номинального) самозанятого без наемных работников.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И даже человек без Айти образования с точки зрения закона вправе добавить свое «Hello World!» в твой код

Ессно только при наличии твоего разрешения в тексте лицензии.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Если вы сами не в силах подготовить аргументацию, то и отстоять мх в дискуссии с вашим начальством не сможете тем более.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лучше бы аргументированно расшифровал смысл своего сообщения

Аргументированно ответить на тезис уровня «где родился, там и пригодился»? Сорян, в ответ на подобный идиотизм я могу только расхохотаться.

Или мне надо аргументированно объяснить, почему «оформить контракт на тётю дворника Джанибека» является схематозом? Тут я тоже могу только расхохотаться в ответ.

Конечно, всегда возможен вариант, что это просто я такой смешливый, а ты реально чоткий пацанчик, который взломал систему. Но 999 из 1000, что ты теоретик, нахватавшийся чужих бредней и пытающийся строить из себя ХЗ что. Поэтому смех над твоими каментами — это ещё очень лайтовая реакция.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Аргументированно ответить на тезис уровня «где родился, там и пригодился»? Сорян, в ответ на подобный идиотизм я могу только расхохотаться.

Причем тут пригодился? Речь о трудностях переезда, как говорят переезд в другую страну - это и вовсе как три пожара.

Вообще конечно приятно было бы, если бы можно было найти местное взаимовыгодное сотрудничество, но чем дальше от цивилизации, тем менее востребованы мои навыки, поэтому только удаленка.

Или мне надо аргументированно объяснить, почему «оформить контракт на тётю дворника Джанибека» является схематозом? Тут я тоже могу только расхохотаться в ответ.

А что, тете законом запрещено оформлять лицензионные договора?

Конечно, всегда возможен вариант, что это просто я такой смешливый,

Действительно какой-то хахатун :)

а ты реально чоткий пацанчик,

Какая-то пацанско-криминальная система выставления оценок из 90х. Обычный ботаник, которому чужды и неприятны переезды, тем более в чужую страну (ну может быть кроме Калифорнии, если бы компенсировали все расходы, включая жилье). Как говорится, не прогибайся под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас ;)

который взломал систему.

Что значит взломал? Я предлагаю только законные способы работы в рамках системы (взломом это не является). Если достигаемые цели превосходят ожидания архитекторов системы, то это забавно, да.

Но 999 из 1000, что ты теоретик, нахватавшийся чужих бредней и пытающийся строить из себя ХЗ что.

Я ничего не пытаюсь строить из себя, я просто изучаю вопрос.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от AP

Во-вторых, по достижении 2,4 млн дохода в год тебя автоматом переводят на ИП, а на ИП надо с зарубежными клиентами заключать контракты и регистрировать эти контракты.

Смею заверить, можно выставлять счет (invoice), если суммы не слишком большие. Т.е. регистрация контрактов не нужна.

В-третьих, есть свежая новость: все контракты хотят сделать принудительно рублёвыми.

Кажется мне, что будешь указывать сумму в рублях да и всё, но не знаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

http://rsdn.org/forum/shareware/8247911.all

Пообщался с двумя банками. В техподдержке Райффайзенбанка меня заверили, что физики получающие валютные переводы по авторскому вознаграждению не обязаны продавать 80% валюты. Банк это не контролирует — только ИП и юр. лиц.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ничего про авторские вознаграждения не слышал, информация любопытная.

Но я не совсем понял из беседы, вопрос в том чтобы валюту не переводить в рубли? Тогда в целом вопрос интересный, но да, после 2,4 млн должен быть ИП и их контролирует банк (т.е. банк не даст не продать 80% выручки, если я верно понимаю).

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Но я не совсем понял из беседы, вопрос в том чтобы валюту не переводить в рубли? Тогда в целом вопрос интересный, но да, после 2,4 млн должен быть ИП и их контролирует банк (т.е. банк не даст не продать 80% выручки, если я верно понимаю).

После 2.4 млн теоретически можно платить НДФЛ 13% как физик, но там вероятно нужно использовать всевозможные подстраховки в текстовке договоров, чтобы внезапно не стать предпринимателем ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Смею заверить, можно выставлять счет (invoice), если суммы не слишком большие. Т.е. регистрация контрактов не нужна.

В том-то и дело, что зависит от суммы.

Кажется мне, что будешь указывать сумму в рублях да и всё, но не знаю.

При нынешней волатильности курса, спреде процентов в 10 и надбавке 12% «доброму» банку за обратный обмен в валюту это больше похоже на издевательство. Хорошо, что ещё не заработало. Плохо, что скорее всего сделают.

AP ★★★★★
()

да я тут тебе бабки плачу, а ты хочешь это всем бесплатно раздать?

Нужно сделать так, чтобы компания начала получала доход от выкладывания исходников. Не обязательно материальный. Типа престиж компании, подсаживание на свою экосистему, способ завлечь крутых специалистов к себе на работу и т.п.

А если у тебя галера, то никогда не будет выгодно выкладывать код в паблик.

Пили опенсорс, а работодателью не говори. Хотя на галерах погонщиков не проведёшь.

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.