LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Поделитесь нативными RSS клиентами под android и linux, с синхронизацией

 


0

2

Перевожу все новостные и прочие источники в RSS. Сейчас использую на телефоне Feeder. Теперь хочу с синхронизацией читать ленту на рабочем ПК во время перерывов.

Раньше для этого у меня использовался телеграм, но мне не нравится его централизация. Ну и не доверяю телеграмовским ботам в каналах и группах, которые вполне могут собирать базы подписчиков и сливать их кому следует или не следует. Что в наше не простое время может быть так или иначе чревато.

Бонусом rss bridges спасают от блокировок, без необходимости поднимать VPN.

Короче древние децентрализованные технологии рулят!

Чего хочу:

  • Синхронизацию с опцией self-hosted.
  • OpenSource (в идеале наличие клиентов в f-droid и aur).
  • OPML
  • Нативный код, без всяких этих JS и прочих современных веяней. Кроме Kotlin, он хороший и тоже нативен для android.

Пока присматриваю Nextcloud News. Может ещё что-то подкинете.

Есть в мыслях форкнуть клиенты и закостылить свою синхронизацию на основе git, но я очень ленивый.

Заранее спасибо!



Последнее исправление: istepan (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от IIIypuk

tt-rss и браузер

Подходит. Уже где-то наталкивался и благополучно забыл.

Смущает слово trial у официального клиента. Хотя есть форк на fdroid. И даже имеет свежие коммиты (3 месяца).

istepan
() автор топика
Последнее исправление: istepan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Не нравится что Tiny Tiny RSS тянет целую постгрю в качестве базы (upd: боже, да там целый LAMP). И фиды мне не зачем хостить. Сторонник того чтоб девайсы сами хранили и качали фиды.

По сути hosted решение нужно только для синхронизации.

Если не найду решение, то буду рассматривать ttrss. Гляну на сколько он тяжелый. Если совсем плохо, можно попробовать расковырять протокол и наваять свой ttrss на гошечке с единственной функцией синхронизации.

istepan
() автор топика
Последнее исправление: istepan (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vitruss

Freshrss. Я использую просто в браузере.

Тоже не плохая альтернатива. Спасибо!

Похоже от LAMP не уйти.

istepan
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Ещё можешь глянуть тут: https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted

В общем благодаря скинутой тобой ссылке удалось найти классный проект - feedpushr. Который можно интегрировать в readflow от того же автора. В комплексе получается достаточно гибкая и легкая платформа, с API к которому в перспективе можно прикрутить какой нибудь нативный клиент. Поддерживаются плагины через so файлы.

Очень крутая штука, надо пробовать. Жаль нативных клиентов нет, но через браузер будет даже спокойней в плане приватности (не надо на телефоне хранить лишние приложения с подписками).

istepan
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Да. TTRSS кажется самым безгеморойным вариантом.

istepan
() автор топика

Официальный ttrss docker редко обновляется, а сторонних и свежих очень много.

Поделитесь плиз, кто какой докер ttrss использует?

istepan
() автор топика
Последнее исправление: istepan (всего исправлений: 2)

На телефоне не пользуюсь. На компе довольно неплох Akregator в сочетании с остальным KDE.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.