LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У нас было 4 платы, как бы их запихать в 1 корпус

 


0

1

Есть 2 платы на арме мини-итх, питаются от атх Есть 2 платы на атоме ~12х15см, питаются от молекса

Есть мысль запихнуть их в один корпус, например 1-юнит с 2 бп.

Удастся ли или идея изначально провальная?

★★★

Насколько я помню, ты даже одну мини-итх плату в серверный корпус не запхнешь из-за разницы в креплениях.

Две будет запихнуть еще сложнее, потому что придется их размещать у жопы корпуса для обеспечения доступа к разъемам, а насколько я помню, правая часть корпуса занята блоками питания и вентиляционными отверстиями от блоков питания.

Я тоже раньше надрачивал на количество плат. Для каждого чиха в доме была своя плата: для сервера, для видеонаблюдения, для контроллера, для бэкапов. Потом понял что все это туфта и баловство, все это можно сделать на одной плате, будет меньше проводов, меньше разъемов, меньше дырок в роутере занято, а вопрос бэкапов решается внешним USB-карманом. В итоге продал все платы, купил одну побыстрее, и с 2019 года все работает как часики.

Единственное что, для disaster recovery держу запасную дублирующую плату, чтобы восстановление занимало 5 минут.

windows10 ★★★★★
()

В нестандартный - можно попробовать. Посмотри у Шрофф решения, у них есть 3d модели, с переходными пластинами может и выйдет что. Если в 1U не войдет - там есть прикольные корзины на 3U и 6U.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Потом понял что все это туфта и баловство, все это можно сделать на одной плате,

Не, туфта это когда у тебя достаточно залезть через одну дыру чтобы захватить всё. Много плат конечно сами по себе не защищают от такого, но по крайней мере дают возможность озаботиться безопасностью.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

на 3U и 6U.

Да чё думать, с такой большой высотой - делаешь этажерку из листового алюминия (1мм думаю хватит) и 4 резьбовые шпильки по углам. Под материнку сверлишь дырки в листах и прикручиваешь М4 болтами с подставками хотя бы из гаек, можно из алю трубки нарезать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Не, туфта это когда у тебя достаточно залезть через одну дыру чтобы захватить всё. Много плат конечно сами по себе не защищают от такого, но по крайней мере дают возможность озаботиться безопасностью.

Все - это что ?

Ты слишком много внимания уделяешь паранойе ;)

У меня одно время на открытом наружу SSH'е стоял рутовый пароль temp123, и за месяц туда никто не влез.

Ну смотрит у меня наружу веб и порты для стримингового MJPEG. Что ты там ломать собрался, если даже SSH закрыт ?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

С таким подходом можно просто фанерный ящик сколотить, для дома пойдет. Я же предлагаю взять кастомизируемый фабричный корпус, который можно и показать, и продать. Кстати, ТС не уточняет, для чего ему это вот все.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

С таким подходом можно просто фанерный ящик сколотить, для дома пойдет.

Не пойдёт, нужно металлическое чтобы наводки (а то и утечки) экранировать.

который можно и показать, и продать.

Продавать серверный корпус с засунутыми в него mini-itx не думаю что получится в любом случае. Показывать - зачем? Работает - пользуйся.

кастомизируемый фабричный корпус,

Ага, по итогу такие корпуса оказываются металлоломом по цене больше 2000р за кг железа (при обычной цене 50р за кг). Чисто потому что их покупают те, кто не привык в этих делах считать деньги.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не, туфта это когда у тебя достаточно залезть через одну дыру чтобы захватить всё.

Зачем пятикомнатная квартира? Ведь в неё можно

залезть через одну дыру

и вынести всё добро. Лучше три однушки в разных городах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не пойдёт, нужно металлическое чтобы наводки (а то и утечки) экранировать.

Наводки от чего? И утечки куда?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Лучше три однушки в разных городах.

Разумная мысль, со всех сторон. Хотя у неё как раз в плане безопасности есть огрехи.

Наводки от чего? И утечки куда?

Электромагнитные наводки от чего угодно, зависит от расположения устройства. В т.ч. думаю лучше соседние материнки друг от друга изолировать. Утечки к злоумышленникам очевидно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

не, ну так то если веб есть, да еще с пыхом каким, то и ссх не нужен чтобы поломать)

Конкретнее суть поломания - в чем?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Электромагнитные наводки от чего угодно, зависит от расположения устройства.

Вы рассматриваете вариант когда эти матери лежат трансформаторной будке?

Утечки к злоумышленникам очевидно.

Наркотики до добра не доводят.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы рассматриваете вариант когда эти матери лежат трансформаторной будке?

Ну что за подход? Наводки бывают, разные, и заранее сложно угадать откуда они могут произойти. Обычно на работу компьютерной электроники они не влияют (даже в трансформаторной будке), но изолироваться от них настолько просто, что по-моему даже вопроса такого не стоит - делать это или нет. Особенно учитывая вторую часть проблемы. Металлический корпус, кроме всего прочего, тупо механически надёжнее и удобнее чем всякие фанеры и пластмассы.

Наркотики до добра не доводят.

Ты зря так к этому относишься. Радио-утечки это реальная вещь. Как пассивные (получение информации из штатных излучений компа), так и активные (например, можно слать данные по радио, используя системную шину материнки в качестве излучающей антенны, вот готовая прога: https://github.com/fulldecent/system-bus-radio и ей не нужны никакие особенные права для работы, даже веб-js-версия есть).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)

Покупаешь старый серверный корпус, берёшь болгарку и дрель...

Ну, был у меня такой корпус, из нержавейки. Стоял там правда 386DX. Но башня была - тяже-е-елая. Я даже из общаги его забирать не стал, оставил потомкам. Вместе с материнской платой и видеоадаптером.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Дядь, уже не один десяток лет люди кладут рядом матери, даже не задумываясь об этом и не зная что такое материнская плата, и у них всё работает и тут приходите вы и заявляете что такого не может быть. Может хватит чуш нести?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И где тут слова «не может быть» и к чему они относятся? Я написал что неэкранированная электроника, особенно в ответственных местах, это плохо. О том, что она не будет работать, я не писал, даже наоборот:

Обычно на работу компьютерной электроники они не влияют

Однако это не повод делать абы как.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну тогда извините, не правильно вас понял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

не понял вопроса, тебе непонятно что именно? возможность ломануть сервак через открытый веб или «зачем кому то ломать сервак» ?

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

не понял вопроса, тебе непонятно что именно? возможность ломануть сервак через открытый веб или «зачем кому то ломать сервак» ?

Я не понимаю термина «ломануть сервак».

Я понимаю только конкретные действия. «Получить root доступ», «Изменить системные файлы», «Загрузить малварь», «Создать неавторизированные мыльные аккаунты» и так далее.

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.